Пятница, 29.03.2024, 04:12
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » "Аннушка уже разлила масло"
"Аннушка уже разлила масло"
Janna
Дата: Вторник, 05.07.2022, 10:24 | Сообщение # 16
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Цитата Diona ()
Janna, да, действительно, у всех по разному. Интересно, от чего зависит.


Зависит от очень многого. Системные заболевания , диабет -прогрессирует , понятно, быстрее. Поликистоз -генетически заложен рост кист. Кто то в 60 не на диализе, кто то в 35. Про детскую форму вообще не говорю. У кого то инфекционные процессы ускоряют развитие ХБП. У кого то гипертония, подагра. Питание, режим, условия работы. Мы все разные. Но, с какого то момента процесс становится похож у всех.


иДИАЛИЗируюсь
 
Анка78
Дата: Пятница, 08.07.2022, 09:13 | Сообщение # 17
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
My WebPage Чтоб здесь не флудить, а раздел "Задайте вопрос врачу", перехожу сюда:)
Цитата ТВладимир ()
из зравомыслящих, туда на аркане не затащишь

ну Африка Африке рознь:) Одно дело, когда ты едешь туристом, а другое работать. Я в прошлом году была на Занзибаре туристом (до этого часто ездила в Тай), жару переношу хорошо, по трущобам всяким не болталась:) жила на лучшем ,в туристическом плане, пляже острова, где отливы-приливы были практически не заметны. Соблюдала всякие осторожности:пила воду только бутилированную, напитки без льда, ела только в приличных кафе,никакой уличной еды. Мне понравилось очень!Не понравились только масаи, которые ходят за тобой по пятам вдоль длиннющей береговой линии (в отлив) и предлагают свои услуги:). Говорят,Кения туристическая тоже очень даже приличная. Вот тута точно нужна прививка от желтой лихорадки. Но я в Кению пока не собираюсь. Хочу на Мадагаскар. Вот не знаю, получится или нет, но это Мечта многолетняя. А когда я построила свой график СКФ, я поняла, что эту мечту можно осуществить только в этом году. Туда прививка от желтой лихорадки не обязательна,но желательна. Я б ее сделала, но если риски от прививки большие. то передумаю.

Цитата Xenia ()
У нас приглашают на беседу на амбулаторный прием в отделение тропической и туристической медицины людей, которые хотят поехать в африканские страны, Индию. Делают им прививки. Трансплантированные африканцы едут навестить родню в африканские страны. Некоторые из них срочно покупают билеты и возвращаются назад в Западную Европу быстрее, чем собирались. Из-за жары, воды, еды, инфекций у них начинаются проблемы с почкой.

вот с трансплантированной почкой (если она у меня будет), я уже точно туда не поеду:)


Попасть в ситуацию, что хуже быть не может - невозможно, хуже может быть всегда (С)
 
светик
Дата: Суббота, 09.07.2022, 00:04 | Сообщение # 18
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
Добрый день. Дай Бог памяти, я с таким креатинином проходила, вроде , 13 лет. Сейчас чуть ухудшилось. Вообще никаких симптомов. О болезни знала, поэтому анализы сдавала. Ну дак вот. Когда первый раз креатинин «жахнул» похожее было по эмоциям состояние. Кинулась в диету. Результат был только хуже. Общий белок крови упал сильно, Гемоглобин ещё ниже стал, при этом состояние голодовки преследовало. Ну и я поняла, что так можно до Белково энергетической недостаточности себя довести. И я стала питаться нормально. Сохраняю полную работоспособность, никакой инвалидности нет.
У вас , судя по описанию, нет сейчас почти никакой нефропротекции. А она эффективна. Ну для примера, например, рассмотрите с доктором приём иАПФ. Эти препараты не только от давления. Они оказывают нефропротективное действие, те сохраняют , ну или продляет функционирование почек. Амлодипин в вашей ситуации вообще ни о чем.




