Воскресенье, 28.04.2024, 04:43
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Тем, кто начинает жизнь на диализе. Информация к размышлению
Тем, кто начинает жизнь на диализе. Информация к размышлению
Vasiliy
Дата: Суббота, 03.04.2010, 16:28 | Сообщение # 1
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
То, что принято в диализе называть применением инновационных технологий, увы, не приводит к улучшению результатов....

Clin J Am Soc Nephrol 4: S30-S40, 2009
© 2009 American Society of Nephrology
doi: 10.2215/CJN.04000609

Did 20 Years of Technological Innovations in Hemodialysis Contribute to Better Patient Outcomes?
Norbert Lameire, Wim Van Biesen, and Raymond Vanholder
Renal Division, Department of Medicine, University Hospital, Gent, Belgium
Correspondence: Dr. Norbert Lameire, Renal Division, Department of Medicine, University Hospital, 185, De Pintelaan, 9000 Gent-Belgium. Phone: 0032-9-3324402; Fax: 0032-9-3324403; E-mail: norbert.lameire@ugent.be

During the past two decades, impressive technological innovations have been introduced in the field of hemodialysis. This review analyzes whether these have been translated into better patient survival. The potential impacts of an increase in dialysis dosage, the preference of high-flux versus low-flux membranes, the choice between convection and diffusion as dialysis strategy, the chemical composition and biologic purity of dialysate, the effect of sodium, potassium, volume profiling, and the intradialytic volume monitoring aiming at improving hemodynamic stability are explored. Studies in which the dialysis dosage was increased were not associated with increased patient survival, whereas the superiority of high-flux over low-flux membranes is not convincingly demonstrated. Although strict evidence is lacking, observational data suggest an advantage of convective over pure diffusive strategies. Longer duration of the dialysis sessions and/or higher frequency of dialysis is probably beneficial, but the results of powerful randomized, controlled trials should be awaited. Sodium profiling has more disadvantages than advantages, whereas potassium profiling mainly in arrhythmia-prone patients with ventricular hypertrophy should be considered. Intradialytic blood volume monitoring has reduced intradialytic hypotension episodes, but hard evidence for improving patient survival is lacking. Overall, the major technological advances in dialysis have not yet been translated into longer patient survival. Optimal predialysis care in preventing the cardiovascular damage that accumulates before the start of dialysis and timely creation of an arteriovenous fistula as vascular access is a more effective and more economic strategy in the long-term outcome of the dialysis patient.



Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Николай
Дата: Суббота, 03.04.2010, 17:59 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Да...Тем КТО НАЧИНАЕТ жизнь на диализе эта информация конечно же сильно поможет, а главное, что они над ней будут ОООЧЕНЬ долго размышлять...
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 04:06 | Сообщение # 3
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Не скажите... У некоторых из тех, кто недавно попал на диализ и уже оклемался, через пару-тройку месяцев, очень нередко возникают такие вопросы: раз в аппарате есть какая-то возможность, значит она обязательно а) полезна и б) злые врачи им специально ее не включают. А потом еще наслушаются в раздевалке, а кто-то еще и почитает что-нибудь. И начинается.
А тут ясно и английским по белому написано, что реальная доказанная польза от многих технологических ухищрений, которыми производители оснащают аппараты, совсем не очевидна. Например, популярное профилирование натрия имеет больше минусов, чем плюсов.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Воскресенье, 04.04.2010, 04:23
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 20:15 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
А я считаю что HDF и хай-флакс применять нужно... Доказательства преимуществ хотя и не строгие, все же существуют.
 
Igor22
Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 20:21 | Сообщение # 5
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
А я считаю что HDF и хай-флакс применять нужно... Доказательства преимуществ хотя и не строгие, все же существуют.

Только если будет очень чистая вода, что в Росии, к огромному сожалению, соблюдается в очень редких местах.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 20:40 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Igor22)
олько если будет очень чистая вода
это обязательное условие
 
Василий
Дата: Понедельник, 05.04.2010, 01:28 | Сообщение # 7
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Quote (Vasiliy)
Например, популярное профилирование натрия имеет больше минусов, чем плюсов.

