Пятница, 29.03.2024, 04:55
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » семидневное меню (для пациентов на ГД)
семидневное меню
Ангела
Дата: Понедельник, 17.03.2008, 14:51 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные

Алексей, обязательно приеду,вот только грипп пройдёт...я хочу очень...
...но уже второй раз за зиму грипп-вся смена на диализе болела...и куча обследований всяких была,потому так долго собираюсь...
...но мне очень надо,и я очень хочу...

SMITTT, ооохх...

 
светик
Дата: Понедельник, 17.03.2008, 14:55 | Сообщение # 32
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
Я не на диализе. По ноябрским анализам ХПН1,кр 176мкмоль\л . Так и подумала, что это для теч, кто на диализе. Бепка многовато. Вот честно скажу, Больше всего вопросов по диете. Столько противоречивой информации. Про белок в предыдущей теме выяснили- разумное ограничение. про калорийность более или менее понятно. но сразу вопрос, если я хочу сбросить 2-3 кг, то имея ХПН лучше этого не делать?. Далее про соль. Ограничить или нет или совсем убрать? Врач говорит Что про Полиурической стадии ограничивать не надо. А если нет полиурии? Выпила 1 литр, выделила 890мл, выпила 3л Выделила2900мл . никакой полиурии. Опять же про количество жидкости. Ксолько лучше много или мало или по желанию. Вот раньше все рекомендовали диету картофельно-яичную. а сейчас как? может какие-то новые разработки есть. Мой вес 62-64 рост 168.


 
Алексей
Дата: Понедельник, 17.03.2008, 15:03 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные

Соль на до-диализной стадии следует ограничивать до 2-3 г в сутки, если только нет ситуаций, связанных с большой потерей соли.
В до-диализном периоде лучше не предпринимать попыток похудеть - это плохо кончится.
Жидкости при отсутствии отеков можно употреблять по желанию. Не нужно стараться выпить больше чем хочется.
Диета должна быть индивидуальной и сбалансированной - это самое лучшее.
 
светик
Дата: Понедельник, 17.03.2008, 15:16 | Сообщение # 34
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
Большое спасибо. Да. конечно, самое идеальное когда все идивидуально подобрано. Но.... Мы вот тут сидим в глубокой провинции, где один нефролог на всю республику( немного утрирую конечно). Какой уж тут индивидуальный подход? Чаще всего стандартные схемы и общие рекомендации.А жить-то ой как хочется. Вот и приходится самим копаться в мелочах.


 
binnick
Дата: Понедельник, 17.03.2008, 15:42 | Сообщение # 35
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (светик)
выпила 3л Выделила2900мл . никакой полиурии.
А что Вы полиурией называете? ПОЛИУРИЯ (от поли... и греч. uron - моча) - повышенное количество выделяемой мочи (более 1800 мл в сут).
По диете и у меня много вопросов.. И про соль не все ясно, ведь желание пить зависит и от количества съеденной соли. Тогда что значит пить "по желанию"?
Лично для меня чем меньше соли, тем лучше, и все равно время от времени я соль перебираю. С солью и АД связано, мне нефролог именно из-за гипертонии вообще запретил соль есть (при креатинине 300), даже обедать в столовой запретил. И у меня действительно не получалось нормализовать давление, пока не стал носить обед из дома..
 
Naasory
Дата: Понедельник, 17.03.2008, 19:50 | Сообщение # 36
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
А помоему нормальная диета, только некоторые блюда долгие в приготовлении. Если бы мне в нужное время говорили что пора есть и приносили все на блюдечке - я была бы рада такой диете, правда исключив яйца,и творог - я их не люблю. Я в день обычно съедаю меньше еды, и не худею smile Пью около 1500 мл и столько же выделяю, иногда чуть больше.
 
pminin
Дата: Понедельник, 17.03.2008, 20:17 | Сообщение # 37
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Непонятно почему все супы делаются НЕ на мясном бульоне ? Мне это больше напоминает диету для додиализного пациента . Теперь конкретно по блюдам:
однозначно бы исключил:
- кисели из варенья (во первых не указано какого . например абрикосовое подойдет ? однозначно нет! необходимо указать ягоды с наименьшим содержанием калия , и лучше делать из свежих ягод - например черника )
- любые блюда из свеклы - чистый калий
- винегреты
- сок сливовый
- сыр
- свел к минимуму блюда из картофеля , заменив на рис, макароны и т.д.
чтобы добавил :
- макароны с мясом (по флотски)
- макаронная запеканка
- плов с мясом
- котлеты

И еще есть один аспект по поводу рецептов - необходимо учитывать что далеко не у каждого дома есть личный повар smile поэтому я считаю необходимо максимально стремится давать рецепты простых в приготовлениее блюд
Я напрмер , даже с учетом того что у меня жена не работает сейчас с трудом представляю реализацию ТАКОГО меню....

 
Ricci
Дата: Понедельник, 17.03.2008, 20:33 | Сообщение # 38
Группа: Нет с нами
Сообщений: 420
Награды: 0
Репутация: 10
Quote (pminin)
Непонятно почему все супы делаются НЕ на мясном бульоне ?

Потому что весь фосфор оказывается в бульоне.
Quote (pminin)
- свел к минимуму блюда из картофеля , заменив на рис, макароны и т.д

Куда ж без него то? Всё дело в разумном балансе, если не есть кастрюлями


Семь бед - один обед!!
 
Igor22
Дата: Понедельник, 17.03.2008, 21:06 | Сообщение # 39
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Quote (Ricci)
Потому что весь фосфор оказывается в бульоне

И не только фосфор. Давно отказался от бульенов.
 
pminin
Дата: Понедельник, 17.03.2008, 21:34 | Сообщение # 40
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Igor22)
И не только фосфор. Давно отказался от бульенов.

Жена варит супы на мясном бульоне - первую и вторую воду сливает .... Не думаю что там что -то остается , кроме вкуса smile

 
SMITTT
Дата: Понедельник, 17.03.2008, 21:40 | Сообщение # 41
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
бедные, они забыли вкус мяса biggrin


 
2010
Дата: Понедельник, 17.03.2008, 21:47 | Сообщение # 42
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Картофель нам даже диетолог рекомендует. Только вымоченный. По-моему, количество калия в свекле несколько преувеличено. Во всяком случае, иногда ем винегрет и даже мажу свеклу с майонезом на хлеб - вроде ничего...


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Ricci
Дата: Понедельник, 17.03.2008, 21:57 | Сообщение # 43
Группа: Нет с нами
Сообщений: 420
Награды: 0
Репутация: 10
А моя страсть - семечки, особенно во время футбола. Нервы успокаивают (и не так скучно) biggrin И говорят что там калия тоже много однако пока миновало. Но в футбольные дни не ем фруктов.


Семь бед - один обед!!
 
Igor22
Дата: Понедельник, 17.03.2008, 22:06 | Сообщение # 44
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
А я ем и фрукты м семечуи! Все нормально))) biggrin biggrin biggrin
 
SMITTT
Дата: Понедельник, 17.03.2008, 22:26 | Сообщение # 45
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Вот в теме "форма рецепта" была хорошая заметка про шашлык. Очень нужная и приятная публикация. А после киселей и бледных бульонов как то скушно становица.


 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » семидневное меню (для пациентов на ГД)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024