Пятница, 26.04.2024, 12:12
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Мимпара
Мимпара
SMITTT
Дата: Четверг, 22.04.2010, 18:48 | Сообщение # 31
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
nichipor3, это чушь и домыслы.Спросил сегодня своего врача на эту тему. Если надо,то Мимпару перестают принимать и если пациент не бросается во все тяжкие по диете,то все в норме. Слушайте врачей.


 
Vasiliy
Дата: Пятница, 23.04.2010, 03:33 | Сообщение # 32
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (SMITTT)
Слушайте врачей.

Лучше, конечно, ВСЕ-ТАКИ самому почитать, как бывает на самом деле, и какова статистика этого дела. biggrin
Впрочем, любителям слушать Земченкова никто этого запретить не может. tongue
Да, иногда(как я читал - крайне редко) ПТГ возвращается к росту очень медленно, и иногда потом удается ПТГ поддавливать кальцием в сравнительно небольших дозах (альфа-Д3 - это в итоге тот же кальций). Но мимпара эффективна даже в случае аденомы, когда уже ничем другим задавить ПТГ в принципе невозможно, только резать. Никто не знает, что потом будет, поэтому пробовать все равно надо. В худшем варианте хоть сколько-то потянете со сниженным ПТГ, уже хорошо. А если ДОЛГО пить мимпару будете, то даже после ее отмены ПТГ не вернется на исходный уровень какое-то время, так как на фоне ее приема происходят изменения в структуре ПЩЖ, приводящие к снижению выработки ею ПТГ даже после отмены сенсипара.
Но обычно после отмены мимпары вырастает ПТГ быстро. Вот работа, например:http://pico.sssup.it/files/allegati/2009_5712.pdf
"After a 2-week suspension, a rebound of serum iPTH levels occurred in all patients, even in those who had shown major involutive phenomena and lower values of iPTH at the end of the follow-up." См. стр.5 работы и см. рис.7.
Да и вообще работу целиком почитать некоторым особо верящим на слово не помешает.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Пятница, 23.04.2010, 05:06
 
SMITTT
Дата: Пятница, 23.04.2010, 11:24 | Сообщение # 33
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Vasiliy, и всетаки не забыайте про человеческий фактор. У когото все хорошо проходит, а ктото от малейшего сквозняка загибаеца.


 
Vasiliy
Дата: Пятница, 23.04.2010, 12:00 | Сообщение # 34
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
SMITTТ, тут как раз с точностью до наоборот: в качестве экзотики после отмены ПТГ не растет (человек - субстанция тёооомная), а обычно, увы, растет, как, собственно, и должен. Причины-то для роста ПТГ никуда не делись...
Да и по самому принципу действия мимпары это вполне понятно.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
natka1510
Дата: Суббота, 24.04.2010, 23:51 | Сообщение # 35
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Может быть придумают что-нибудь еще? Поэффективнее, чтоб без побочек.
 
SMITTT
Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 00:05 | Сообщение # 36
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Quote (Vasiliy)
в качестве экзотики после отмены ПТГ не растет (человек - субстанция тёооомная), а обычно, увы, растет, как, собственно, и должен.

wacko поясните оооочень темной субстанции смысл фразы. Ни как не могу въехать в смысл сказанного. Какая то хитрая игра слов.


 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 03:11 | Сообщение # 37
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Пропущено слово "сенсипар" (или мимпара, как Вам угодно). Я почему-то ошибочно полагал, что и так понятно о чем речь, поэтому его автоматически и пропустил. Действительно, смысл для человека, который не читал того, что написано выше, сильно исказился.
Должно быть так: "тут как раз с точностью до наоборот: в качестве экзотики после отмены МИМПАРЫ ПТГ не растет (человек - субстанция тёооомная), а обычно, увы, растет, как, собственно, и должен. Причины-то для роста ПТГ никуда не делись...
Да и по самому принципу действия мимпары это вполне понятно."
Если Вы где-то найдете смайл, изображающий "человека, посыпающего свою голову пеплом", то по отношению ко мне это будет как раз то, что подходит в случае с данной фразой.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
SMITTT
Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 10:43 | Сообщение # 38
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Vasiliy, Я то основываюсь на мнении своего врача. Специально расспрашивал о проблеме роста ПТГ после отмены мимпары. На что он ответил, что в Мариинке проводили исследования по поводу применения препарата. Пациенты пили мимпару разные сроки до улучшения уровня ПТГ и затем препарат отменялся. Уровень ПТГ держался в норме. Но стоило пациенту начать систематически нарушать диету , как ПТГ взлетал еще дальше, как вы и говорите. Так что эта проблема не препарата, а поведения пациента.




Сообщение отредактировал SMITTT - Воскресенье, 25.04.2010, 10:44
 
Хочужить
Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 14:46 | Сообщение # 39
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 253
Награды: 11
Репутация: 15
Статус:
А я про мимпару ничего не слышала. у меня на диализе был высокий паратгормон 1800, сразу после пересадки пришел в норму, уже прошло 2 года, в феврале сдала анализ, стал повышатся, уже 132. Кальций в норме. Пью только рокальтрол 0,25 мкг 1 раз вдень. Жду результат. smile
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 15:19 | Сообщение # 40
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (SMITTT)
На что он ответил, что в Мариинке проводили исследования по поводу применения препарата. Пациенты пили мимпару разные сроки до улучшения уровня ПТГ и затем препарат отменялся. Уровень ПТГ держался в норме.

