Пятница, 29.03.2024, 03:07
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Врачи - пациентам » Вакцинация побочка
Вакцинация побочка
zlatayanata
Дата: Вторник, 04.01.2022, 09:56 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 5
Статус:
Привет, хотела спросить, могли ли прививка дать давление 190?
Ситуация - в октябре у подруги вакцинировались родители по очереди и сразу все слегли с температурой, она в том числе, ковид потвержден не был, скорее реакция на прививку (файзер)
В конце ноября уже сама подруга сделала, снова слегла почти сразу на недели две и снова потвержден ковид не был, но с того времени держится высокое давление 180/190 внезависимости от диализа, как я поняла. Никогда такого давления у нее не было, максимум 130/140, а так обычно нормальное 120. На диализе уже 20 лет.
Могла ли прививка такое дать? Модерна вроде.
Врачи говорят, что нет не прививка, типа что ковид дал (они предпологают что то она ковидом болела, хотя ни один плр не потвердился, то, что я пишу сразу слегла после вакцины с температурой) Но осенью после прививок ее родные тоже сразу заболели. Я говорю это реакция такая, а не ковид у них у всех. Врачи ничего не делают, говорят последствия ковида, со временем пройдет.


18 лет гемодиализа
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 04.01.2022, 10:55 | Сообщение # 2
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата zlatayanata ()
Могла ли прививка такое дать?

По тому, что я читал - мРНК да, могла.
И вообще к мРНК-вакцинам надо относиться осторожнее.
Вот недавняя шведская работа (кому интересно - Гугл/Яндекс-переводчик в помощь):
https://u.to/FPjhGw

Наверное, все заметили, насколько с появлением омикрона резко упала интенсивность агитации за прививки.
Но вполне допустимо, что врачи правы - и это высокое давление есть последствие бессимптомно перенесенного короновируса.
Темна вода в облацех (С)


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Вторник, 04.01.2022, 10:59
 
Анеле
Дата: Вторник, 04.01.2022, 14:12 | Сообщение # 3
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
zlatayanata, как-то не повезло Вашим знакомым.
У меня многие вокруг вакцинированы Файзером. Побочка если была - не более суток температуры и болезненность в месте укола. Ни от кого не слышала о подъеме давления.
А вот после ковида и во время него как единственный признак высокое давление - с этим сталкивалась раза три в семье и у родни.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 05.01.2022, 11:53 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата zlatayanata ()
Привет, хотела спросить, могли ли прививка дать давление 190?
и такое осложнение возможно. Это редкое, точнее, весьма редкое осложнение. В наших центрах к концу 2021 года пациенты и сотрудники получили 13715 инъекций вакцин и ни одного случая тяжелых осложнений не было зафиксировано.
 
Vasiliy
Дата: Среда, 05.01.2022, 13:40 | Сообщение # 5
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Но в РФ все получали инъекции либо векторного Спутника, либо классического Ковивака (про Эпиваккорону вспоминать не хочется, но и ею некоторые вакцинировались), а тут вопрос был именно про мРНК-вакцины (Пфайзер и Модерна). А это две большие разницы.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Анеле
Дата: Среда, 05.01.2022, 16:52 | Сообщение # 6
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Для информации.
По вакцинации в ГД центре "Слобожанский центр нефрологии", Харьков. Статистика на конец года. В процентном отношении вакцинировались 55% пациентов. По большей части Файзером.




По словам завотделением, тяжелых побочных эффектов не было. Повышение температуры на 1-2 суток и болезненность в месте укола не считается.
 
Diona
Дата: Четверг, 06.01.2022, 11:24 | Сообщение # 7
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
zlatayanata, ну и 190, выпьете гипотензивное и все.
 
zlatayanata
Дата: Четверг, 06.01.2022, 13:34 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 5
Статус:
Цитата Анеле ()

Сообщений: 4731
Награды: 69  ±
Репутация: 140  ±
Замечания: 0%
Статус:
zlatayanata, как-то не повезло Вашим знакомым.
У меня многие вокруг вакцинированы Файзером. Побочка если была - не более суток температуры и болезненность в месте укола. Ни от кого не слышала о подъеме давления.
А вот после ковида и во время него как единственный признак высокое давление - с этим сталкивалась раза три в семье и у родни.


