Пятница, 26.04.2024, 08:35
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » подскажите (для моей сестры)
подскажите
Ludmila
Дата: Пятница, 25.11.2011, 19:21 | Сообщение # 31
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Гидронефроз (от греческого hydor – вода, и nephros - почка) или гидронефротическая трансформация – это заболевание почки, характеризующееся расширением ее чашечек и лоханки, прогрессирующим истончением (гипотрофией) почечной ткани, сопровождающееся нарушением всех основных функций почки.

Гидронефроз происходит из-за нарушения оттока мочи из лоханки и чашечек почки. Все это сопровождается также нарушением циркуляции крови в ткани почки.

Если гидронефроз сопровождается и расширением мочеточника, такое состояние называется уретерогидронефроз. Гидронефроз встречается у женщин в 1,5 раза чаще, чем у мужчин и достаточно часто возникает у детей. Считается, что гидронефроз бывает:
- первичный (врожденный) гидронефроз возникает вследствие аномалии развития верхних мочевых путей
- вторичный (приобретенный) гидронефроз возникает как осложнение какого-либо заболевания.

И первичный и вторичный гидронефроз может осложниться присоединением инфекции. Развитие гидронефроза происходит при наличии препятствия оттоку мочи на любом участке мочевыводящего тракта:
- Препятствия в мочеиспускательном канале и мочевом пузыре – сужения мочеиспускательного канала и выхода из мочевого пузыря, аденома предстательной железы, камни в мочеиспускательном канале и мочевом пузыре, опухоли. Препятствия в нижних отделах мочевых путей обычно вызывают двухсторонний гидронефроз.
- Препятствия в области мочеточников. Выделяют следующие их виды:

вызванные внешним сдавлением мочеточников (хронический цистит с сужением выходных отделов мочеточников, рак, туберкулез, аденома предстательной железы, сдавливающие мочеточник, киста почки, опухоли в органах и тканях рядом с мочеточниками, заболевания кишечника, последствия оперативных вмешательств на органах брюшной полости, аномалии почечных артерий, когда добавочная почечная артерия перекидывается через мочеточник, вызывая его сдавление).
перегибы, перекручивания мочеточников.
сужения просвета мочеточников изнутри (клапаны, «шпоры» на внутренней оболочке мочеточников, дивертикул – слепое выпячивание стенки мочеточника). Все перечисленные препятствия обычно вызывают односторонний гидронефроз.

- Препятствия из-за нарушения перистальтических движений мочеточника. Вызывают односторонний или двухсторонний гидронефроз.

Гидронефроз развивается постепенно. Выделяют три стадии его развития:
- Вначале моча накапливается в лоханке почки. Из-за повышенного давления в лоханке она растягивается. Некоторое время стенки лоханки удерживают ее от чрезмерного растяжения, и функция почки страдает незначительно. Постепенно лоханка растягивается все сильнее, стенка ее истончается и наступает вторая стадия.
- Расширение лоханки (пиелоэктазия) и чашечек (гидрокаликоз) почки. Растянутая лоханка сдавливает почечную ткань и оттесняет ее на периферию. Почечная ткань подвергается сдавлению между растянутой лоханкой и плотной тканью капсулы почки. Толщина ткани почек уменьшается, и функция почек нарушается значительно.
- В третьей стадии происходит резкая атрофия ткани почки, ткань истончается, функция почки резко падает, а в терминальной (конечной) стадии функция почки исчезает.

На начальных стадиях гидронефроз никак не проявляется. Его обнаруживают при возникновении инфекции или случайно при ультразвуковых и рентгеновских исследованиях. Характерных для гидронефроза симптомов нет. Пациента могут беспокоить боли в пояснице, области почки, ноющего постоянного характера. Иногда на ранних стадиях возникает почечная колика. В дальнейшем увеличенную почку можно прощупать через переднюю брюшную стенку. Достаточно часто возникает гематурия (кровь в моче).