Сообщение отредактировал светик - Суббота, 09.07.2022, 00:07
 
светик
Дата: Суббота, 09.07.2022, 00:09 | Сообщение # 19
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:


 
Анка78
Дата: Суббота, 09.07.2022, 09:56 | Сообщение # 20
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата светик ()
я с таким креатинином проходила, вроде , 13 лет
I
О! это очень обнадеживает:) думала, что у меня год,максимум два додиализной жизни:) а оказывается, может быть и еще лучше. если постараться:) Еще есть надежда, что это просто затяжные последствия ковида (вкусы на многие продукты у меня ж до сих пор извращены, а прошло уже около 9 мес после болезни).
Цитата светик ()
Кинулась в диету. Результат был только хуже. Общий белок крови упал сильно

Когда впервые за много лет сдала биохимический анализ крови, там помимо креатинина повышенного, еще и мочевина была 19,6. Общий белок уже был чуть ниже нижней границы нормы. Нижняя граница нормы 64г/л, а был 62г/л. На тот момент я никакой диеты не держала. Сейчас с помощью кетостерила по белку хорошо (66г/л). На электролиты в тот раз как-то и не догадалась сдать, показалось это не важно. Просто был комплекс стандартной биохимии, без электролитов,так было дешевле. А потом оказалось, что как важно знать калий,фосфор, ионизированный кальций! Ну это потом мне нефролог все рассказала, да и тут на форуме начиталась.Форум и правда шикарный, очень полезный. Что может рассказать врач за 20 минут приема? Мало чего можно рассказать, чтоб прям так до пациента хорошо все дошло, особенно, если пациент особо раньше не вникал во все эти тонкости. Это сейчас я уже прихожу с подготовленными вопросами и разговор уже идет по существу.
Да. кинулась в диету. В какой-то момент подумала: может зря я так себя ограничиваю? зачем там мучиться? есть пресную еду, не есть мясо-рыбу-фасоль и пр.И загадала, что я сдам анализы перед 5 мая, и они будут на примерно том же уровне,что были изначально, то не буду заморачиваться и на 9 мая наемся шашлыка, попью пивка на природе в компании , наемся овощей и фруктов :)))) В общем, в итоге на 9 мая я ела только кабачки на гриле и пила клюквенный морс:)))))) Диета помогает! но не долго:))). Сейчас очень озабочена калием и фосфором, а креатинин уходит на второй план (ну как второй план... ну он мне нужен для подсчета СКФ,с последующим занесением в график и для построения своих дальнейших планов)

Цитата светик ()
Сохраняю полную работоспособность, никакой инвалидности нет

я работаю, и танцую в команде (сейчас ,правда летний сезон и пока никакой активности нет,с сентября начнутся подготовки к чемпионатам), по выходным плаваю с подругой на ее сапе по реке (ну ладно, не каждый выходные). Инвалидность нужна, что получать лекарства бесплатно, а то кетоаминол с эпоэтинами очень существенно бьют по карману.
Цитата светик ()
У вас , судя по описанию, нет сейчас почти никакой нефропротекции.

почему? есть:
- малобелковая диета (0,6г/на кг веса), контроль калия,фосфора;
-кетоаналоги (мне выдают кетоаминол) 12 таб в день;
-амлодипин (сейчас пью по полтаблетки утром , так как в основном у меня сейчас низкое давление 100/70,90/60, иногда (очень редко)давление повышается, в качестве экстренного препарата пью физиотенз 0,2мг). Давление повышается на эмоциональном фоне : либо я очень сильно порадовалась, либо я очень сильно переживаю).
-эпоэтины (сейчас колю мирцеру 1 раз в мес).
-феррум лек (жевательные таблетки)
-фильтрум 2табл 3 раза в день первую неделю каждого месяца.
-калимейт (начала по инструкции 3 пакетика в день, но через день)

Еще пью тирозол, сейчас по 5мг, так как тиреотоксикоз, но он сейчас переходит в ремиссию,на след.неделе пойду в эндокринологу, возможно , еще уменьшит дозу.

Скачала приложение на телефон My kidney friend (dialisis) , правда, оно больше для диализников и "сыроватое" (надеюсь, что потом его доработают, "Москва не сразу строилась"), в нем считаю свою СКФ, считаю съеденный калий и фосфор, записываю давление по утрам.Продуктов там еще пока мало, не так как в приложениях для похудения и пр. но для калия и фосфора мне пока достаточно.
Чувствую себя очень даже прилично, выгляжу на свой возраст отлично, активная, правда, стала быстро уставать, но я. думаю, гемоглобин повысится и будет все норм:). не отекаю. Правда. стали хрустеть часто суставы во многих местах.

