Пятница, 29.03.2024, 08:16
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Врачи - пациентам » Физическая активность пациентов на диализе (Беседа с нефрологом)
Физическая активность пациентов на диализе
Ира
Дата: Суббота, 19.12.2020, 18:37 | Сообщение # 16
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Цитата Vasiliy ()
Комментировать это наукообразие просто не имеет никакого смысла.


Ага)

Цитата Deshi2 ()
перанентным катетером

Перманентным.

Цитата Deshi2 ()
жаль не получил ответа

Индивидуально всё, а не вот так

Цитата Halina ()
Некоторые общие аспекты будут подходить для обеих групп пациентов.
 
Deshi2
Дата: Суббота, 19.12.2020, 18:52 | Сообщение # 17
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Цитата Ира ()
Перманентным.

ну уж это я знаю как правильно, опечатка :).


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
Deshi2
Дата: Суббота, 19.12.2020, 18:53 | Сообщение # 18
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Цитата Ира ()
Индивидуально всё, а не вот так

так там в презентации все сводится к тому, чтобы врач разрешил упражнения, а в идеале еще и контролировал )


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 19.12.2020, 19:51 | Сообщение # 19
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
про физическую активность д-р Трубникова говорила в общем правильные вещи, я заметил только одну неточность и пару оговорок. Для начала - это неплохо, достаточно популярно и без ерунды.
Цитата Deshi2 ()
А с перанентным катетером в яремной вене рекомендации подойдут?
я не стал бы начинать физ. упражнения, если перманентный катетер планируют скоро удалить. Удалят, вот тогда и начинайте понемногу. Если катетер - это навсегда, тогда только ходьба и упражнений без нагрузки плечевого пояса.
 
Deshi2
Дата: Суббота, 19.12.2020, 19:54 | Сообщение # 20
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
я не стал бы начинать физ. упражнения, если перманентный катетер планируют скоро удалить. Удалят, вот тогда и начинайте понемногу. Если катетер - это навсегда, тогда только ходьба и упражнений без нагрузки плечевого пояса.

спасибо! Да, надеюсь удалять скоро, но фистула еще разрабатывается.


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 20.12.2020, 13:15 | Сообщение # 21
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
про физическую активность д-р Трубникова говорила в общем правильные вещи, я заметил только одну неточность и пару оговорок.

Ну, про корпоративную солидарность - оно понятно...

А если поконкретнее - было ранее сказано, что плавание (без фанатизма) и пешие прогулки (также без фанатизма). Если уж очень хочется нагрузить себя чем-нибудь дополнительно и для этого ощущаете в себе силы - хозяйственную работу по дому делайте, а не тратьте энергию без толку (А.Райкин сразу вспоминается). Диализ заменяет всего 11-13% от функции почек (и это АДЕКВАТНЫЙ диализ, с надлежащими скоростями и временем - а даже это у нас сплошь и рядом не так) - какие еще ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ физические упражнения??? Вам в обычной жизни нагрузок мало? Хотите еще укоротить свой диализный век? Старайтесь вести обычную жизнь, на работу ходите - и одного этого при 11% от функции почек вам хватит по уши. Особенно умилил пассаж, что лучше упражнения делать под контролем врача(????). КАКОГО ВРАЧА???? Ни один НОРМАЛЬНЫЙ диализный врач, понимающий в диализе больше, чем нынешнее поколение дипломированных "высококвалифицированных специалистов", никогда не посоветует диализному пациенту никаких дополнительных упражнений - и так его организм на диализе на пределе держится.
Евгений Александрович Стецюк, я уверен, в свойственной ему манере на эту презентацию традиционно прочитал бы стишки про дуб и ель.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
RadistkaKate
Дата: Воскресенье, 20.12.2020, 14:14 | Сообщение # 22
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата Vasiliy ()
Вам в обычной жизни нагрузок мало?

У меня в обычной жизни был фитнес, физнагрузка, без фанатизма конечно.
Я не знаю пока тему диализа так хорошо, как многие присутствующие, и не смею ставить под сомнение чью-либо точку зрения, но вот мне всё таки показалось, что на лекции речь шла не о спорте высоких достижений.
 
Halina
Дата: Воскресенье, 20.12.2020, 14:17 | Сообщение # 23
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Физическая активность пациентов, получающих заместительную почечную терапию

Более чем 35-летний опыт наблюдений и исследований в этой области позволяет выделить определённые медицинские положительные эффекты от физических нагрузок у этой категории пациентов:

• снижение риска развития артериальной гипертензии или тяжести её течения, сахарного диабета, гиперлипидемии;
• повышение толерантности к физической нагрузке у ранее не тренированных или мало тренированных пациентов;

• увеличиваются показатели адекватности диализа;
• увеличивается сила скелетных мышц (в т.ч. за счёт повышения VO2 max (максимальное потребление кислорода);

• улучшается гибкость суставов и чувство равновесия, что является существенным пунктом на фоне минеральнокостных нарушений, которые сопутствуют ХБП.

