Пятница, 29.03.2024, 15:56
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » для диабетиков (самое важное из тем про диабет)
для диабетиков
2010
Дата: Суббота, 28.03.2009, 13:58 | Сообщение # 1
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
о подсчете ХЕ (хлебных единиц) и дозы инсулина.
Жанна
Стыдно сказать, при моем стаже 20 лет диабета, я стала считать хлебные единицы совсем недавно. Помню, в кабинете эндокринолога раньше висел большой плакат и нарисованы продукты на одну ХЕ - полбанана и пр., но моя врач как-то вскользь упомянула и все, потом и плакат убрали, наверное, чтобы не смущать диабетиков расчетами или не отвечать на их вопросы. По молодости кажется, что все будет и так хорошо, тут Ольга права, а я начала считать, пообщавшись на форуме dialand.ru. Видимо, сейчас больше внимания уделяется разъяснительной работе среди "сладкого" населения, народ повально все считает, я попробовала, скачала на сайте всякие таблицы, и вдруг поняла, что так намного легче добиться компенсации. Наташа, если Вы ориентируетесь на привычные продукты, это тоже неплохо, но с ХЕ еще проще, стоит попробовать, совсем не так сложно прикинуть, сколько единиц наберется в том, что собираетесь съесть, и вколоть короткого на это количество. Есть только один, но существенный нюанс - с утра на 1ХЕ нужно больше инсулина, к вечеру - обычно меньше, народ прикидывает коэффициенты, т.е. был с утра такой сахар, съел на 5, допустим ХЕ, а уколол 6 ед, как подействовал инсулин, нужно померить через 2 часа, если сахар поднялся, значит на 1ХЕ нужно больше колоть кототкого, но это все при условии, что нормально подобран фон длинного, а ведь иногда мы коротким этот фон регулируем. В общем, нужно пробовать, втянетесь - будет просто.
Наташа, Вы пишете, что ощущаете сахар, и как -совпадает ощущение с результатами на глюкометре? У меня в последние годы смазались все ощущения, бывает, сушит ужасно, а сахар нормальный, интересно, как у других при большом стаже.
А я вот прочитала на днях про другую фишку - оказывается, есть не только хлебные, т.е. углеводные, а еще белковые и калиевые единицы, кто-то с этим сталкивался? Мне интересно, хотя еще и их считать ...

