Среда, 24.04.2024, 14:01
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Давление стремится к нулю (Загадочно давление держится на низких цифрах)
Давление стремится к нулю
Алексей
Дата: Понедельник, 02.02.2009, 09:30 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные

Я думаю, нужна госпитализация и затягивать не нужно...
 
Ludmila
Дата: Понедельник, 02.02.2009, 18:21 | Сообщение # 32
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Ricci)
Колоть ЭПО в больших дозах бесполезно. Плюс цитостатики.. и вот такая картина.

Стоп! Стоп! Стоп! Что значит "добрался до костного мозга"? Тебе официально ставят диагноз "аплазия красного костного мозга"? А чем этот диагноз подтвердили? Была специфичная пункция костного мозга?
И потом, аплазия штука специфичная, да и достаточно редкая.
И почему только 10000 ед. ЭПО в неделю? Я колола 12000 ед. ЭПО в неделю. Гемоглобин не поднимался 2(!) месяца после увеличения дозировки. А потом нормальненько себе поднялся. Сейчас вернулись на 6000 ед. ЭПО в неделю.
Моё дилетантское мнение (как у нас в клинике поступают):
1) Капать плазму регулярно
2) У нас можно просто купить кровь на станции переливания крови,полагаю, Питер не должен отличаться от Москвы в этом смысле
3) При наличии кровотечения переводят на безгепариновый диализ
4) Делать ГДФ регулярно
5) Когда состояние пациента тяжёлое диализ делают какое-то время ежедневно


Бегущая по граблям
 
Ludmila
Дата: Понедельник, 02.02.2009, 18:23 | Сообщение # 33
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Ricci)
Плюс цитостатики..

Антон, а зачем цитостатики? Амилоидоз,што ли,так лечат?


Бегущая по граблям
 
Ludmila
Дата: Понедельник, 02.02.2009, 18:29 | Сообщение # 34
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Ricci)
Кстати, как бы намекнуть ему о том, что как бы кровь перелить чуть-чуть надо???

И зачем намекать? Скажи открытым текстом, это твоя жизнь.


Бегущая по граблям
 
Ricci
Дата: Вторник, 03.02.2009, 00:20 | Сообщение # 35
Группа: Нет с нами
Сообщений: 420
Награды: 0
Репутация: 10
Ludmila, цитостатиками мне лечат так сказать ревматоидный артрит, следствием которого считают амилоидоз, то есть он вроде бы как вторичный. Об аплазии речь здесь не идёт, просто отложение амилоида пошло в костном мозге - так ПРЕДПОЛАГАЮТ. Однако я даже не буду делать биопсию - зачем мне это всё знать.. Крови в наших донорских центрах нет даже за деньги - буду продолжать искать. Завтра многое должно проясниться. Об чём договорились, напишу..


Семь бед - один обед!!
 
Ludmila
Дата: Вторник, 03.02.2009, 23:04 | Сообщение # 36
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Ricci)
цитостатиками мне лечат так сказать ревматоидный артрит

А как себя артрит ведёт на гемодиализе? У меня был период практически полного затишья. Сейчас ситуация обострилась, но я это связываю с возникновением кое-каких новых проблем, которые провоцируют обострения артрита.
Я вот к чему...Есть ли крайняя нужда в применении цитостатиков? Я спросила что ими лечат, т.к. это даже не вчерашний,а позавчерашний день ревматологии. На многих пациентах эффект нулевой. Артрит серонегативный или серопозитивный? А просто НСПВС ты пьёшь? И что именно?


Бегущая по граблям
 
Ludmila
Дата: Вторник, 03.02.2009, 23:12 | Сообщение # 37
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Ricci)
отложение амилоида пошло в костном мозге

Если подобного рода вывод был сделан только на основании твоего низкого гемоглобина, то спешу тебя разочаровать. smile При активных формах ревматоидного артрита может возникать невосприимчивость к ЭПО. Частенько обострения артрита у многих пациентов тянут за собой падение гемоглобина,даже при наличии почек и отсутствии диализа, это-известный факт. Я всю жизнь славилась со своим острым и подострым течением ревматоидного артрита низкими цифрами гемоглобина.


Бегущая по граблям
 
fialka
Дата: Среда, 04.02.2009, 12:55 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные

