Четверг, 28.03.2024, 12:31
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » скорость диализата?
скорость диализата?
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 30.08.2019, 13:39 | Сообщение # 16
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Натрий 129 - это или ошибка лаборатории или жуткая гипергидарация или страшные потери натрия со рвотой или жидким
стулом и профузным потом объемом около литра или больше. Трудно заочно понять - что именно. Обычно стараются придерживаться вашего обычного уровня натрия (понятное дело измеренного не на фоне избыточного потребления натрия или воды), организуя во время процедуры небольшой отрицательный баланс натрия, так как за междиализный период какой-то натрий человек все равно потребит.
 
apriory74
Дата: Пятница, 30.08.2019, 22:40 | Сообщение # 17
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
жуткая гипергидарация или страшные потери натрия со рвотой

ну 129 это скорее единичные случаи, но нет в такие моменты ни рвоты, ни профузных поносов, ни сколько то значимого потоотделения, кстати даже в сауне последний год сухая сижу... и гипергидратации, по мнению моих врачей нет, все добавляют и добавляют сухой вес в надежде поднять давление до 110 хотя бы... а как приходила 100-60, с падением через час после начала до 70-40 и уходом 80-60, так и продолжаю. Даже одномоментное поднятие на килограмм никак не исправило ситуации. Причем даже при 60-30 во время диализа нормально себя чувствую. Однажды натрий подняли во время процедуры до 146 - на давление никак не повлияло, только во рту сушь и привкус соли. Соль в еде не ограничиваю - но правда особо и не употребляю, просто не люблю. Уже вся в растерянности, никакие опробованные способы не помогают поднять давление... говорят, только пересадка...
 
apriory74
Дата: Пятница, 30.08.2019, 23:26 | Сообщение # 18
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
небольшой отрицательный баланс

судя по графикам на Фрезениусе 5008 - машина определяет мне постоянно натрий ниже чем выставленные начальные 140... так что об отрицательном балансе речь часто не идет вообще... чаще всего мой натрий 136-138... вот меня и интересует вопрос, насколько необходима корректировка натрия если основательно ниже я прихожу чем 140-142...
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 31.08.2019, 07:13 | Сообщение # 19
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
apriory74, я не знаю, правильно ли вы трактуете показатели аппарата. В каком центре вы лечитесь? Если в центре Фрезениус - я смогу посмотреть дистанционно и обсудить вашу ситуацию с вашими врачами
 
apriory74
Дата: Суббота, 31.08.2019, 10:48 | Сообщение # 20
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
показатели аппарата.

я не во Фрезениусе диализ получаю. Про показатели аппарата - сфотографирую график, исходя из которого делаю выводы:)
 
Ира
Дата: Суббота, 31.08.2019, 13:37 | Сообщение # 21
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
У меня свои почки на месте, пересаженная удалена, давление в час ночи 56/29 wacko , сейчас после диализа 84/41.
Натрий ставлю 139, аппарат показывает 141, если ставить натрий больше - жажда сильная.
С таким давлением иногда шевелиться тяжело....
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 31.08.2019, 14:42 | Сообщение # 22
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
На уровень давления в ходе диализа также влияет значение ионизированного кальция, на который НИГДЕ у нас не смотрят (отчасти не смотрят потому, что нет возможностей корректно взять анализ на ионизированный Са - ибо то, что берут во всяких ИНВИТРО, когда анализ делается в лучшем случае через несколько часов, нельзя назвать корректным определением Са++ для диализного больного). Когда с началом диализа в кровь начинают с одной стороны выходить токсины из клеток, а с другой стороны, поступать ионы бикарбоната на нейтрализацию ионов Н+, то эти оба процесса (не вдаваясь в подробности) приводят к снижению ионизированного кальция в крови. Даже несмотря на то, что на типовом концентрате с Са=1,50 в ходе диализа имеет место положительный баланс по Са. И сила сердечного выброса снижается. А для поддержания давления обычные рекомендации сводятся либо к повышению веса, либо к повышению натрия, либо к снижению температуры диализата. Но и баланс кальция на диализе просто повысить (например, установкой канистры с Са=1,75) - это тоже чревато проблемами из-за повышения рисков кальцификации. Т.е. надо подходить к решению проблемы комплексно - и повышать (медленно!) время диализа и скорость кровотока, иногда требуется и диализатор поменять на большей площади, и разбираться с КЩС. Т.е. бороться с низким давлением дело всегда очень непростое и сугубо индивидуальное, чем в условиях диализного конвейера заниматься особо не стремятся.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
apriory74
Дата: Суббота, 31.08.2019, 22:51 | Сообщение # 23
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
Цитата Vasiliy ()
значение ионизированного кальция,

у нас в стандартном анализе на электролиты есть ионизированный кальций. И даже в ДЦ есть анализатор который делает. Всегда у меня он примерно в середине нормы. Никогда не задумывалась о нем в плане влияния на давление.
 
apriory74
Дата: Суббота, 31.08.2019, 23:17 | Сообщение # 24
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
Цитата Ира ()
56/29

до таких глубин я еше не опускалась... ох ох, держитесь...
 
Ира
Дата: Понедельник, 02.09.2019, 01:57 | Сообщение # 25
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Цитата apriory74 ()
ох ох, держитесь...


Спасибо.

Цитата Vasiliy ()
повышать (медленно!) время диализа и скорость кровотока,

Время 5 часов, больше наверное не надо? Скорость 300, больше фистула не даст. Диализатор FX 1000.

КЩС ни разу не брали, надо попросить.
 
apriory74
Дата: Понедельник, 02.09.2019, 22:57 | Сообщение # 26
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
Цитата Ира ()
Спасибо

накаркала я сама себе... в субботу на диализе было 54-37... и сильно доктор удивлялся - для человека с таким давлением я слишком хорошо себя чувствовала в тот момент:)))))
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 02.09.2019, 23:15 | Сообщение # 27
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата apriory74 ()
в субботу на диализе было 54-37..
при таких значениях могут быть ошибки измерения. Прямое измерение (которое невозможно) и УЗИ измерение (которое во время процедуры тоже невозможно) дает часто другие результаты - выше.
 
apriory74
Дата: Понедельник, 02.09.2019, 23:42 | Сообщение # 28
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
ошибки измерения

да понятно что тонометр на АИПе может подвирать... но я в последнее время стабильно до 60-30 опускаюсь на диализе, даже через час после начала может такое быть... и дома механическим тонометром слышу 60-40 периодически... вес поднимают, давление не поднимается...
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 02.09.2019, 23:50 | Сообщение # 29
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
любой тонометр на таких цифрах может подвирать
 
Мелисса
Дата: Вторник, 03.09.2019, 08:48 | Сообщение # 30
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Цитата apriory74 ()
и сильно доктор удивлялся - для человека с таким давлением я слишком хорошо себя чувствовала в тот момент:)))))

Вчера к концу процедуры было 210/120. Врач тоже удивлялась - вы точно хорошо себя чувствуете?)


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » скорость диализата?
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024