Четверг, 18.04.2024, 16:58
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Получение участка в аренду под ИЖС или "сад огород" (человеку с инвалидностью)
Получение участка в аренду под ИЖС или "сад огород"
edelzz
Дата: Пятница, 24.08.2012, 15:09 | Сообщение # 1
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
по закону человек имеющий инвалидность имеет право на первочередное получение участка земли

но по сути в разных регионах это реализуется по разному
зачастую через суд (где земля дорогая)

у кого есть какой либо практический опыт

мы пока начали все с "0"
муж подает заявление в администрацию г москвы (своего округа)
на получения участка "сад - огород" (там очередь - это долго и нудно и частенько далеко за пределами МО)

и паралельно мы будем отслеживать уже сформированные участки в МО - которые администрация МО предлагает через аукцион в аренду под ИЖС

потому что человек имеющий инвалидность имеет первоочередное право на такой участок - т.е. по сути аукцион быть не должен

схема такая:
отслеживается участок (через местные газеты администрация обязана извещать об аукционах и имеющихся участках)
подается заявление в администрацию с указанием конкретного участка (участков)
получается отказ от администрации
подается заявление в прокуратуру
и исковое в суд на администрацию
по результатам далее как судья решит - по практике 50/50
где отказывают, где удовлетворяют

еще можно самому найти бесхозный участок - сформировать его (за своей счет зарегистрировать в кадастре) и получить в аренду или собственность (тут как повезет)
но таких "бесхозных" земель крайне мало в МО
и информацию о них администрация предоставлять не обязана

в среднем люди говорят что получение таким образом земли в аренду под ИЖС занимает около 2х лет

мы пока в начале пути, у кого есть какой либо реальный опыт?
 
edelzz
Дата: Пятница, 24.08.2012, 15:18 | Сообщение # 2
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
"образец заявления для Мск - под сад - огород - тобишь СНТ и иже с ним"
Главе Управы _____ р-на
г. Москвы
ФИО_________________
от ФИО______________
проживающего по адресу:
123317, Россия, г.Москва
Ул.__________________
Дом. телефон _________
Моб._________________

Заявление

В соответствии с распоряжением Премьера Правительства Москвы от 25.04.1994 № 721-РП «Об упорядочении выделения земельного фонда под коллективное садоводство москвичей» полномочия по распределению земельных участков для садоводства между льготными категориями граждан – жителями города Москвы возложены на префектуры административных округов. Порядок предоставления земельных участков под указанные цели установлен совместным постановлением Правительства Москвы и Правительства Московской области от 02.03.1999 № 151-16 «О порядке выбора и предоставления земельных участков для размещения садоводческих некоммерческих объединений жителей города Москвы». На данном основании прошу Вас предоставить мне, инвалиду I группы, земельный участок не менее 10 соток для ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства бесплатно по направлению максимально приближенному к моему месту жительства.

"далее можно не под сад огород а для ИЖС и не в собственность бесплатно, а в аренду с правом выкупа на льготных условиях. но это уже к администрации района в МО"

Прошу предоставить мне земельный участок для (индивидуального жилищного строительства), или (ведения подсобного и дачного хозяйства, (или садоводства) согласно статье 17 закона РФ "О социальной защите инвалидов в РФ", поскольку я являюсь инвалидом 1ой группы и тд и тп

или так:

Главе муниципального
образования город Н………………
Иванову Ивану Ивановичу

от ………………………………………….
г. Н……………….., ул. ………………

Уважаемый Иванов Иван Иванович!

Прошу предоставить мне земельный участок площадью …. кв.м по ул. ……… в аренду для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов, так как являюсь инвалидом … группы.

Приложение:
1. Копия паспорта
2. Копия справки о инвалидности

=======================================================

я год назад думала на эту тему. но не занималась ей, т.к. не было времени
а сейчас появилось и время и желание попробовать
 
lana_star
Дата: Пятница, 24.08.2012, 15:33 | Сообщение # 3
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Награды: 5
Репутация: 10
Статус:
у нас, в области, к сожалению, имеется нормативный акт, в котором такая возможность для инвалидов 1 гр. отсутствует. Только инвалидам ВОВ...


Lana
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 24.08.2012, 15:36 | Сообщение # 4
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Вера, это очень важная тема! Я в 90-е сунулся было с этим вопросом к нам в Управу, но там лапши мне на уши навешали, что мол если и дадут, то года три побегаете и дадут за 150 км. Я и плюнул, некогда особо было этим всем тогда заниматься, да и стоила тогда земля за 150км сущие копейки. А вот сейчас думаю опять заняться, лишним не будет, особенно если удастся поближе урвать - теперь овчинка стоит выделки, при нынешних ценах-то.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
edelzz
Дата: Пятница, 24.08.2012, 16:10 | Сообщение # 5
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Vasiliy, тогда буду в этой ветке складировать информацию
и отчитываться о результатах
я пока что только два раза судилась (без юриста, сама) и получала положительные решения суда
но было это давно и по молодости - сейчас пылу конечно меньше и больше лень
но надо попробовать, какие то навыки остались cool

пока вот "Управа сообщает, что Вашей семье 15.09.2010 был предложен участок под коллективное САДОВОДСТВО во Владимирской области" (а заявление подавалось на участок под ИЖС)"

И вот ответ:
Государственное учреждение "РМР" отвечает:
"Для получения участка под !!!ИЖС Вам следует обратиться с заявлением в местные органы власти по месту нахождения участка. Вопросы предоставления садовых участков для КОЛЛЕКТИВНОГО садоводства рассматриваются в префектурах по месту жительства с учетом очередности, имеющихся льгот и наличии земельного фонда".