Добавлено (24.03.2008, 20:59)
---------------------------------------------
Наташа. на практике подсчет так у меня происходит. Утром собираюсь есть свою овсянку без соли и сахара, жуткий деликатес, но мы не об этом.. Считаю столовые ложки, насыпая в тарелку, знаю, что 1ХЕ - примерно 2 ложки, утром колю из расчета 1ХЕ примерно 2 ед. Новорапида. Овощи, мясо, все, где нет углеводов, можно не считать, от такой еды сахар не должен подниматься. Так можно себе и сладенькое позволить, например, у меня конфета шоколадная - 1,5 ед. Колем и кушаем.
2004
Жанна, а вы знаете, сколько надо прибавлять на высокий сахар? Схему дал эндокринолог из МОНИК. Если сахар больше 10, то на каждые 2 единицы после 10 надо прибавлять 1 единицу короткого к обычной дозе. Пример: сахар 12, обычная доза 6 единиц. 12-10=2. Значит, надо прибавить к 6 одну единицу, всего будет 7. Отлично работает, я уже несколько лет так делаю.
Жанна
Наташа, а есть какая-то схема, как подкалываться после гипо? Я методом проб и ошибок, но колю через пару часов обязательно, иначе потом сахар взлетает резко. Иногда получается, сахар держится 7-8, я считаю, после гип это совсем неплохо, иногда - повыше. Колю часа через 2 4 ед, потом еще через пару часов проверяю и действую по результатам.
2004
Если гипо случилась днем, то перед очередной едой меряю сахар (даже если поднялся, времени много не пройдет) - и по схеме. И перед сном всегда сахар меряю, если высокий - подкалываю короткий даже если есть не буду. Тут действую так: сахар до 10 включителько - не колю на ночь короткий, только длинный. 11 - 3 ед. короткого. 12 - 4 единицы. Ну и так далее. то есть специально после гипо не подкалываю, а корректирую следующую дозу в зависимости от измерений. подобрано это все методом ненаучного тыка, но в целом работает неплохо. Бывает изредка - встанешь утром, а сахар 22, к примеру. Стараюсь по этому поводу не заморачиваться. Влеплю дозу - жду часок, не ем, чтобы спустился.
Жанна
Наташа, гипо днем - еще не самый худший вариант, правда? Вот перед сном, вечерком сразу обеспечивает занятие почти до утра - мерить, колоть, ждать, снова... И так после гипы состояние никакое, а еще как не поспишь толком... Я как раз про примерно 4 ед. писала про ночь, когда не ешь и в хорошие дни не колешься в это время. Вообще читала, что с 22, например, нельзя сильно резко снижать, это очень для глаз нехорошо, как и любые скачки, хотя и идти с таким сахаром на работу тоже не очень... Я в таких случаях пытаюсь сразу больше, чем на 10 единиц не снижать сахар, лучше постепенно в течение дня, но получается... как получается
Жанна
Просто после такого низкого идет сильный выброс глюкагона, сахар может очень сильно подняться. Мы уже тут с Наташей обсуждали тему, как подкалываться после гипо, у всех свои методы, но однозначно через пару часов после устранения симптомов, когда сахар уже поднимется, нужно подколоть короткого. я колю минимум 4 единицы, и то утром может быть 15
2004
В какой-то книге прочитала, что если съесть кусочек сахара, глюкоза попадает в кровь не сразу, а в течение 15 минут. Поэтому при гипо НЕ НАДО жрать сахар в огромных количествах, это бесполезно. Надо съесть 2 кусочка и ждать. Если в этот момент "разбирает", т.е. нападает неконтролируемое желание съесть все, что не приколочено, можно после сахара есть что-нибудь не такое углеводное. Мне, например, хорошо помогает яблоко. Пока яблоко грызу - глядишь и съеденный ранее сахар вступит.
Акамол
всем привет, почитал я тут ваши посты немного и решил поделится информацией которую я получил на собеседываниях эндокринологов и диетологов в германии, так вот в германии в основном пользуются системой так называемых хлебных единиц, в германии ипользуют другую систему измерения, то есть нормальный сахар на тощак у них считается от 60 до 80 единицю Исходя из этой системы расчитывают колличество инсулина и хлебных единиц и так одна ХЕ состовляет 12 - 14г. углеводов, всё остальное просто не учитывается. сахар и инсулин расчитывают 1единица инсулина на 40 сахара, то есть если у меня сахар 200 то я делаю 2,5 единицы инсулина что бы получить 100, при этом врачи рекомендуют не сбивать сахар сразу до низкого, так как за годы организм привык к высокому, и уже 160 может показатся состоянием гипогликемии. Поэтому рекомендуют выстовлять уровни или так сказать предел, по началу, я установил предел 160, через пару месяцев 120 и теперь своим ориентиром я считаю 100 от этого я и расчитываю инсулин для моих углеводов.

расчитать дневную норму инсулина сдесь делают так, начинаяс вечера ничего не кушают и потом ежечастно меряют сахар, потом ту же историю повторят на следующий день только с завтрака и до обета третий день с обеда до ужина после того как установлена дневная доза подбирают подколки к еде например утром я колю из расчёта 1:2 1ХЕ 2Инсулина в обед 1:1,5 ужин 1:2,0
надеюсь я смог вам всё разьяснить если что не понятно обращайтесь.
Жанна
Спасибо. У нас же тоже используются ХЕ для расчета дозы коротких инсулинов, т.е. перед едой я, например, прикидываю, сколько собираюсь съесть ХЕ, исходя из этого колю короткий на еду. А измерения сахара у нас в ммоль/л, это легко перевести в Ваши единицы, я не помню только коэффициент пересчета, давно не пересчитывала, может, кто-то помнит. Там, кажется, около 100-120 и есть норма. А колоть 1 ед инсулина на 40 сахара, это имеется в виду просто, чтобы сбить высокий? Не очень поняла про расчет фона, это же почти трое суток практически голодать нужно, так ли? А еще расскажите, пожалуйста, коэффициенты для подколок утром, днем и вечером таким же образом подбирались?
Акамол
Жанна, значит так, 1 ХЕ приблизительно равет 40 сахара, из этого подсчитывают дозу простого инсулина, то есть я сьел например 1ХЕ неважно какого продукта и смотрю, например утром в 8 утра завтрак, через два часа сахар поднялся с 90 на 170 следовательно моя подколочная доза в 8 утра является 1:2 на одну ХЕ две единицы инсулина, голодать три дня не обязательно так как весь этот тест можно раскинуть на целую неделю, и даже если сахар и будет пару дней высоковат, так это не так и страшно главное подобрать правильный фон. я не колю фонового инсулина, так как я живу с помпой, но когда я например в отпуске на день снимаю помпу, ну что бы искупатся я колю фоновый который я когдато расчитал до помпы.

