Пятница, 26.04.2024, 13:15
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Мимпара
Мимпара
Zlata
Дата: Среда, 23.10.2013, 19:46 | Сообщение # 121
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Цитата Марта ()
всего паракальцитол(земплар),он в отличие от альфакальцидола и кальцитриола не повышает фосфор и кальций,


Добрый день, Марта!
Моей маме назначали земплар, ПТГ он действительно хорошо снижает (за месяц на 40%), но вот кальций он повышает - это и в инструкции написано. Нужно следить за уровнем кальция и произведением кальция на фосфор. Чтобы не рос кальций моя мама принимала мимпару. Тошноты не было.
Когда начинали пить мимпару вычитали, что легче всего принимать ее на ночь и иметь таблетку валидола или ментоловую конфетку (или ингалятор с ментоловым эфирным маслом) - очень хорошо снимают приступы тошноты
 
Шпалыч
Дата: Среда, 23.10.2013, 19:51 | Сообщение # 122
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Уже писал и еще раз повторяю. Мимпара на голодный желудок усваивается на 20-25%, а во время приема пищи на 80-85% смотри инструкцию. Так что неважно днем или ночью, важно во время приема пищи.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Xenia
Дата: Среда, 23.10.2013, 19:52 | Сообщение # 123
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Zlata ()
таблетку валидола или ментоловую конфетку (или ингалятор с ментоловым эфирным маслом)
Хорошо, если помогает. Но у меня начиналась рвота во сне. Была опасная ситуация. В инструкции к мимпаре написано, что лучше принимать таблетки вместе или сразу после жирной еды. Например, после каши или бутерброда с маслом. Я не хотела есть жирное, но пришлось. Помогало, приступы рвоты стали реже случаться по ночам.
 
Zlata
Дата: Среда, 23.10.2013, 19:55 | Сообщение # 124
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Я не советовала принимать на ночь, просто моей маме по опыту на ночь с легким ужином мимпара переносится легче (в смысле отсутствия тошноты)
 
Марта
Дата: Среда, 23.10.2013, 19:56 | Сообщение # 125
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Цитата Zlata ()
Моей маме назначали земплар, ПТГ он действительно хорошо снижает (за месяц на 40%), но вот кальций он повышает - это и в инструкции написано

Добрый вечер.В любом случае он не усугубляет гиперфосфатемию...и предпочтительней альфа и кальцитриола...


бороться и искать,найти и не сдаваться!
 
Zlata
Дата: Среда, 23.10.2013, 19:59 | Сообщение # 126
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Цитата Марта ()
н не усугубляет гиперфосфатемию

добавлю, что при этом моя мама сидела на жесткой диете по фосфору и мы делали гдф раз в неделю
 
Xenia
Дата: Среда, 23.10.2013, 20:01 | Сообщение # 127
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Zlata ()
Я не советовала принимать на ночь, просто моей маме по опыту на ночь с легким ужином мимпара переносится легче (в смысле отсутствия тошноты)
Правильно. Потому что лучше принимать на ночь, т.к. во сне человек не переживает побочки. Это тоже написано в инструкции. Надо пробовать и находить оптимальный способ.
Ужин может быть легкий, главное, чтобы жир был. Можно хлеб один раз укусить и съесть ложку сметаны. Тоже хорошо.
 
Марта
Дата: Среда, 23.10.2013, 21:34 | Сообщение # 128
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Цитата Zlata ()
добавлю, что при этом моя мама сидела на жесткой диете по фосфору и мы делали гдф раз в неделю

на строгой диете давно,вкус сыра и колбасы забыла...


бороться и искать,найти и не сдаваться!
 
