Пятница, 29.03.2024, 04:48
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Перитонеальный диализ » Как правильно обрабатывать место вокруг катетера?
Как правильно обрабатывать место вокруг катетера?
orangeluda
Дата: Воскресенье, 18.07.2010, 22:31 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Каждый день после промывки? Просто кожа или все же повязка?

Что нужно делать после купания в душе? Просто протирать место? чем-то обрабатывать?

И еще - нужно или убирать корочку вокруг катетера?

Спасибо заранее dry

 
Мелисса
Дата: Воскресенье, 18.07.2010, 23:51 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
orangeluda, http://www.dr-denisov.ru/forum/26-1480-1, почитайте методичку. И поищите еще в темах сами - мы это обсуждали.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
2010
Дата: Понедельник, 19.07.2010, 00:02 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Делала перевязку после купания в душе, между купаниями дырку не трогала.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Андрей_Наташа_13
Дата: Пятница, 23.07.2010, 22:55 | Сообщение # 4
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Награды: 5
Репутация: 7
Статус:
Летом рекомендуют повязку или пластырь ( я пластырем Cannula Plast - http://img-fotki.yandex.ru/get....d_L.jpg и обрбатывать место входа одним из - Октинисепт, Бетасесптин, Бетадином )
Вот из темы "перитониальный диализ и гигиена" - Есть такая тема http://www.dr-denisov.ru/forum/26-1082-2 мы даже фотку вылаживали http://img-fotki.yandex.ru/get/3311/veterinar3.0/0_7165_9ee3e844_L теперь модернезировали (или упростили()Плотый целофановый пакет на нижней стороне две полоски ОБЫЧНОГО ДВУХСТОРОННЕГО СКОТЧА вырезаем в них отверстие а открытый край запаиваем (сперва утюгом - между листами бумаги , теперь "паяльником" ещё совдеп у родителей нашли спец для целофана (тогда пакеты была роскош)) вставляем катетер приклеиваем верхнюю лету "выдавили воздух и нижнюю а сверху для подстраховки лену тканевого пластыря (чтобы рукой не цеплять уголки)
http://img-fotki.yandex.ru/get/4008/veterinar3.0/0_271fc_710a8155_-1-L
Корочек быть НЕДОЛЖНО ( только после операции по вшиванию катетера ) размачивайте перекисью и АКУРАТНЕНЬКО ! МАРЛЕЙ смоченой перекисью убирайте. И лучше пусть осмотрит хирург, летом возможо "закисание" !


Наташи нет с нами с 9декабря 2011года.
 
alizondo
Дата: Суббота, 24.07.2010, 03:14 | Сообщение # 5
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1797
Награды: 28
Репутация: 46
Статус:
Заклеивать,или не заклеивать-зависит от пациента.Некоторые,по разным причинам подвержены воспалению места выхода,вплоть до тоннельной инфекции.Поэтому если этого не наблюдаются,имхо-не чего прикрывать не надо во время купания(только душ!).Только,обязательно обрабатывать всегда.Корку-после удаления,место выхода лучше обработать и перевязать(диоксидин,бактробан)


Пересадка почки 15.09.09,повторная 09.12.09.Диализ с 01.01.14
 
Чайка
Дата: Суббота, 24.07.2010, 05:13 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 506
Награды: 12
Репутация: 9
Незнаю,но я сколько пыталась заклеивать отверстие перед душем-ничего не получалось!Всё от горячей воды отклеивалось.Поэтому сейчас ничего не клею и спокойно моюсь под душем (а как хочется в ванной полежать!УУУххх!).После душа спирт-хлоргексидин-у меня такие растворы есть всё обрабатываю и катетер и отверстие и кожицу рядом с отверстием и всё!Ничего больше не заклеиваю.Мне врачи где-то через месяц после катетера убрали повязку и сказали больше ничего не клеить.Вот так.


Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах
 
alizondo
Дата: Суббота, 24.07.2010, 09:45 | Сообщение # 7
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1797
Награды: 28
Репутация: 46
Статус:
Quote (Чайка)
Мне врачи где-то через месяц после катетера убрали повязку и сказали больше ничего не клеить.Вот так.

Мне врачи тоже так сказали.Только я все равно носил маленький пластырь(космопор и т.п.)Так больше фиксировалась трубка,и не попадало ничего лишнего.


Пересадка почки 15.09.09,повторная 09.12.09.Диализ с 01.01.14
 
Halina
Дата: Воскресенье, 25.07.2010, 17:42 | Сообщение # 8
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Наши врачи не рекомендуют заклеивать место выхода. Я заклеиваю только на время поездки, чтобы не натереть поясом брюк. Обрабатываем только спиртом.

Quote (Чайка)
а как хочется в ванной полежать!УУУххх!

Это возможно при использовании "Fixomull transparent". Эта лента шириной 10 см, длина в рулоне от 2 до 10 метров. Отрезаешь кусок примерно 16-20 см, укладываешь катетер змейкой и заклеиваешь и место выхода и катетер. Оля из Киева, которая подарила мне эту ленту, купается в ванне по полчаса smile А я на прошлой неделе плескалась в море. Фото ленты выложила в теме "Путешествие и отдых. Мой опыт на ПД". Купить можно в Германии.

 
Чайка
Дата: Воскресенье, 25.07.2010, 18:11 | Сообщение # 9
Группа: Нет с нами
Сообщений: 506
Награды: 12
Репутация: 9
Halina, а где можно купить такое чудо?Я сильно сомневаюсь чтобы у нас продавалось....Я в аптеках пластырь широкий как-то искала-не нашла! sad И сколько стоит интересно?


Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 26.07.2010, 09:42 | Сообщение # 10
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
купание в ванне пациентам с перитонеальным катетером не рекомендовано - только при условии если ванна индивидуальная и принадлежит только вам и ДЕЗИНФИЦИРУЕТСЯ после каждого купания
 
Чайка
Дата: Понедельник, 26.07.2010, 13:39 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 506
Награды: 12
Репутация: 9
Алексей_Денисов, я тоже так думаю!Лучше лишний раз поберечся,чем потом перетонит лечить!Но как хочется-то!Особенно в такую жару!У нас хоть и Сибирь,но тоже жарко!


Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах
 
Halina
Дата: Вторник, 27.07.2010, 14:10 | Сообщение # 12
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Quote (Чайка)
а где можно купить такое чудо?Я сильно сомневаюсь чтобы у нас продавалось....Я в аптеках пластырь широкий как-то искала-не нашла!

По поиску можно найти в европейских (интернет)аптеках. Стоимость зависит от ширины ленты (10 или 15 см) и длины. На 10 метров цена примерно 30-35 евро, а 2 метра стоит около 10 евро.

Отечественного предложения на что-то подобное я тоже не нашла. Остаётся только возможность привоза из-за кордона, заказать кому-нибудь. Может есть подобные пластыри для хирургии? Но вряд ли продаются в обычных аптеках.

 
Чайка
Дата: Вторник, 27.07.2010, 15:22 | Сообщение # 13
Группа: Нет с нами
Сообщений: 506
Награды: 12
Репутация: 9
Halina, Блин,у меня родни за границей нет!Да и знакомых близких тоже.....ну надо подумать.....может с кем-нибудь поговорю.Хотя я очень боюсь перетонита.Оно ведь как,где тонко,там и рвёться.А у меня сейчас Пегасис и Рибавирин и мне сейчас к противовирусной терапии только перетонита и не хватает! smile


Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Перитонеальный диализ » Как правильно обрабатывать место вокруг катетера?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024