Пятница, 29.03.2024, 08:03
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Отказывают почки у ребенка без симптомов
Отказывают почки у ребенка без симптомов
Melamory
Дата: Вторник, 19.10.2021, 12:43 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Поделюсь и нашей историей, чтобы легче пережить этот день...
Перед школой сын сдавал анализы. Смутило, что моча мутновата. В анализе фосфаты. Сделали УЗИ почек, все в норме, незначительно увеличена одна лоханка. После опустошения мочевого пузыря пришла в норму почти (5.5, была 7.5)
Нефролог назначила анализы мочи в динамике. Два раза проскакивали эритроциты (5-7, потом единичные). Иногда оксалаты.
Через 4 месяца сделали контрольное УЗИ. Почки увеличены ( примерно на 12 мм ), лоханки обе до 10 ( потом 8.5 ).
И тут сдаём креатинин. Он оказался 669. Мочевина 24. Цистатин с в норме.
То есть почки не работают совсем. Ребенок бодр и весел, скачет, как ни в чем не бывало.
Как я понимаю вариантов нет , диализ и пересадка.
Но как понять теперь что вызвало недостаточность? Если там рефлюкс и гидронефроз, его же нельзя оставлять. А диагностируют его с помощью рентгена. Рентген естественно при таком креатинине не возможен.
И может, кто подскажет к кому обратиться в Киеве. Я так понимаю , это тоже единственный вариант в Украине.


Сообщение отредактировал Melamory - Вторник, 19.10.2021, 12:44
 
filinska
Дата: Вторник, 19.10.2021, 13:53 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3504
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Melamory, Богатырева и профессор Иванов, но он частно принимает, поскольку был, по-крайней мере, в институте повышения квалификации, а там нет больницы.
Срочно к ним!


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
Melamory
Дата: Вторник, 19.10.2021, 13:58 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Подскажите пожалуйста, где именно они принимают. Я из другого города. Буду завтра брать направление на госпитализацию и билеты. Мозг вообще отказывается принимать происходящее...
 
fffas
Дата: Вторник, 19.10.2021, 14:28 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата Melamory ()
Он оказался 669. Мочевина 24

Эти цифры перепроверяли ? Давление ? Ангиографию делали ? Белок в моче ?

Кстати , просто ехать на прием потеря времени . надо делать всю базу , а уже с результатами ехать думать дальнейшее.


Сообщение отредактировал fffas - Вторник, 19.10.2021, 14:41
 
Melamory
Дата: Вторник, 19.10.2021, 14:47 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Давление было в норме пару месяцев назад. Сейчас ещё не меряли. Но скачет, как человек без давления. Только получили анализ. Ангиографию не делали, врача вообще не смутило ни наше УЗИ, ни общие анализы.
Думаю анализы плюс минус достоверные.
Там ещё суточная моча, мочевина, фосфор, магний, кальций незначительно понижены.
В крови магний чуть повышен, фосфор в 2 раза.
По анализам ничего хорошего не светит...
Сцинтография покажет рефлюкс, гидронефроз?
Можно её при таком креатинине?
База - это что?


Сообщение отредактировал Melamory - Вторник, 19.10.2021, 14:48
 
fffas
Дата: Вторник, 19.10.2021, 15:02 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата Melamory ()
Думаю анализы плюс минус достоверные.

Это по одному результату ????
Узи в данной ситуации ни о чем . рефлюкс долгая песня . Гидронефроз односторонний не даст таких цифр . ангиография многое может прояснить . Еще раз - что с белком в моче ? а правильнее просто выкладывать все что есть , не доить !

сцинтиграфия? не уверен что есть смысл ее делать .
 
Melamory
Дата: Вторник, 19.10.2021, 15:15 | Сообщение # 7
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Не разобралась пока, как прикрепить. Чуть позже перепишу, анализы муж с собой забрал. Белка не было не разу. В общем анализе только оксалаты, два раза были эритроциты, иногда немного слизи и эпителия.
Почему односторонний? Во втором УЗИ увеличены обе почки, и обе лоханки.
Ангиографию не думаю, что у нас делают детям, все равно в Киев ехать.
Почему рефлюкс песня? Я так понимаю, если он есть, и его не устранить, он испортит и пересаженную почку?


Сообщение отредактировал Melamory - Вторник, 19.10.2021, 15:18
 
fffas
Дата: Вторник, 19.10.2021, 15:18 | Сообщение # 8
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата Melamory ()
Белка не было не разу. В общем анализе только оксалаты, два раза были эритроциты, иногда немного слизи и эпителия.

читаем как хорошая моча ... тем более непонятна причина катастрофы .
 
Melamory
Дата: Вторник, 19.10.2021, 15:24 | Сообщение # 9
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Вот эти у меня пока есть.


Сообщение отредактировал Melamory - Вторник, 19.10.2021, 15:26
 
Melamory
Дата: Вторник, 19.10.2021, 15:26 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
А креатинин и мочевина не критичны?
 
Анеле
Дата: Вторник, 19.10.2021, 15:28 | Сообщение # 11
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Критичны, но оно и странно, что по состоянию ребенка это не заметно.
То есть вы не пересдавали биохимию?
Чтобы исключить вероятность того, что результаты просто перепутали?
В моем и моего сына опыте бывало. По анализам - запущенный гепатит. В реальности - испорченные реактивы.
Я бы сдала одновременно в две лаборатории. И, если результат подтверждается, ехала бы на консультацию. А там уже скажут, какие исследования проводить. И, возможно, их целесообразнее будет делать сразу там же.
 
Melamory
Дата: Вторник, 19.10.2021, 15:32 | Сообщение # 12
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Пересдам конечно. Но погрешность такой быть не может. Там транспорт солей был. И моча и кровь. Там показатели соответствуют друг другу. Ну пусть будет креатинин 500, 400, что изменит. И по УЗИ почки увеличены. Нефролог сказала, что у него такого быть не может, типа погрешность.
Слишком много погрешностей:
Тут много таких историй, что обнаружилось случайно. И дети могут прыгать на высоком креатинине.


Сообщение отредактировал Melamory - Вторник, 19.10.2021, 15:34
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 19.10.2021, 15:39 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
все нужно перепроверить. Нужны размеры почек, толщина паренхимы почек, размеры лоханок, анализ мочи(белок), крови (общий и биохимия), СКФ по формуле Шварца. Думаю, в Одессе есть детские нефрологи и урологи.
 
fffas
Дата: Вторник, 19.10.2021, 15:43 | Сообщение # 14
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата Melamor ()
Но погрешность такой быть не может. Там транспорт солей был. И моча и кровь.

разовые 5-7 это не кровь . оксалаты вообще вариант нормы
а повтор биохимии в другой лабе обязательно и срочно
 
Melamory
Дата: Вторник, 19.10.2021, 15:45 | Сообщение # 15
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Завтра иду к нефрологу на консультацию. Но в Одессе я не уверена, что есть возможности для обследования. Делают только урографию и цистографию. При серьезных случаях едут в Киев. Думаю врач направит.
Вечером перепишу анализы выложу. Мне легче, когда я пишу. Врач только завтра из отпуска выходит.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Отказывают почки у ребенка без симптомов
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024