Пятница, 29.03.2024, 16:20
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Двусторонний уретерогидронефроз, пока живем со стомами(
Двусторонний уретерогидронефроз, пока живем со стомами(
альбина
Дата: Суббота, 26.04.2014, 22:12 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте Алексей Юрьевич!
Во-первых, хочу сказать огромное спасибо, за Ваш сайт и возможность получить важную профессиональную консультацию, ну, а во-вторых, хочу задать свои вопросы.
Моему сыну сейчас 1 г.4 месяца. В 10 дней на УЗИ нам поставили поликистоз и гидронефроз обеих почек. В 2,5 месяца нам рассекли клапан задней уретры, в 4 месяца вывели кутанеостомы. После выведения стом кисты в большинстве своем ушли, ЧЛС сократилось. По радиоизотопному обследованию функция почек снижена, слева была до выведения стом 37%, справа 39%. В 11 месяцев - по узи расширение ЧЛС, по радиоизотопному обследованию слева 27%, справа 40%. Сейчас на УЗИ размеры в норме, лоханки несколько расширены, в обеих почках наблюдаются единичные кисты по 1-3мм, паренхима от 5до 10 мм гиперэхогенна. Сдаем каждые две недели бак.посев мочи. Периодически высеивается что нибудь, лечим. Постоянно на фурагине.

Наш уролог говорит что у нас ХПН, что ХПН это не только завышенный креатини и мочевина, а все вкупе. Нефролог говорит что ХПН у нас нет. Конечно, я хочу верить нефрологу...поэтому важно знать Ваше мнение - видите ли Вы у нас ХПН?

В последних анализах биохимии был повышен холестерин, первый раз до 5,4, второй раз до 6,2!. Креатинин 45, мочевина 5. Завышен фосфор. Очень переживаю из-за холестерина, это тоже симптом ХПН? Как у малыша можно его исправить? И можно ли при завышенном фосфоре давать витамин Д3?

Как Вы считаете, при закрытии стом, если из-за этого инфицирование прекратится и причину обструкции уберут, можект ли фунция почки улучшиться? Как можно убрать гиперэхогенность паренхимы? Дозревают ли нефроны у деток, и до какого возраста?

Как Вы считаете, есть ли у нас шанс дожить со своими почками лет до 80?

Слышала, про то, что начали "выращивать нефроны", "светит" ли это медицинское чудо применить к нашим деткам?

Извините, что засыпала вопросами))) Очень жду ответа, спасибо.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 27.04.2014, 01:31 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Видеть, есть или нет ХПН, я не могу, но предполагаю, что есть. Но педиатр точнее скажет.
 
альбина
Дата: Воскресенье, 27.04.2014, 11:06 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо. К сожалению, педиатр не подскажет. Мы обращались к нескольким, нас боятся и какие то рекомендации, а тем более диагнозы не дают - все к нефрологам. У них мы и наблюдаемся.
Важно Ваше мнение и советы, так как понимаю, что именно Вы видите наше возможное отдаленное будущее и можете помочь избежать ошибок сейчас.

Скф у нас 79. Хпн ставится по СКФ? Это для нашего возраста ненорма?

Подскажите, пожалуйста насчет повышенного холестерина, как можно снизить в нашем возрасте?
 
mkagan
Дата: Вторник, 29.04.2014, 06:19 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата альбина ()
Скф у нас 79

Это хроническая болезнь почек 2я стадия. Ранее применявшееся понятие ХПН соответсвует хронической болезни почек 3ей стадии.

Цитата альбина ()
Подскажите, пожалуйста насчет повышенного холестерина, как можно снизить в нашем возрасте?

я бы пока просто понаблюдал за этим показателем в динамике.

Цитата альбина ()
Как Вы считаете, есть ли у нас шанс дожить со своими почками лет до 80?

Вряд ли, хотя судить об этом заочно сложно


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
альбина
Дата: Вторник, 29.04.2014, 21:22 | Сообщение # 5
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо Вам за конкретные ответы)
Можно еще один, может глупый или наивный на Ваш взгляд вопрос, но важный для меня?

Нам говорят, что почки "незрелые", если нам в 2-3 года уберут причину обструкции и закроют стомы и не будет пиелонефритов - можно ли рассчитывать на то что почки "дозреют" и мы перейдем на ХБП 1 стадии или вообще уйдет от нее?

Или даже при ХБП 2 стадии это процесс уже необратимый?
 
mkagan
Дата: Среда, 30.04.2014, 04:40 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата альбина ()
можно ли рассчитывать на то что почки "дозреют" и мы перейдем на ХБП 1 стадии или вообще уйдет от нее?

Думаю, что нет. Но скорость прогрессирования ХБП должна уменьшиться.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
альбина
Дата: Среда, 30.04.2014, 11:26 | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Или остановиться, да?)))
Спасибо Вам за ответы и участие!
 
VictoriaVika
Дата: Среда, 30.04.2014, 13:10 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Извиняюсь за вмешательство! Михаил Юдович, а креатинин 45 и СКФ 79 может быть при ХПН 3 степени? Или тут еще на фоне наличия кист в паренхиме такая картина складывается?
 
mkagan
Дата: Среда, 30.04.2014, 17:21 | Сообщение # 9
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата VictoriaVika ()
СКФ 79 может быть при ХПН 3 степени?

По классификации СКФ 79 это 2я стадия Хронической болезни почек (ХБП) из пяти. Но при креатинине 45 мкмоль\л СКФ обычно бывает выше, если речь идёт не о младенце.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
альбина
Дата: Среда, 07.05.2014, 22:13 | Сообщение # 10
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата VictoriaVika ()
Извиняюсь за вмешательство! Михаил Юдович, а креатинин 45 и СКФ 79 может быть при ХПН 3 степени? Или тут еще на фоне наличия кист в паренхиме такая картина складывается?

Вик, что то я испугалась, что за ХПН 3 степени? У нас 1 ставят, да и то только наш уролог, а нефрологи ХПН не ставят.
Врачам огромное спасибо, но я не верю, что ХБП у нас обязательно должно прогрессировать. Хотя бы до 60 доживет со своими почками, а дальше воспользуется новинками медицины, надеюсь, к тому времени почки по заказу будет делать)))
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Двусторонний уретерогидронефроз, пока живем со стомами(
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024