Пятница, 19.04.2024, 03:56
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Кальций, фосфор, щелочная фосфотаза (ребенок 3,5 года. Острый ГН в анамнезе)
Кальций, фосфор, щелочная фосфотаза
Kuzia
Дата: Пятница, 29.06.2012, 16:05 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Уважаемые доктора и форумчане,

Уже почти год "пасусь на форуме" - с того момента, как мой мальчик ( 2,5 года) в июле 2011 года заболел острым гломерулонефритом. Попали в больницу с отеками, белком в моче около 4 г/л, ну и все вытекающее отсюда...

Пролежали в больнице полтора месяца, прошли гормонотерапию (преднизолон), который закончили пить, снижая дозу, до января 2012 г. Теперь стоим на учете в областной больнице, сдаем постоянно мочу, кровь, мочу на сут. белок, биохимию крови.
Наш диагноз при выписке - острый гломерулонефрит, нефротическая форма, гормончувствительный вариант. Функция почек сохранена. Инфекция мочевыводящих путей.
Теперь нам 3,5 года.

Несколько дней назад сдали биохимию - результат таков:
общий белок - 74 (норма 65 - 85 г/л)
мочевина - 4,99 (норма 2, 5 - 8,3 ммоль/л)
креатинин - 36 (норма 44 - 106 umol/l)
холестерин - 5.07 (норма 0 - 5.2 mmol/l)
калий - 5,1 (норма 3,6 - 5,4 ммоль/л)
КАЛЬЦИЙ - 2,82 (норма 2,1 - 2,6 ммоль/л)
ФОСФОР - 1,83 (норма 0,87 - 1,45 ммоль/л)
ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФОТАЗА - 274,5 U/L (норма 35 - 130 U/L)

ОАМ, ОАК, суточный белок - в норме.

Уважаемые врачи и форумчане, пожалуйста, скажите (наш нефролог в отпуске, педиатр - тоже) -стоит ли бить тревогу насчет повышенного кальция и фосфора? Насколько это критично? Может быть что-то можно какой-нибудь диетой исправить?
Кстати, щелочная фосфотаза у нас все время повышена в 2 - 2,5 раза, но, вроде бы это для ребенка нормально?
Заранее спасибо за консультацию...
P.S. Сейчас мы принимаем эналаприл 2 мг один раз в день - уже почти год. (Нефролог назначила до сентября)
 
mkagan
Дата: Пятница, 06.07.2012, 10:04 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Kuzia)
острый гломерулонефрит, нефротическая форма

Нефротический синдром не надо называть острым гломерулонефритом. Это совсем разные болезни. Неправильно любой недавно начавший гломерулонефрит называть острым, т.к. в основе этого понятия лежит не длительность болезни, а вполне определённая совокупность симптомов. Судя по всему у Вашего ребёнка нефротический синдром с минимальными изменениями в клубочках, так называемая Minimal change disease - в переводе на русский - болезнь минимальных изменений.
Quote (Kuzia)
стоит ли бить тревогу насчет повышенного кальция и фосфора

Думаю, что бить тревогу не надо- лучше перепроверьте анализ, возможно лаборатория даёт нестабильные результаты.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Kuzia
Дата: Пятница, 06.07.2012, 11:04 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо за ответ, уважаемый доктор.

Скажите, а этот
Quote
нефротический синдром с минимальными изменениями в клубочках
, прошел или пройдет бесследно (естественно при соблюдении всех предосторожностей - не охлаждаться, диета, прием эналаприла, постоянный контроль мочи и б/х крови и т.д.)? Или это синдром оставил след пожизненно? Читала, что о. гломерулонефит имеет тенденцию к рецидивам, а как насчет нефрот. синдрома? Извините за, скорее всего, глупый вопрос... Просто очень тревожно за моего малыша.. sad
 
mkagan
Дата: Суббота, 07.07.2012, 01:11 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Kuzia)
о. гломерулонефит имеет тенденцию к рецидивам

Это неправильно. Острый гломерулонефрит, обычно, одноразовое заболевание.
Quote (Kuzia)
а как насчет нефрот. синдрома

Может давать рецидивы


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Kuzia
Дата: Суббота, 07.07.2012, 16:15 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (mkagan)
Может давать рецидивы


Ужас! Теперь еще тревожней! cry

Доктор, а правильно ли нам сказала наш лечащий врач, что любое наше заболевание (ну, кроме соплей, ест-но) теперь необходимо сопровождать приемом антибиотиков?
Хотя причина нефр. синдрома так и не была установлена? (я, правда, считаю, что причина была - прививка АКДС, т.к. ровно через две недели после нее у нас все и началось...)
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 08.07.2012, 03:44 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Kuzia)
теперь необходимо сопровождать приемом антибиотиков

Только инфекции, имеющие бактериальную, а не вирусную причину.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Kuzia
Дата: Понедельник, 09.07.2012, 08:26 | Сообщение # 7
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Доктор, спасибо за ответы. Простите, что замучила Вас вопросами.

Меня еще очень интересует Ваше мнение - наш педиатр очень любит назначать всякие профилактические вещи "для поднятия иммунитета" (гриппферон, анаферон, деринат, еще что-то, я уже забыла...). А нефролог нам сказала, что лучше все это не принимать и не лезть в нашу имунную систему. Я так и поступаю. Как Вы считаете, правильно ли я делаю и как же все-таки уберечься от инфекции, если мы вынуждены ходить в садик?????