Впринципе, Антон, пониженное давление, как собственно и нечувствительную к ЭПО анемию вызывает амиллоидоз. Коль скоро твой диагноз - ревматоидный артрит, то вторичный амиллоидоз взялся именно оттуда... Он , к сожалению, поражает и почки и пищеварительную систему, и костный мозг и сердечно-сосудистую систему тоже! И если ты лечишься диализом, значит поражение почек серьёзное, а поскольку амиллоидоз - заболевание СИСТЕМНОЕ, он поражает весь организм (слово вторичный обозначает лишь то, что амиллоидоз возник не сам по себе, на фоне полного здоровья, а в ответ на постоянное воспаление в твоем организме - ревматоидный артрит).
Посему всё вышеизложенное имеет право на существование. Сомневаюсь, что доза диализа у тебя недостаточная, во первых, ты не в деревне лечишься, а, как я понимаю, в Питере, а во вторых, мягко говоря не в самом плохом отделении, в третьих же, как я поняла из комментариев, вес твой вовсе не заоблачно высокий, а значит 4 часа самого затрапезно-стандартного диализа (да ещё и на таком гемоглобине) очищают тебя хорошо.
Причиной же более сильного снижения гемоглобина относительно и так низкого уровня может быть любое ОРВИ, незначительная потеря крови через носовое кровотечение, геморроидальное кровотечение, эррозии в желудке и так далее, при чём слово кровотечение в твоем случае не значит, что ты потерял пол литра, может хватить и совсем немножечко.
Так что переливания крови в твоём случае, видимо неизбежны, дозу ЭПО увеличивать не имеет смысла.
И кстати, я твоих врачей не знаю,но во первых их работа от пациентов всегда скрыта, и пока сидишь на диализе они врятли гуляют, а во вторых, ведь когда ты приходишь на процедуру до или после диализа, можно найти врача и самому, и я уверена, любой нормальный врач ответит на твои вопросы и объяснит всё, что не понятно тебе. А ещё есть заведующая или заведующий! Если ты боишься узнать что-то серьёзное о своём здоровье или прогнозе, тогда другое дело... Но я думаю, что всё будет нормально! Главное не терять присутствия духа!
 
Ludmila
Дата: Среда, 04.02.2009, 23:02 | Сообщение # 39
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (fialka)
Впринципе, Антон, пониженное давление, как собственно и нечувствительную к ЭПО анемию вызывает амиллоидоз.

Вы все эти симптомы связали исключительно с диагнозом Антона? Позвольте с Вами не согласиться. Антон не единственный пациент на гемодиализе с амилоидозом. И пациенты эти не страдают от чрезмерно низкого гемоглобина и давления. А причин у пациента на гемодиализе иметь низкое давление и маленький гемоглобин просто тьма. Так же как и резистентность к препаратам ЭПО.
Quote (fialka)
Коль скоро твой диагноз - ревматоидный артрит, то вторичный амиллоидоз взялся именно оттуда...

Всего 7 % пациентов в популяции больных ревматоидным артритом имеют вторичный амилоидоз. Диагноз ревматоидного артрита не означает всенепременное возникновение амилоидоза, даже при очень больших сроках заболевания.
Quote (fialka)
дозу ЭПО увеличивать не имеет смысла.

Не факт.
И вообще говорить о поражение амилоидозом костного мозга некорректно при полном отсутствии специфических пункций. Думаю, Алексей Юрьевич меня в этом поддержит.


Бегущая по граблям
 
Денисов
Дата: Четверг, 05.02.2009, 09:25 | Сообщение # 40
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Я думаю, что нужно, чтобы врач посмотрел...


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Зоя
Дата: Суббота, 01.10.2011, 23:08 | Сообщение # 41
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
И снова -- проблемы с давлением... Точнее, не "снова", а как никогда хреново. angry
Напоминаю: речь идет о больном, в конце мая пережившем операцию по удалению (полному) ПЩЖ. До сих пор пациент на кальциевых капельницах.
Так вот: где-то с этого самого конца мая давление стабильно низкое, от 90 на 60 (таким цифрам мы радуемся!) до 65 на 50 (а вот с этим реально жить невозможно). Хуже того: появились приступы тахикардии, из0за которых одно время скорая бывала через день. Все, что помогает от тахикардии, еще сильнее уменьшает давление.
Доктор Гурков, проводивший операцию, в курсе -- и ничего подсказать не может. Более того: больной наблюдается у прекрасного кардиолога (заведующей отделением кардиологии одной из крупных питерских больниц), которая тоже ничего предложить не может.
Может быть, кто-то встречался с такой проблемой? Помогите!
 
2010
Дата: Воскресенье, 02.10.2011, 00:04 | Сообщение # 42
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Зоя, а надпочечники проверяли?


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
D-r_Karlson
Дата: Воскресенье, 02.10.2011, 02:19 | Сообщение # 43
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Quote (Зоя)
до 65 на 50 (а вот с этим реально жить невозможно). Хуже того: появились приступы тахикардии, из0за которых одно время скорая бывала через день. Все, что помогает от тахикардии, еще сильнее уменьшает давление.

Тут надо серьезно и дотошно заниматься и сразу исключать несколько вещей.
1) Кровотечение из ЖКТ .Кал на скрытую кровь,смотреть какой гемоглобин.Сдать кровь на железо,ферритин, TIBC ,MCV
Помимо анемии хронической на фоне ХПН может присутсвовать и железодефицитная анемия.И тогда вопрос решать с гастроэнтерологом
насчет колоноскопии или гастроскопии.
2)Надпочечники -правильно вам советуют. Сдать уровень Кортизола натощак.Если низкий,тогда придется назначать гормоны.
3)Смотреть принимаемые лекарства
Все это вместе и желательно в условиях стационара.60\50 давление -это угрожающее жизни состояние.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Зоя
Дата: Понедельник, 03.10.2011, 12:18 | Сообщение # 44
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Спасибо огромное!
А что может быть с надпочечниками? И насколько часто это бывает при ХПН?
 
Ludmila
Дата: Понедельник, 03.10.2011, 23:27 | Сообщение # 45
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Зоя, а вы так и не хотите разобраться сначала с диализатом?


Бегущая по граблям
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Давление стремится к нулю (Загадочно давление держится на низких цифрах)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024