Пятница, 29.03.2024, 01:48
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Помогите разобраться (Пытаюсь понять в чем причина заболевания)
Помогите разобраться
Anikana
Дата: Четверг, 23.06.2022, 09:25 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день! Меня зовут Александра, мне 31 год.

Чуть больше года назад, перед мрт с контрастом сдала анализ на креатинин, который показал 89 (при норме до 80), пересдала через месяц, был 82, меня это устроило и я благополучно об этом забыла. Далее случилась долгожданная беременность и роды, никаких отклонений со стороны выделительной системы во время беременности не было, давление было в номе.

После родов обратилась к нутрициологу с целью наладить пищеварение, который направил сдать ряд анализов. Сради них были креатинин и мочевина. Креатинин - 93, мочевина 9,5. Вот тут я и поняла, что с почками что-то не так. Пересдала через пару месяцев, креатинин 87, мочевина 6,7 (норма), цистатин ц 1,08 (референтные значения норма до 1,15, но мой показатель равен скф 74, по креатинину скф плюс-минус такой же). Анализы мочи - белок в первый раз 0,12 (разовая порция при норме до 0,12), второй раз 0,11 (в норме). В первый раз юыл 1 гиалиновый цилиндр (что тоже в норме). Альбумины, эритроциты, лейкоциты, соотношение белок/креатинин в моче в пределах референтных значений. Во второй раз билирубин 17 (норма до 17). Через неделю после получения всех анализов началась полиурия (замеряла 2 дня - при выпитом 1 л мочи 1600мл, при выпитых 1,5 литрах - 2500мл), при этом постоянное ощущение полного мочевго пузыря. Ночью встаю один раз. Но так как кормлю ребёнка, просыпаюсь часто и желание сходить в туалет бывает, но терпимое. Давление какое-то время было понижено, сейчас нормальное (+/- 120 на 80)

Теперь моя история.
В юности застудила сильно ноги и был цистит (без крови в моче, без температуры - рези при мочеиспускании), какое-то время он повторялся, но потом поняла, что важно чтобы ноги были в тепле, что и стала строго соблюдать, и лет с 17 цистита больше не было.
В 2017 году была замершая беременность, потом поездка в Египет, после чего начались проблемы со здоровьем. Гастрит, проблемы с пищеварением, постоянная субфебрильная температура, воспаление и разрыв сетчатки глаза и прочее. Я, будучи иппохондриком, и, как оказалось, канцерофобом (боязнь онкологии), стала очень активно обследоваться. В итоге за период в 3 года были сделаны - ПЭТ/КТ, мрт малого таза с контрастом, энтерография (мрт тонкого кишечника с контрастом), мрт малого таза с контрастом, плюс раза 4 седации для колоно/гастроскопий.
Исторически скф - 2018 год - 102, 2018 год 91, 2020 - 91. При том, что понижение было замечено в 2021 году, а последнее исследование сделано в конце 2018 года и в 2020 анализ еще был в норме.
Вопрос в следующем - могли ли контрасты так ухудшить работу почек? Или это скорее циститы в юности? Узи почек в норме.

Была у двух нефрологов, обы пока отказались ставить диагноз хбп (на тот момент полиурии не было), мотивировав тем, что по анализам пограничное состояние, надо смотреть через пол года и при ухудшении делать биопсию. Один прописал рыбий жир, витами д (по анализам низковат) и клюкву пить, плюс ближе к вегетарианской диете. Плюс пить больше. Как пить больше, учитывая, что я бегаю тогда постоянно, непонятно. стоит отметить, что всю жизнь пью оочень мало. Пол чашки чая за день - вполне обычное количество. При каждой попытке пить больше бесконечно бегала в туалет.

И еще один вопрос, как быстро может развиваться болезнь почек? Понимаю, конечно, что это зависит от основного диагноза, который у меня не ясен, но, возможно, ву кого-то была похожая ситуация? Только родила ребеночка, очень хотелось бы его выпастить...
И, вероятно, совсем утопический вопрос, с хбп можно родить ребенка в будущем и не потерять почки?

Заранее спасибо за ответы.
 
masik
Дата: Суббота, 25.06.2022, 20:10 | Сообщение # 2
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 376
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Добрый день. Разве это пограничное состояние? Доктора может выскажутся? А суточный белок сдавали? И всего только два раза сдавали общий анализ мочи? И в обоих был белок?


Сообщение отредактировал masik - Воскресенье, 26.06.2022, 01:56
 
Miumiu
Дата: Четверг, 07.07.2022, 10:11 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день! Для начала попробуйте все таки выпивать дневную норму жидкости, хотя бы полтора литра в день, несколько дней и сдайть снова анализы, потому что причиной повышенного креатинина может быть дегидратация. А так по скф это уже хбп2, возможно ваш субфебрилитет ранее также был связан с почками, и конечно нужно совместно с нефрологом продолжить наблюдение (раз в полгода анализы, строить график снижения скф) и начинать нефропротекцию, чтобы как можно дольше сохранить функцию почек, с беременностью очень сложный вопрос, все таки идёт линейное снижение скф, беременность фактор риска и не маленький. Почитайте клинические рекомендации по хронической болезни почек, они вышли обновлённые от 2021 года.


Сообщение отредактировал Miumiu - Четверг, 07.07.2022, 10:20
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Помогите разобраться (Пытаюсь понять в чем причина заболевания)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024