И последнее - нам в сентябре предстоит делать реакцию Манту. Совсем насели врачи из д/сада. Это не противопоказано? Или лучше воздержаться???
 
mkagan
Дата: Понедельник, 09.07.2012, 14:18 | Сообщение # 8
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Kuzia)
А нефролог нам сказала, что лучше все это не принимать и не лезть в нашу имунную систему. Я так и поступаю.

Вы всё делаете правильно, во-первых, перечисленные Вами препараты не доказали свою эффективность для профилактики ОРВИ и в цивилизованных странах для этих целей не применяются, и, во-вторых сама идея "поднять иммунитет" при гломерулонефритах пагубна, т.к. любая активация иммунной системы может спровоцировать обострение болезни и вся терапия гломерулонефритов, включая применение преднизолона, основана на подавлении иммунной системы, т.к. почки при гломеруклонефритах поражаются чрезмерной активностью определённых иммунных механизмов.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Kuzia
Дата: Вторник, 10.07.2012, 08:24 | Сообщение # 9
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо, доктор, за такой подробный ответ, теперь все стало понятно.
 
Kuzia
Дата: Вторник, 24.07.2012, 08:29 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Что-то я задумалась на счет прививок....

Quote (mkagan)
вся терапия гломерулонефритов, включая применение преднизолона, основана на подавлении иммунной системы,


А если у нас уже почти все прививки сделаны были до лечения преднизолоном (кроме последней ревакцинации полиомелита), то что, все напрасно? Иммунитет против этих болезней тоже подавлен?

Михаил Юдович, так что насчет р-ции Манту? Как вы считаете? Делать или подождать?
 
mkagan
Дата: Вторник, 24.07.2012, 11:36 | Сообщение # 11
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Kuzia)
то что, все напрасно?

Quote (Kuzia)
то что, все напрасно? Иммунитет против этих болезней тоже подавлен?

Нет. То, что уже сформировалось не будет подавлено.
Quote (Kuzia)
так что насчет р-ции Манту? Как вы считаете? Делать или подождать?

Можно сделать - это в принципе не прививка.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Kuzia
Дата: Четверг, 23.08.2012, 15:16 | Сообщение # 12
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Пересдали все анализы несколько дней назад в другой клинике - ОАМ, ОАК, сут. белок - все в норме, в биохимии опять повышен фосфор, хотя и меньше, чем было - (1,92 при норме 1,9), кальций на верхней границе нормы, щелочная фосфатаза, как всегда, в два раза выше нормы (кажется 450 при норме 270), остальные показатели в норме. Были у нашего лечащего нефролога, она сказала, что соблюдать диету в плане фосфора (меньше рыбы, консервов, колбасы, которых мы все равно не едим). Я думаю, что надо исключить сыр, мой ребеночек ОООООЧЕнь его любит. Еще она назначила Аквадетрим, 1 капля 1 раз в день. Хотя сейчас лето и мы целыми днями на солнце??? Сказала, что иначе могут начаться проблемы с костями. А проблемы с костями у нас уже начались, и я их связала с приемом преднизолона... (Ортопед нам поставил диагноз плоскостопие какой-то последней степени, вальгусные коленные суставы, а вдобавок ко всему - у хирурга обзавелись еще одним диагнозом - воронкообразная грудная клетка). УЖАС!

Михаил Юдович, адекватно ли назначение витамина Д3 в нашем случае? (Кстати, эналаприл нефролог отменил после годового его приема). Как же быть с диетой? Могут ли "костяные" наши проблемы быть связаны с нашими почками или лечением наших почек? cool Спасибо!
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 23.08.2012, 15:43 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Kuzia)
Аквадетрим
скорее всего - Альфа D3
 
mkagan
Дата: Четверг, 23.08.2012, 16:09 | Сообщение # 14
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Kuzia)
Могут ли "костяные" наши проблемы быть связаны с нашими почками или лечением наших почек?

Quote (Kuzia)
Были у нашего лечащего нефролога, она сказала, что соблюдать диету в плане фосфора

Я бы не стал этого делать, т.к. функция почек у Вашего ребёнка не снижена. Я бы вообще не зацикливался на показателях кальция фосфора и щелочной фосфатазы у вашего ребёнка.
Quote (Kuzia)
Я думаю, что надо исключить сыр,

Не надо!
Quote (Kuzia)
я их связала с приемом преднизолона

Длительный приём преднизолона вызывает остеопороз, поэтому, детям с нефротическим синдромом на период приёма преднизолона обычно назначается небольшая доза витамина Д и питание богатое кальцием(молоко, творог, сыр!). В периоде, когда преднизолон не применяняется, назначение витамина Д обычно не требуется.
Quote (Kuzia)
воронкообразная грудная клетка

Не связана с приёмом преднизолона


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Kuzia
Дата: Четверг, 23.08.2012, 16:22 | Сообщение # 15
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (mkagan)
скорее всего - Альфа D3


Нет, именно аквадетрим!

Quote (mkagan)
на период приёма преднизолона обычно назначается небольшая доза витамина Д и питание богатое кальцием(молоко, творог, сыр!).


Да, мы принимали Кальцинова.

Может нам попринимать на всякий случай Аквадетрим, а через месяцок сделать еще раз биохимию? Хуже ведь не будет?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Кальций, фосфор, щелочная фосфотаза (ребенок 3,5 года. Острый ГН в анамнезе)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024