Воскресенье, 28.04.2024, 12:00
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » семидневное меню (для пациентов на ГД)
семидневное меню
Алексей
Дата: Среда, 19.03.2008, 02:59 | Сообщение # 61
Группа: Удаленные

Quote (Ангела)
моцарелла более доступна,но её опять вкусно с теми продуктами,которые по калию,например,не проходят
если сделать итальянский салат в небольшом количестве (цвета итальянского флага - белая моцарелла, зеленые листья салата и красные кружки помидоров, буквально один помидор (а то калий), оливковое масло,- куда без него.)
 
MarinaP
Дата: Среда, 19.03.2008, 14:27 | Сообщение # 62
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Quote
Хотелось бы тоже посмотреть какие-нибудь меню для додиализной стадии. Не способствует ли резкое ограничение соли появлению и усилению полиурии. А про калий в начальных стадиях

а мне вообще никогда никто про всякие фосфоры, калии, натрии в продуктах никогда не говорил. Всегда только ограничивали в соли и белках. У всех стандартные фразы: не есть соленого, жирного, жаренного.
А тут такие сложности... Мне всегда казалось, что всё что растительное вредно не может быть, а тут гороха нельзя, картошку вымачивать и т.д. Ужас. А тут еще и помидоры ограничивать... А что, собственно, нужно и полезно есть?
А кто-нибудь знаком с Dash-diet? Она разработана для гипертоников, и там очень удобно считать норму - все в баллах. Хотя, теперь со всеми калиями, натриями, фосфорами не уверенна насколько она подходит для людей с ХПН, а уж тем более диализников.....

 
Pavel
Дата: Среда, 19.03.2008, 18:53 | Сообщение # 63
Группа: Нет с нами
Сообщений: 475
Награды: 5
Репутация: 7
MarinaP, biggrin Не заморачивайся! Находясь на диализе нужно кушать все! Но ни чем не обжираться! Ведь диализ для того и проводят, чтобы очистит от шлаков, которые сам человек не может из себя выводить,ввиду заболевания которое у него! biggrin



http://www.nefron.3dn.ru
 
MarinaP
Дата: Среда, 19.03.2008, 19:24 | Сообщение # 64
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Да, я собственно, и не на диализе. Но очень хочется продлить это время, в моем случае - это просто соблюдение диеты.
 
binnick
Дата: Среда, 19.03.2008, 19:44 | Сообщение # 65
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Может, где-нибудь табличку завести с указанием статуса пациента? Или в профиль добавить: родственник, додиализный, на ГД, на ПД или после пересадки?

По моим представлениям, до диализа с натрием нужно бороться прежде всего чтобы понизить АД, а за калием (говорят, страшная штука) надо следить и меньше его есть, когда он начинает расти.

 
MarinaP
Дата: Среда, 19.03.2008, 19:47 | Сообщение # 66
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
binnick, а страху-то нагнали. Я только за солью слежу и жирного пытаюсь не есть.
А по-моему диета для ХПНщиков и диализников примерно одинаковая должна. Мне кажется разницы большой что вредно нет. Я так поняла, вредно всё!

Добавлено (19.03.2008, 19:47)
---------------------------------------------
а натрий - это соль?
Дома ничего не солю, майонез, сыр пытаюсь не есть. Всё равно не помогает для снижения давления, только на таблетки и реагирую.

 
Igor22
Дата: Среда, 19.03.2008, 19:53 | Сообщение # 67
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Quote (binnick)
Может, где-нибудь табличку завести с указанием статуса пациента? Или в профиль добавить: родственник, додиализный, на ГД, на ПД или после пересадки?

Сргласен, а то часто путаница из-за не знания возникает. Калий обычно начинает расти при потери мочи, в додиализное время, особенно с применением мочегонных(кроме калий сберегающих, как верошпирон), калий проблем не вызывает. А фуросимид вымывает калий.
 
Алексей
Дата: Среда, 19.03.2008, 19:54 | Сообщение # 68
Группа: Удаленные

Quote (MarinaP)
А по-моему диета для ХПНщиков и диализников примерно одинаковая должна
нет, может быть существенная разница по белку
 
binnick
Дата: Среда, 19.03.2008, 20:02 | Сообщение # 69
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (MarinaP)
а натрий - это соль?

говорят, что соль - это натрий biggrin
то есть поваренная соль - это NaCl, а (говорят) высокое давление именно из-за натрия.
Я дома тоже ничего не солю, мало того, стараюсь меньше питаться в общепите (а лучше - вообще не питаться), перестал есть сыр и колбасу в чистом виде, черный хлеба поменьше.. sad

В диетах для додиализных и диализных много общего, но им разрешают больше белка, а нам да поры до времени, пока почки справляются, можно не так беспокоится о калии, фосфоре и кальции. Дальше лучше не будет: чем хуже будут справляться почки, тем больше будет ограничений...
С моим креатинином 250 мкмоль/л гиперкалия пока нет, я решил пока с калием вообще не заморачиваться, просто биохимию крови делать раз в месяц и следить за электролитами..

 
Алексей
Дата: Четверг, 20.03.2008, 06:32 | Сообщение # 70
Группа: Удаленные

мне хотелось бы услышать конструктивную критику семидневного меню
 
Naasory
Дата: Четверг, 20.03.2008, 07:30 | Сообщение # 71
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Готовить все это трудно, надо сутками стоять у плиты.
 
Igor22
Дата: Четверг, 20.03.2008, 12:43 | Сообщение # 72
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Quote (Алексей)
мне хотелось бы услышать конструктивную критику семидневного меню

Многовато воды будет, а так отличное меню, мне понравилось. Если готовить вдвоем и такими порциями как там, то времени много не займет. Вечером полтора час...имхо
Единственное, что мне не очень понравилось, это вишневый кисель каждый день. Калия в вишенке многовато.


Сообщение отредактировал Igor22 - Четверг, 20.03.2008, 12:43
 
2010
Дата: Четверг, 20.03.2008, 14:58 | Сообщение # 73
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Мяса маловато. И завтраки какие-то СЛИШКОМ уж легкие, после них через 3 часа опять есть надо. А это не всегда возможно. Я на завтрак обычно кашу ем, а не салатики, которые с утра еще и готовить обычно некогда.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Ангела
Дата: Четверг, 20.03.2008, 15:38 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные

...у меня мама в конце месяца приедет-опробую я это семидневное меню,потом опишу ощущения... smile
...единственное,что меня смущает-такое количество творога...
 
Алексей
Дата: Четверг, 20.03.2008, 15:41 | Сообщение # 75
Группа: Удаленные

Ангела, зная вас как кулинарного гения, очень жду Вашего заключения.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » семидневное меню (для пациентов на ГД)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024