Четверг, 25.04.2024, 23:11
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Опросы с пристрастием » Контроль КЩС в диализных центрах
Контроль КЩС в диализных центрах
Исследуют ли в Вашем диализном центре КЩС?
1. Исследуют регулярно раз в месяц [ 3 ] [7.14%]
2. Исследуют регулярно раз в 3 месяца [ 1 ] [2.38%]
3. Исследуют регулярно раз в 6 месяцев [ 1 ] [2.38%]
4. Исследовали однажды [ 6 ] [14.29%]
5. Не исследуют никогда [ 11 ] [26.19%]
6. Котролирую КЩС в индивидуальном порядке [ 5 ] [11.90%]
7. Что такое КЩС? [ 15 ] [35.71%]
Всего ответов: 42
Шпалыч
Дата: Пятница, 28.01.2011, 12:12 | Сообщение # 1
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Интересно выяснить, контролируется ли где уровень КЩС?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Пятница, 28.01.2011, 12:20
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 28.01.2011, 15:45 | Сообщение # 2
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Александр, тщательнЕе надо. Если исследование по центрам - то к чему последние 2 пункта?
Вопрос ведь сформулирован именно про центры, а не про вообще контроль КЩС.
Или тогда надо дать возможность выбора двух и более вариантов.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
tanjushka-bad
Дата: Пятница, 28.01.2011, 17:04 | Сообщение # 3
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Награды: 8
Репутация: 14
Статус:
Хм.... Я о существовании сего понятия узнала только на этом форуме! Когда диализ стал бикарбонатным, даже не представляю, на основании чего решили, что бикарбонат практически у всех(за исключением человек пятнадцати) должен быть -4(минус четыре). А что до этого исключения , то у кого-то -3, у кого-то -5.

Отсюда вопрос : из чего этот параметр диализа (БИКАРБОНАТ) должен складываться? И чем грозит неправильно подобранный бикарбонат?



О, ЖИЗНЬ, ты прекрасна!
 
2010
Дата: Пятница, 28.01.2011, 19:17 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Выбрала седьмой пункт - так как про КЩС узнала только после пересадки smile Не проверяли никогда и даже слов таких не говорили.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 28.01.2011, 20:13 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Я открыл опрос, но сам не могу принять в нем участие, нет транспоранта ПРОГОЛОСОВАТЬ, а только результаты опроса. Верните мне ПРОГОЛОСОВАТЬ


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 28.01.2011, 22:06 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
к чему последние 2 пункта?
ну, последний пункт я добавил, когда по просьбе Шпалыча редактировал опрос. И вижу, что добавил не зря.
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 29.01.2011, 05:36 | Сообщение # 7
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
И вижу, что добавил не зря.

Да biggrin


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
melli
Дата: Суббота, 29.01.2011, 12:22 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные

PH крови и КЩС это не одно и тоже?
 
melli
Дата: Понедельник, 31.01.2011, 08:07 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные

о,это газы крови и PH,кстати у нас в ДЦ делают,наверное раз в квартал.надо сегодня посмотреть,раз в квартал или в полгода
 
Pringles
Дата: Вторник, 08.02.2011, 21:15 | Сообщение # 10
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Это анализ берут в лабораториях типа Инвитро? Он называется по разному: Исследование уровня буферных веществ крови, газы в крови ...
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 08.02.2011, 22:55 | Сообщение # 11
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Pringles)
Это анализ берут в лабораториях типа Инвитро?

Слава богу, в Инвитро не берут, там все же понимают, что нельзя взятьв пункте приема анализов кровь на КЩС, а потом везти ее к вечеру через весь город в централизованную лабораторию.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Зеркало
Дата: Среда, 09.02.2011, 21:10 | Сообщение # 12
Зачастивший
Группа: Врач
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Недавно Анжела Ильинична Ушакова предложила статью на эту тему.

Вот такое заключение в конце этой статьи:: "Oптимальным является тот диализат, в котором концентрация бикарбоната может меняться от 25 до 40 мкг\л и можно делать выбор, в случае необходимости, для пациентов, нуждающихся в коррекции кислотно-щелочного состояния.
Однако, гемодиализ сам по себе, как основа лечения, как оказалось, не является основным фактором, определяющим додиализный ацидоз у больных с ТХПН и находящихся на хроническом гемодиализе.
Для того, чтобы наилучшим образом соблюсти физиологические границы кислотно-щелочного состояния в гемодиализе, помимо определения концентрации бикарбоната в диализате, следует рассматривать и другие факторы, участвующие в метаболизме кислотно-щелочного обмена, такие как "диализные" и "междиализные" периоды.
Кроме того, проведённое исследование обращает особое внимание на соотношение выгод и рисков метаболического алкалоза после диализа если выборана высокая концентрация бикарбоната диализата.
Между тем, было бы более разумным выбирать такие режимы концентрации бикарбоната диализата, которые могли бы исключить тяжелые алкалозы после процедуры."

Однако..кроме того... между тем...как оказалось...



Сообщение отредактировал Зеркало - Среда, 09.02.2011, 21:13
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 10.02.2011, 21:38 | Сообщение # 13
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
С моей точки зрения в этой статье главное, что в принципе поднимается проблема постдиализного алкалоза, что вообще редкость. Кроме того, там приводится, что по их данным даже на бикарбонате в диал.р-ре в 25 ммоль/л больные попадают в постдиализный алкалоз.
Многие совершенно необоснованно, с моей точки зрения, это недооценивают. Хотя, конечно, если целью является удовлетворительная общая статистика, а не конкретное состояние конкретного диализного больного, в эту статистику не очень вписывающегося, тогда, конечно, глупости все эти игры с бикарбонатом.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 10.02.2011, 23:08 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
по большей части - это глупости, талмудизм и начетничество... Достаточно в процессе подбора диализной прескрибции определиться с уровнем бикарбоната и далее можно его не измерять на постоянной основе - только если это необходимо, при показаниях. Показания определяет врач. Переливания из пустого в порожнее - в прямом и фигуральном смысле - удел энцефалопатов.
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 11.02.2011, 02:35 | Сообщение # 15
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Переливания из пустого в порожнее - в прямом и фигуральном смысле - удел энцефалопатов.

Да я уже давно понял, кто я такой... biggrin
А то, что Вы регулярно мне об этом сообщаете не подтверждает правоту Суслова?


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Опросы с пристрастием » Контроль КЩС в диализных центрах
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024