Пятница, 29.03.2024, 04:42
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » Клеточный ответ на гемодиализе
Клеточный ответ на гемодиализе
Vasiliy
Дата: Пятница, 02.03.2012, 16:09 | Сообщение # 106
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (binnick)
книжка свежая, написана эстонцами, Kai Lauri, Jürgen Arund, Jana Holmar, Risto Tanner Merike Luman and Ivo Fridolin

Вот ключевое слово: "написана эстонцами"!!!
Остальной мир это всё промерЯл еще в 1970-80-х.
Национальная особенность - сильный фактор. Пальцем не задавишь.

Но, конечно, почитать надо.
Quote (binnick)
Измеряли в диализате все что могли


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
binnick
Дата: Пятница, 02.03.2012, 19:16 | Сообщение # 107
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Vasiliy)
Quote (binnick)
книжка свежая, написана эстонцами, Kai Lauri, Jürgen Arund, Jana Holmar, Risto Tanner Merike Luman and Ivo Fridolin

Вот ключевое слово: "написана эстонцами"!!!
Я оговорился, эстонцами написана не вся книжка, а только эта глава. А, например, авторы главы про сухой вес - из Renal Research Institute, New York. И книжка свежая, в ней ссылки 2011г.

В 1980-х таких измерений нельзя было провести - техника не позволяла. Я думаю, что в ближайшем будущем в этом направлении может быть сделан рывок, потому что появились УФ светодиоды и измерения поглощения и люминесценции становятся проще. Потом возможен еще один рывок, связанный с появлением миниатюрных селективных сенсоров биологических жидкостей и газов, но до экзотики типа биофосфонатов, наверно, дойдут не скоро, начинают с глюкозы, онкомаркеров и проч.
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 02.03.2012, 19:35 | Сообщение # 108
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (binnick)
рывок, связанный с появлением миниатюрных селективных сенсоров биологических жидкостей и газов,

А если эти сенсоры ввести в анальное отверстие и определить какие вещества выделяются с газами. Может тоже полезные? Я знаю что они горят, но хотелось бы состав поподробнее.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
binnick
Дата: Пятница, 02.03.2012, 19:51 | Сообщение # 109
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Шпалыч)
хотелось бы состав поподробнее.
Шпалыч, я понял, о чем Вы мечтаете, но, думаю, мы до этого времени не доживем. Первыми в очереди - состав выдыхаемого воздуха, слюны и мочи. Но сейчас все быстро развивается, может, и до этого доживем angry


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Пятница, 02.03.2012, 19:56
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 02.03.2012, 21:04 | Сообщение # 110
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (binnick)
В 1980-х таких измерений нельзя было провести - техника не позволяла.

Да это понятно. Ведь и перечень того, что считать уремическими токсинами тоже регулярно пополняется. Я о подходе: О! Купили новую технику. А давай-ка померяем! А заодно и работу напишем. Вообще, конечно, науку движет человеческое любопытство. Но со Шпалычем ведь трудно не согласиться - интерес-то в данных измерениях чисто академический, не прикладной. И куда с этим знанием?
Т.е. примерно как из любопытства
Quote (Шпалыч)
эти сенсоры ввести в анальное отверстие и определить какие вещества выделяются с газами. Может тоже полезные?

Тем, кто мембраны разрабатывает (См.опять же Винкен том5) это знание полезно, но они давно уже основной состав токсинов в диал.р-ре определили, когда мембраны разрабатывали (ведь они должны были мембранам свойства конкретные задавать) - не думаю, что техника не позволяла, только более муторно это было, более трудоемко, другими методами, пусть даже не столь современными и не столь чувствительными методами, как сейчас появились. А тут еще более чувствительные методы подоспели - найдут еще в отработанном диал.р-ре что-то, там очень много всего, до сих пор что-нибудь да находят. Только вот все равно тупик уже виден в этой технологии. Всё, что можно, от ГД/ГДФ получили и исследовали, теперь только шлифуют знание.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Пятница, 02.03.2012, 21:07
 
binnick
Дата: Пятница, 02.03.2012, 23:05 | Сообщение # 111
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Vasiliy)
Я о подходе: О! Купили новую технику. А давай-ка померяем! А заодно и работу напишем.
ну так это один из стандартных путей приобретения нового знания. Сначала на ночное небо пылились невооруженными глазами, потом изобрели подзорную трубу и смогли увидеть больше, потом придумали телескоп и стали смотреть в небо через телескоп. В результате узнали много нового и полезного! Чего здесь "такого"?

