Суббота, 20.04.2024, 10:57
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » диабетики отзовитесь ! (гемодиализ,диабет,давление и пр.осложнения)
диабетики отзовитесь !
Velika
Дата: Понедельник, 03.12.2012, 17:40 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
Здравствуйте,все. Реально нужна помощь.. Прошу всех у кого было длительно высокое давление на диализе написать что помогло :какие лекарства,схема диализа,скорость или еще что.? Я 2,5 года на гемодиализе, 40 лет с диабетом. Давление никак не нормализуется Сейчас прихожу на диализ 200/90 и ухожу 215/90. Было за весь период месяца 4 нормальное давление до 140. Первый раз когда лежала по времени 3,5 часа. Потом когда мне снизили бикарбонат до 2.6. Спасибо Шпалыч раъязяснял все причины высокого давления. Про таблетки:еще до диализа пытались снизить давление всеми какими можно таблетками,но на ингибиторы АПФ аллергия,и тд Остановились на лозапе и локрене. Он снижает до 170,но содержит калий из-за этого у меня гиперкалимия по анализам Вот еще физиотенз снижает,но после него теряю координацию. а на диализ ехать надо!
 
Velika
Дата: Понедельник, 03.12.2012, 18:03 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
Я уже писала в теме "Роль натрия" все параметры про свой диализ. Можно прочитать.Сухой вес сейчас 51,5. Интересно когда убираем вес давление поднимается. Доктор говорит так не должно быть,а оно есть wink Еще такой ннюанс -первые два часа может снизится до 140,как два часа отлежу---до 170 и поползло..... В первый год _-через три часа начинало расти,а сейчас стало через два. Пишите . может у кого была похожая ситуация Спрашивайте все допишу
 
2010
Дата: Понедельник, 03.12.2012, 18:17 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Галина, а перед началом ГД какой был вес? Интересно сколько откачали. У меня ситуация была в чем-то похожа. Перед началом ГД (после ПД) было очень много лишнего. За первый сеанс ГД откачали разом 5 кг, во второй раз поставили 4,5 (хотя приносила я мало). И вот тоже - как ни странно - в начале ГД было довольно приличное давление (150 верхнее), даже падало при усиленной откачке. А потом уже перевели в Мытищи - и началось. Параметрами я тогда не очень интересовалась, интернета не было у меня. Потихоньку откачивали дальше, а давление было уже 220. Как-то помогал коринфар в сочетании с коринфаром ретард, причем пила в жутких дозах. Врачи недоумевали, пытались с натрием что-то делать..... Ноль эффекта. В какой-то момент давление стало само снижаться. Дошли действительно до сухого веса? Не знаю, до ГД было 75 кг, докачали до 58. 58 - это был самый маленький, потом постепенно подняли до 61, с которым я и ушла на пересадку. А давление перед пересадкой иногда было просто низким, почти от всех таблеток отказалась. Период высокого давления на ГД был где-то года полтора-два.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 03.12.2012, 22:17 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
тут на форуме я неоднократно приводил типичный алгоритм решения этой проблемы
 
2010
Дата: Понедельник, 03.12.2012, 22:41 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Алгоритм этот запротоколирован и подшит biggrin http://www.dr-denisov.ru/forum/26-1729-73762-16-1246653279


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Velika
Дата: Вторник, 04.12.2012, 18:23 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
Давайте по шагам алгоритма : 1 шаг 3 раза в неделю вторник,суббота после обеда и четверг с утра по 4 часа. Вода очищается как проверяют качество не спрашивала. А как нужно? 2--- гемоглобин последний 92,рекормон 2 раза в неделю,венофер поставили 3 дня назад. год не ставили,тк ферритин был очень высокий ( перед этим ставили каждую неделю ) 3 --вес сколько помню себя всегда была в одном весе 54 кг.. Перед диализом точно больше 60 Можно уточнить (наши карточки еще не выбросили) Сняли до 53. Но вот после подключения у меня давление не снижалось,а понималось. Снижалось или нет в течение диализа не помню.Вводили в/в что-то и в начале, и в середине , и к концу процедуры--не помогало на 10 делений снизится, а через полчаса опять такое же А к концу обязательно 200. Продолжаем снимать вес. Как узнать я худею или не нашли сухой вес? ведь есть же формулы.... Я уже писала,что я не пью (как-то организм перестроился сам как отрезало) интерессовалась почему мне сказали :"не хочешь не пей" На высокий сахар у меня давно нет чувствительности-дружу с глюкометром Иногда хочу пить когда падает сахар . Поэтому междиализная прибавка 0,6--1,6 кг. И ем по хлебным единицам
 
2010
Дата: Вторник, 04.12.2012, 19:20 | Сообщение # 7
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Качественный диализ - это очистка хорошая. Загляните сюда, в этой теме сообщение 5 про очистку, а сообщение 6 про сухой вес (я для удобства собрала это в одну тему со всего форума - для краткого ликбеза). А пить я тоже на диализе не хотела, правда - приносила чуть больше - обычно до 2 кг. Спрашивала у людей - многие диабетики на диализе совсем перестают чувствовать сахар....


