Пятница, 29.03.2024, 02:17
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » У мамы ХБП 3-4 стадия, диабет 2 типа. Живем. Боремся!
У мамы ХБП 3-4 стадия, диабет 2 типа. Живем. Боремся!
Daughter
Дата: Пятница, 24.03.2023, 01:01 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте!
Я к вам, принимайте пополнение. Моей маме недавно поставили диагноз ХБП 3-4 стадия.

Маме 81 год, инвалидность 2 группы, диабет 2 типа, сердечная недостаточность. На почки никогда не жаловалась (что вполне объяснимо, они же не болят, просто перестают работать). Уровень глюкозы мама контролировала, но за диетой не особенно следила. На фоне приема сахароснижающих препаратов сахар повышался редко. Год назад креатинин поднялся немного выше, а гемоглобин опустился чуть ниже нормы. Врач-терапевт в поликлинике с этим ничего не делала, а к платным врачам мама идти под разными предлогами отказывалась.
Три недели назад появились выраженные отеки лица и конечностей, затрудненные речь и дыхание. Так мама оказалась в больнице, где выяснилось, что почки работают плохо и не выводят калий. Две недели она провела в кардиологическом отделении с периодическими скачками креатинина и калия, сейчас ее перевели в другой стационар в нефрологическое отделение. Крайний показатель креатинина 134 мкмоль/л. Самый высокий креатинин за последние дни был 224 мкмоль/л.

Буду благодарна за советы: какие разделы прежде всего почитать, на что обратить внимание. Буду признательна за поддержку и пожелания. Буду изучать форум и собирать информацию.

Не судите строго меня, новичка, за может быть не всегда уместные вопросы.

Очень хочу помочь своей маме и продлить ее годы. Здоровье нас и наших близких это самое главное, на этом фоне меркнет все. Пока есть жизнь все можно поправить.


Пока есть жизнь все можно исправить.


Сообщение отредактировал Daughter - Пятница, 24.03.2023, 13:38
 
Diona
Дата: Пятница, 24.03.2023, 10:35 | Сообщение # 2
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Daughter, не переживайте, в возрасте вашей мамы ХПН развивается медленно. Главное следить за сахаром, давлением и калием. Поменять таблетки от давления (если она принимала калийсберегающие). Регулярное наблюдение у нефролога, выполнение всех его рекомендаций и будет все нормально.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 24.03.2023, 11:46 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Daughter, а какой калий был (максимум)?
Рекомендую ориентироваться не на уровень креатинина, а на СКФ
 
Daughter
Дата: Пятница, 24.03.2023, 14:01 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
а какой калий был (максимум)?
Рекомендую ориентироваться не на уровень креатинина, а на СКФ

Вот выдержка из выписного эпикриса:
My WebPage


Пока есть жизнь все можно исправить.


Сообщение отредактировал Daughter - Суббота, 25.03.2023, 01:04
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 24.03.2023, 15:38 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
по КЩС на калий не обращайте внимания, он очень неточный. ориентируйтесь только на данные биохимического анализа. Там калий был нормальный.
 
Daughter
Дата: Пятница, 24.03.2023, 18:37 | Сообщение # 6
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
по КЩС на калий не обращайте внимания, он очень неточный. ориентируйтесь только на данные биохимического анализа. Там калий был нормальный.

Спасибо! Если я правильно поняла написанное в эпикризе, то именно калий крови был высокий - от 7,0 до 7,6 в первые дни после госпитализации, потом постепенно спижался, в последние дни 6,3-6,6 ммоль/л.

Сегодня по словам лечащего врача креатинин - 140 мкмоль/л, мочевина - 17,8 мМоль/л. Врач говорит, есть небольшое улучшение, показатели медленно снижаются, в начали следующей недели будут снова делать анализы. Делают инфузионную терапию кальцием для вытеснения калия. Самочувствие у мамы сейчас нормальное, но плохо спит. sad


Пока есть жизнь все можно исправить.