диету я в принципе не соблюдаю, так как постоянные подколки позволяют есть практически всё, расчитал углеводы и вперёд, например стакан колы, это 2 ХЕ в зависимости от времени колю на него утром 4ед. в обед 3 и вечером снова 4. и так со всем.
Жанна
Раньше в кабинете эндокринолога висело несколько больших плакатов - по группам количество на 1ХЕ, например, 5 абрикосов кучкой, 10 клубничек, полбанана и так по фруктам, хлебобулочным и др. продуктам. Давно уже не висят, и кому мешали? Я не взвешиваю дома, прикидываю сама количество, это нужно какое-то время все тщательно считать, а потом само собой получается, не так уж утомительно. Вот если на готовом продукте написано количество углеводов, нужно разделить на 12, т.к. 1ХЕ = 12-14 г. углеводов.
Др.Карлсон
Коэффициент для пересчет - 18,8
Нас старом форуме обсуждалось
http://www.moscowdialysis.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1271



СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))


Сообщение отредактировал 2004 - Суббота, 28.03.2009, 14:36
 
2010
Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 14:51 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Ретинопатия (проблемы с глазами).
проблема лечения диабетической ретинопатии и комплексный подход к ее решению
о новых возможностях восстановления зрения
Жанна
Конечно, в первую очередь для развития любых осложнений имеет значение компенсация диабета, это понятно.
Но Вы можете прочитать на диабетическом сайте много разных мнений о других факторах. Лазеркоагуляция сетчатки - это не панацея, не всегда позволяет избежать самого страшного. Мне, например, делали ее раза 4, а потом все равно... Есть много поддерживающих препаратов, но тут уж как кому повезет. Я вот про "Элит" ничего не слышала, что это? А витрэктомия - это операция по устранению, насколько возможно, именно диабетических осложнений, ее не всегда делают, когда уже совсем человек не видит, иногда как раз, чтобы этого избежать. И после витрэктомии несколько раз приваривали сетчатку методом лазеркоагуляции, непритная процедура...
Квинакс - это капли для профилактики катаракты, насколько я помню, используется после операций, ну и вообще по показаниям. очень часто катаракта развивается после витрэктомии, моя районная окулистка сказала мне после операции, что это неизбежно и нужно будет потом оперировать еще саму катаракту, менять хрусталик, но прошло почти 2 года, ... тьфу-тьфу... Сейчас нормальный окулист, к которому хожу регулярно, не прописывает. А ходить надо на проверку хотя бы раз в год, лучше чаще, правда, если чему быть суждено, то все равно может случиться, у меня так было, хоть и постоянно эанималась глазами - курсы всякие, уколы, капельницы, лазеркоагуляции и даже делали уколы стволовых клеток под глаза... А сколько на это ушло времени и денег...
Луиза
2004, квинакс это витамин, его аналог - офтан-катахром (другой производитель). Катахром есть в списке, окулист может выписать, если есть в аптеке - дадут. Но витамин он и есть витамин.
Quote (2004)
У меня пока глаза нетронутые - ни операций, ни коагуляций, ничего.
все равно глазное дно надо посмотреть. А если вдруг ты увидишь в воздухе ЧЕРНОГО "червяка" (паука или какую-нить другую закарлючку) , срочно беги к опытному окулисту в Москве. Тут все буквально в днях измеряется.
Жанна
Червяки - это кровоизлияния, они поначалу могут и рассасываться, но это грозный признак... Когда они появляются, есть смысл покапать йодистый калий, 3-хпроцентный, 5-6 раз в день, еще попить аскорутин или лучше дицинон. У меня были несколько раз и до операций, в процессе рассасывания может быть мутноватая пелена перед глазами.
Бинник
Про катаракту знаю, что стероидная катаракта обычно начинается с задней капсулы, это как раз в середине глаза. При этом на какой-то стадии в полумраке такая катаракта вообще не мешает видеть, а на ярком свету почти ничего не видно (зрачок сужается и катаракта закрывает все). Но это скорее может быть у тех, кто кортикостероиды принимает


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))


