Пятница, 26.04.2024, 15:46
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Давление стремится к нулю (Загадочно давление держится на низких цифрах)
Давление стремится к нулю
Ludmila
Дата: Пятница, 23.01.2009, 22:11 | Сообщение # 16
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Marta)
давление бывает 40/20!

И это не беспокоит врача? no А как насчёт ишемического инсульта или инфаркта?


Бегущая по граблям
 
Ricci
Дата: Суббота, 24.01.2009, 00:14 | Сообщение # 17
Группа: Нет с нами
Сообщений: 420
Награды: 0
Репутация: 10
Quote (DrMalahov)
1. Для начала постарайтесь наладить междиализные прибавки веса - они у Вас, мягко говоря, высокие (в Новый год было 5, т.е. 9% от сухого веса!!!) - такие перепады содержания жидкости в организме расшатывают регуляцию сердечно-сосудистой системы.
Сейчас стараюсь не снимать более 3 кг (т.е "эффективная прибавка" около 2200 г + 800 г непосредственно на диализ

Quote (DrMalahov)
2. Не знаю цель назначения эгилока, но его прием может, конечно, поддерживать гипотонию.

Эгилок назначили из=за синусовой тахикардии сначала 100 мг/сут, сейчам 50 мг/сут. Без него сердце просто выпрыгивает, особенно при физ. нагрузках

Quote (DrMalahov)
3. Попробуйте дозированно увеличивать себе физ нагрузки - ходьба, бег.

Я стараюсь ходить побольше, бегать не могу - артроз, но пройдя 100-150 метров уже появляется одышка

Quote (DrMalahov)
4. М.б. не лишним будет диализат с калием 3.0 и глюкозой.

Я не совсем в этом разбираюсь, но сначала на диализе ставят (по словам врачей) двойной каоий+глюкозу, через два часа обычный калий+глюкоза

Quote (Ludmila)
Ricci, зарежь междиализную прибавку веса.

Так в том и дело, что при этаких огромных прибавках давление дома и при подключении не выше 80-60. Пока каждую недедю поднимаем сухой вес.. Может, стоит увеличить время на диализе??
DrMalahov, Ludmila, большое спасибо за помощь, буду советоваться со врачами и жать к стенке biggrin


Семь бед - один обед!!
 
Ludmila
Дата: Суббота, 24.01.2009, 20:58 | Сообщение # 18
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Ricci)
Так в том и дело, что при этаких огромных прибавках давление дома и при подключении не выше 80-60.

Ты не совсем правильно понял. Большие междиализные прибавки веса и большой, соответственно,съём жидкости за время диализа истощает ресурс сердечной мышцы. Я одно время совсем распустилась и стала таскать по 4 л. А один раз принесла 5,3 л. Из низкого давления не вылезала. Здесь есть некоторый,на первый взгляд, парадокс: большая междиализная прибавка веса НЕ УВЕЛИЧИВАЕТ давление, а может приводить к тому, что сердце просто не справляется,и давление падает. Стала держать себя в руках, приносить снова не более 3-4 % сухого веса и,через некоторое время, сердечко ожило, и давление стало нормальным. Без всяких стимулирующих препаратов.
Если не ошибаюсь, ты ведь хотел эндопротезирование делать? Не возьмёшь себя в руки, тебя не возьмутся оперировать с такой гипотонией. Да, и как твой гемоглобин поживает?


Бегущая по граблям
 
Ricci
Дата: Суббота, 24.01.2009, 23:20 | Сообщение # 19
Группа: Нет с нами
Сообщений: 420
Награды: 0
Репутация: 10
Бум брать... С травматологами мои врачи до сих пор "договариваются" - до чего там они договорились понятия не имею.. своих врачей вижу очень редко. Но раз не делают переливаний и не увеличили дозу ЭПО - значит, воз и ныне там.. А в апреле вообще ЛОКБ обещает забрать всех областников себе - может, ждуть мои врачи - с глаз долой...


Семь бед - один обед!!
 
Ricci
Дата: Среда, 28.01.2009, 04:52 | Сообщение # 20
Группа: Нет с нами
Сообщений: 420
Награды: 0
Репутация: 10
Вот сегодня поймал таки за шиворот своего врача (в буквальном смысле - она хотела прошмыгнуть мимо) biggrin . И поведала она мне историю о том, что эндопротезирование мне в ближайшей перспективе не светит, так как, по последним анализам, уровень моего гемоглобина... 47 (!) г/л. Почему это так тщательно от меня скрывалось я не знаю, ни капли донорской крови предложено не было, увеличить дозу ЭПО предложений не поступало, но стали капать венофер (я ещё думаю - с какого перепугу - ферритин вроде как в порядке был, проблема возникала с трансферрином).. При этом скромно было замечено о работе сердца - что, мол ты хотел с такими цифрами??? Если бы я знал про такие цифры.. Меж тем ездить на диализ стало практически невозможным - я один пролёт по лестнице подняться не могу - задыхаюсь, сил нет (хотя аппетит огромаднейший), сто метров прохожу за десять-пятнадцать минут - постоянно останавливаюсь, отдыхаю. Вобщем, я так понял, если врача не пнёшь и не вцепишься в горло... Кстати, как бы намекнуть ему о том, что как бы кровь перелить чуть-чуть надо??? И можно ли её купить в центрах ПК?? Кто нибудь знает?? (На случай, если скажут что нет крови). И можно ли увелечитить дозу ЭПО до 20000-30000 ЕД/нед (вес 56500)?? А то я от них ответа так и не дождусь наверное.. И вообще МАПО меня стало разочаровывать..


