Четверг, 28.03.2024, 12:29
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » Мазь
Мазь
lovec7olnca
Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 20:27 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Уважаемые коллеги, подскажите чем лучше мазать руку с фистулой после пункций в целях профилактики.


Сообщение отредактировал lovec7olnca - Воскресенье, 31.08.2014, 20:28
 
Анеле
Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 21:37 | Сообщение # 2
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Цитата lovec7olnca ()
в целях профилактики

Профилактики чего именно?
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 21:47 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Анеле ()
Профилактики чего именно?
профилактики загрязнения кожи? smile

lovec7olnca,Мазь называется "мыло". Но мазать нужно не сразу после диализа, а на след. день и перед диализом. Чистой мочалкой с мылом и смывать теплой водой, вытирать насухо. Мочалку регулярно стирать или кипятить.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 22:06 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Xenia, я бы тоже иной наружной профилактики не рекомендовал бы biggrin
 
lovec7olnca
Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 22:14 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
я бы тоже иной наружной профилактики не рекомендовал бы

я имею ввиду если колят практически в одно и тоже место какая мазь лучше действует для заживления и предотвращает тромбы
 
binnick
Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 23:07 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата lovec7olnca ()
какая мазь лучше действует для заживления

Кроме мыла, время от времени мажусь троксевазином, особенно если кто-нибудь промажет. И еще наши врачи советуют водочные компрессы.
Кстати, где-то на форуме писали о компрессах, о том, что какие-то компрессы продлевают жизнь фистулы. Не могу вспомнить, где.
 
lovec7olnca
Дата: Понедельник, 01.09.2014, 00:07 | Сообщение # 7
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Цитата binnick ()
что какие-то компрессы продлевают жизнь фистулы.

Вот это уже не мыло это интересно, напишите пожалуйста если вспомните!
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 01.09.2014, 00:24 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Не существует компрессов, продлевающих жизнь фистулы
 
binnick
Дата: Понедельник, 01.09.2014, 08:20 | Сообщение # 9
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Я нашел ту тему: Долгая жизнь фистулы
 
Xenia
Дата: Понедельник, 01.09.2014, 15:33 | Сообщение # 10
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
binnick,в статье мужчина рассказывает, что начал ставить теплые влажные компрессы на фистулу через несколько месяцев после операции по ее формированию. Потому что с начала ГД прошло всего несколько месяцев и все это время фистула доставляла пациенту проблемы. Скорее всего, она не была полностью созревшей, а ее начали уже использовать. Вот медестры и порекомендовали ему в недиализные дни делать компрессы.

Но мужчина перестал их ставить, когда фистула уже была полностью готова для ГД.

Позже, когда фистула "выросла", месяца через 2-4 после операции, компрессы просто бесполезны а может быть, даже и опасны. Нужны мнения диализного нефролога и кардиолога. Я только сейчас узнала из этой статьи, что в Америке некоторые диализные медсестры рекомендуют прикладывать компрессы до момента полного созревания фистулы. Думаю, это редкий случай.
Что в Великобритании, что в Германии сосудистые хирурги и диализные медсестры рекомендуют после операции только тренажер для кистей - резиновое кольцо, мячик. Когда фистула созрела, тренажеры уже не нужны. Компрессов нет ни на каком этапе диализа.

Если фистула не готова, то ее просто не используют, а дают созреть. Диализ делают через катетер.
 
Xenia
Дата: Понедельник, 01.09.2014, 15:37 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата binnick ()
Кстати, где-то на форуме писали о компрессах, о том, что какие-то компрессы продлевают жизнь фистулы. Не могу вспомнить, где.
но американец ставил компрессы для увеличения кровотока, чтобы фистула быстрее росла, а не для продлевания жизни фистулы. Так порекомендовали ему две медсестры.
А lovec7olnca спрашивает, что ему мазать для профилактики. Но никто не понял, для профиликатики чего именно.

lovec7olnca, как работает ваша фистула?
 
binnick
Дата: Вторник, 02.09.2014, 21:24 | Сообщение # 12
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Xenia ()
Потому что с начала ГД прошло всего несколько месяцев и все это время фистула доставляла пациенту проблемы. Скорее всего, она не была полностью созревшей, а ее начали уже использовать. Вот медестры и порекомендовали ему в недиализные дни делать компрессы.

Цитата Xenia ()
Позже, когда фистула "выросла", месяца через 2-4 после операции, компрессы просто бесполезны а может быть, даже и опасны.


Xenia, так через несколько месяцев фистула была не полностью созревшей и компрессы хороши, или месяца через 2-4 компрессы просто бесполезны (а, может быть, даже опасны)? smile
Мне сделали фистулу, кажется, в мае, диализ начал в декабре. Полгода прошло. Созрела ли фистула? Не знаю, по формальным признакам никто не проверял, но она была готова к тому, чтобы начать ее колоть, чтобы ее раскалывать. А попасть в вены было не просто, долгое время частенько делали больше двух дырок. И в таких случаях я каждый раз делал компрессы и мазал руку троксевазином. И в этом году, на третьем году ГД, я делал компресс, когда медсестра промахнулась. После компресса уплотнение размягчается и по ощущениям меньше мешает. Когда я на этапе раскалывания фистулы спрашивал врачей, можно ли колоть в "это место", они пальпировали и обычно говорили: здесь уплотнение, лучше подождать, или: здесь мягко, можно колоть. А вот "мягко" или уплотнение - на это можно частично влиять с помощь (водочных) компрессов.