короче "сад - огород" это одно
а ИЖС это совсем иное

мой знакомый получил недавно под Солнечногорском участок в аренду под ИЖС с правом выкупа
в разы меньше номинальной стоимости

ему было положено бесплатно - но неизвестно когда и по очереди
а он нашел. сформировал (30 тысяч заплатил) и подал заявление на конкретный участок
и получил его

да долго - 2 года. но работает

другой вопрос оперативно такие участки отслеживать
к стати они вывешиваются не в сотках а в кв метрах
1 сотка = 100 кв метров

и вполне бывает что кто то хочет узаконить часть примыкающей к его территории земли и пишет заявление на 1 сотку
это тоже обязаны печатать в газетах и продавать право аренды или право собственности только через аукцион

например управа города Видное часто выставляет участки ИЖС под аренду
но у них прецедент несколько судебных решений по которым людям в участках отказано
правда они просили не ИЖС, а "сад - огород"
а садовый участок выделяется только по месту прописки (для москвы это несколько иное - как сказано выше дают во Владимирской области - но у нас там во первых есть, во вторых туда переть 6 часов в один конец ибо пробки круглосуточно, да и стоят они там относительно не дорого)

газета
http://www.vesti-vidnoe.ru/archive/
информация об участках на предпоследней странице публикуется
 
edelzz
Дата: Пятница, 24.08.2012, 16:19 | Сообщение # 6
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
http://files.vesti-vidnoe.ru/archive/2012/11466/11466.pdf
вот в этом выпуске газеты в конце порядок подачи заявления на участок в МО Видное
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 24.08.2012, 16:20 | Сообщение # 7
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Спасибо. Я тоже с сентября начну хождения по этому вопросу. Тоже буду в этой теме отписываться.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 24.08.2012, 16:28 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Да, в 90-е и в начале нулевых земля в Коломне и районе вообще ничего не стоила, ее продать было себе дороже, даже не окупались торговые затраты, но сейчас цена поднялась и через агенства продают где то 40000руб сотка, участков полно на продажу, в газетах сотни обьявлений и с хозяевами если поторговаться, то можно и значительно дешевле купить и даже со строениями. Пока вы будете официально просить, пройдет 2-3 года и если и дадут то на границах МО, так что если у кого есть деньга - не проще ли самому выбрать место и купить? А так время упустите и через 2-3 года и не укупишь. А деньги у инвалидов есть, я сужу сколько и на каких машинах на диализ приезжают, даже перевозке подьехать невозможно, все заставлено. Дальновидные москвичи уже давно себе участки понакупили, да и сейчас в основном покупатели из Москвы.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
edelzz
Дата: Пятница, 24.08.2012, 16:57 | Сообщение # 9
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Шпалыч, а кто сказал что нельзя купить паралельно себе участок
у нас есть дача

а вот земли в 5 км от МКАД у нас пока нет biggrin

у меня бабушка несколько раз отказывалась от участков в Шараповой охоте
по мотиву "а нафиг он нужен" - хотя на электричке туда от нашего дома минут 30 ехать (у нас рядом с домом жд платформа чертаново)

вот вопрос: а зачем отказываться - если есть возможность получить по закону?

и поход в суд меня как то даже не пугает - ибо это интересно и не особо сложно
просто надо основательно подготовиться, что бы уже на 2м заседании судья вынесла решение

я вообще не думаю что обойдется без суда - как раз только через суд
ибо земля дорога и много людей не желающих судиться - а следовательно на месте администрации я бы отказывала людям при обращении

и только в случае судебного решения - исполняла бы его - это вполне логично

что бы получить информацию об участках надо обратиться в администрацию с письменным запросом о предоставлении информации об имеющихся свободных земельных участках. Получив такую информацию , Вы сможете выбрать земельный участок.
Образец заявления:
На основании ст. 24, 29 Конституции РФ, прошу предоставить мне информацию об имеющихся свободных земельных участках в ....... Данная информация необходима мне для реализации моего права на получение в первоочередном порядке земельного участка для (индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства, огородничества - выбрать нужное) в соответствии со ст.17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ".


