Пятница, 26.04.2024, 09:41
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Жаркая осень в Якутии
Жаркая осень в Якутии
oldyakut
Дата: Воскресенье, 04.10.2009, 09:00 | Сообщение # 16
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Награды: 10
Репутация: 14
Статус:
Людмила, мы уже сегодня берем билеты в Москву на конференцию НЕФРО-ЛИГИ.
 
Мелисса
Дата: Воскресенье, 04.10.2009, 09:35 | Сообщение # 17
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
lora, С моей точки зрения написано все правильно, эмоции в официальных документах - это лишнее. Вот на плакатах - совсем другое дело, сразу видно: это живые люди, у которых серьезные проблемы, обозначенные человеческим языком!


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
lora
Дата: Воскресенье, 04.10.2009, 18:38 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные

Quote (Мелисса)
С моей точки зрения написано все правильно, эмоции в официальных документах - это лишнее.

Да все так, но я вспомнила ситуации из своей жизни. smile
 
EMPUSA
Дата: Вторник, 06.10.2009, 09:52 | Сообщение # 19
Зачастивший
Группа: Врач
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 4
Статус:


Лучше один раз укусить, чем семь раз лизнуть!
 
Мелисса
Дата: Вторник, 06.10.2009, 12:26 | Сообщение # 20
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
"В ходе встречи были внесены также предложения об упорядочении работы социального такси или решении вопроса организации доставки больных на диализ бригадой скорой медицинской помощи, по организации одноразового питания больным в период получения амбулаторного гемодиализа, об улучшении диспансеризации и соблюдении медицинских стандартов лечения.

Все замечания и предложения министерствами приняты и будут поэтапно решаться."

Ну-ну. Как обычно у чиновников - никакой конкретики, указния сумм и дат!



Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
oldyakut
Дата: Вторник, 06.10.2009, 13:44 | Сообщение # 21
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Награды: 10
Репутация: 14
Статус:
Да-да. На встрече нам рассказывали про планы минздрава улучшить нашу жизнь. Кстати на официальный запрос по этому поводу, зарегистрированный еще 7 июля они до сих пор не ответили. Я оставил свои комментарии к ответу минздрава.


Сообщение отредактировал oldyakut - Вторник, 06.10.2009, 13:47
 
lora
Дата: Вторник, 06.10.2009, 14:26 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные

Quote (Мелисса)
Как обычно у чиновников - никакой конкретики, указния сумм и дат!

Никто не отказывается помогать, но никто и не говорит, как конкретно это будет сделано, и кто за это выполнение ответственный. Но дай Бог, чтоб обещания не были голословными.

Quote (Мелисса)
социального такси

Вот! Вот как оно называется! В отличие от нагибания таксистов, чтоб возили бесплатно!
Встречный вопрос, а кто оплачивать будет это такси и как?
 
EMPUSA
Дата: Вторник, 06.10.2009, 18:08 | Сообщение # 23
Зачастивший
Группа: Врач
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 4
Статус:


Лучше один раз укусить, чем семь раз лизнуть!


Сообщение отредактировал EMPUSA - Вторник, 06.10.2009, 18:24
 
EMPUSA
Дата: Среда, 07.10.2009, 13:30 | Сообщение # 24
Зачастивший
Группа: Врач
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 4
Статус:
Сегодня прошёл последний день пикета.
Первоначальная цель - осложнить жизнь минздраву и минтруда - достигнута!
Болото зашевелилось! smile
Осталось отследить дальнейшие шаги администрации...
В выходные пройдёт общее собрание больных с ТХПН.


Лучше один раз укусить, чем семь раз лизнуть!


Сообщение отредактировал EMPUSA - Среда, 07.10.2009, 13:32
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 07.10.2009, 14:29 | Сообщение # 25
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (EMPUSA)
В выходные пройдёт общее собрание больных с ТХПН.
Вот оттуда бы фото!
 
oldyakut
Дата: Среда, 07.10.2009, 16:03 | Сообщение # 26
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Награды: 10
Репутация: 14
Статус:
Цензура жива! Последний видео-репортаж о сегодняшнем пикете выбросили при повторном вечернем показе местных новостей. Там мы говорили, что предложенное нам властями решение транспортной проблемы - иммитация решения.


Сообщение отредактировал oldyakut - Среда, 07.10.2009, 16:06
 
EMPUSA
Дата: Среда, 07.10.2009, 17:46 | Сообщение # 27
Зачастивший
Группа: Врач
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 4
Статус:
Алексей_Денисов, Постараюсь сделать!


Лучше один раз укусить, чем семь раз лизнуть!
 
