Понедельник, 06.05.2024, 22:39
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Постановление Правительства РФ №468
Постановление Правительства РФ №468
fffas
Дата: Пятница, 11.08.2023, 19:32 | Сообщение # 1
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2296
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Успокойте меня кто в теме , если это конечно возможно ...
это будет коллапс терапевтического звена ?

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=445378


Сообщение отредактировал fffas - Пятница, 11.08.2023, 19:33
 
optimus
Дата: Воскресенье, 13.08.2023, 20:44 | Сообщение # 2
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Как много букв по ссылке...)
А если коротко, что там критичного нас ждет с 1 сентября?
 
fffas
Дата: Воскресенье, 13.08.2023, 21:02 | Сообщение # 3
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2296
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
optimus,
теоретически хотят сделать как в европе . когда вам даже аспирин без рецепта не продадут .
а как будет у нас и узнаем 1 сентября .
 
optimus
Дата: Воскресенье, 13.08.2023, 21:21 | Сообщение # 4
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
fffas, а, это да.
Супруга работает фармацевтом, так же сказала.
Физически будет не продать рецептурный препарат, т.к. чтобы его пробить на кассе нео.ходимо будет ввести информацию из рецепта.
А что вас тревожит? Ну выдадут нам врачи все необходимые рецепты
 
fffas
Дата: Воскресенье, 13.08.2023, 21:50 | Сообщение # 5
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2296
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
optimus,
надеюсь вы шутите ? даже сейчас проблема просто попасть на прием к врачу . по моим скромным оценкам количество обращений вырастет в 3-5 раз ... а рецептурные это почти все , кроме витаминок (((
я уже просто молчу , что иногда бывают экстренные случаи и что тогда ???
 
optimus
Дата: Воскресенье, 13.08.2023, 22:16 | Сообщение # 6
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
fffas, честно говоря, у меня сейчас нет проблем попасть к нефрологу в 52ю ГБ. На приеме она же всегда сразу записывает в системе к себе на следующий прием. Также есть с ней связь по телефону и вотсапу. В том числе дистанционно помогала с выпиской рецептов в емиас. Может, конечно, не везде так.⁰
В части препаратов, которые назначает нефролог, а рецепт выписывает терапевт (т.е. все, кроме иммуносупрессии, которую выдают в 52й ГБ) в районной поликлинике, возможны задержки, но не критичные. Обычно запись на следующий день доступна. Другое дело, что не всегда в районной поликлинике сразу выдают льготный рецепт ("а у нас нет такого препарата, извините").
В моем случае количество посещений врача не изменится.Нефролог мне делает назначения и выписывает рецепты в части ГБ 52 на контрольном приеме по результатам анализов, в районную поликлинику буду обращаться как и раньше, по мере назначений того же нефролога в части препаратов, получаемых в этой поликлинике.
Сам перечень препаратов, которые будут продавать по рецептам, не поменяется, как я понял. Поэтому тот же аспирин купите без рецепта.
И технически аптеки еще никак к нововведению не подготовлены (никакое соответствующее ПО по крайне мере не появилось). Сомневаюсь, что с 1 сентября что то поменяется.


Сообщение отредактировал optimus - Воскресенье, 13.08.2023, 23:01
 
optimus
Дата: Воскресенье, 13.08.2023, 23:03 | Сообщение # 7
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата fffas ()
я уже просто молчу , что иногда бывают экстренные случаи и что тогда ???

В экстренных случаях обычно обращаются в скорую либо напрямую в стационар, там же дают необходимые препараты без всяких рецептов.
 
fffas
Дата: Понедельник, 14.08.2023, 09:45 | Сообщение # 8
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2296
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата optimus ()
стационар, там же дают необходимые препараты без всяких рецептов.

ага , а потом догоняют и еще дают ... вы точно в россии живете ?

недавно был в ординаторской для меня непрофильного стационара на консультации . там висела занятная доска со списком лекарств .с одной стороны что есть в наличии , а с другой чего нет
у меня был только один немой вопрос - вы чем больных лечите !?


Сообщение отредактировал fffas - Понедельник, 14.08.2023, 10:08
 
optimus
Дата: Понедельник, 14.08.2023, 11:21 | Сообщение # 9
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
fffas, с одной стороны вы правы. Таблетки не все и не всегда есть в стационарах. Часть приходится покупать с собой, часть брать из полученного по льготным рецептам ранее.
С другой стороны вы же говорите об экстренных случаях? У меня таких было несколько. Привезли на скорой с ковидом, лег на удаление катетера ПД из за инфекции и пересадка. Везде все капали/выдавали из запасов больницы. С собой приносил только препараты, ранее полученные по льготным рецептам. Было бы смешно, если бы я, к примеру, сам себе купил капельницы от ковида или анестезию для пересадки.
 
optimus
Дата: Понедельник, 14.08.2023, 11:35 | Сообщение # 10
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
И конечно да, я в России живу. Только давно понял, если сам за себя не постоишь, никто тебе ничего просто так не выдаст, даже если по закону положено. Поэтому в поликлинике уже знают, что если они мне на что то не выдадут льготный рецепт (в т. ч. из назначенного нефрологом), их "попросят" об этом из Департамента здравоохранения. И в итоге выдают все. Если чего то нет, дают денежную компенсацию на некоторое время и организуют индивидуальную закупку.
 
Прана
Дата: Понедельник, 14.08.2023, 14:39 | Сообщение # 11
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 867
Награды: 18
Репутация: 57
Статус:
Цитата fffas ()
Успокойте меня кто в теме , если это конечно возможно ...
это будет коллапс терапевтического звена ?

Лучшее успокоение сделать запас лекарств сейчас на несколько лет. До 1 сентября есть время.
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 11.09.2023, 02:05 | Сообщение # 12
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Ну, на несколько лет вперед запас сделать - это, конечно, вариант. biggrin
Надеюсь, со временем "отладят" аптеки всю эту систему. Не сразу, конечно.
Но да - некоторые лекарства из тех, что мне бывают нужны на диализе, я в августе себе таки прикупил.))


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
optimus
Дата: Вторник, 12.09.2023, 11:22 | Сообщение # 13
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
А в аптеках, тем временем, никаких изменений с 1 сентября не произошло...
Все как и раньше.
 
optimus
Дата: Вторник, 12.09.2023, 11:25 | Сообщение # 14
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата Прана ()
сделать запас лекарств сейчас на несколько лет.

Каких именно?)
Те, которые принимаем постоянно, выдают по льготным рецептам. Покупать нет смысла.
А от общих заболеваний наугад (как спрогнозировать, чем заболеешь и как часто?) можно скупить всю аптеку)
 
nignik
Дата: Вторник, 12.09.2023, 12:02 | Сообщение # 15
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Цитата optimus ()
А в аптеках, тем временем, никаких изменений с 1 сентября не произошло...
Все как и раньше.

Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. smile


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Постановление Правительства РФ №468
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024