Пятница, 29.03.2024, 03:55
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Тот самый Харченко
Тот самый Харченко
Костя
Дата: Вторник, 21.07.2020, 20:52 | Сообщение # 46
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 299
Награды: 1
Репутация: 12
Статус:
Оооо, Юрий жжёт. Я всяких пациентов почти за 20 лет видел, но такого... Я врачей тоже не очень люблю, где-то даже писал про это, но теория заговора ставит в тупик. Желаю ему здоровья и соберись дорогой, прекращай искать во всём подвох и заговоры, а то посадят на галопередол и станешь вообще овощем.
 
Юрий_Харченко
Дата: Вторник, 21.07.2020, 21:16 | Сообщение # 47
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата Алексей_Денисов ()
облыжных обвинений

Готов потягаться по достоверности своих высказывания даже в условиях нашего правосудия.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
fffas
Дата: Вторник, 21.07.2020, 21:42 | Сообщение # 48
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата Юрий_Харченко ()
Готов потягаться по достоверности своих высказывания даже в условиях нашего правосудия

А успеете ? у нас очень неторопливое правосудие ....
 
spsmit
Дата: Среда, 22.07.2020, 01:53 | Сообщение # 49
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Награды: 10
Репутация: 18
Статус:
Цитата Владуха ()
Как по мне то это паранойя вызванная уремической энцефалопатией..

Тоже так думаю. Иногда накатывает, но стараюсь держать себя в руках. Говорю себе- "я во фрезе, это лучший вариант на сегодня, надо просто потерпеть..."
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 22.07.2020, 10:55 | Сообщение # 50
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Вообще проблема недоверия пациентов в диализных центрах (США, например) исследовалась и она достаточно серьезна. Безусловно, нельзя проводить аналогии между ситуацией в США и в России, так как:

  • Социальный рейтинг профессий врача и медицинской сестры в США очень высок
  • Социальный рейтинг профессий врача и медицинской сестры в России очень низок
  • В целом доверие к системе здравоохранения в США среди кокейжн до COVID-19 было довольно высоким
  • В целом доверие к системе здравоохранения в России среди всех слоев населения и до COVID-19 было очень низким
  • В целом доверие к системе здравоохранения в США среди афроамериканцев и до COVID-19 было довольно низким
  • Процент афроамериканцев в диализных центрах США очень (непропорционально) высок по ряду объективных причин
  • Процент афророссиян в диализных центрах России ничтожно низок по ряду объективных причин
  • Патерналисткие ожидания среди российских пациентов еще довольно высоки
  • Реликты патерналистких устремлений среди российских медиков еще довольно высоки
  • Патерналисткая парадигма в России медленно заменяется на партнерскую, имеет место смесь взаимоисключающих тенденций
  • Патерналисткая парадигма в США давно сменилась на партнерскую

тем не менее статья Steven A. Iacono "Distrust and paranoia among the hemodialysis population" представляется интересной. Приведу пример того, как отвечали на специальный опросник американские пациенты в нескольких центрах Фрезениус.

Была составлена анкета с 10 утверждениями, которая была предоставлена 28 случайно выбранным пациентам из 3 диализных клиник, которые работали в городских и сельских районах. Пациенты были проинформированы, что их участие было добровольным и анонимным. Анкеты были собраны таким образом, чтобы обеспечить анонимность. Средний возраст участников выборочной группы составлял 53 года; 60% составляли женщины, 53% - афроамериканцы и 42% - кокейжн. Пациентов просили оценить, насколько они согласны или не согласны с каждым утверждением, используя 5-балльную шкалу Лайкерта. Вот результат:


утверждениеженщины (n=17)мужчины (n=11)всего (n=28)
я склонен/склонна быть настороже с людьми, которые несколько более дружелюбны, чем я ожидаю52%45%50%
большинство людей станут использовать меня, если я позволю им52%18%39%
мне трудно доверять своему врачу17%27%21%
безопаснее никому не доверять29%0%17%
я часто задаюсь вопросом, какая скрытая причина может быть у другого человека, собирающегося сделать что-то хорошее для меня5%18%10%
я уверен, что жизнь несправедливо обошлась со мной11%9%10%
люди всегда пытаются управлять мной11%0%7%
сотрудники моей диализной клиники меня не любят.5%0%3%
сотрудники моей диализной клиники нарочно пытаются причинить мне вред0%0%0%
мне иногда кажется, что за мной следят.0%0%0%