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 04.12.2012, 19:49 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Velika)
Как узнать я худею или не нашли сухой вес?
можно несколькими методами попытаться объективизировать ваш оптимальный вес, это и измерение диаметра нижней полой вены и биоэлектрическое импедансное исследование.. все эти методики хороши в руках опытного врача
Quote (Velika)
ведь есть же формулы....
какие формулы вы имеете в виду?
 
Velika
Дата: Вторник, 04.12.2012, 19:57 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
4---про натрий вообще непонятно Анализ от29.11 ДО диализа 118,после 131. В октябре до 129, после -1 50. В диализате ---13,6, Я уже писала ,. что отекает лицо к концу диализа Соль как исключили 3 года назад,так и не могу есть соленое до сих пор. тем более высокое давление держится. Сегодня вместе с доктором читали книгу Даугирдаса (в вашем переводе). Какие-нибудь сложности могут возникнуть при снижении натрия? до какого предела можно снижать?Скажите где прочитать я доктору передам Да, я боюсь уже эксперементировать,,но и делать что-то надо. 5---- температура диализ.р-ра сейчас 37,5 когда давление поднимается, то начинается озноб . но повышение темпер. не помогло. ТАБЛЕТКИ --чем бы заменить лозап? таким,чтобы калий не увеличивал? Несколько дней пью физиотенз. Утом опять 200, во рту сушит так ,что пеной язык покрыт. Написано,что осторожно при диализе. Эндокринолог на форуме может помочь? А по сколько безопасно прибавлять на съем воды за один раз? Я понимаю,что у всех почти одинаковые вопросы, но пожалуйста,помогайте За 40 лет обмен процессы совсем изменились
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 04.12.2012, 20:07 | Сообщение # 10
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Velika)
ДО диализа 118,после 131
это вряд ли...
в снижении натрия нужна постепенность
и в процессе ультрафильтрации - тоже. Торопиться не надо
натрий ниже 133 я стараюсь не достигать (у каждого человека в общем-то свой индивидуальный уровень натрия, нужно понять какой он у вас, но если прибор показывает натрий 118, то у меня сомнения в правильности прибора)
еще раз внимательно прочитайте алгоритм, а то у вас сумбур какой-то в мыслях.
и решения об изменениях режима диализа должен принимать ваш врач
 
Velika
Дата: Среда, 05.12.2012, 13:09 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
2010
Наташа, спасибо. прочитала. Все собрано в кучку хорошо. Скажи у тебя были судогоги на диализе? у меня почему-то ночью через .8-10 часов после диадиза
 
2010
Дата: Среда, 05.12.2012, 13:26 | Сообщение # 12
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
И на диализе были, и ночью после диализа иногда, по-всякому. И задолго до диализа были (когда был только диабет), и после пересадки бывают, иногда сильные довольно, но сейчас примерно знаю, что с этим делать, диализникам это не подойдет..... Причины, видимо, у судорог бывают самые разные. Но никогда особо с этим не разбиралась - все как-то не до....


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Velika
Дата: Среда, 05.12.2012, 14:31 | Сообщение # 13
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
если прибор показывает натрий 118, то у меня сомнения в правильности прибора


В этой лаборатории может быть и не достоверно. полгода назад делали в высококачественной лаборатории - было-129 . А до диализа. (до ХПН) -140. Есть над чем подумать А.Ю. я с вами согласна написала сумбурно - так получилось. Но все пункты алгоритма были использованы.Просто, если бы давление снижалось таблетками, то и вопроса бы не было. Хотя низкий натрий тоже напрягает wacko
Quote (Алексей_Денисов)
какие формулы вы имеете в виду?
антропометрическое вычисление общего содержания воды в организме не подходит?
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 05.12.2012, 17:12 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Velika)
Просто, если бы давление снижалось таблетками, то и вопроса бы не было.
Просто, если бы режим диализа был оптимален, то и таблеток бы, вероятно, не понадобилось... Хотя, конечно, по-всякому бывает
 
2010
Дата: Среда, 05.12.2012, 18:02 | Сообщение # 15
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Иногда бывает отсроченный какой-то эффект, у меня точно был он. Очистка хорошая, сухой вес достигнут, натрий низкий - и никак, а потом как что-то перемкнуло - и стало постепенно снижаться. Только успевала себе таблетки отменять smile


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » диабетики отзовитесь ! (гемодиализ,диабет,давление и пр.осложнения)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024