Четверг, 28.03.2024, 17:47
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Война с солью (тотальное опреснение пищи)
Война с солью
binnick
Дата: Воскресенье, 07.03.2010, 00:21 | Сообщение # 1
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Мэр Нью-Йорка объявил войну поваренной соли
Quote
В США объявили войну с солью. По всей стране уже готовят кампанию по тотальному опреснению пищи. Мол, американцы едят слишком много соли и этим наносят непоправимый вред здоровью. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг вообще собрался убрать из городских ресторанов все солонки, так что совсем скоро их посетителям придётся уходить в буквальном смысле не солоно хлебавши.
...
Власти собираются законодательно ограничить количество соли в продуктах на 25%. С теми, кому такая пища покажется недосоленной, будут бороться как с курильщиками. Из ресторанов выгонят на улицу, спрятав солонки — как несколько лет назад пепельницы.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 26.02.2016, 11:02 | Сообщение # 76
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
мамаИРА, мне кажется ограничивать нужно, но без фанатизма. Если в семье все будут потреблят мало соли - ребенок тоже будет потреблять ее меньше
 
Анеле
Дата: Воскресенье, 26.06.2016, 20:12 | Сообщение # 77
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Freund, я же Вас предупреждала, а Вы не вняли.
Шпалыч, поскольку пост Freund удалила, то и Ваш тоже, простите, хоть и разделяя ваше мнение.
 
Chiki
Дата: Воскресенье, 25.09.2016, 21:06 | Сообщение # 78
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Я можно сказать росла на больничной пище и привыкла есть недосоленную еду. Солю только крупы/макароны. Если дома заканчивается соль, по недели иногда забываю купить, но обычно потом меня начинает дико ломать и хочется соленых помидоров или квашеной капусты. Вот чтобы не было таких ломок и солю гарниры, чтобы как-то равномерно соль поступала...


Если Вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой.
 
ТВладимир
Дата: Воскресенье, 25.09.2016, 21:28 | Сообщение # 79
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Chiki, Оч прально. У меня нет войны с солью, после пересадки, определили мне врачи 2, 5 гр, это пол-чайной ложки в сутки, так и ем. Подсаливаю в тарелке, за исключением блюд, которые готовлю к гостям. Ну и бывает колбасу, в салате и огурчики соленые в оливье на НГ или ДР или в винегрете) короче, небольшие исключения есть, Но в целом, все нравственно)


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."


Сообщение отредактировал ТВладимир - Воскресенье, 25.09.2016, 21:29
 
roz1299
Дата: Воскресенье, 25.09.2016, 22:17 | Сообщение # 80
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
2, 5 гр, это пол-чайной ложки в сутки
Владимир, добрый вечер. а хлеб покупной используете или без соли печете?


у природы нет плохой погоды


Сообщение отредактировал roz1299 - Воскресенье, 25.09.2016, 22:18
 
Chiki
Дата: Воскресенье, 25.09.2016, 22:43 | Сообщение # 81
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
ТВладимир, мне на данный момент врачи советуют 3г соли в сутки, но мой рацион особо не изменился со времен 5г/сутки. Если только нарезки на застольях меньше в рот тяну biggrin А вообще все ем, но что-то ем, а что-то "пробую" лишь.


Если Вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой.
 
ТВладимир
Дата: Понедельник, 26.09.2016, 00:05 | Сообщение # 82
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата roz1299 ()
хлеб покупной используете или без соли печете?


Хлеб не едим практически, иногда месяцами) но бывает, изредка)


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Pringles
Дата: Понедельник, 26.09.2016, 08:19 | Сообщение # 83
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Главное за давлением следить. Со мной человек в палате был после пересадки, ему Ян Геннадьевич прописал сходить в магазин и купить развесных соленных огурцов.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 26.09.2016, 22:02 | Сообщение # 84
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Pringles ()
ему Ян Геннадьевич прописал сходить в магазин и купить развесных соленных огурцов
значит у того был дефицит натрия
 
Pringles
Дата: Понедельник, 26.09.2016, 23:38 | Сообщение # 85
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
значит у того был дефицит натрия