Сообщение отредактировал 2004 - Воскресенье, 29.03.2009, 15:14
 
2010
Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 18:33 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
На что надо обратить внимание больным с диабетом (с сайта)
Во-первых, пациенты с диабетом должны знать, что ХПН развивается при диабете довольно часто и нередко параллельно ухудшению зрения. Нефропротективные меры у пациентов с диабетом должны применяться раньше, чем у остальных пациентов, артерио-венозная фистула должна быть сформирована уже при скорости клубочковой фильтрации (СКФ) = 20 мл/мин, а при СКФ=15 мл/мин пациентам с диабетом, как правило, нужно начинать гемодиализ (ГД). Перитонеальный диализ (ПД) таким пациентам нужно начинать еще раньше, при СКФ=20 мл/мин. Нередко, при значительных отеках ГД следует начинать еще раньше.
У подавляющего большинства пациентов с диабетом и ХПН в процессе снижения почечной функции наблюдается несколько разнонаправленных процессов модифицирующих обмен инсулина и глюкозы. Однако, результат этих процессов обнаруживается в снижении потребной дозы инсулина, в появлении гипогликемических состояний при использовании прежних доз. Поэтому, при прогрессировании ХПН доза инсулина требует дополнительной коррекции, как правило снижения.
Пациенты с диабетом должны, особенно на этапе ввода в диализ особенно часто исследовать уровень сахара глюкометром. Возможно придется делать это на процедуре, после процедуры, в разных "точках" междиализного периода. Следует, как правило, применять диализирующий раствор с глюкозой, во избежание гипогликемических состояний во время процедуры, пациент с диабетом должен иметь возможность съесть какую-то необременительную пищу непосредственно во время процедуры.
Пациенты с диабетом должны очень тщательно следить за состоянием своей кожи, особенно кожи ступней и при необходимости срочно обращаться к соответствующим специалистам (подиатрам).


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))


Сообщение отредактировал 2004 - Воскресенье, 29.03.2009, 18:35
 
2010
Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 18:36 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Нефропротекция для диабетиков (с сайта)
1)Ежемесячный контроль СКФ (ведите график снижения СКФ, анализы делайте всегда в одной и той же проверенной лаборатории)
2) Коррекция диабета (максимальная, настойчивая, плотная, с глюкометром, с измерением гликозилированного гемоглобина - объяснения, что, дескать, Вы свой сахар лучше всех глюкометров и эндокринологов знаете - не принимаются. Если Вы с этим пунктом не вполне согласны дальше можете не читать.)
3) Контроль (управление) артериальным давлением с постепенным достижением 120/60. Контроль этот может быть обеспечен разными средствами, но только врач, который Вас видел, может назначать правильные лекарства. При определенных обстоятельствах средствами №1 считаются ИАПФ и блокаторы ангиотензиновых рецепторов, а иногда даже их сочетания.
Доказано их положительное влияние в контроле АД, снижении протеинурии и существенном удлинениии преддиализного периода
4)Диета - в Вашем случае это непростая задача. Чрезмерные ограничения в потреблении белка у пациента с диабетом могут быть даже вредны. Наверное, Вам подойдет только легкое ограничение потребления белка, что-то вроде 0,6-0,7 г белка на кг идеального веса. Ограничение потребления белка, особенно в условиях потери белка с мочой может привести к тяжелым осложнениям, поэтому применение кетостерила в таких случаях может быть крайне необходимым. Некоторые виды диеты без кетостерила совсем невозможны. Калорийность рассчитывается индивидуально.
5)Борьба с анемией (ЭПО и железо - если необходимо)
6)Прием статинов теперь считается целесообразным в контексте нефропротекции
7)Контроль плотности костей, кальция, фосфора, ПТГ и прфилактика остеодисторофии
8)Стратегия сохранения вен (прочтите FAQ)
9)Контрацепция, даже если есть дисменоррея или аменоррея


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
2010
Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 18:53 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))


Сообщение отредактировал 2004 - Среда, 08.04.2009, 01:32
 
2010
Дата: Понедельник, 06.04.2009, 15:16 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
О диабетической нейропатии и ее лечении
http://www.rmj.ru/articles_3733.htm
http://medvestnik.ru/archive/2007/13/596.html
http://www.pro-medicina.ru/?m=1&page=journal&id_articl=8
(ссылки нашла Луиза)


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))


