Пятница, 29.03.2024, 02:06
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Малый диурез в вертикальном положении тела
Малый диурез в вертикальном положении тела
Diona
Дата: Четверг, 22.07.2021, 11:58 | Сообщение # 31
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
VP777, есть узи как раз для определения стеноза почечных артерий. Я делала платно в КДЦ 20-й больницы. Делают во всех больницах, где есть нефрология, цена только разная.
 
VP777
Дата: Четверг, 22.07.2021, 12:16 | Сообщение # 32
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Diona, спасибо! А не подскажите, как оно называется? я просто из Минска, буду искать у себя в городе. Я столько уже всего прочитала научных работ. Я, конечно, обыватель, но пишут, что нефроптоз может быть причиной стеноза в вертикальном положении и олигурии при вертикализации. Отсюда и хорошие анализы по почкам, но мало мочи. Буду ждать комментарии от Алексея Юрьевича
 
Diona
Дата: Четверг, 22.07.2021, 12:42 | Сообщение # 33
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
VP777, так и называется, когда записывалась так и говорила.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 22.07.2021, 12:48 | Сообщение # 34
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
VP777, увеличение клиренса может отражать гиперфильтрацию. Но проба Реберга сейчас уже считается неточным методом. Рассчет по формуле CRD-EPI точнее. Современные аппараты для УЗИ (экспертного класса) позволяют исследовать сосуды почек, вплоть до очень мелких, не применяя контраста. Но специалист, который будет смотреть, нужен очень опытный. Хорошо бы вам найти нефролога, с которым вы будете обсуждать результаты.
 
VP777
Дата: Четверг, 22.07.2021, 13:18 | Сообщение # 35
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Алексей_Денисов, к сожалению, все нефрологи считают, что я выдумщица. Сегодня вышла от заведующего нефрологией в слезах - почему-то людей с редкими симптомами принято направлять к психотерапевту. Судя по анализам почки фильтруют хорошо, но что-то же мешает им выделять достаточное количество мочи.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 22.07.2021, 13:37 | Сообщение # 36
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата VP777 ()
нефроптоз может быть причиной стеноза в вертикальном положении и олигурии при вертикализации
да, такое возможно. сосудисто-мочеточниковый конфликт. Но, правда, там обычно все же есть расширение лоханки https://medvis.vidar.ru/jour/article/view/772/549
 
VP777
Дата: Четверг, 22.07.2021, 13:51 | Сообщение # 37
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Алексей_Денисов, у меня есть расширение ЧЛС на фоне мочевого пузыря в 370 мл. И это нефрологу НЕ понравилось. Плюс всю беременность гидронефроз был даже со стентом. А за 1,5 месяца до всех проблем, я делала узи почек, и тогда еще нефроптоза не было. Нефроптоз уже появился во время беременности. Может быть это он дает такую сложную реакцию? Я сама много читала и думала про идиопатические отеки, но как говорят сами эндокринологи - не такие ж они и идиопатические, т.е. причина где-то все-таки сидит. Плюс ренин вертикально сильно повышается. А белка в моче суточной вообще НЕТ! Сегодня забрала результаты анализов. Только мочевина в крови подскочила до 6,4, а раньше была 4.
Ладно, я бы всегда отекала, вне зависимости от положения тела, тогда бы верила словам врачей на тот счет, что ты же родила и гормоны и все такое. Хотя первые полгода после родов я в это верила.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 22.07.2021, 14:11 | Сообщение # 38
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата VP777 ()
расширение ЧЛС

Цитата VP777 ()
ренин вертикально сильно повышается
возможно это следствие сосудисто-мочеточникового конфликта
 
VP777
Дата: Четверг, 22.07.2021, 20:45 | Сообщение # 39
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Алексей_Денисов, запишусь на дуплекс. Сдавала в понедельник ренин еще раз, мало ли чего изменилось. Результат прежний - после 2-х часовой ходьбы 67,1 при норме до 46. Читала, что также ренин повышается при поражении гломерул, но думаю, что в таком случае этот показатель был бы завышен и в горизонтальном, и вертикальном положении.


Сообщение отредактировал VP777 - Четверг, 22.07.2021, 20:46
 
VP777
Дата: Среда, 11.08.2021, 14:52 | Сообщение # 40
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Сделали дуплекс почечных артерий и сосудов. Ничего не нашли. Алексей Юрьевич, какие могут быть еще причины роста ренина в вертикальном положении?
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 11.08.2021, 19:16 | Сообщение # 41
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
а в вертикальном положении исследовали?
 
VP777
Дата: Среда, 11.08.2021, 19:43 | Сообщение # 42
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Я попросила сразу посмотреть вертикально, но врач (заведующая) разозлилась и сказала, что нужно смотреть в положении лежа сначала. Слушать мои доводы не стала. После горизонтального смотрела вертикально несколько минут, сказала что кровотоки не нарушены. А вообще по ее словам, вертикально ничего рассмотреть нельзя. Я сюда чуть позже сброшу заключение.
Алексей Юрьевич, но я же правильно понимаю, что из-за повышенного ренина нужно искать дело в почках или рядом с ними? И я правильно вычитала, что ренин запускает каскад реакций (в т.ч. влияет на повышенную секрецию АДГ), задерживающих воду в организме?


Сообщение отредактировал VP777 - Среда, 11.08.2021, 19:47
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 11.08.2021, 20:42 | Сообщение # 43
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
вот здесь почитайте о конфликте http://vidar.ru/Article.asp?fid=MV_2019_2_76
 
VP777
Дата: Суббота, 11.09.2021, 12:53 | Сообщение # 44
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Алексей Юрьевич, удалось найти специалиста узи, который провел исследование почечных артерий в вертикальном положении тела. Он обратил внимание на существенное изменение кровотока в разном положении тела. Результаты прилагаю
Прикрепления: 5568882.jpg (187.7 Kb)
 
Diona
Дата: Суббота, 11.09.2021, 15:33 | Сообщение # 45
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
VP777, он и должен быть разным, а насколько это уже специалисты должны решать.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Малый диурез в вертикальном положении тела
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024