Ну, так ведь и хорошо, раз так, раз у вас в отделении хотя бы некоторым больным удается задавить ПТГ мимпарой и потом поддерживать его на сниженном уровне какое-то время уже другими, традиционными методами. Видимо, не везде и не всем это удается. И даже не очень важно, что статистически преобладает возврат ПТГ к прежним уровням - важно, что есть принципиальная возможность этого возврата не допустить, если постараться, как следует из Вашего сообщения.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
SMITTT
Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 16:03 | Сообщение # 41
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Vasiliy, нуууу, думаю мы подошли к консенсусу. И это глАвное.


 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 26.04.2010, 00:21 | Сообщение # 42
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Тут есть один момент во всем этом - принципиальный. Вот Вы пишете, что по данным Ваших врачей после отмены мимпары растет ПТГ у тех, кто диету нарушает систематически. А ведь я поймал себя на простой мысли - большинство больных на диализе даже не чувствуют особой разницы в своем состоянии в прямой зависимости от диеты. Собственно, поэтому-то особо ее и не соблюдают. Узнают что у них плохи дела только по результатам анализов. Максимум - давление. Ну, самый максимум - зуд. Сколько раз тут на форуме попадалось: пишет кто-нибудь про свои анализы, а кальций, например, у них там 2,6-2,8. И пьют при этом и альфуД3 и мел лошадиными дозами - и только спрашивают: случаем, не вредно ли? Видать, поэтому и такая статистика по росту ПТГ после отмены мимпары: просто среднестатистические больные особо не придерживаются рекомендаций.
У меня диета соблюдается автоматически - я просто не могу ее не соблюдать, иначе тут же перестают суставы двигаться и вылезает куча всяких неприятностей сосудистой природы. При этом у меня обычно Са=1,95, а фосфор 1,3. Остается только завидовать тем, у кого состояние еще позволяет им иметь Са х Р = 6 !


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Понедельник, 26.04.2010, 00:24
 
SMITTT
Дата: Понедельник, 26.04.2010, 01:11 | Сообщение # 43
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
ну вот видите-дело всеж не в мимпаре. Дотошных , слушающих и выполняющих рекомендации врачей,пациентов-очень небольшой процент. Но , когда сильно прижало,многие начинают соблюдать рекомендации.
У меня на Земларе все анализы наладились.Через какое-то время(пол годика ,после отмены Земплара) стал потихоньку нарушать диету(увлекся молочкой). ПТГ опять начал расти,но не сразу и потихоньку. В основном ,скакнул очень сильно фосфор(покраснели белки глаз,суставы дико болели). До Земплара ПТГ был почти 1800, на Земпларе рухнул до нормы,когда глаза покраснели и фосфор зашкалил(фосфатобиндеры при этом никакие не пил ) то ПТГ медленно подрос до 300. Вернулся к диете(хотя не дико строгой-поесть я люблю) стал пить ацетат кальция. Фосфор сразу нормализовался и ПТГ стал приближаться к норме. Так что дело не в препарате,а в поведение пациента в первую очередь.


 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 26.04.2010, 06:33 | Сообщение # 44
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (SMITTT)
ак что дело не в препарате,а в поведение пациента в первую очередь.

И еще в самом качестве диализа (кт/v, время, чистая вода, качественный диализатор). Если диализ неадекватный изначально, то никакое соблюдение диеты не поможет, и после отмены мимпары ПТГ тут же вырастет. А у некоторых участников форума, например, судя по их сообщениям, с качеством и адекватностью диализа - просто беда. Так что и результат отмены мимпары в таких ситуациях вполне ожидаемый...
Но вот давит мимпара ПТГ практически в любом случае, даже если диализ и явно неадекватный, и даже в условиях некоторого дефицита кальция - давит все равно, что правда, то правда.
Надо сказать, что Ваш пример с Земпларом не очень показателен в данном случае - у него все-таки механизм действия совсем другой, чем у мимпары. После отмены Земплара ПТГ в среднем вырастает обычно заметно медленнее, чем после отмены мимпары. Но это опять же в среднем, опять же в зависимости от многих факторов, от того, как долго пациент пил мимпару до отмены, правильно ли была оттитрована доза мимпары и т.д.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Понедельник, 26.04.2010, 06:43
 
SMITTT
Дата: Понедельник, 26.04.2010, 08:07 | Сообщение # 45
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Vasiliy, вот вы приводите данные о том что мимпара то, а земплар се. А на каких материалах вы основываетесь? Прочитать пару тройку забугорных и не самых удачных публикаций еще не все. Не забывайте, что воздействие препарата будет различаца в разазы в разных странах. Умерьте свой пыл и не вводите других пациентов в заблуждение.


 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Мимпара
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024