давление было очень низкое
 
Рина
Дата: Среда, 18.08.2021, 10:29 | Сообщение # 86
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день. Мне мой опыт подсказывает, что война с солью - это палка о двух концах. Ещё в 2013 году, когда у меня только обнаружили почечную недостаточность, но она была уже в 4 степени, мне запретили употреблять много соли и было разрешено 3 гр. в день, я честно села на бессолевую диету и сидела на ней 5 лет, пока однажды, сдав анализы, я не увидела, что мой натрий в крови ниже нормы. С тех пор я не могу его восполнить.. Крайне редко я дохожу до нижней границы нормы, при том, что соли ем сколько хочу. А во время коронавируса натрий упал настолько, что я была удивлена, как я ещё жива. Я говорю это не к тому, что бессолевая диета вредна или не стоит её соблюдать, а к тому, что всё очень индивидуально. И если внимательно следить за собой и всё употреблять в меру, стараясь не перегибать палку, то и никакие войны не понадобятся.


Сообщение отредактировал Рина - Среда, 18.08.2021, 11:21
 
Diona
Дата: Среда, 18.08.2021, 10:48 | Сообщение # 87
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Рина, я тоже пришла к выводу, что совсем без соли нельзя. Если натрий падает ниже нормы, падает давление к 90 на 60, самочувствие ужасное. Вообщем, надо смотреть по самочувствию и давлению. В принципе достаточно не есть ничего промышленного производства, а домашнюю пищу немного подсаливать..
 
Рина
Дата: Среда, 18.08.2021, 11:30 | Сообщение # 88
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Diona, совершенна с Вами согласна, Елена. Жаль только что ты всё это начинаешь узнавать через набивание шишек и получение горького опыта. Я тоже долго не могла понять, почему у меня давление порой 60 на 30. А корни-то вот где. И ещё от нехватки натрия у меня ухудшается зрение и на сердце это нехило влияет. Так что совсем без соли нельзя, как вы и сказали.


Сообщение отредактировал Рина - Среда, 18.08.2021, 11:32
 
Rafter
Дата: Суббота, 21.08.2021, 20:35 | Сообщение # 89
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Рина ()
Добрый день. Мне мой опыт подсказывает, что война с солью - это палка о двух концах. Ещё в 2013 году, когда у меня только обнаружили почечную недостаточность, но она была уже в 4 степени, мне запретили употреблять много соли и было разрешено 3 гр. в день, я честно села на бессолевую диету и сидела на ней 5 лет, пока однажды, сдав анализы, я не увидела, что мой натрий в крови ниже нормы. С тех пор я не могу его восполнить.. Крайне редко я дохожу до нижней границы нормы, при том, что соли ем сколько хочу. А во время коронавируса натрий упал настолько, что я была удивлена, как я ещё жива. Я говорю это не к тому, что бессолевая диета вредна или не стоит её соблюдать, а к тому, что всё очень индивидуально. И если внимательно следить за собой и всё употреблять в меру, стараясь не перегибать палку, то и никакие войны не понадобятся.


Это у вас особенности метаболизма, может не усваивается натрий, выводится сильно, не знаю.
Безсолевой диетой вы по идее не могли его вывести, чтоб потом месяцами не набрать, натрий очень хорошо вырастает, если покушать солёненького, а у вас нет.

соли вообще не ел на ГД, в продуктах натрия достаточно, а питался первое время по таблицам, каждый продукт посмотрев в таблице, не только по натрию, но и по фосфору, калию. Натрий был 135-140, редко выше. Постепенно до автоматизма доходит, список часто используемых оптимальных по хим.составу продуктов, образуется.
Нарушал диету, в ресторане ел, но это по праздникам и без излишеств и тогда натрий подскакивал


Сообщение отредактировал Rafter - Суббота, 21.08.2021, 20:47
 
Diona
Дата: Суббота, 21.08.2021, 22:34 | Сообщение # 90
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Rafter, вот фиг его знает, когда ела вообще соли - натрий упал сильно ниже нормы, и такое с сердцем пошло - врагу не пожелаешь. У меня 4-я стадия. Он потом доползал до нижней границы нормы 3 месяца. Поэтому понемногу ем. Хотя мне не принципиально, вкус еды без соли меня вообще никак не напрягает. Не знаю, от чего это зависит.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Война с солью (тотальное опреснение пищи)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024