Сообщение отредактировал 2004 - Понедельник, 06.04.2009, 15:16
 
2010
Дата: Понедельник, 06.04.2009, 23:11 | Сообщение # 7
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
форум диабетиков (прислал Толя)


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
2010
Дата: Понедельник, 20.04.2009, 23:53 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Новое в лечении диабета
"перезагрузка" иммунной системы


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
2010
Дата: Пятница, 15.05.2009, 13:46 | Сообщение # 9
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
2010
Дата: Четверг, 17.06.2010, 18:35 | Сообщение # 10
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205

ИСКУССТВЕННАЯ ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА ОТСЛЕЖИВАЕТ ДВА ГОРМОНА
Процесс управления диабетом I типа – своего рода подвиг организованности и самоконтроля. Чем лучше больному диабетом удается удерживать количество сахара в крови на должном уровне, тем менее вероятны возникающие с течением времени осложнения этого заболевания. Но даже с такими устройствами, как автоматические помпы, непрерывно выделяющими определенную дозу инсулина, больные должны постоянно помнить о необходимости его дополнительного введения во время приема пищи, и многим в течение дня приходится тратить значительное количество времени на дополнительное регулирование уровня своего сахара, который становится то выше, то ниже физиологической нормы.
Ученые уже занимаются разработкой системы «искусственной поджелудочной железы», способной контролировать уровень глюкозы в крови и приводить его к норме в автоматическом режиме, без какого-либо вмешательства человека. Предварительные клинические испытания, подробно описанные в Science Translational Medicine, знаменуют собой значительный прогресс в создании полностью автоматизированной системы. Устройство продемонстрировало свою способность контролировать уровень сахара у небольшой группы больных диабетом, даже если они принимали богатую углеводами пищу, что является самой сложной задачей для искусственных систем, имитирующих поджелудочную железу.
Большинство разрабатываемых сейчас подобных систем сочетают в себе монитор уровня сахара с инсулиновой помпой. К устройству, испытываемому в данном исследовании, добавлен еще один компонент – монитор гормона глюкагона, антагониста инсулина. Глюкагон позволяет предотвратить чрезмерное падение уровня сахара в крови в случае введения слишком большой дозы инсулина. И хотя у больных диабетом вырабатывается свой глюкагон, он не всегда функционирует должным образом.
«Мы считаем, что глюкагон – важная дополнительная мера безопасности», - говорит Стивен Расселл (Steven Russell), эндокринолог из Массачусетской общей больницы (Massachusetts General Hospital) и один из руководителей проводимого исследования. Расселл объясняет, что гипогликемия может оказаться основной проблемой для больных диабетом – парадоксально, но чем лучше больной контролирует свой уровень сахара, тем большему риску он подвержен. Гипогликемия, возникающая при слишком выраженном падении уровня сахара, может сопровождаться такими признаками, как выделение холодного пота, озноб, головокружение и спутанность сознания, а в некоторых случаях может угрожать и жизни больного.
Новое исследование проводилось в первую очередь для проверки алгоритма, разработанного учеными для предварительного определения количеств инсулина и глюкагона, необходимых для поддержания нормального уровня сахара. Биоинженер из Бостонского университета (Boston University) и один из руководителей исследования Эдвард Дамиано (Edward Damiano) считает, что, так как инсулин медленно всасывается и медленно выводится из организма, алгоритм не может просто отвечать на текущий уровень сахара, а должен «предвидеть», в какую сторону он будет меняться. «При введении каждой дозы он отслеживает поднимающийся уровень инсулина, так же как и распад предыдущей дозы», - комментирует он работу прибора.
Система была опробована на 11 больных диабетом взрослых пациентах за течение 27 часов. За это время они трижды принимали пищу с высоким содержанием углеводов. Не полагаясь на показания подкожного монитора, исследователи использовали результаты прямых замеров сахара в крови, производимых каждые пять минут. Затем компьютерная программа рассчитала необходимые количества инсулина и глюкагона. Дозы вводились медицинскими сестрами.
В первом эксперименте система поддерживала нормальный уровень сахара у шести пациентов, но пять оставшихся испытывали гипогликемию, которую пришлось устранять приемом фруктового сока. Исследователи пришли к выводу, что этим пяти пациентам потребовалось больше, чем предполагалось, времени на усвоение и выделение полученного ими инсулина. Тогда ученые скорректировали параметры системы так, чтобы они соответствовали более медленной скорости усвоения инсулина, и повторили эксперимент. Теперь система смогла держать под контролем уровень сахара у всех участников испытания, хотя он был несколько выше у тех больных, которые в первом эксперименте усваивали инсулин немного быстрее.
Брюс Бакингем (Bruce Buckingham), детский эндокринолог из Стэнфордского университета (Stanford University), не принимавший участия в этом исследовании, считает, что главным достижением в разработке данной системы является ее способность работать даже в случае приема пациентами большого количества пищи. «Проблема приема пищи – серьезное препятствие» при разработке любой искусственной поджелудочной железы, подчеркивает Бакингем. Недавно группа из Кэмбриджского университета (Cambridge University), Великобритания, протестировала созданную ими аналогичную систему, но действующую только в ночное время, когда больные не принимают пищи. Бакингем считает, что другой проблемой при создании таких устройств будут периоды физических нагрузок, которые также вызывают колебания уровня сахара в крови.
Группа ученых, создавшая новое устройство, планирует дальнейшие испытания с использованием одобренного FDA монитора для непрерывного контроля глюкозы и системы для введения двух гормонов. Результаты экспериментов с системой с двумя гормонами будут сравниваться с результатами устройства, отслеживающего и вводящего только инсулин. Испытания будут проводиться в течение двух дней, при этом в них будут включены физические упражнения.
Аарон Ковальски (Aaron Kowalski), директор Проекта «Искусственная поджелудочная железа» (Artificial Pancreas Project) Научно-исследовательского фонда по изучению детского диабета (Juvenile Diabetes Research Foundation), частично финансирующий исследование, считает, что инсулин-глюкагоновая система представляет собой будущее технологий, применяемых для создания искусственной поджелудочной железы. «Наша конечная цель состоит в том, чтобы как это только возможно приблизиться к физиологии человека, не страдающего диабетом», - говорит он. Но вывести такую систему на рынок будет сложной задачей. Проблема заключается в том, что на рынке не существует одобренных FDA помп для введения двух различных веществ, и глюкагон в настоящее время используется только в экстренных случаях, когда у больных диабетом развивается опасная для жизни гипогликемия.
В более краткосрочной перспективе искусственная поджелудочная железа, отслеживающая уровень глюкозы и корректирующая его только с помощью инсулина, станет доступна гораздо раньше. Инсулиновая помпа, автоматически отключающаяся, если уровень глюкозы в крови становится слишком низким, уже одобрена в Европе. А Проект «Искусственная поджелудочная железа» работает с производящей мониторы глюкозы корпорацией Animas Corporation над системой, которая контролирует уровень сахара, но автоматически вводит инсулин, только если его уровень выходит за пределы определенного диапазона. Ковальски считает, что такой прибор, хотя и не полностью автоматизировавший доставку инсулина, все же может внушить больным относительное душевное спокойствие.
Оригинал статьи
Artificial Pancreas Tracks Two Hormones


