Пятница, 19.04.2024, 08:32
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Жаркая осень в Якутии
Жаркая осень в Якутии
filinska
Дата: Четверг, 17.11.2011, 02:54 | Сообщение # 181
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3505
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Маняша, я сразу поняла, что это Украина((((
почему-то у нас забывают рассказать об аналогичных Форкалу препаратах, например Альфакальцидол.
Спросите своего врача, и поскольку ПТГ уже высокий, он, возможно, порекомендует другие препараты, но в основном они ооочень дорогие, а в Украине их бесплатно не дают(( да вы и сами знаете, ничего у нас нет по инвалидности((( дальше цензура - пи-пи-пи sad


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
oldyakut
Дата: Четверг, 17.11.2011, 12:53 | Сообщение # 182
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Награды: 10
Репутация: 14
Статус:
Маняша, есть ещё Кальцитриол. Это название вещества. А препарат называется Рокальтрол. Но, всё зависит от вашего уровня кальция и фосфора. Их высокие значения (Например, Ca>=2,6) могут быть противопоказаниями к применению Альфакальцидола или Кальцитриола. Тогда применяют мимпару или земплар. Но, решить, что применять должен врач и дать писменные рекомендации.
 
oldyakut
Дата: Пятница, 09.03.2012, 12:47 | Сообщение # 183
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Награды: 10
Репутация: 14
Статус:
У нас, в Якутии, давно говорят о необходимости открыть новый диализный центр. В ноябре 2011 министр здравоохранения Республики сказал, что центр будет работать уже в мае 2012 г. и это будет центр "Фрезениус".
7.03.2012 г. на
http://www.sberbank-ast.ru/purchaseview.aspx?id=686655
размещена информация об аукционе "
Оказание гражданам, проживающим на территории Республики Саха (Якутия) медицинских услуг по проведению сеансов гемодиализа при терминальной почечной недостаточности."

Начальная сумма контракта - 2999040 руб. на 426 сеансов.
Дата и время окончания срока подачи заявок - 14.03.2012 9-00.

По закону, если цена контракта >=3000 000 руб., то информация о контракте должна размещаться за 20 дней до окончания приема заявок, если <3000 000 , то за 7 дней.

У меня возникли вопросы :
1. Почему так мало сеансов определено в контракте? Это всего 3 человека в год.
2. Не отсекает ли цена ( 7040 руб. за сеанс ) фирму "Фрезениус" от участия в аукционе? По слухам, раньше говорили о 7500 за сеанс.
3. Успеют ли возможные участники аукциона оформить все документы за 3 дня ? 8-10 марта - выходные.

Если ответ на вопрос 2 - Да, а на вопрос 3 - Нет, то насколоко законен этот аукцион?

Кто может ответить на эти вопросы и кого бы еще спросить?
 
koni
Дата: Суббота, 10.03.2012, 10:14 | Сообщение # 184
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Михаил, а почему ты уверен , что Фризениус за такое небольшое время организовал центр в Якутии? Я думаю , что этот контракт никаким образом с новым центром Фризениуса не связан.
А по вопросу цены за одну процедуру, так она даже очень немаленькая, базавая ставка которая платиться из средств ОМС меньше, даже с учетом ваших региональных коэфициентов.
 
oldyakut
Дата: Суббота, 10.03.2012, 17:11 | Сообщение # 185
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Награды: 10
Репутация: 14
Статус:
Нет, Алексей, я пока ни в чем не уверен. Я боюсь, что нас снова, как это было с мимпарой (потом расскажу), попытаются кинуть, а знаний маловато. Можешь поподробнее о базовой ставке?
 
koni
Дата: Суббота, 10.03.2012, 21:41 | Сообщение # 186
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Миша, про базовую ставку, только это то как должно быть, не факт, что в Якутии именно так:

1. Гемодиализ входит в базовую программу ОМС, т.е. которая утверждается федеральным правительством. Соответственно деньги-базовая ставка, переводятся федеральным ФОМС Территориальным Фомс из расчета колличества процедур-пациентов.
2. До некоторых пор базовая цена процедуры (2010год) составляла 3770 рублей-процедура, соответственно остальная часть этой конечной цены процедуры в субъекте добавляется за счет регионалных средств, т.е.средств субъекта федерации.

3. надо учитывать что базовые ставки в европейской части РФ и , например, В Якутии, могут быть разными , и отличаться на поправочный региональный коэффициент, т.е. у вас базовая цена процедуры будет наверняка больше(суровый климат, т.д.). Этот коэффициент наверняка можно выяснить либо в минздраве , либо в ТФомс Якутии.
4. ну и самое главное, что ты можешь подчерпнуть из этих торгов- это цена за процедуры в Якутии на текущий год.
5. Кстати, тема про стоимость процедуры была в этом подфоруме, поищи, речь там шла о стоимости диализа в Московской области, там , помоему, даже приказ минздрава московской области был опубликован мной. и ссылка на писма Фас по тебе стоимости диализа .
 
