Четверг, 28.03.2024, 16:53
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » У мамы ХБП 3-4 стадия, диабет 2 типа. Живем. Боремся!
У мамы ХБП 3-4 стадия, диабет 2 типа. Живем. Боремся!
Daughter
Дата: Вторник, 28.03.2023, 21:48 | Сообщение # 16
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Последнее дни в больнице давление у мамы держится на уровне 150/80 и 160/80, сахар утром натощак 7 и 7,5. Врач стационара говорит, что для нее это допустимык цифры. Препарат от давления, диауретик, сахароснижающее и гормон щитовидной железы она получает.
Это действительно нормально такие показатели или что-то не так?


Пока есть жизнь все можно исправить.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 29.03.2023, 13:46 | Сообщение # 17
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Daughter, спасибо и вам на добром слове! Рекомендую еще вот такие "пятиминутки" https://www.youtube.com/@dialysisacademy
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 29.03.2023, 13:49 | Сообщение # 18
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Daughter ()
давление у мамы держится на уровне 150/80 и 160/80, сахар утром натощак 7 и 7,5. Врач стационара говорит, что для нее это допустимык цифры
возможно что допустимые. Хотя быть может - просто единственно возможные на данный момент. А каков уровень гликированного гемоглобина?
 
Daughter
Дата: Среда, 29.03.2023, 21:48 | Сообщение # 19
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Daughter, спасибо и вам на добром слове! Рекомендую еще вот такие "пятиминутки"

Спасибо, интересно и познавательно. Информация о диализе для больных с ХПН лишней не бывает, как говорится "все там будем". Но мы, конечно, рассчитываем продержаться подольше. dry Все всегда так думают. sad

Сегодня еще раз разговаривала с лечащим врачом. По последним анализам белка в моче нет, креатинин и мочевина снижаются, но очень медленно, за неделю на 2-3 единицы. Калий в норме (сколько именно я не запомнила).

Давление по-прежнему 150/80, сахар около 7. Врач говорит, это нормально, так как после замены препаратов от давления, корректировки дозировок диауретиков и гормонов щитовидной железы организм должен адаптироваться, и эти лекарства работают накопительно.

Мама утром ходила на психологический тренинг, говорит на нем была дыхательная гимнастика. surprised Жалуется на сильную заложенность носа со вчерашнего дня, теперь нужно разбираться с этим. Отоларинголог назначила промывание и рентген носа, ждем результатов.


Пока есть жизнь все можно исправить.


Сообщение отредактировал Daughter - Среда, 29.03.2023, 22:10
 
Daughter
Дата: Среда, 29.03.2023, 21:59 | Сообщение # 20
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
А каков уровень гликированного гемоглобина?

Посмотрела в выписке из кардиологии - там нету этого анализа. Спросила в нефрологии, говорят, они берут только по рекомендации эндокринолога, а она его не назначила, только смотрела мамин дневник замеров сахара за две недели.

Крайний раз гликированный гемоглобин смотрели в поликлинике в ноябре 2022 года, он был 6,1.


Пока есть жизнь все можно исправить.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 30.03.2023, 15:20 | Сообщение # 21
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Daughter ()
гликированный гемоглобин смотрели в поликлинике в ноябре 2022 года, он был 6,1
не к спеху, но потом сделайте
 
Halina
Дата: Четверг, 30.03.2023, 16:42 | Сообщение # 22
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Daughter,

много полезных материалов на сайте "НЕФРО-ЛИГИ", это здесь, конкретно Библиотека.

Наш YouTube канал предлагает очень большой выбор вебинаров и лекций. В частности, есть цикл из трёх вебинаров Питание при ХБП.
 
Daughter
Дата: Пятница, 31.03.2023, 00:33 | Сообщение # 23
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
не к спеху, но потом сделайте

Конечно сдадим, я как раз собиралась спросить у вас, что еще нам важно сдать для контроля после выписки из больницы с учетом анамнеза и должны ли маму поставить на учет к нефрологу. Я спрашивала в поликлинике, сказали, ставят на учет только при высоких цифрах креатинина. Но я хочу сходить в этот раз к терапевту на прием вместе с мамой и выяснить, какой у них план наблюдения и лечения.

