Четверг, 28.03.2024, 13:13
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » Система вентиляции в диализном зале (нужны стандарты)
Система вентиляции в диализном зале
Аlenа
Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 13:17 | Сообщение # 1
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Собственно, вопрос такой.
Если определенные стандарты для работы вентиляционной системы в диализном зале?
Может кто-то мне их показать?

У нас в зале 2 вентилятора, которые установлены непосредственно над креслами пациентов.
Дует из них просто невыносимо
За мою недолгую диализную жизнь- полгода из 8 человек в зале:
У меня 2 раза обострение пиелонефрита с температурой
У женщины- воспаление тройничного нерва, до сих пор лечит
У дедушки жуткая простуда с госпитализацией

Говорят, что по стандартам вентилятор должен работать хотя бы при подключении и отключении.
Но это порою невозможно выдержать.
И не надо говорить про теплую одежду!
От сквозняка, причем направленного сквозняка никакая одежда не спасет.
Ведь у всех людей с терминальной ХПН иммунка никакая.
И как с этим бороться?

Сдается мне, что если даже и есть такое положение о необходимости включения вентиляции, то сама вентиляция у нас установлена не правильно.
Вот схема. Черные прямоугольники- места пациентов


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.


Сообщение отредактировал Аlenа - Воскресенье, 22.09.2013, 13:28
 
koni
Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 15:47 | Сообщение # 2
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Аlenа
, смотрите прикрепленный файл. пункты 6, 10.13 и далее по ссылкам в приложениях.
 
Аlenа
Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 16:06 | Сообщение # 3
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
koni, файл не прикрепился. sad


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
koni
Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 17:32 | Сообщение # 4
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
прошу прощения, файл очень большой, прикрепил архив.
Прикрепления: _____.rar (135.8 Kb)
 
Аlenа
Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 18:15 | Сообщение # 5
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Спасибо.
Интересно, но там нет четких указаний, где именно должен находится вентилятор и куда должен быть направлен поток воздуха.
Единственное, что можно сделать- узнать скорость потока, не превышает ли она допустимую.

А вообще-то я блондинка, и плохо умею читать такие вещи. sad Может, я чего-то пропустила.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
koni
Дата: Суббота, 28.09.2013, 13:42 | Сообщение # 6
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Аlenа
, вы все правильно прочитали) необходимо на основании письменных жалоб др.пациентов кому кажется так же как и вам составить обращение в территориальный роспотребнадзор для проверки на соответствие нормам (по скорости воздуха, по температуре ну и еще по каким-нибудь критериям) , условий созданных в диализном зале. Нормы по температуре, скорости воздуха в документе есть. вообще возможности в зале для амбулаторного диализа использовать бытовой вентилятор нужно также спросить у Роспотребнадзора Так что вперед!).
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 28.09.2013, 19:34 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
koni, а чего вы хотите добиться жалобами в эти инстанции?

  • Чтобы всем стало хорошо?
  • Чтобы вас уважали?
  • Чтобы соблюдался Закон?
  • Чтобы разрушили систему кондиционирования и создали новую?
  • Чтобы помочь людям?
  • Чтобы помочь прокурорам?
 
koni
Дата: Суббота, 28.09.2013, 21:11 | Сообщение # 8
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Алексей Юрьевич, девушка задала вопрос, вполне определенный. Эта сфера: микроклимат в медицинских учреждениях-залах, в которой проводится процедура гемодиализа, регулируется только одним документом в РФ, архив которого я приложил! Разве плохо, что больной-пациент-клиент медицинской организации будет знать немного больше чем этого бы хотелось медицинскому сообществу!? И в обоснованных жалобах как и проверках по ним, уполномоченных на это служб, я тоже ничего дурного не вижу. Если требования пациента- надуманы, а у организаторов медицины -все в порядке, зачем волноваться по этому поводу, как одной стороне, так и другой!?
Жалобами чего-либо хотят добиться, те кто спрашивают как сделать чтобы жалобы были обоснованы, посуществу и адресованные по компетенции.
Если рассуждать о перечисленных вами приоритетах, то чисто теоритически:
Мне приятно , когда торжествует буква закона), какая бы она нибыла.
Однако, на практике наша российская действительность по поводу законов далеко не такова!
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 28.09.2013, 21:23 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
Если требования пациента- надуманы, а у организаторов медицины -все в порядке, зачем волноваться по этому поводу,
а вот это очень хорошо, и, главное, юристам польза...
 
Аlenа
Дата: Вторник, 19.11.2013, 11:40 | Сообщение # 10
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Друзья, я вынуждена вернуться к вопросу о микроклимате в диализном зале.
Впереди зима, и, боюсь, что условия получения диализа в нашем ДЦ станут несовместимыми с жизнью. Моей, во всяком случае.
Сразу оговорюсь, что я вообще всегда лежа мерзну, даже летом сплю под теплым одеялом. Это связано с проблемой сосудов, что как правило, сопутствует поликистозу.