В общем, в понедельник утром пойду сдам анализы, во вторник утром будут результаты, посмотрю,как там идут дела, обновлю график СКФ и очень надеюсь на понижение калия:)


Попасть в ситуацию, что хуже быть не может - невозможно, хуже может быть всегда (С)
 
Diona
Дата: Суббота, 09.07.2022, 13:02 | Сообщение # 21
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Анка78, вы бы с физнагрузкой осторожно. Чрезмерная не полезна для почек.
 
Анка78
Дата: Суббота, 09.07.2022, 13:31 | Сообщение # 22
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата Diona ()
Анка78, вы бы с физнагрузкой осторожно. Чрезмерная не полезна для почек.

это да.... я уже прочувствовала весной, что 2,5 минуты на сцене еле вывожу. в этом году буду проситься сзади плясать и не стараться, вернее, сильно не стараться:) Осталось только как-то с волнением перед выступлением справится, всегда очень страшно:)))))))))), а от этого давление поднимается.


Попасть в ситуацию, что хуже быть не может - невозможно, хуже может быть всегда (С)
 
Diona
Дата: Суббота, 09.07.2022, 14:12 | Сообщение # 23
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
светик, иАПФ уже нельзя, когда калий высокий. А так я их 10 лет пила.
 
светик
Дата: Воскресенье, 10.07.2022, 01:24 | Сообщение # 24
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
И все же , одного амлодипина совсем мало. Почти ничего. Остальное симптоматическое лечение.


 
Diona
Дата: Воскресенье, 10.07.2022, 11:25 | Сообщение # 25
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
светик, на такой стадии ничего уже и нет. ИАПФ и сартаны при высоком калии нельзя.
 
Devemra
Дата: Воскресенье, 10.07.2022, 20:00 | Сообщение # 26
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата светик ()
я с таким креатинином проходила, вроде , 13 лет

Я 5. И ещё наверное лет 10 до этого в районе 100-120 (как-то так, примерно такое).
Резко стало хуже, как и у Анны, после ковида (точнее у меня их было, видимо, 3, но подтверждённый только в 21-м году, самый лёгкий. Случались ровно раз в год, начиная с 20-го я ловила ковидинки аккурат на 14 февраля, в этом году чуть раньше — типичный омикрон привитого + контактная с человеком с подтверждённым. Но именно после него (точнее ещё во время болезни) в анализах от 11 февраля креатинин скаканул до 460.
В апреле, после курса антибиотиков, скаканул до 500 +. Положили делать доступ, но он немного перепугался и чуточку скокожился до 480. Так и держится. Пока без диализа. раз в месяц сдаю анализы, что-то ещё делаю по назначению.

А вот с креатинином как у вас вела совсем неправильный образ жизни — отсутсвие диеты, алкоголь, курение, нерегулярная физическая нагрузка, тусовки, стрессы, сбитый график сна и бодроствования, из которых сон по 5-6 часов после 2-3 ночи. Ну и терапию никакую не назначали. Точнее был только престариум с 2017-го.
*Отсутсвие диеты, имею ввиду «нашей», а со всяким джанкфудом и так не жестила, ультракрайнередко. Просто не любитель. Но «правильным» мой образ жизни сложно было назвать)

Иногда думаю, веди бы себя аккуратнее, удалось бы продлить срок жизни почек или ковид всё равно бы всё порешал..
 
Анка78
Дата: Воскресенье, 10.07.2022, 22:37 | Сообщение # 27
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата Devemra ()
А вот с креатинином как у вас вела совсем неправильный образ жизни

я-то постарше Вас буду, поэтому с похожим креатинином и СКФ будет другой:) а до ковида я тоже не монашеский образ жизни вела:))) может,он, креатинин, уже тогда был не в норме, кто ж его знает. я ж не сдавала анализы. а вот когда давление стало шкалить, вот тут я и забегала по больничкам. И вообще я почувствовала реально , что что-то не так.

Цитата Devemra ()
или ковид всё равно бы всё порешал..