Виды нагрузок, применяемые в разных программах реабилитации для пациентов диализа, разнообразны, наиболее распространены:

В междиализные дни: ходьба, бег, занятия на велотренажёре и беговой дорожке, плавание, аэробика, гимнастика.
Во время диализа: занятия на велотренажёре, силовые тренировки (использование веса тела пациента, лёгкие утяжелители и ленты), дыхательные упражнения.

Буклет B Braun Физические упражнения.

Комплекс упражнений для самостоятельных занятий буклет.

Видео-комплекс на нашем канале (тоже от B Braun).
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 20.12.2020, 19:52 | Сообщение # 24
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Да какого только наукообразия ни пишут...
Возьмите диализные рекомендации 1980-90-х гг и сравните их с теми, что действуют сейчас. Обнаружите в некоторых пунктах, что то, что ранее рекомендовалось, сейчас запрещено или не рекомендуется. А потом список авторов посмотрите - и вы среди них найдете некоторые те же фамилии, что и в 90-е разрабатывали тогдашние рекомендации.
Жизнь так устроена. Кушать всем хочется. В том числе и авторам подобных наукообразий про физнагрузки.
Хотите укоротить свой диализный век - флаг в руки, бегайте...


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Воскресенье, 20.12.2020, 20:00
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 20.12.2020, 22:35 | Сообщение # 25
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Бег я обычно не рекомендую, он создает повышенную нагрузку на суставы. А вот ходьба и плавание - очень хороши. Хороши так же разные дыхательные упражнения, итп. Поднятие тяжестей, занятия на турнике, боевые виды спорта, обычно не рекомендую. Но могут быть исключения, например, если пациент - спортсмен, давно адаптированный к большим нагрузкам. С таким нужна индивидуальная работа. Примерно это и говорила д-р Трубникова. В одном - или в двух местах я был с ней немного не согласен, а так - нормально, никакой ерунды она не сказала. И вообще-то никакого наукообразия не было, напротив она говорила на очень популярном уровне, практически не приводила цифр, не цитировала исследования, не приводила статистику.
 
Halina
Дата: Понедельник, 21.12.2020, 18:16 | Сообщение # 26
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Но могут быть исключения, например, если пациент - спортсмен, давно адаптированный к большим нагрузкам. С таким нужна индивидуальная работа.


Да, такие пациенты есть. Например, Алексей Ряднов из Иркутской области, который с детства занимался спортом, КМС по греко-римской борьбе. Будучи на диализе, узнал о соревнованиях в Польше, начал заниматься лёгкой атлетикой, а именно, метательными видами. Его историю, и истории других людей можно прочитать в Инстаграм TransplantSportRus.

Если совсем не устраивать себе нагрузку, то могут атрофироваться некоторые мышцы. Привыкли пальцами по клавишам стучать, а подтянуть своё тело, в случае такой необходимости, сил не хватает. Это реальная ситуация, к сожалению.
 
dimitress
Дата: Вторник, 22.12.2020, 21:39 | Сообщение # 27
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 3
Репутация: 16
Статус:
Добрый вечер.Вопрос может показаться дурацким,но вот что,могут ли в почках на стадии 4 ХПН повреждаться почечная ткань в результате физических нагрузок,умеренных ,как повороты туловищем,наклоны,переклоны ,вобщем те дейсвия которые приходятся на поясничную часть и область или достаточно защищены они внутри?
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 22.12.2020, 22:13 | Сообщение # 28
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата dimitress ()
достаточно защищены они внутри?
достаточно защищены, но я не рекомендую это делать при кистах почек и печени, при наличии камней в лоханках, при наличии воспаления околопочечной клетчатки
 
dimitress
Дата: Четверг, 24.12.2020, 00:05 | Сообщение # 29
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 3
Репутация: 16
Статус:
Спасибо за ответ,а то непонятны были слова терапевта-если ваша деятельность (работа) и физическая активность приводят к ухудшению состояния,то советую ее сменить,очень размыто и не профессионально сказано было,я так и понял.
Прикрепления: 3858560.jpg (86.7 Kb)


Сообщение отредактировал dimitress - Четверг, 24.12.2020, 00:10
 
Halina
Дата: Пятница, 25.08.2023, 10:39 | Сообщение # 30
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Физические нагрузки и реабилитация пациентов с ХБП. Запись по ссылке.

Занятие 4. Физические нагрузки и реабилитация. Преподаватель - к.м.н., заведующий отделением диализа СПбГБУЗ "Городская Мариинская больница" Вишневский Константин Александрович.

В отделении диализа Мариинской больницы города Санкт-Петербург уже более года проходят занятия в виде практического семинара (Школа пациента) для пациентов с продвинутыми стадиями ХБП (4/5 стадия), в рамках которого пациенты могут найти ответы на интересующие их вопросы о нефропротекции на поздних стадиях почечных заболеваний и о заместительной терапии функции почек (гемодиализ, перитонеальный диализ, трансплантация почки).

Больше информации о физической активности, спорте и реабилитации на сайте https://nephroliga.ru/sport/
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Врачи - пациентам » Физическая активность пациентов на диализе (Беседа с нефрологом)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024