Quote (Vasiliy)
Только вот все равно тупик уже виден в этой технологии. Всё, что можно, от ГД/ГДФ получили и исследовали, теперь только шлифуют знание.
не знаю, почему вдруг тупик? Мембраны сейчас не слишком продвинутые, еще неясно, чем кончится идея наносить органику на неорганические материалы, может, в итоге и диализаторы совсем другими станут, почему нет? Опять-таки, контроля за составом крови и диализата в процессе ГД сейчас почти никакого, вода как будто все равно недостаточно чистая, да наверняка много чего еще можно сделать. Та же носимая почка - чем не революция?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 02.03.2012, 23:10 | Сообщение # 112
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (binnick)
Та же носимая почка - чем не революция?

Посмотрим....


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Adam
Дата: Суббота, 03.03.2012, 00:06 | Сообщение # 113
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Знания все же нужны. Мы слишком плохо знаем человеческий организм(я имею ввиду процессы которые в нем происходят), чтобы имитировать работу почек. Сам диализ основан на свойстве мембраны. Никаких других открытий так и не произошло. Меняется только тактика использования этого механизма, основанная на полученных знаниях.
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 03.03.2012, 22:17 | Сообщение # 114
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Шпалыч)
Так как все полезные , ну и не полезные, вещества к нам попадают из пищи, то восполнить мы их может только разнообразно и полноценно питаясь

Вот тут есть еще один момент - относительно того же объема съедаемого и разнообразия.
Всякий раз, когда приходит к нам диетолог Татьяна Михайловна, она указывает мне на недостаточный вес в соответствии с действующими рекомендациями. Однако, уже много лет, как поправиться не получается. Более того, как только я предпринимаю очередную попытку - становится только хуже. Складывается ощущение, что при более интенсивном питании мне нужен уже ежедневный диализ, так как третий междиализный день в такой ситуации становится просто днем доживания до диализа, делать что-либо в третий день у меня уже в этом случае никак не получается. Но повышение (в ситуации усиленного питания) также и времени, и интенсивности диализа(для компенсации "результата" усиленного питания, т.е. для большего удаления в этом случае образующихся токсинов) приводит у меня всё равно к тем же проблемам, о которых я уже писал тут, и на что вместо ответа получил "это страх" (прямо буквально как в песне - "Нет ответа, а на тебе в .... укол"). Т.е. если бы недостаток неких "внешних веществ" вызывал у меня аритмию, то проблемы в этом случае уменьшились бы или их бы не возникало. Но вот тут, кстати, и с ежедневным гд тоже вопрос большой. Если поверить, что ничего нужного не вымывается, то и обычное увеличение времени и дозы гд для меня не вело бы к проблемам с возникновением аритмии(вот только про калий тут не надо вспоминать в данном случае - как я уже писал, это первое, что было проверено и исключено). А раз ведет, то и в случае ежедневного гд будет та же проблема возникать скорее всего, т.к. увеличится общее время диализа. Т.е. в реальности именно из-за удаления "чего-то нужного" и притом "производимого организмом" и приходится мне находить компромисс между объемом съедаемого и дозой гд - вот, чтобы не повышать время и дозу гд, я и вынужден в определенной степени "не доедать".


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Воскресенье, 04.03.2012, 00:14
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 08:24 | Сообщение # 115
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Vasiliy, очень поучительно... Способ интерпретации действительности достаточно типичный
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 18:01 | Сообщение # 116
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Ну, у вас интерпретация того, что происходит на гд, в принципе отличается от моей. Насчет "интерпретации действительности" - понятно. А вот "способ интерпретации действительности" - как это будет по-русски?
Вы статистикой руководствуетесь, я - анализом собственных ощущений и пытаюсь объяснить изменения ощущений в зависимости от изменений внешних факторов (в данном случае - режима питания и режима гд).
Но я никому не навязываю свою интерпретацию.
Мне моя интерпретация помогает выжить на гд уже с 2004 г. (До 2004 года моя жизнь на гд 15 лет в целом соответствовала статистическим рекомендациям, изменить подход жизнь заставила)
А если бы я последовал вашей интерпретации действительности (статистической), то там в 2004 году и остался бы.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Понедельник, 05.03.2012, 04:26
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » Клеточный ответ на гемодиализе
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024