Автор статьи заключает:
Локальные, а также глобальные проблемы часто могут влиять на взаимодействие между пациентами и персоналом. Например, расовая напряженность или недоверие к отрасли здравоохранения могут повлиять на то, как пациенты рассматривают мотивы персонала. Персонал также может не доверять пациентам. Стандартная медицинская модель, в которой врачи выявляют проблемы и информирует пациентов о том, как их исправить, не всегда способствует установлению доверия. Усилия по привлечению пациентов к их собственному лечению и процессу принятия решений, вероятно, помогут уменьшить недоверие.
Следует понимать, что в некоторых случаях ( весьма нечасто) недоверие к персоналу имеет под собой основу в виде паранойи
 
binnick
Дата: Среда, 22.07.2020, 14:13 | Сообщение # 51
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Вот!
"Усилия по привлечению пациентов к их собственному лечению и процессу принятия решений, вероятно, помогут уменьшить недоверие."
И не вероятно, а наверняка! (Хотя это мое личное убеждение, никакими исследованиями не подкреплённое)

По поводу "отмашки на самоубийство". Виноват, непонятно выразился. Я про отмашку, которую дал сам Юрий. Он включил программу на самоуничтожение.

Наверняка для этого есть причины. Наверно, главные среди них отвратительное самочувствие и потеря смысла жизни. Поскольку он считает, что виноват во всем медперсонал, а очень трудно думать, что виноваты устройство мира и ты сам, появляется желание отомстить обидчику, юридически или хотя бы морально (пусть им будет стыдно).так или иначе, но программа на самоуничтожение запущена. Желание жить в какой-то момент, наверно, победит, но вопрос, успеет ли оно исправить ситуацию?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
binnick
Дата: Среда, 22.07.2020, 14:15 | Сообщение # 52
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
И ещё. Не знаю, как в Штатах, в России большинство врачей не доверяют пациентам. И виноваты в этом обе стороны.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Rafter
Дата: Среда, 22.07.2020, 14:44 | Сообщение # 53
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Юрий_Харченко ()

Готов потягаться по достоверности своих высказывания

вы в суд собираетесь приносить вот такие доказательства?

Ваше фото и комментарии к нему.
[img][/img]

Цитата
Среда. 29.03.2017 г.
Время 01:00. Сильные боли в пояснице (скорей всего надпочечники). Боль в затылке (дизэквилибриум синдром). Болят спина и сердце. Бешенный пульс.
После подключения сразу же стали появляться боли, сначала в пояснице, затем в затылке и груди. Диффузии не было. В течении всей процедуры боли то усиливались, то уменьшались. Такие скачки возможны только при изменяющихся параметрах гемодиализа. Но ко мне никто не подходил, значит изменения происходили либо путем беспроводной связи, с компьютера медсестры в зале, либо была предустановлена такая программа в АИП.
В подтверждению сказанному прикрепляю фото монитора Уф/Na. Как видно на фото Na плазмы снижается в течение всей процедуры. График зигзагообразный, значит подача диализирующего раствора не постоянна.

Где вы тут увидели подозрительный зигзаг?Это вообще не зигзаг.

Когда был на диализе, то тоже выскакивал зигзагообразный график, бывало гораздо сильней чем ваш зигзаг, но это, если я накануне сильно переел ресторанной пищи.
Может натрий как то высвобождается скачкообразно в кровяное русло из вас, не знаю какие изменения могли происходить с составом крови.
но если взять ваш вывод, то и меня притравливали время от времени.