Сегодня в палату приходил отоларинголог, сказал что по результатам рентгена пазух носа у мамы ринит, и отек носоглотки возможно аллергический. Я думаю, это может быть от ягод, которые я ей привезла. С этим тоже придется разбираться. wacko

Лечащий врач стационара сказала, что показатели креатинина и мочевины стали в пределах возрастной нормы и если до следующей недели они не ухудшатся, а калий будет нормальный, то скоро маму выпишут.


Пока есть жизнь все можно исправить.
 
Daughter
Дата: Пятница, 31.03.2023, 00:35 | Сообщение # 24
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Halina ()
много полезных материалов на сайте "НЕФРО-ЛИГИ"

Да, спасибо это я уже нашла тут на форуме и частично посмотрела. Даже написала диетологу, которая читает там одну из лекций. tongue


Пока есть жизнь все можно исправить.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 31.03.2023, 11:07 | Сообщение # 25
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Daughter ()
Моей маме недавно поставили диагноз ХБП
Если такой диагноз поставлен ( да еще и у пациента с сахарным диабетом), то наблюдение нефролога обязательно. Частота визитов может быть разной в зависимости от стадии ХБП и выраженности протеинурии. При клике на картинку - переход к российским национальным рекомендациям
Прикрепления: 6820877.jpg (63.7 Kb)
 
Daughter
Дата: Пятница, 31.03.2023, 17:51 | Сообщение # 26
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо, Алексей Юрьевич! Как всегда емко и понятно, полезная табличка.

А мы готовимся к выписке. tongue
Сегодня лечащий врач сказала, что мама стабильна, ни на что не жалуется (кроме заложенности носа), поэтому в понедельник после обеда ее выпишут. Анализы больше делать не будут. Признаков острых состояний нет, достигнуты целевые показатели для ее возраста и сопутствующих заболеваний: калий 5, креатинин - 138, мочевина 17, глюкоза 5,5, давление 150/80. В выписке будет указано, что пациентка выписывается под наблюдение нефролога, но никаких специфических препаратов для почек маме пока не требуется и основная рекомендация любого нефролога будет бессолевая и безбелковая диета, контроль глюкозы и давления. Сердечные препараты маме подобрали не влияющие на калий, скорректировали дозировку гормонов щитовидной железы.

Рекомендовали сдать анализы через месяц, дальше по усмотрению врача. Через пол-года можно будет еще раз планово лечь на две недели в нефрологию, если будет необходимость.

Мама ходит на соседний этаж на психологические тренинги и дыхательную гимнастику. Ей нравится. biggrin


Пока есть жизнь все можно исправить.
 
Daughter
Дата: Суббота, 01.04.2023, 14:36 | Сообщение # 27
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Сделала маме вот такой Дневник самоконтроля.
Прикрепления: 9571859.jpg (59.7 Kb)


Пока есть жизнь все можно исправить.
 
Daughter
Дата: Среда, 05.04.2023, 01:27 | Сообщение # 28
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Как планировалось, маму в понедельник выписали. По итогу ее 18-дневного пребывания в нефрологическом отделении состояние улучшилось, отеки снизились, давление и сахар нормализовались (в течение дня давление 125/70-130/80, пульс 60-70, сахар 5,5-8,2). Единственное, что ее сейчас беспокоит - сохраняется отек носоглотки, заложенность носа и кашель с мокротой, при этом температуры и признаков простуды нет. Горло полоскает, нос промывает. В выписке написали "вазомоторный ринит". Я купила сироп подорожника от кашля, может будет полегче. Задумываюсь о покупке небулайзера, с ним хлопотно, но по-моему ингаляции это единственно что не нефротоксично и не принесет вреда ослабленному организму.