В том то и дело то не ковид был, а походу реакция на прививку и все, а ковидом она в феврале болела ещё и никакого давления, все ок.


18 лет гемодиализа
 
zlatayanata
Дата: Четверг, 06.01.2022, 13:35 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 5
Статус:
Цитата Vasiliy ()
Но в РФ все получали инъекции либо векторного Спутника, либо классического Ковивака (про Эпиваккорону вспоминать не хочется, но и ею некоторые вакцинировались), а тут вопрос был именно про мРНК-вакцины (Пфайзер и Модерна). А это две большие разницы.

Ну может кто знает, у нас в Украине четыре вида вакцин


18 лет гемодиализа
 
zlatayanata
Дата: Четверг, 06.01.2022, 13:37 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 5
Статус:
Цитата Анеле ()
По словам завотделением, тяжелых побочных эффектов не было. Повышение температуры на 1-2 суток и болезненность в месте укола не считается.

Ну так никто ж не приписывает прививкам ничего,даже если сразу после, подруге врачи говорят что это ваша болезнь дала, которая и не болезнь, а реакция, потому что многие заболевали сразу после первой гриппоподоьным состоянием. Это есть и в инструкции. И что модно сделать, какие исследования, чтоб найти причину, как снизить


18 лет гемодиализа
 
Анеле
Дата: Четверг, 06.01.2022, 14:40 | Сообщение # 11
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Не могло ли быть так, что Ваша подруга после ковида похудела (а это бывает со многими, аппетит уменьшается), а сухой вес на диализе не откорректировала?
В такой ситуации давление не собьешь. У меня так было. Причем вода задерживалась в верхней части тела, на ногах отеки практически не проявлялись, поэтому увеличить ультрафильтрацию я не догадывалась.
Еще и кальций падал на диализе, начинались судороги, думала - вот и сухой вес.
Но пока на три литра постепенно сухой вес не уменьшила, давление не снижалось. На диализе приходилось отключаться через три часа, потому что 210-220 верхнее, с сердцем плохо - и ничем не снизить.
 
Анеле
Дата: Четверг, 06.01.2022, 17:36 | Сообщение # 12
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Цитата zlatayanata ()
что модно сделать, какие исследования, чтоб найти причину, как снизить

Найти опытного кардиолога. Это не просто, но можно. Тем более в Киеве.
 
zlatayanata
Дата: Четверг, 06.01.2022, 18:58 | Сообщение # 13
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 5
Статус:
Цитата Анеле ()
Не могло ли быть так, что Ваша подруга после ковида похудела (а это бывает со многими, аппетит уменьшается), а сухой вес на диализе не откорректировала?
В такой ситуации давление не собьешь. У меня так было. Причем вода задерживалась в верхней части тела, на ногах отеки практически не проявлялись, поэтому увеличить ультрафильтрацию я не догадывалась.
Еще и кальций падал на диализе, начинались судороги, думала - вот и сухой вес.
Но пока на три литра постепенно сухой вес не уменьшила, давление не снижалось. На диализе приходилось отключаться через три часа, потому что 210-220 верхнее, с сердцем плохо - и ничем не снизить.

Как вариант возможно, но она меня не послушает, а врачи не связывают(


18 лет гемодиализа
 
zlatayanata
Дата: Четверг, 06.01.2022, 18:59 | Сообщение # 14
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 5
Статус:
Цитата Анеле ()

Найти опытного кардиолога. Это не просто, но можно. Тем более в Киеве.

Посоветуете?
Кардиолог может понять причину высокого давления? я чего-то о нем даже и не подумала, все к диализным


18 лет гемодиализа
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 07.01.2022, 02:59 | Сообщение # 15
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата zlatayanata ()
Кардиолог может понять причину высокого давления?

Обычный (и даже очень опытный кардиолог, но который не сталкивается в рутинной практике с диализными больными) практически наверняка просто не знает о той возможной причине повышения давления, о которой вам написала Лена. Так что сначала надо ПРАВИЛЬНО определить сухой вес, и только потом, имея на руках результат, смотреть, что и как делать с давлением.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Врачи - пациентам » Вакцинация побочка
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024