Систему вентиляции в нашем зале я уже описала.
Еще хочу добавить, что три кресла, в том числе и мое стоят около больших окон, из которых дует.
Термометр находится у поста сестер, куда не попадает поток воздуха из вентиляторов, и температура там, как говорят, не бывает ниже 24 градусов.

Помимо вентиляторов, которые можно включать/выключать, в зале находится 4 вентиляционных отверстия, таких же больших, как вентиляторы, из которых дует холодный воздух самопроизвольно. Все они тоже находятся над креслами пациентов.

Есть батареи. Говорят, раньше зимою пациенты сами прибавляли их мощность, но потом, когда это заметили, строго запретили, и сказали, что в следующий раз пациенты будут платить за электроэнергию из своего кармана (кстати, я уже и не против, лишь бы не мерзнуть)

Климат у нас в Ульяновске холоднее, чем в Москве, 30 градусов зимой- обычное дело.

Но со всем этим можно было бы жить, если бы хотя бы давали одеяла.


В нашем ДЦ на 42 пациента в 3 смене всего.... 20 одеял.
Т.е. кто успел- тот не заболел.

Два месяца назад я обратилась с просьбой в Зам. Гл. Врача. по лечебной части Г-ну Степанову П.В. с просьбой дать мне 2 одеяла или позволить мне приобрести эти 2 одеяла за свой счет для ДЦ Фрезениус. Причина- постоянное обострение основного заболевания после сеанса ГД от сквозняков в зале.
Он пообещал решить вопрос. В итоге ничего не изменилось.

В понедельник я обратилась с подобной просьбой к лечащему врачу. Придя вчера на диализ, я увидела, что моя соседка по залу мечется в поисках одеяла. Оказывается, проблему решили легко. Одеяло забрали у нее и отдали мне!!!!
Такой ценой мне это одеяло, конечно, не нужно.

Я опросила пациентов, они все мерзнут и готовы подписать заявление в любые инстанции. Нам нужно всего лишь достаточно одеял.

Я планирую идти таким путем.
В первую очередь написать заявление на имя Гл. Врача Г-на Ильина
Если в 10- дневный срок в нашей жизни ничего не изменится, то пойдем дальше. Потому что лично у нас уже пол зала протужено, а еще не зима.

Друзья, мне очень нужна ваша помощь.
Для заявления мне нужно оттолкнуться от каких-то нормативных документов (не нашла)
В какие инстанции есть смысл обратиться, если наша просьба останется не услышана Гл. врачом.
Ну, и, конечно, ваши советы по теме. Одевать трусы с начесом просьба не предлагать.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
2010
Дата: Вторник, 19.11.2013, 12:20 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Алена, а пока не выбьете там одеяла, может их из дома приносить? Желтый текст видела, но может правда термобелье? Бороться за свои права надо, но пока борешься, лучше не дрожать (от холода).


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Аlenа
Дата: Вторник, 19.11.2013, 12:27 | Сообщение # 12
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Наташ, да я ведь подходила к главному по этому вопросу.
Там даже маленькую подушечку свою нельзя
На мое предложение купить для Фрезениуса 2 одеяла, чтобы иметь возможность и самой ими пользоваться, ое резко оборвал, что это не должно даже обсуждаться.

Ничего своего, совсем. Максимум- пододеть что-то под их пижаму.
Но это не спасает. А в термобелье можно сначала впотеть, а потом включат вентилятор. Ну, и сама понимаешь....
Ведь диализ это процедура не безболезненная, часто резко падает давление, от чего бросает в жар.
Одно дело- откинул одеяло, потом опять укутался, другое- лежишь и плавишься в термобелье.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
kpkpkcp
Дата: Вторник, 19.11.2013, 12:41 | Сообщение # 13
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Я немного тут напишу, это конечно наша жизнь и все я понимаю,что одеяло надо,состояния бывают разными и без винтелятора морозит,тресет порой, но всетоки у нас в Хабаросвске, есть две хозяйки типо завхозов блоков в отделенние гемодилиза там у них кабинет и кто хочет сам свое одеяло с дома там оставляет, а когда приходит на дилиз берет свой подписаный пакет с одеялом,ну и на скока знаю не одному больному не отказали в больничном одеяле. Ну как я понимаю,кто-то же и брезгует и разрешины свои.
Как то так.
 
Северянка
Дата: Вторник, 19.11.2013, 12:46 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Не пойму. почему тогда не обеспечили изначально достаточное количество одеял. У нас всем хватает. Все одеяла в отдельных пакетах подписанных.
Написать на имя гл.врача с просьбой ответить письменно в пятидневный срок. Разумеется, зарегистрировать и копию жалобы оставить себе. дальше видно будет. Есть вышестоящие инстанции- пойдём туда, если главврач не решит
 
kpkpkcp
Дата: Вторник, 19.11.2013, 12:47 | Сообщение # 15
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
ну если не льзя!? да это не ясно не почеловечески, тогда обезательно надо их застовлять купить. angry
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » Система вентиляции в диализном зале (нужны стандарты)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024