да в суд не обязательно нести исковое заявление - достаточно его отправить по почте с уведомлением и описью вложения (печать ставиться на копию на почте при отправлении)

а дальше придет повестка о дне суда

и желательно за свой счет телеграммой уведомить администрацию о дате суда ибо...
иначе возможен перенос заседания из-за невручения повестки в администрацию

=========================================

пс мне тут риэлтор доказывала, что составленный мной договор деления на доли ничтожен и не будет зарегистрирован в рег палате москвы, "мол ей так сказал знакомый юрист"

однако... оказалась права я, а не "ее знакомый юрист"

а полубандитская штраф стоянка вернула мне деньги в полном объеме "полученные ими мошенническим путем"
при том что юристы (!) газеты "за рулем" мне не помогли ничем (полный ноль)
а когда я им сообщила, что мне, по составленному мной заявлению возвращают деньги - поехали со мной посмотреть закон в действии

так что хотя бы из любопытсва надо попробовать получить участок в МО и не в коломне (120 км)
а в Видном (5 км от мкад)
 
edelzz
Дата: Пятница, 24.08.2012, 17:04 | Сообщение # 10
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
первое правило при общении с гос органами (и с юр лицами тоже)

1. все заявления подавать письменно под расписку
или по почте с уведомлением и описью вложения

2. все отказы только письменно, и в установленном законом порядке

и сразу гос служащие будут с Вами общаться на нормальном уровне
 
edelzz
Дата: Пятница, 24.08.2012, 17:10 | Сообщение # 11
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
"Порождает ли право инвалида на первоочередное предоставление ему земельного участка для жилищного строительства обязанность органа местного самоуправления заключить с инвалидом договор купли-продажи земельного участка без торгов?
Ответ: Согласно ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, содержатся в ст. 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации.
Согласно ч. 2 ст. 30.1 ЗК РФ продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случая, установленного п. 27 ст. 38.1 ЗК РФ (если аукцион признан не состоявшимся по причине участия в нем менее двух участников).
Аукцион представляет собой продажу, в частности имущества, с публичных торгов, при которой продаваемое имущество приобретается лицом, предложившим наивысшую цену, тогда как право на первоочередное получение чего-либо предполагает безусловное предоставление при отсутствии торгов. Действующим законодательством не предусмотрены какие-либо льготы для лиц, участвующих в аукционе. Таким образом, в рамках аукциона, проведение которого предполагает соблюдение определенных условий (внесение задатка, "шаг аукциона" и т.д.), а также обязательное участие нескольких лиц, невозможна реализация принципа первоочередности предоставления гражданам земельных участков.
Поэтому при предоставлении инвалиду земельного участка для жилищного строительства в соответствии со ст. 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" по договору купли-продажи торги не проводятся".
 
edelzz
Дата: Пятница, 24.08.2012, 17:13 | Сообщение # 12
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
aleksei - 23-2-11 в 15:00

Прочитав сообщение я тоже решил подать заявление в администрацию.Написал ,принес , а мне секретарша говорит что примет заявление но без номера .Я ей говорю чтобы она приняла мое заявление и зарегистрировала под каким нибудь входящим номером ,а иначе мне потом не доказать что я приносил какие то бумаги да и срок ответа исчисляется с момента подачи заявления. Так что приняли заявление и я начал отсчет. По истечении 31 дня ни ответа ни привета не было и я начал звонить в администрацию. Мне сказали что мое заявление рассмотрено и меня приглашает на беседу зам. главы по земле,но также мне отослали письмо , но когда письмо пришло ,то оказалось что оно отправлено в тот день когда я им звонил. Прихожу на прием и в приемной включаю диктофон а дальше такой разговор ,что участок то мы вам предоставим но он же будет пустовать и строить там вы ничего не собираетесь на что я говорю а вы откуда знаете что мы будем делать Ну в итоге реально с момента подачи заявления и до начала строительства забора прошло дней 40. Сейчас по истечении полугода ждем со дня на день документов на аренду земли. А если на участке будет залит хотя-бы фундамент то можно выкупить всю землю за 10 000 рублей. И кстати выдали 16 соток.И это в Московской обл.

перво-источник: http://www.osoboedetstvo.ru/x....tid=956


Сообщение отредактировал edelzz - Пятница, 24.08.2012, 17:14
 
edelzz
Дата: Пятница, 24.08.2012, 17:20 | Сообщение # 13
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
http://www.irn.ru/img/content/Image/0812/03/03082012_1343975251.jpg

разные виды участков - наглядный плакат



Сообщение отредактировал edelzz - Пятница, 24.08.2012, 17:21
 
edelzz
Дата: Пятница, 24.08.2012, 17:45 | Сообщение # 14
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ - публичная кадастровая карта
 
edelzz
Дата: Пятница, 24.08.2012, 18:42 | Сообщение # 15
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
http://www.gosuslugi.ru/pgu....sulting
нормы по участкам в Подольске

на портале госуслуги выбираем нужный район и округ и нас интересует
"Нормативно-правовые акты, регулирующие оказание услуги" в данной месте


Сообщение отредактировал edelzz - Пятница, 24.08.2012, 18:48
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Получение участка в аренду под ИЖС или "сад огород" (человеку с инвалидностью)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024