вот я больше к этому склоняюсь, если бы не ковид, то можно было бы лет до 50 продержаться точно (ну это я про себя), тем более, что у моего супруга в конце прошлого года обнаружился сахарный диабет и я всех домочадцев посадила на его диету , в том числе и себя. а сладкое я и так не особо люблю:)

Вот на море в конце недели поеду, скупаю калимейт (что-то он не везде продается, трудновато с ним), хочу на море немного диету расширить:) но боюсь высокого калия, а высокий калий грозит внезапной смертью (ну так в инетах всяких пишут), а мне "лучше, конечно. помучиться" (из к/ф "Белое солнце пустыни") :)))) И да! калимейт слабит:)))))
Цитата Devemra ()
тусовки

оооо, я очень люблю тусовки тоже:) думала. к 40 годам остепенюсь, а вот неа:) в 40 лет другое началось:) Дочка моя младшая танцами занимается, стритсовое направление (хип-хоп,вог, джаз-фанк, в общем. смесь уличных стилей). А я тоже всю жизнь мечтала танцевать подобное, но в моем детстве это все не развито было. В общем. подкинула идею дочкиному хореографу (на тот момент я с ней сдружилась), что,мол, взрослым тоже танцевать хочется:) сделай команду для взрослых:) Появились единомышленники примерно моего возраста (тоже в основном мамки детей танцевальных).. Ну и начались тренировки:) потом стали ездить на чемпионаты, сначала выступали в номинациях не по возрасту, а с подростаками:))))) а теперь уже и наша номинация (35+) во многих чемпионатах стала встречаться все чаще и чаще, и команд взрослых стало много (вот на нас посмотрели и тоже стали организовываться). Сейчас в нашей команде 15 человек (было вообще 23), из них в возрасте 44-45лет половина:))))))))пляшем как можем:)и синхроном бедааа)))) но с каждым годом хореография становится все сложнее и динамичнее. а мы не молодеем:))) трудновато, однако:)
Стритс Мамс


Попасть в ситуацию, что хуже быть не может - невозможно, хуже может быть всегда (С)
 
Devemra
Дата: Понедельник, 11.07.2022, 11:30 | Сообщение # 28
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Анка78 ()
Стритс Мамс

Ооо, да вы крута!

Ну и знаете ли, не так сильно я вас и младше, если бы танцевала, попала бы в вашу весовую категорию 35+)))
Цитата Анка78 ()
вот я больше к этому склоняюсь, если бы не ковид, то можно было бы лет до 50 продержаться точно

Мне кажется и я бы значительно дольше, хоть у меня изначально проблемы с почками из-за диабета. Но ковид всё ускорил.
Мне в больнице сказали, что у них постковидных клиентов оооочень много, но, скорее всего, проблемы уже были на начальных стадиях, просто не знали. А у кого тяжелый был ковид — все потом в нефрологию (ну или почти все)
 
Анка78
Дата: Вторник, 12.07.2022, 14:06 | Сообщение # 29
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата Devemra ()

Ооо, да вы крута!
Спасибо:)))
Сделала перед отпуском анализы (почечный комплекс), после отпуска сделаю расширенный.

Анализы от 11.07.2022
Кровь:
Общий белок 63,20 г/л (норма 64,00-83,00) стал снижаться (был в последний раз 66г/л)
Альбумин 35,90 г/л (норма 35,00-52,00) норма. но думается, что снизится. если что-то не предпринять
Мочевина 8,80 ммоль/л (2,1-7,1) тут уже улучшения. был в последний раз 10,56
Мочевая кислота в норме 324,7 мкмоль/л, тут стабильно супер.
Фосфор 1,52 ммоль/л (0,78-1,42) ну... сойдет,думаю.
Магний 0,86ммоль/л - норма!
Креатинин 188,80 мкмоль/л (53,00-97,00). Не больше 200 и хорошо. СКФ 27.
Кальций ионизированный 1,33 ммоль/л (1,18-1,32) ну почти норма
Кальций общ. 2,31ммоль/л ( 2,15-2,50)- супер!
Калий 5,6ммоль/л (3,5-5,1) в последний раз был 5,4, принимаю калимейт, но сейчас недостаточно интенсивно, потому что осталась одна упаковка, перехожу на через день (день фуросемид, день калимейт, в отпуске этого должно хватить, надеюсь)
Натрий 138,00 ммоль/л ( ну тут у меня всегда норма)
Хлор 110ммоль/л (98-107). Вот все забываю насчет хлора спросить, стабильно он у меня 110-111, я как-то на него внимания не обращаю, а вдруг зря ?