Семь бед - один обед!!
 
binnick
Дата: Среда, 28.01.2009, 18:29 | Сообщение # 21
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Ricci)
уровень моего гемоглобина... 47 (!) г/л
да уж, а зачем это скрывать?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Marta
Дата: Среда, 28.01.2009, 18:44 | Сообщение # 22
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Quote (Ricci)
И можно ли увелечитить дозу ЭПО до 20000-30000 ЕД/нед (вес 56500)??

Мне тут опосля ком поднимали гемоглобин, я тоже спросила, можно ли ставить каждый день по 2 шприца рекормона 2000 ед. Сказали, что лучше не надо, лучше ставить такими как бы пульсами, только на длзе.

По поводу покупки крови очень сильно сомневаюсь, по крайней мере, если официально



Сообщение отредактировал Marta - Среда, 28.01.2009, 18:45
 
DrMalahov
Дата: Среда, 28.01.2009, 19:16 | Сообщение # 23
Завсегдатай
Группа: Врач
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Quote (Ricci)
И можно ли увелечитить дозу ЭПО до 20000-30000 ЕД/нед

ого...а что за препарат ? эпрекс, эпокрин....
Складывается впечатления, что корень "зла" - ваш гемоглобин...

Quote (Ricci)
И вообще МАПО меня стало разочаровывать..

не спешите ругать докторов, МАПО очень авторитетный центр с хорошими докторами...бывает, что с анемией справиться тяжело, даже имея лабораторию, медикаменты . квалификацию и пр...
если нет кровопотерь, м.б. методом тыка - просто увеличить дозу диализа...
 
Ricci
Дата: Среда, 28.01.2009, 20:38 | Сообщение # 24
Группа: Нет с нами
Сообщений: 420
Награды: 0
Репутация: 10
Quote (DrMalahov)
ого...а что за препарат ? эпрекс, эпокрин....

Я думаю, что со своими силами мне будет доступен только эпокрин плюс рекормон, который льготно (его то и хватает на 10000 ЕД в нед). Вот только качество рекормона, который выдаёт аптека, подлежит сомнению - во первых - где результат? Во вторых, его дают в ТАКОМ виде, что совершенно очевидно, что он побывал не один раз в колоссальном перепаде температур - коробки друг от друга неотделимы - они склеиваются!!! Хотя может быть это всего моя мнительность..

Quote (DrMalahov)
не спешите ругать докторов, МАПО очень авторитетный центр с хорошими докторами

Я нисколько не сомневаюсь в их авторитетности, быть может это простой эгоизм пациента, но ведь прошёл почти месяц со сдачи этого злополучного анализа, меня просто взбесил факт, что даже не известили о таком катастрофическом для меня результате, соглоаситесь, это немного странно. Сейчас уже волна гнева как такового прошла, и даже пытаюсь как-то оправдать поведение своих врачей, мол, новых людей много, тоже с большими проблемами, их всех "разбирать" надо, а я уже больше года глаза мозолю, вобщем поставил себя на их место. Но всё равно какой-то тёмный остаток остался.


Семь бед - один обед!!
 
Ricci
Дата: Среда, 28.01.2009, 20:41 | Сообщение # 25
Группа: Нет с нами
Сообщений: 420
Награды: 0
Репутация: 10
Quote (DrMalahov)
просто увеличить дозу диализа...

А это как?? Время или диализатор???


Семь бед - один обед!!
 
SMITTT
Дата: Среда, 28.01.2009, 21:20 | Сообщение # 26
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Quote (Ricci)
А это как?? Время или диализатор???

И так и так. Еще можно поднять скорость потока диализата. Обычно 500 стоит, у нас ставили 800. Патом руководство заорало, что жуткий расход растворов и запретило, а эффект хороший.


 
Ricci
Дата: Среда, 28.01.2009, 21:48 | Сообщение # 27
Группа: Нет с нами
Сообщений: 420
Награды: 0
Репутация: 10
А каким образом это на гемоглобине может отразиться??


Семь бед - один обед!!
 
SMITTT
Дата: Четверг, 29.01.2009, 01:53 | Сообщение # 28
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Насчет тонкостей не знаю, а врач по анализам отмечал лучшую очистку. По поводу технических тонкостей обратимся к Алексею Юрьевичу.


 
Алексей
Дата: Четверг, 29.01.2009, 08:36 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные

если доза диализа недостаточна, анемию труднее корректировать.
 
Ricci
Дата: Понедельник, 02.02.2009, 02:01 | Сообщение # 30
Группа: Нет с нами
Сообщений: 420
Награды: 0
Репутация: 10
В конце концов прижал к стенке врачей и сказали они мне всю правду-матку.. Основное заболевание (амилоидоз вторичный, хотя какой тут вторичный может быть с такими системными поражениями) добрался до костного мозга. Колоть ЭПО в больших дозах бесполезно. Плюс цитостатики.. и вот такая картина. А сегодня с утра растерял последние остатки крови - ночью страшно болела голова пульсирующей болью, и часов в семь утра хлынула кровь из носа. Пока проснулся, осознал в чём дело и принял меры, натекло цельное озерцо.. во вторник надыть клинику будет сдавать. Вопрос: где взять кровь? У знакомых никого с моей группой нет. Надо ли переливать плазму или может альбумин покапать??. Ежели с амилоидозом швах, то белочек в крови наверняка тоже нулевой..


Семь бед - один обед!!
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Давление стремится к нулю (Загадочно давление держится на низких цифрах)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024