Мелисса
Дата: Среда, 07.10.2009, 20:59 | Сообщение # 28
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
EMPUSA, Сила - в единстве. Я думаю, Ваша позиция правильна: надо привлечь внимание к проблеме, а потом усадить всех за стол переговоров.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
EMPUSA
Дата: Четверг, 08.10.2009, 05:20 | Сообщение # 29
Зачастивший
Группа: Врач
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 4
Статус:
Мелисса, К большому сожалению выше стоящие администраторы пытаются построить большую стену между больным и медицинским персоналом. В этом их выгода и спокойствие. Но это противоречит, на мой взгляд, целям и задачам медика, который про своих больных должен знать всё. Не надо нарушать принципов деонтологии и бегать на цырлах перед больными, что бы знать и быть в курсе всех их проблем. Но больной должен знать, что ты, Медик, на его стороне в борьбе за его здоровье. Громко конечно сказано, но по другому никак. А наш минздрав стал как машина без чувств, эмоций и уважения к больным и сотрудникам. К сожалению нет там грамотных спецов, или они умело спрятались в этой "стае".


Лучше один раз укусить, чем семь раз лизнуть!


Сообщение отредактировал EMPUSA - Четверг, 08.10.2009, 05:21
 
oldyakut
Дата: Четверг, 08.10.2009, 17:19 | Сообщение # 30
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Награды: 10
Репутация: 14
Статус:
Сегодня в газете АиФ на Севере вышла еще одна статья. В сети ее нет. Привожу полностью :

Обратите на нас внимание

ВОТ УЖЕ целую неделю люди с тяжелыми заболева¬ниями почек, которые «прикованы» к аппарату «искус¬ственная почка», пытаются бороться за свое право жить.

АСКАЛОНУ Потапову всего 31 год, из которых 11 лет он "привязан" к аппарату "искусственная почка". Это значит, что, как минимум, три раза в неделю он должен ездить на диализ в отделение хронического гемодиализа в Медицинский центр. Если Аскалон пропустит хоть один сеанс, то жизнь его может скоропостижно оборваться.
- Вот уже прошел год, как не стало моих родителей -отец и мать погибли во время несчастного случая, - поде¬лился с нами Аскалон. - Без них мне стало совсем трудно. Сам я из Усть-Янского улуса, но с 1998-го проживаю в Якутске, так как без диализа я погибну. Раньше снимал с родителями квартиру, теперь же живу у родственников. Пенсия по инвалидности все¬го десять тысяч рублей, из ко¬торых большая половина ухо¬дит на лекарства. Каждую не¬делю я трачу около тысячи рублей на проезд. Процедура у меня обычно заканчивается в час-два ночи, приходится вызывать такси за 200 рублей. Я пока молодой, мог бы рабо¬тать, но для инвалидов пер¬вой группы все двери закры¬ты, а это значит, что мне при¬ходиться рассчитывать только на помощь государства.
Марина Сальникова на диализ попала четыре года назад. Тогда ее родным пришлось все бросить и пе¬ребраться из поселка Усть-Нера Оймяконского улуса в Якутск. С тех пор вся семья Марины Николаевны скита¬ется по съемным квартирам.
- Слава богу, у меня заме¬чательная семья, которая меня всегда поддерживает, - гово¬рит Марина Сальникова. – Но нас, прикованных к аппарату, не мало одиноких больных, которым никто не помогает. Был один молодой парень из многодетной семьи. Он не смог выдержать всех преград и напряжений, и выбрал смерть через повеше¬ние. С болью в сердце вспоми¬наю и совсем юную девушку, которая ходила на диализ с 14 лет. Когда ей исполнилось 18 лет, она осталась одна со сво¬ей болезнью. Ей надо было снимать квартиру, питаться, ездить на диализ - и все это на крошечную пенсию по инва¬лидности. Воли ее хватило всего на два года. Таких трагичных историй боль ные и их родственники зна¬ют, каково же жить с таким диагнозом и не ощущать под¬держку государства.
Чтобы хоть как-то прив¬лечь к себе внимание власть имущих, председатель обще¬ства гемодиализников Миха¬ил Сапожников решил орга¬низовать серию пикетов. Уже в третий раз инвалиды и их родные выходят на площадь Ленина с транспарантами: "Завтра и у вас могут отказать почки", "Где обещанный транспорт?", "Чиновники экономят на смерти диализников". Последний пикет прошел в эту среду, причем после встречи, состоявшейся 2 октября с представителями Минздрава, Минтруда РС(Я) и правительства.
- Нас не устраивает то, что нам предложили, поэтому мы вновь вынуждены выйти на пикет, - рассказал нам Миха¬ил Сапожников. - Из сущест¬венного, что там было озвуче¬но, только то, что компенса¬ции транспортных расходов к выезду на гемодиализные процедуры и на оплату за аренду жилья со следующего года будут увеличены на две тысячи рублей для больных, получающих процедуры в Жатае, и на полторы тысячи для больных, получающих ге¬модиализ в ночную смену в Медцентре. Но это не реше¬ние проблемы, а очередная: профанация. Мы требуем, чтобы каждого диализника обслуживал социальный транспорт, как это принято в других городах страны.
В этом году уже погибли два человека, которые возвра¬щались домой после диализа на общественном автобусе. А сколько людей получили травмы! Если в верхах не будет решен вопрос с транспортом, такие трагичные истории будут повторяться, ведь после каждой процедуры диализник чувствует себя очень плохо, у него нарушены координация, зрение, давление может резко упасть.
Екатерина КЕЛИНА

 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Жаркая осень в Якутии
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024