Маняша
Дата: Понедельник, 20.08.2012, 20:28 | Сообщение # 187
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здраствуйте, у меня диализ проходит два раза в неделю, хочу узнать какая суточная норма употребления калия для диализников? И если калий повышенный чем и как его понизить?


Маняша
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 20.08.2012, 21:30 | Сообщение # 188
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Маняша)
какая суточная норма употребления калия для диализников? И если калий повышенный чем и как его понизить?
в сутки можно не более 2000 мг калия - это для тех кто находится на 3-х разовом диализе. Так как 2-х разовый диализ адекватным быть не может по определению, то нормы потреьления калия для 2-х разового диализа не существует... понятно только, что менее 2000 мг в сутки
 
Xenia
Дата: Понедельник, 20.08.2012, 21:34 | Сообщение # 189
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Маняша,Почему у вас 2-х разовый диализ? Вам так врачи назначили? А как часто у вас берут анализы крови?
 
Северянка
Дата: Среда, 14.01.2015, 14:26 | Сообщение # 190
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Прокуратура г.Якутска восстановила права больного на оказание бесплатной медицинской помощи

Прокуратура г. Якутска провела проверку по обращению местного жителя по факту некачественного оказания медицинской помощи.

Установлено, что 26 февраля 2014 года заявитель по экстренным показаниям был направлен на стационарное лечение в Республиканскую больницу № 2 с диагнозом «острый тромбоз сосудов нижней конечности».

В больнице ему был установлен иной диагноз, в госпитализации отказано и рекомендовано лечение в сосудистом отделении больницы №1, где также мужчине отказали в госпитализации и рекомендовали консервативное лечение по месту жительства.

В марте 2014 года в связи с неоказанием экстренной медицинской помощи больной был вынужден перенести операцию в г. Москве за счет собственных средств.

Впоследствии проведенной экспертизой установлено, что в нарушение закона пациент не был госпитализирован по экстренным показаниям, также ему не было назначено стационарное лечение в связи с недооценкой тяжести состояния больного.

В результате чего заявитель не получил бесплатную медицинскую помощь в объеме, установленном Территориальной программой обязательного медицинского страхования РС(Я).

В связи с этим прокурор города обратился в суд с иском о взыскании с ГБУ РС (Я) «Республиканская больница № 2», «Республиканская больница № 1» и ГБУ РС (Я) «Поликлиника № 1» расходов, понесенных пациентом на операцию в размере более 800 тыс. рублей.

Якутский городской суд удовлетворил требования в полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Источник http://proksakha.ru/news/6773
 
Северянка
Дата: Пятница, 07.08.2015, 14:50 | Сообщение # 191
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
«Станция скорой медицинской помощи привлечена к административной ответственности»

Прокуратурой г.Якутска проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья граждан в ГБУ РС(Я) «Станция скорой медицинской помощи».

Выявлено, что действиями работниками Станции скорой медпомощи нарушены требования законодательства о лицензировании медицинской деятельности в части несоблюдения порядка оказания скорой медицинской помощи, а также права пациента на оказание доступной и качественной медицинской помощи, в результате чего наступила его смерь.

Прокуратурой города в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), по результатам рассмотрения которого судом ГБУ РС (Я) «Станция скорой медицинской помощи» оштрафовано на сумму 100 000 рублей.

По факту смерти пациента в лечебном учреждении Следственным отделом по г.Якутску СУ СК России по РС(Я) проводится процессуальная проверка.

Пресс-служба прокуратуры республики

Источник http://www.proksakha.ru/news/7498
 
Северянка
Дата: Пятница, 07.08.2015, 14:55 | Сообщение # 192
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
«Прокуратура республики приняла меры по факту некачественного оказания медицинской помощи»

Прокуратурой республики проверено исполнение требований законодательства об охране здоровья граждан в ГБУ РС (Я) «Оленекская ЦРБ».

Установлено, что жительница Оленекского района в результате некачественно оказанной медицинской помощи в районной больнице потеряла зрение.

В нарушение приказа Министерства здравоохранения РФ «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты», врач ЦРБ консультацию с врачом офтальмологом не провела. Своевременно не проведено измерение внутриглазного давления, не поставлен в известность заместитель главного врача по лечебной работе, вследствие чего не осуществлена своевременная медицинская эвакуация больной. Совокупность нарушений в действиях медработников привела к некачественно оказанной медицинской помощи и потере зрения.