Сообщение отредактировал Daughter - Пятница, 24.03.2023, 22:33
 
Daughter
Дата: Пятница, 24.03.2023, 18:40 | Сообщение # 7
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Прошу прощения за офф-топ. Не могу разобраться в настройках форума. Подскажите, пожалуйста:
1) Как благодарить автора за сообщение. Я вижу есть опция "палец вверх", но похоже она у меня не работает. Может потому, что я новичок?
2) Как вставлять файл в сообщение чтоб его было нормально видно? заранее увеличивать изображение?


Пока есть жизнь все можно исправить.
 
Анеле
Дата: Пятница, 24.03.2023, 23:30 | Сообщение # 8
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Насчет пальцев вниз-вверх я даже не знаю, как-то это у нас и не сильно востребовано было. По техчасти, может, Алексей Юрьевич ответит.
А как вставить фото на форум - смотрите здесь.
https://www.dr-denisov.ru/forum/49-157-1
Я Радикалом пользуюсь.
 
Daughter
Дата: Суббота, 25.03.2023, 01:05 | Сообщение # 9
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо, с фото разобралась. Вставила не изображение, а ссылку на выписной эпикриз. Теперь все хорошо видно. smile


Пока есть жизнь все можно исправить.


Сообщение отредактировал Daughter - Суббота, 25.03.2023, 01:21
 
Daughter
Дата: Понедельник, 27.03.2023, 13:52 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Из-за того, что у мамы тревожность и плохой сон сегодня приходил психотерапевт. Врач долго беседовала с ней, спрашивала, какое сегодня число, какой день недели, какое время года, помнит ли она события вчерашнего дня, что она делала и т.д. Мама всегда все помнит, помнит даже то, что мы, молодые, забываем. Ориентация в пространстве и осознание собственной личности у нее сохранены. Записали на групповую психотерапию. smile

За месяц нахождения в больницах мама похудела, но для нее это не плохо, говорит, стало легче ходить и нет одышки.

Сделали последнюю капельницу с кальцием, сегодня калий 5,0 ммоль/л. Почечные показатели будут брать в среду или в четверг.


Пока есть жизнь все можно исправить.


Сообщение отредактировал Daughter - Понедельник, 27.03.2023, 13:56
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 27.03.2023, 14:51 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Daughter ()
1) Как благодарить автора за сообщение. Я вижу есть опция "палец вверх", но похоже она у меня не работает
похоже, не работает, не знаю как исправить. Выразите благодарность на словах. biggrin
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 27.03.2023, 14:56 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Daughter ()
Из-за того, что у мамы тревожность и плохой сон сегодня приходил психотерапевт.
похоже, клиника-то современная
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 28.03.2023, 16:30 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
рекомендую посмотреть запись моей беседы https://www.youtube.com/live/D9iXwT9oPRo?feature=share
 
Daughter
Дата: Вторник, 28.03.2023, 21:32 | Сообщение # 14
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
рекомендую посмотреть запись моей беседы

Я два дня назад уже нашла и прослушала вашу замечательную лекцию. tongue Очень доступная и грамотная подача информации. Можно прослушать только это и больше ничего не слушать. biggrin


Пока есть жизнь все можно исправить.


Сообщение отредактировал Daughter - Вторник, 28.03.2023, 21:34
 
Daughter
Дата: Вторник, 28.03.2023, 21:40 | Сообщение # 15
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Выразите благодарность на словах.

Выражаю огромную благодарность сразу за все: за очень хороший форум, за лекцию на Ютубе и за внимание к моей теме. Вы делаете очень большое и нужное дело.:bye:


Пока есть жизнь все можно исправить.


Сообщение отредактировал Daughter - Вторник, 28.03.2023, 21:42
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » У мамы ХБП 3-4 стадия, диабет 2 типа. Живем. Боремся!
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024