Сообщение отредактировал Rafter - Среда, 22.07.2020, 17:00
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 22.07.2020, 14:49 | Сообщение # 54
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата binnick ()
Я про отмашку, которую дал сам Юрий. Он включил программу на самоуничтожение.
теперь я понял. Это печально.
Цитата binnick ()
в России большинство врачей не доверяют пациентам. И виноваты в этом обе стороны.
есть такое... Это, кстати, тоже следствие патернализма: когда-то (и это было "завоевание" системы Семашко) каждый амбулаторный пациент рассматривался как потенциальный симулянт, желающий "закосить" и не пойти на обязательные работы.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 22.07.2020, 15:04 | Сообщение # 55
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата binnick ()
"Усилия по привлечению пациентов к их собственному лечению и процессу принятия решений, вероятно, помогут уменьшить недоверие."
И не вероятно, а наверняка! (Хотя это мое личное убеждение, никакими исследованиями не подкреплённое)
да, все об этом пишут и все на это расчитывают. Но научный подход теребует доказательств. Поэтому автор использует слово "вероятно" - ведь он не проводил соответствующего вмешательства и не оценивал его результат. Тут есть важные нюансы: привлечение пациентов к их собственному лечению и процессу принятия решений требует некой предварительной оценки компетентности пациента. Строго говоря, пациенту должен быть предложен тест, который позволит выяснить насколько компетентные решения тот способен принимать. Потому что ряд пациентов не способен принять решения не противоречащие собственным интересам. Вопрос тонкий и в России не проработанный.
 
Janna
Дата: Среда, 22.07.2020, 16:43 | Сообщение # 56
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Когда на место каждого врача будет три классных специалиста...то и проблема решится.А пока одного учат....а потом его надо удержать, удержав -мириться с недостатками...ибо заменить некем..все так и будет...Сегодня работа врача не в почете. Масса выпускников мединститутов, убив время и деньги -уходят из медицины...
Недоверие -это не правда...ибо все все равно идут к врачам. Количество благополучных исходов операций- большинство! тем не менее...Но проглядят кому то прыщ- начинаются акции про халатность и не компетентность..что усугубляет разрыв в отношениях благоприятных для продуктивного процесса.
И даже мы..люди живущие только благодаря врачам...заявляем о полном недоверии....нонсенс...конечно


иДИАЛИЗируюсь
 
Rafter
Дата: Среда, 22.07.2020, 16:55 | Сообщение # 57
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Janna ()
Сегодня работа врача не в почете.

Почему? Устроиться врачом в больницы крупного города, областного центра, трудно, а хирургом так вообще сложнейшая задача.
Зарплаты выше средней по региону, да и пациенты благодарят и эти деньги рассчитываются только теоретически, по косвенным признакам, как то наличие дорого автомобиля к примеру.

Не знаю, но в медицинский поступить трудней всего, молодежь хочет лечить.


Сообщение отредактировал Rafter - Среда, 22.07.2020, 17:10
 
apriory74
Дата: Среда, 22.07.2020, 17:04 | Сообщение # 58
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
Цитата Rafter ()
Может натрий как то высвобождается скачкообразно в кровяное русло

а можно оффтоп? вот у меня тоже натрий снижается ниже установленного значения на машине. если прихожу с натрием ниже - первую половину диализа он растет стремясь к установленному в растворе значению, потом начинает снижаться... по физике и химии не понимаю логики процесса. Дмффузия, все дела - должен же стремиться сравняться с натрием на машине
 
Юрий_Харченко
Дата: Среда, 22.07.2020, 17:12 | Сообщение # 59
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата apriory74 ()
Дмффузия, все дела - должен же стремиться сравняться с натрием на машине

Зачетный вопрос.

Rafter, все зависит от производства. В уголовном вину мне надо доказывать. В гражданском или в форме обжалования действия, бездействия законность своих действий должно доказывать лицо, чьи действия обжалуются.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.


Сообщение отредактировал Юрий_Харченко - Среда, 22.07.2020, 17:38
 
Rafter
Дата: Среда, 22.07.2020, 17:20 | Сообщение # 60
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата apriory74 ()
а можно оффтоп? вот у меня тоже натрий снижается ниже установленного значения на машине. если прихожу с натрием ниже - первую половину диализа он растет стремясь к установленному в растворе значению, потом начинает снижаться... по физике и химии не понимаю логики процесса. Дмффузия, все дела - должен же стремиться сравняться с натрием на машине

Загзаги были выше выставленного значения натрия, но все равно зигзаги, да и ниже бывало. Это к специалистам. Факт в том, что ситуация как на картинке не уникальна.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Тот самый Харченко
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024