В период очередного отпуска основного работника, с июля по сентябрь 2014 года, руководством больницы также не обеспечена доступность для населения района офтальмологической помощи.

В июле 2015 года прокуратурой Оленекского района материалы проверки направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении терапевта за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 118 УК РФ). Одновременно, прокуратурой района вынесено представление в адрес главного врача ЦРБ, которое находится на рассмотрении.

Прокуратурой республики внесено представление министру здравоохранения, в котором поставлен вопрос о привлечении виновного лица к дисциплинарной ответственности.

Источник http://www.proksakha.ru/news/7499
 
Северянка
Дата: Среда, 25.11.2015, 14:10 | Сообщение # 193
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Прокуратура Якутии потребовала от министра здравоохранения республики устранить выявленные нарушения в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий.

Как показала прокурорская проверка, Минздрав Якутии самовольно ввел дополнительные препятствия в виде подтверждения диагноза в федеральной клинике для получения лекарств гражданами, страдающими жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими орфанными заболеваниями. В результате допускалось затягивание сроков лекарственного обеспечения данной категории пациентов, образование необоснованных расходов средств обязательного медицинского страхования и граждан.

Несвоевременно заполнялся Федеральный регистр больных редкими заболеваниями. Ненадлежащим образом осуществлялся контроль за своевременностью составления извещений об орфанных больных, в итоге в Федеральный регистр были поставлены умершие лица.

Допускалось незаконное исключение больных из Федерального регистра в отсутствие законных оснований.

Минздравом не обеспечено всестороннее и объективное рассмотрение обращений граждан в сфере лекарственного обращения, не осуществляется ведомственный контроль за учреждениями здравоохранения в названной сфере правоотношений.

Выявлены нарушения при разработке и принятии административных регламентов, в которых, в частности, отсутствуют положения о стандартах предоставления государственной услуги, сроках выписывания рецепта, обеспечения лекарственным препаратом.

Министерство здравоохранения республики допустило уменьшение финансирования лекарственного обеспечения граждан на сумму более 124 млн рублей.

Установлен дефицит финансирования мероприятий для обеспечения граждан, больных ВИЧ-инфекцией, гепатитом В и С лекарственными средствами в размере более 45 млн рублей.

Представление прокуратуры республики находится на рассмотрении, сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии.

источник http://www.1sn.ru/153248.html
 
Северянка
Дата: Вторник, 15.12.2015, 08:42 | Сообщение # 194
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Главный хирург минздрава РС(Я): "Проблемы диализников - на особом контроле"

Как ранее сообщалось, региональное отделение межрегиональной общественной организации нефрологических пациентов «Нефро-Лига» выступило с обращением к органам государственной власти республики. Поводом стала обеспокоенность отдельных пациентов вопросами оказания услуг по транспортировке больных почечной недостаточностью до места получения процедуры.
Напомним, что в этой связи в минувшие выходные состоялась очередная встреча Галины Данчиковой с представителем общественной организации нефрологических пациентов Михаилом Сапожниковым. Идя навстречу чаяниям обратившихся людей, председатель правительства для повышения качества и охвата оказания транспортных услуг приняла решение о передаче соответствующих функций Министерству здравоохранения республики. При этом было отмечено, что выплата материальной помощи по линии Министерства труда и социального развития сохранится. В ответном выступлении общественный активист поблагодарил руководство республики за содействие в решении важных проблем людей с ограниченными возможностями здоровья. В ходе встречи дополнительных требований не прозвучало.

Тем не менее, Михаил Сапожников объявил об организации пикета "в знак протеста против невыполнения органами государственной власти своих публичных обещаний". В этой связи пресс-служба министерства здравоохранения обратилась за разъяснениями к главному хирургу Министерства здравоохранения РС (Я) Ивану Иванову, курирующему данный вопрос.

Иван Сергеевич, как вы можете прокомментировать передачу полномочий по транспортировке больных почечной недостаточностью от Минтруда РС (Я) в Минздрав РС (Я)?

- Данная категория больных находится на особом контроле в Минздраве РС (Я). Решение о передаче полномочий принято с целью выделения их из общей группы инвалидов. Несомненно, это обеспечит улучшение качества транспортных услуг.

Какая работа проводится по социальному обеспечению диализников?

- Отмечу, что Якутия относится к числу немногих регионов России, где активно ведется работа в данном направлении. Во-первых, предоставляется компенсация аренды квартиры больным, не имеющим жилья по месту проведения процедуры диализа. Специально для данной категории больных на территории города Якутска выделены квартиры в социальном доме.