binnick
Дата: Четверг, 24.10.2013, 01:03 | Сообщение # 129
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Марта ()
мама на диализе с г. Сочи. ПТГ 1600, фосфор 2,7...очень болят ноги,в коленках,немного стала прихрамывать...
Вообще Вам уже ответили, и Северянка, и Алексей Юрьевич
Цитата Алексей_Денисов ()
прежде всего, для принятия решения о лечении нарушений костно-минерального обмена нужно знать уровень ПТГ В ДИНАМИКЕ и поручить заключение опытного специалиста по УЗИ относительно размеров паращитовидных желез.
Может, у Вас какая-то другая тактика, почему нет, но я не увидел ее прямо изложенной.
Цитата Марта ()
скоро в начале ноября анализ на ПТГ,решили после него уже ехать на обследование ПЩЖ.
А по пунктам? Что, .когда, с какой целью? Почему, например, анализы не завтра, а в начале ноября? Если ждать, не снизит ли мимпара уровень ПТГ, тогда хорошо бы иметь начальную точку. Я ее пока не увидел
Когда измерили ПТГ 1600? Как давно начали пить мимпару? Что с кальцием?
Цитата Марта ()
Кальций в норме,ну так легче всего ответить,не даем рекомендации....а если кости разрушаются,то что просто сидеть и ждать ухудшений...к Вам ничего личного...
Это не полный ответ. Лучше: кальций общий, такого-то числа, столько-то и столько-то (норма лаборатории:...). кальций ионизированный, такого-то числа, столько-то и столько-то (норма лаборатории:...). Такую табличку в динамике хорошо бы для врача заготовить, заодно и нам показать, если не секрет. то же самое про фосфор и ПТГ.

Цитата Марта ()
Земплар еще 12тыс к мимпаре не по карману...
В Москве 5 ампул продают по 7300 руб

Цитата Алексей_Денисов ()
Естественно, вы люди взрослые и читать можете все, что вам понравится...я знаю многих, которым книги Стецюка нравятся.
Алексей Юрьевич, здесь же не про то, что кому нравится, а про то, что с большей вероятностью поможет справиться с ситуацией. По-моему, здесь лучше не Стецюка читать, а книги Земченкова, лекцию Рожинской и (к сожалению, только слайды ) лекцию Волгиной,


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Марта
Дата: Четверг, 24.10.2013, 01:20 | Сообщение # 130
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Цитата binnick ()
Может, у Вас какая-то другая тактика, почему нет, но я не увидел ее прямо изложенной.

Ой,хотела бы я видеть перед собой все анализы и если б точно знала что делать не зарегистрировалась на форуме.
Но я к сожалению нахожусь за 1300км от мамы...так уж жизнь личная сложилась...
Тем неменее спасибо всем,кто не остался равнодушным,уже есть понимание что делать дальше.
Завтра буду обзванивать медцентры и запишу маму на УЗИ ПЩЖ в Адлере или Сочи.
Далее уже будем искать лабораторию,где можно конролировать показатели чаще,чем их делают в диализном центре,поэтому и написала про начало ноября,это график центра.
Мимпару пьет только неделю...Спасибо за ссылку на земплар,в ампулах дешевле,но все равно конечно учитывая систематичность применения покупать накладно.
Но если понадобится будем стараться.


бороться и искать,найти и не сдаваться!
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 24.10.2013, 05:39 | Сообщение # 131
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Разница в книгах Стецюка и Земченкова на мой взгляд такова: Земченков популяризирует, а Стецюк профанирует тему.
 
Северянка
Дата: Четверг, 24.10.2013, 08:22 | Сообщение # 132
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Что Вы опять про
Цитата Марта ()
учитывая систематичность применения покупать накладно
пуусть назначат- и всё будет правильно
 
binnick
Дата: Четверг, 24.10.2013, 10:36 | Сообщение # 133
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Марта ()
Завтра буду обзванивать медцентры и запишу маму на УЗИ ПЩЖ в Адлере или Сочи.
Возможно, лучше поспрашивать врачей-нефрологов, они могут знать, где такое УЗИ делают лучше. А еще лучше спросить об этом врача, который будет потом на эти результаты смотреть и делать какие-то выводы.

Если ПТГ=1600 было в августе, то кто знает, каким оно было перед началом приема мимпары?

Я не знаю, правильная это тактика или нет, но я разбил бы задачу на две части. Сначала понять, можно ли вообще таблетками снизить ПТГ, а потом уж, если снизить ПТГ можно, думать, где взять столько таблеток.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Северянка
Дата: Четверг, 24.10.2013, 11:11 | Сообщение # 134
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Цитата binnick ()
начала понять, можно ли вообще таблетками снизить ПТГ, а потом уж, если снизить ПТГ можно, думать, где взять столько таблеток.

о чём и речь, Коля, сначала обследорвание. А сколько уже можно из пустого в поржнее?!
 
Марта
Дата: Четверг, 24.10.2013, 11:27 | Сообщение # 135
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Цитата Северянка ()
о чём и речь, Коля, сначала обследорвание. А сколько уже можно из пустого в поржнее?!

Я не знаю)))уже все поняла,записала на узи в субботу.


бороться и искать,найти и не сдаваться!
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Мимпара
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024