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
2010
Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 15:14 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Нашла интересную статью про гликемические и инсулиновые индексы продуктов. Знание этих индексов помогает подобрать правильную диету при уже имеющемся сахарном диабете и для людей с повышенными факторами риска по развитию диабета (касается людей с пересаженной почкой). читать здесь


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
2010
Дата: Четверг, 07.07.2011, 02:44 | Сообщение # 12
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Новое в лечении диабета. Может быть, на этот раз? Хотелось бы все же, чтобы нашли менее радикальный метод, чем пересадка biggrin
http://sohmet.ru/news/item/f00/s03/n0000327/index.shtml


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
avi32
Дата: Четверг, 07.07.2011, 19:41 | Сообщение # 13
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Quote (2010)
Новое в лечении диабета. Может быть, на этот раз?


Коллега сейчас участвует в испытаниях какого-то нового препарата от диабета (швейцарский вроде). Упаковка - большая плоская квадратная коробка, белая с зеленым, названия нет. В ней крупные (3см) серые капсулы в блистере. Кто-нибудь в курсе, что это такое и где можно об этом почитать. Результат коллегу пока очень радует...


 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 07.07.2011, 22:16 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
в зависимости от фазы испытания препарат может иметь название а может и не иметь его
 
julia16
Дата: Пятница, 08.07.2011, 18:28 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 9
Статус:
avi32, а у коллеги диабет какого типа?
Новых капсул "от диабета" для СД2 каждый год появляется много, и многие очень даже неплохие.
Но проблемы излечения они не решают....
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » для диабетиков (самое важное из тем про диабет)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024