Ну да... Принципиально проще конечно выставить автоматом (без возможности изменять в настройках) уровень 140 и гонять на нем всех пациентов.
Зачем учитывать то что пациент например Вова приходя на диализ и имея в крови уровень натрия 135 с давлением 120/80 после диализа уходит домой с давлением 180/100 smile и жуткой жаждой...
Или обратный вариант пациент Пирожкова пришла с натрием 145 а после диализа уходит с низким давлением на автопилоте...
Все это мелочи и лишние заморочки, всех под одну гребенку проще... конвеер. tongue

В большинстве случаев эти технологические ухищрения подразумевают под собой ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ prof подход к пациенту со стороны врача. Что в условиях российской действительности абсолютно невозможно.



Наличие платной медицины наряду с бесплатной обеспечивает всем свободный выбор: получать плохое лечение задарма, или за деньги.


Сообщение отредактировал Василий - Понедельник, 05.04.2010, 03:09
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 05.04.2010, 03:12 | Сообщение # 8
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Вы говорите о необходимости устанавливать индивидуальный натрий каждому больному. В идеале, чтобы в ходе диализа был слабоотрицательный баланс по натрию. С необходимостью индивидуальной установки натрия, думаю, согласны все.
Но как следует из текста абстракта, в статье говорится о недостатках именно профилирования натрия. Думаю, имеется ввиду следующее: Обычно используют профиль, при котором ставят в начале диализа высокий натрий, потом его снижают. Больной вылеживает диализ легче, но так как в итоге получается все же избыточная нагрузка натрием, то на следующий диализ больной больше воды приносит... И далее по кругу с известным результатом.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 05.04.2010, 05:59 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Вредит именно то профилирование, при котором пациент получает на процедуре дополнительный натрий. Это бывает при бездумном выставлении профиля всем подряд, я встречался с таким казарменным подходом.
 
SMITTT
Дата: Понедельник, 05.04.2010, 23:04 | Сообщение # 10
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Quote (Василий)
Что в условиях российской действительности абсолютно невозможно.

И все таки возможно. Мой врач ведет несколько пациентов и с каждым всегда досконально беседует и применяет индивидуальную тактику лечения.


 
lyym
Дата: Вторник, 06.04.2010, 10:13 | Сообщение # 11
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Quote (SMITTT)
Мой врач ведет несколько пациентов и с каждым всегда досконально беседует и применяет

Рада за Вас! biggrin



.
 
Tamilka
Дата: Пятница, 16.04.2010, 16:52 | Сообщение # 12
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 18
Репутация: 15
Статус:
Алексей_Денисов, у меня в смене есть женщина, у которой давление падает практически сразу после подключения, минут через 15-20. подскажите, может что с натрием надо по-профилировать?
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 16.04.2010, 17:07 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Профилирование натрия редко дает хорошие результаты и то только в опытных руках, растущих из правильного места. А пациентку Вашу нужно смотреть, прежде чем что-то советовать...
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 16.04.2010, 17:18 | Сообщение # 14
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Tamilka)
у меня в смене есть женщина, у которой давление падает практически сразу после подключения, минут через 15-20. подскажите,

Ну как из Вашего сообщения можно что-то подсказать? Женщина - сколько лет, сколько на диализе, сколько приносит воды, какие сопутствующие
заболевания, какая скорость кровотока, какой натрий выставляют, продолжительность диализа, используют ли профили по УФ и натрию и какие,наконец,
у нее анализы?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Николай
Дата: Вторник, 20.04.2010, 00:43 | Сообщение # 15
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Tamilka)
Алексей_Денисов, у меня в смене есть женщина, у которой давление падает практически сразу после подключения, минут через 15-20. подскажите, может что с натрием надо по-профилировать?

Скорее всего она гипотоник и при подключении сначала заполняют систему кровью - 250 мл, а только потом подключают венозную магистраль..
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Тем, кто начинает жизнь на диализе. Информация к размышлению
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024