При диагностике гидронефроз пациенту должно проводиться всестороннее обследование: анализы крови, мочи. Ультразвуковое исследование почек позволяет определить увеличение и размеры лоханки и чашечек почки, степень их расширения, толщину ткани почки. Усовершенствованный метод цветного доплеровского картирования помогает изучить состояние сосудов почки. При рентгеновском исследовании находят увеличенную почку, наличие камней в мочевых путях. Для определения степени нарушения функции почек проводят радиоизотопное исследование. Для уточнения диагноза возможно проведение ангиографии, компьютерной и магниторезонансной томографии.
Лечение гидронефроза

Лечение гидронефроза прежде всего направлено на причину, вызвавшую развитие гидронефроса. Консервативное лечение обычно неэффективно и применяется только при воспалительном процессе в почках, для облегчения болей, для снижения артериального давления, симптомов почечной недостаточности и используется как подготовка к операции. В большинстве случаев при оперативном лечении производят реконструкцию почечно-лоханочной системы. Способов реконструкции много, и вид и объем операции во многом зависит от того, какое заболевание вызвало гидронефроз, от этого же зависит и прогноз для дальнейшей жизни больного. В последнее время благодаря развитию лапароскопических методов лечения гидронефроса операции выполняются малотравматичным способом. С помощью нескольких проколов в брюшную полость вводят эндоскоп с видеокамерой и различные манипуляторы. Под контролем видеоизображения на экране монитора производят необходимое оперативное вмешательство. К удалению почки прибегают, когда функция почки практически утрачена, а сохранение почки опасно из-за возможных осложнений. Чаще такую операцию выполняют у пожилых больных.


Бегущая по граблям
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 25.11.2011, 19:29 | Сообщение # 32
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Людмила! Браво!!!

Вообще то об этом врачи должны были написать, но когда дождешься что немой заговорит ...


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Пятница, 25.11.2011, 19:32
 
жилин
Дата: Суббота, 26.11.2011, 13:55 | Сообщение # 33
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Quote (Шпалыч)
Вообще то об этом врачи должны были написать,

Передрать статью очень просто,поэтому врачи и ушли с форума.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 26.11.2011, 15:04 | Сообщение # 34
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Врачи читают форум и иногда пишут сюда. Если информация которую размещают пациенты вполне достотверна, то она не корректируется. Если информация сомнительна, двусмысленна или потенциально вредна - врачи вмешиваются.
 
Харизма
Дата: Пятница, 06.01.2012, 15:02 | Сообщение # 35
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
Результаты похода к врачам от 1 декабря:
врачи и при очном приёме не хотят отвечать на вопросы пациентов. Ответ врача на все вопросы был: "Не бери в голову". Вот какова реальность. И вот почему хоть что-то хочется выяснить через форум.

Хорошо, что хоть анализы решили перепроверить. А то в посёлке реактивов не хватило на креатинин
.Результаты:
креатинин 198;
Калий 4,7;
холестерин 6,2;
мочевая кислота 348;

Комментарий врача нефролога: НЕ СМЕРТЕЛЬНО. Диета без ограничения жидкости, но чтобы снизить холестерин. И всё. Не пойму почему врачи не отвечают на вопросы...

Очередной поход сестры к врачу мне анекдот напоминает: Приходит беременная к гинекологу. Спрашивает: "Доктор, а когда у меня предполагаемая дата родов?"
Доктор:" А зачем Вам?"
Пациентка: " И правда, зачем это мне?"

Кардиолог :гепертоническая болезнь 3 стадии ;стенень АГ 3 ; ГЛЖ .ХПН . риск 4 ( очень высокий) ХСН 1 ст. , 3 ФК .

Принимает лекарства: лодоз, лозап , амлодипин , кавинтон физиотенз , преднизолон

плаквенил не дали. Сказали УЗИ сердца подождём давай. И записали через 2 месяца на узи. Странно. Ведь при СКФ это жизненно важный препарат. Зажали что ли препарат???. Она и так почти всё покупает. (Нет инвалидности.)Или...не знаю уже... Хотелось бы думать, что врачи правы. Но... именно мне пришлось убеждать сестру, что препараты от давления лучше употреблять не только утром, а разделить дозу на утро и вечер. Мне терапевты давно сказали, что так для организма лучше. Что так организм более защищён.
Если принимать только утром, то действие препарата в ночь и к следующему утру минимально, а то и, вообще, отсутствует. Поэтому ночью и утром так много кризов.


Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!


Сообщение отредактировал Харизма - Пятница, 06.01.2012, 15:04
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 06.01.2012, 16:26 | Сообщение # 36
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
некоторые препараты нужно принимать несколько раз в день, некоторые - один раз в день. Все же, думаю, нужно чтобы сестра ваша в Тюмени посетила хорошего нефролога, если вы считаете, что ее теперешний врач недостаточно внимателен к ее состоянию. Лучше всего чтобы активность проявляла ваша сестра, ведь это ее жизнь и здоровье. В первом посте вы писали о том что поликистоз в вашей семье носит наследственный характер. Рекомендую вам сделать УЗИ почек. И не путайте СКФ(скорость клубочковой фильтрации) и СКВ (системная красная волчанка)
 
Харизма
Дата: Пятница, 06.01.2012, 17:58 | Сообщение # 37
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
не путайте СКФ(скорость клубочковой фильтрации) и СКВ(системная красная волчанка)

это я от переживаний. Конечно, СКВ (волчанка).