Кстати, и резиновое кольцо я сжимал не только после операции, но и, насколько помню, год после начала диализа. По ощущениям и это помогало. Возможно, это субъективно, но без нагрузок на руку вены как будто прятаться начинали.

Цитата Xenia ()
Но мужчина перестал их ставить, когда фистула уже была полностью готова для ГД.

Что значит "полностью готова для ГД"? Он делал компрессы между процедурами ГД, значит ли это, что он начал диализ с неготовой для ГД фистулой?

По-моему, чтобы фистула дольше служила, хорошо бы, чтобы при подкалывании меньше промахивались. Колоть самому - отличный вариант, но если сам не колешь, можно ли тогда что-нибудь сделать? Бегать (изо всех сил!) от криворуких, не давать колоть в одно и то же место, делать компрессы, когда "надуло", мазать троксевазиновой мазью - я не вижу, что тут вредного? Ну и, конечно, мыть руку и вытирать своим или бумажным полотенцем.
Кстати, когда мне в вене наделали кучу дырок, так что аж давление в венозном сегменте при неизменной скорости выросло со 160 до 200, заведующая просто запретила колоть в это место и назначила мне компрессы и троксерутин (не перепутал, есть такое?). Не знаю, помогло ли лечение или само прошло, но хуже не стало - стало лучше.
 
Xenia
Дата: Среда, 03.09.2014, 02:21 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата binnick ()
так через несколько месяцев фистула была не полностью созревшей и компрессы хороши, или месяца через 2-4 компрессы просто бесполезны (а, может быть, даже опасны)?
у этого пациента фистула еще не была созревшей через пару месяцев после начала диализа. Еще нужно учесть, что он рассказывает свою историю через много лет после описываемых событий. Он мог забыть, в течении скольких месяцев после операции у него были проблемы с пунктированием - в течение одного, двух или трех. Значит, именно ему было мало времени, выделенного для созревания доступа. Рано начали делать диализ.
Обычно достаточно 2-4 месяца для созревания фостулы. Но случаи, как видишь, бывают разные. Кому-то , наверное, больше времени нужно для разработки ее.
Нужно было заниматься тренажером для кисти сразу после операции, а не через несколько месяцев вспомнить о них и начать еще дополнительно мотать компрессы из теплой воды. Начни он сразу разрабатывать руку, фистула была бы готова раньше. Тренажер , скорее всего, и помог, а пациенту нравится думать, что теплые припарки сыграли важную роль. Да, сыграли - они успокаивали его, а медсестры, наверное, думали, что они так проявляют заботу и показывают знания.

Цитата binnick ()
Что значит "полностью готова для ГД"? Он делал компрессы между процедурами ГД, значит ли это, что он начал диализ с неготовой для ГД фистулой?
да, ему начали делать диализ, когда его фистула еще не была готова, не созрела, она была тонкой.

Интересно, если мотать компрессы из теплой воды на руку или ногу, будет какой-нибудь эффект, кроме ощущения тепла и влажности? И вообще, мы говорим о пользе теплых влажных припарок для созревания фистулы или для профилактики гематом? Или для их лечения? Нужно знать, для чего занимаешь этим делом. Уверенность в пользе своих действий оказывает лечебное и профилактическое действие тоже.

Когда я была еще ребенком, мама мотала мне компрессы из горячей воды на грудную клетку. Это был рецепт из серии ОБС, кто-то ей так посоветовал в киевской больнице лечить мне астму. Естественно, что тот человек так ничего себе или другим не лечил, практического опыта у него не было, но зато он был уверен, что так можно вылечить аллергическую астму. Так вот, никакие сосуды у меня не выросли и не увеличились. После курса лечения у меня еще долго были рубцы от ожегов под руками и на грудной клетке. Позже рассосались.
 
venger
Дата: Среда, 03.09.2014, 15:57 | Сообщение # 14
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
www.fistulafirst.org
 
Xenia
Дата: Среда, 03.09.2014, 16:53 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
venger,Из статьи -" для созревания фистулы может понадобится 6 месяцев". Дальше идут упражнения, которые помогают этому процессу
http://www.fistulafirst.org/LinkCli....bid=202
Для упражнений нужна гантель весом от 0,5 кг до 1,5 кг, скрученная тряпка и резиновый мячик.

Exercising your arm before and after surgery may encourage a fistula’s development and maturation. Fistulas may take up to 6 months to mature. Some physicians believe exercising the fistula helps it strengthen and develop. Once mature, a fistula is easier for the dialysis staff to stick for your treatment
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » Мазь
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024