ОАК (общий анализ крови намного радужнее:))
Гемоглобин 125г/л (117-155). тут супер,это на приеме мирцеры и ферум лек. Может пока не колоть мирцеру?
Распределение эритроцитов по обему 11,8% (12,1-14,3)
Лимфоциты 39% (19-37)
СОЭ 13.00 (00-20,00)

Ну и общий анализ мочи:
Цвет светло-желтый, прозрачная, плотность 1.015. рН 5,5
Белок 1,2г/л
реакция на кровь: положительно
Эритроциты неизмененные в моче ед. в поле зр : 20-30 ( норма 0-2). Ну тут стало лучше, было в последний раз 50-100.

ИТОГО: креатинин не растет-хорошо, белок уходит с мочой- плохо, калий мой тоже какой-то непослушный.
Ситуация с белком ждет до конца августа? или надо что-то предпринять, например. есть побольше мяса.... вернее ,чуток увеличить, а то я его практически не ем, я на кетоаминоле)


Попасть в ситуацию, что хуже быть не может - невозможно, хуже может быть всегда (С)
 
Анка78
Дата: Четверг, 04.08.2022, 09:36 | Сообщение # 30
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Всем привет!
Сходила я "налево", так сказать, от своей жизни с ХБП:) ,т.е. на море, вот вернулась несколько дней назад. Вчера сдала анализы (решила пока расширенный не делать, а просто, так сказать, срез по основным параметрам.
Ну... думала, будет хуже, потому что нарушала почти все! Ну невозможно на отдыхе следить за собой, особенно в хорошей компании:) Я купалась , загорала, скакала на дискотеках (ну ладно, их всего было 3 у меня за две недели, ела шашлык (не часто). Но всегда помнила о калии. Питание у меня все-таки в основном было приближенное к моей диете. Кабачки, баклажаны, рисовая лапша (это готовила), в кафешках просила убрать ингредиенты, которые мне нельзя. Например, салат цезарь без сыра и помидоров, или сковородка с овощами и мясом(просила только баклажаны и кабачки оставить, картошку и помидоры и перец не класть), иногда ела лапшичный супчик. Опять -таки, в любом кафе находила рис с овощами:) Погрешила немного пивом (очень люблю пиво,дома не пью, а вот на море 0,5л в день пива все-таки пила), вечером, когда был шашлык 50-100гр водки.

Итак по анализам на 03.08.2022
Кровь:
Общий белок 59,6,г/л (норма 64,00-83,00) стал еще ниже, несмотря. что мясо ела в этот период.
Альбумин 32,60 г/л (норма 35,00-52,00) тоже снизился
Мочевина 12,60 ммоль/л (2,1-7,1) повысила, тут понятно от чего
Мочевая кислота 399,2 мкмоль/л, повысилась, тоже понятно от чего
Фосфор 1,68 ммоль/л (0,78-1,42)
Магний 0,96ммоль/л - норма!
Креатинин 180,40 мкмоль/л (53,00-97,00). Даже лучше стал, но я пила фильтрум весь отпуск. СКФ 28,9.
Кальций ионизированный 1,29 ммоль/л (1,18-1,32) норм!
Калий 5,6ммоль/л (3,5-5,1) пила калимейт каждый день.
Натрий 138,00 ммоль/л
Хлор 112ммоль/л (98-107).

ОАК :
Гемоглобин 125г/л (117-155). перед отпуском вколола мирцеру и ела феррум лек
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 313,00 г/л (320,00-360,00)
Сегментоядерные нейтрофилы 40,00% (47,00-72,00)
Лимфоциты 47% (19-37) наверное простыла или перегрелась
СОЭ 14.00 (00-20,00) норма
остальное в оам все норма.

ОАМ:
Цвет светло-желтый, прозрачная, плотность 1.010. рН 5,5
Белок 1,16г/л
реакция на кровь: положительно
Эритроциты неизмененные в моче ед. в поле зр : 8-10 ( норма 0-2). стало еще лучше.
Остальное в моче все в норме и не обнаружено ничего "лишнего"

Давление стало немного повышаться, в среднем 140/90, увеличила амлодипин утром (ранее пила полтаблетки, сейчас целую 5мг) , Иногда прибегаю к моксонидину 0,2мг. Думаю, через несколько дней придет в норму.Посмотрим.
Прикрепляю новый график СКФ. Он меня радует:)
Прикрепления: 2579529.jpg (46.8 Kb)


Попасть в ситуацию, что хуже быть не может - невозможно, хуже может быть всегда (С)


Сообщение отредактировал Анка78 - Четверг, 04.08.2022, 09:40
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » "Аннушка уже разлила масло"
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024