Quote (Алексей_Денисов)
вы писали о том что поликистоз в вашей семье носит наследственный характер. Рекомендую вам сделать УЗИ почек.

это беда у всех у нас. Нас 3 сестры. У нас дети. У всех поликистоз. и др.специи. у каждой свои. У детей без нарушения функции.

Quote (Алексей_Денисов)
Лучше всего чтобы активность проявляла ваша сестра,

я её летом целый месяц убеждала приобщиться к форуму и понять, что на диализе жизнь. Ведь у неё перед глазами др. картина. Наша мама прожила на гемодиализе 2 года. (я жила со своим папой, мы не общались)И мои рассказы о том, что сейчас всё не так - вызывают у неё усмешку. Она говорит: Разве ты со своими знаниями можешь что-то серьёзное изменить в прогрессировании заболевания?
Хочеться докричаться до неё и всех др.:
может серьёзно и не смогу. НО я стала более ответственно относиться к своему образу жизни. И креатинин, который весной и осенью был - 188- 218. Сейчас, в декабре -177.возможна ошибка?надеюсь, что в 52 ГКБ делают точные анализы. так все говорят.
Перед новым годом она правда начала смотреть кое-какие ролики на тему ХПН. Может всё изменится. А пока я её стимулирую.


Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!
 
Харизма
Дата: Пятница, 06.01.2012, 20:19 | Сообщение # 38
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
нужно чтобы сестра ваша в Тюмени посетила хорошего нефролога

как определить хороший нефролог или нет? Всё ли сделал для того, чтобы попытаться хотя бы не навредить???

мне сейчас сообщили, что у сестры повторное кровоизлияние в мозг. Нашли на работе лежащей на лавочке. Операция закончилась неск. часов назад. Алина в коме.
я уже не знаю что и делать... Есть ли чудеса? хотя бы в Рождество?............................................................


Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!
 
Мелисса
Дата: Пятница, 06.01.2012, 20:30 | Сообщение # 39
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Харизма, Лена, держитесь! Будем надеяться на то, что сестра под присмотром врачей!


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Харизма
Дата: Пятница, 06.01.2012, 20:58 | Сообщение # 40
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
Мелисса, спасибо за слова поддержки. Как страшно, когда близкий человек находится в коме и ты не знаешь, когда настанет тот счастливый момент, когда он вернется к полноценной жизни, и сможет ли он вообще когда-либо сделать это.


Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!
 
Северянка
Дата: Пятница, 06.01.2012, 21:53 | Сообщение # 41
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Надо верить и надеяться. Сколько лет сестре? Как говорил знакомый батюшка-что для атеиста чудо, то для верующего штатная ситуация. Всё будет хорошо. Надеюсь на профессионализм врачей...
 
Харизма
Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 17:20 | Сообщение # 42
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
Quote (Северянка)
Сколько лет сестре?

сейчас ей 35 лет. Состояние стабильно тяжёлое. без изменений. Искусственная вентиляция лёгких. стоит дренаж для оттока крови из головного мозга.

Quote (Северянка)
Надеюсь на профессионализм врачей...

я тоже так надеюсь.

А как понять, что врачи делают всё, чтобы вывести её из комы???

не может ли так быть, что ввиду того, что все на каникулах, то и ей не занимаются как надо??? а время уходит...


Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!
 
Северянка
Дата: Понедельник, 09.01.2012, 11:08 | Сообщение # 43
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
У врачей по призванию выходных и праздников не бывает. О хороших врачах людская молва говорит. И смертность в отделении никому не нужна. Врачи будут делать всё возможное. Помоги, Господи....
 
Харизма
Дата: Вторник, 10.01.2012, 20:48 | Сообщение # 44
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
ситуация тяжелая, отек мозга, воспаление мозга, высокое давление, кома 1 степени из комы не выходила, делали повторное мрт результаты плохие...


Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!
 
Мелисса
Дата: Вторник, 10.01.2012, 21:32 | Сообщение # 45
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Да, Леночка, тяжело Вам! Пожалуйста, держитесь! Будем надеяться, что всё закончится хорошо.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » подскажите (для моей сестры)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024