Во-вторых, ежемесячно производится выплата в размере 3000 рублей на возмещение транспортных расходов.

Какова востребованность данной услуги на сегодняшний день?

- Работниками Минздрава РС (Я) были осуществлены выезды в диализные отделения, где прошли встречи с больными. Мы в очередной раз разъяснили порядок оказания поддержки, выслушали их пожелания. В ноябре 2015 года было проведено анкетирование пациентов, получающих диализ, в котором приняло участие 242 человека (общее количество пациентов, получающих гемодиализ в республике на аппаратах «искусственная почка» и перитонеальный диализ, составляет порядка 294 человек). Как показали результаты опроса, только 7 человек выбрали услугу доставки. В связи с этим было принято решение о сохранении выплат на транспортные расходы.

Как вы оцениваете качество медицинских услуг?

- За последние пять лет в нашей республике значительно улучшилось качество оказания медицинской помощи больным с почечной недостаточностью в терминальной стадии.

Так в 2009 году показатель обеспеченности гемодиализными местами был равен 17,9 на 100 тыс. населения, то в декабре 2015 году он достиг уровня 30,8 на 100 тыс. населения. По данному показателю мы являемся одним из лучших в РФ регионов. На территории Якутии работают 4 отделения гемодиализа на 32 аппаратах искусственная почка. Для сравнения в 2009 году на территории республики работало всего 14 аппаратов «искусственная почка», диализ получало 163 пациента, а в 2015 году количество пациентов увеличилось почти в 2 раза – 292 больных.

Это стало возможным благодаря открытию в 2014 году нового диализного центра «Медицинский центр Диалог» на основе государственно-частного партнерства. Также в 2015 году открыли нефрологическое отделение в ГБУ РС (Я) «ЯГБ №2», где было установлено 2 аппарата гемодиализа. Это позволило больным, получающим аппаратный диализ, получать лечение в терапевтическом отделении.

Очереди пациентов на оказание диализной помощи на сегодняшний день нет.

Больные обеспечиваются дорогостоящими лекарственными препаратами Мимпара, Ренагель, Земплар за счет бюджета, в отличие от других регионов. В республике применяется практика направления больных, страдающих ХПН, на санаторно-курортный отдых с диализом в Новороссийск и Геленджик.

С чем же тогда не согласен Михаил Сапожников?

- Во время ряда встреч с руководством Минздрава, Минтруда и даже с премьер-министром Галиной Данчиковой он был удовлетворен ответами. Не могу сказать, какая у него мотивация… Тем не менее, мы и дальше будем обсуждать и решать все возможные вопросы, которые ставят пациенты.

Пресс-служба министерства здравоохранения РС (Я)

Источник http://news.ykt.ru/article/38132
 
Северянка
Дата: Вторник, 15.12.2015, 08:44 | Сообщение # 195
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Диализники устроили митинг и добились бесплатного проезда до медучреждений
52 мин. назад 22 2501

Диализники устроили митинг и добились бесплатного проезда до медучреждений

Заместитель министра здравоохранения республики Людмила Вербицкая сообщила, что в Якутии будет создана специальная служба для решения проблем пациентов кабинета гемодиализа, в том числе вопросов транспортировки больных с места жительства до медучреждений.

Замминистра вышла к диализникам, которые сегодня устроили митинг на площади Ленина, требуя от республиканских властей обратить внимание на их проблему. Диализники жалуются, что трех тысяч рублей, которые им выделяют сейчас на транспорт, просто не хватает.

По словам Вербицкой, Минздрав будет заключать договоры со столичными таксомоторными службами. После согласований, эта структура должна заработать в начале 2016 года, сообщила замминистра. Как ожидается, люди с больными почками три раза в неделю будут ездить на гемодиализ бесплатно.

Напомним, в минувшие выходные было принято решение о передаче функций по транспортировке больных с ХПН до медучреждений Минздраву республики. Ранее этим занимался Минтруд. При этом было отмечено, что выплата материальной помощи по линии министерства труда и социального развития сохранится.

В Якутии работают 4 отделения гемодиализа на 32 аппаратах «искусственная почка». В 2014 году в Якутске отрылся новый диализный центр «Медицинский центр Диалог». Чуть позже было открыто нефрологическое отделение в городской больнице №2, где было установлено два аппарата гемодиализа.

Власти заявляют, что на сегодняшний день очереди пациентов на оказание диализной помощи нет.

С диагнозом почечная недостаточность в республике сейчас проживают 284 человека.

Источник http://news.ykt.ru/article/38137
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Жаркая осень в Якутии
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024