Настроение у мамы не плохое, собирается встречаться со своими подругами во дворе. Появились планы, через несколько месяцев хочет поехать в кардиологический или нефрологический санаторий. До больницы у нее была такая слабость и упадок сил, что ей ничего не хотелось и даже на улицу через силу выходила.

В стационаре серьезно скорректировали медикаментозную терапию: убрали статины, поменяли препарат от давления на амлодипин, диауретик на торасемид, антикоагулянт на эликвис, гипогликемическое средство на гликлазид. Из прежних лекарств оставили только аллопуринол и левотироксин.

В выписке написали: "наблюдение по месту жительства: врач-терапевт, врач-эндокринолог, врач офтальмолог, врач-невролог, врач-кардиолог". Не знаю, возьмут ли ее на диспансерный учет к узким специалистам или будут наблюдать врачом-терапевтом и при необходимости разово направлять к специалистам второго звена. На прошлой неделе я общалась с руководством поликлиники. Они объяснили, что невролог берет на учет только после инсульта и только на 6 месяцев, кардиолог берет на учет только после инфаркта и только на 6 месяцев, эндокринолог берет на учет только больных сахарным диабетом 1 типа. Остальные наблюдаются у терапевта. Ну какбэ ничего хорошего я от нашего бесплатного здравоохранения не жду, но может хотя бы на консультацию к нефрологу направят.

К лечащему врачу в поликлинику записались на 12 апреля.


Пока есть жизнь все можно исправить.


Сообщение отредактировал Daughter - Среда, 05.04.2023, 01:38
 
Светлана_Хорькова
Дата: Среда, 05.04.2023, 07:56 | Сообщение # 29
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 10
Репутация: 26
Статус:
Думаю что Весна и солнышко еще более благотворно повлияют на Вашу Мама! Здоровья!


1-й диализ - 01/04-2008, 1- я пересадка 12 лет с 14/04-2010, 2-я пересадка 21/11-2023
 
Daughter
Дата: Четверг, 13.04.2023, 03:27 | Сообщение # 30
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Вчера были с мамой в районной поликлинике. Лечащего врача пришлось сменить, так как прежний терапевт только выписывала одни и те же бесплатные лекарства большими пакетами. Обследованием, лечением и профилактикой она фактически не занималась.

Насколько хорош новый врач пока не понятно. Отзывы других пациентов о ней не плохие, как будет в нашем случае посмотрим. Я принесла ей список анализов и исследований, которые мы хотим сдать. Из них она назначила только часть, заявив, что остальные не нужны, либо в поликлинике их нет. Например сказала, что калий они не смотрят, только в стационаре, а мочевину отдельно делать не нужно, ее определяют по уровню креатинина. cry
По итогу назначены: ЭКГ; общий анализ крови+СОЭ); микроскопическое исследование мазка крови при выявлении патологии; общий анализ мочи; липидный профиль (комплекс); глюкоза; гемоглобин А1с (гликированный гемоглобин); мочевая кислота; ТТГ (тиротропин, тиреоидный гормон); креатинин.

Назначена консультация эндокринолога для уточнения назначений (врач очень удивилась, что в стационаре отменили три сахароснижающих препарата и заменили их одним - гликлазид 30 мг в сутки). Дано направление на консультацию к нефрологу (в Нефрологический центр Городской клинической больницы имени С.С. Юдина.

Новые лекарства, которые указаны в выписке из стационара, мы получили. Назначения скорректировали: дозу торасемида уменьшили до 10 мг 1 раз в сутки, добавили ивабрадин 2,5 мг 2 раза в сутки (так как по дневнику самоконтроля пульс утром и днем выше 80 ударов в минуту).


Пока есть жизнь все можно исправить.


Сообщение отредактировал Daughter - Четверг, 13.04.2023, 12:36
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » У мамы ХБП 3-4 стадия, диабет 2 типа. Живем. Боремся!
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024