Пятница, 19.04.2024, 11:46
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Помогите разобраться с диагнозом (страшно жить)
Помогите разобраться с диагнозом
ТВладимир
Дата: Суббота, 02.10.2021, 07:12 | Сообщение # 496
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата Diona ()
отца забирали в кардиологию

Пусть наши близкие меньше болеют. Здоровья им и нам тоже.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Feeleen
Дата: Пятница, 15.10.2021, 02:40 | Сообщение # 497
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата masik ()
Можно ли как то понять повреждение канальцев? или только биопсия? канальцы нельзя восстановить? прошло 8 месяцев.

Наверное никак. Так же переживаю, мечусь. Отекаю. Креотинин прыгает, в моче эритроциты, но нет белка, в туалет ночью хожу лучше...плюс непереносимость продуктов. Да и подозрение на подагру.

По анализам хз что ... Вроде крео и прыгает, но прыгает он по верхней границе нормы. По формулам вроде считаешь скф ходит 80-100. Раньше всегда был за 100. В моче эритроциты. Сухость во рту кстати и днём и ночью. Отеки.

Устал метаться видимо нужно прекращать. Гипертензивные препараты, побольше двигаться, не есть соль, соблюдать питьевой режим и просто смотреть за результатами анализов раз в пол года


Сообщение отредактировал Feeleen - Пятница, 15.10.2021, 02:45
 
masik
Дата: Вторник, 18.01.2022, 11:42 | Сообщение # 498
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 376
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Добрый день. Проблема со снижением диуреза и отеками так и осталась. Улучшений нет. Сделала УЗИ почек с допплерографией в клинике урологии.
Рез-т: повышение индекса резистентности в левой магистральной почечной артерии (0,73), в правой магистральной почечной артерии - на верхней границе нормы (0,65).

Год длится моя проблема с почками. Диагнозы - от ХТИН до гломерулонефрита.

Такое УЗИ о чем может говорить? Болезнь прогрессирует?
 
Diona
Дата: Вторник, 18.01.2022, 13:07 | Сообщение # 499
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1063
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Верхняя граница нормы это норма. Ни о чем не говорит. Вернее к разгадке состояния никак не приближает.
У меня лет так десять назад был бзик, что у меня щитовидка - уж очень на шее она выпирала. Извела эндокринолога, анализы все в норме, узи делала - говорят размеры нормальные. Пока врач не посоветовала мне похудеть, может это жир такой эффект даёт. И действительно- похудела, зоб пропал, нормальная шея. Может вам попробовать на худой конец, может поможет с отеками.
 
masik
Дата: Вторник, 18.01.2022, 13:16 | Сообщение # 500
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 376
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
А и так похудела за тот год на 10 кг (достаточно резко, аппетит пропадал напрочь), в конце года поднабрала 4 кг.

Анализы сегодня сдала в поликлинике.

А так плотность мочи всё время низкая оставалась, в районе 1010-1015, диурез, в основном, ночь/раннее утро (я сплю еще в это время).
Суточная протеинурия - 0,13 г/л.

ХТИН и RI как-то связаны?
 
Diona
Дата: Вторник, 18.01.2022, 13:30 | Сообщение # 501
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1063
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
masik, суточная протеинурия в норме. Плотность низкая - но это надо с количеством выпитой жидкости коррелировать, если много пьёте, то это нормально. Так не к чему придраться.
 
masik
Дата: Вторник, 18.01.2022, 14:42 | Сообщение # 502
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 376
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Получила анализы. Креатинин 91.5
Возраст 39, пол женский.
СКФ 68.

А всё говорили, что ничего у меня нет.
 
Diona
Дата: Вторник, 18.01.2022, 15:41 | Сообщение # 503
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1063
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
masik, у нефролога были? Что говорит?
 
masik
Дата: Вторник, 18.01.2022, 15:43 | Сообщение # 504
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 376
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
еще не была, но в том году Швецов снял диагноз, поторопился видимо.
 
Diona
Дата: Вторник, 18.01.2022, 15:49 | Сообщение # 505
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1063
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
masik, в любом случае впереди у вас лет десять минимум. У меня было СКФ 60 десять лет назад (сама подсчитала по старым анализам). Врачи тоже тогда ничего не нашли, белка нет, вы не наш пациент и т.п. Даже на креатинин не посылали. А я сама тогда дура была, врачам верила. Так что десять лет без лечения. А у вас ситуация получше, во всяком случае вы уже в курсе.
 
masik
Дата: Пятница, 21.01.2022, 11:58 | Сообщение # 506
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 376
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Алексей Юрьевич, подскажите, прошел год моих мучений с отеками, почками. Отеки начались после коронавируса и его лечения с января/февраля 2021 года. Через некоторое время диурез стал заметно медленне и меньше, моча образовывалась долго и по чуть-чуть, была мутная, с солями, креатинин максимально 112 в январе.
Потом анализы более менее стали, плотность мочи оставалась низкой. Но креатинин выше 79 не был с апреля.
Осенью М. Ю. Швецов снял диагноз ХТИН, Е. В. Захарова сказала, что здорова, острый гломерулонефрит (а они в июне поставили острый гломерулонефрит в стадии восстановления) если и бы, то он прошел, отстаньте от почек.
Проф. Бобкова из клиники Тареева тоже не отметила данных за ХТИН, возможно нарушена регуляция работы почек после ковида.
В. Виноградов из 52 - тоже самое, нет патологии почек по данным анализов.
На низкую плотность никто не отреагировал.
Отеки оставались при этом.
В ноябре по анализам нашей поликлиники (она же и больница) креатинин 77.4, суточная протеинурия 0.13 г/л (реф. по их данным до 0.14), микроальбумин нет. Оам: этритроцитов, белка нет, лейк 2-3, плотность 1020.

В декабре Инвитро креатинин 67, плотность мочи 1012, остального нет. В ноябре плотность была в Инвитро 1019.

В этом году, в январе сдала в нашей поликлинике, а креатинин уже 91.5... Хотела заняться прививкой и сдала анализы для этого. Казалось бы ничего не предвещало беды( А моча по их данным плотностью 1025, эпит. клетки единичные, лейкоцитов 1-2, белка, эитроцитов и остального нет.
Получается, что СКФ 68, возраст 39, пол женский. Мочу, я думаю, они плохо смотрели на плотность.

Что можно сказать по этому поводу?
Все таки есть болезнь почек?
УЗИ показало увеличение индекса резистентности в левой почке 0.73, в правой на верхней границе 0.64.


Сообщение отредактировал masik - Пятница, 21.01.2022, 12:52
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 21.01.2022, 19:50 | Сообщение # 507
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата masik ()
Что можно сказать по этому поводу?
Все-таки есть болезнь почек?
Вас осмотрели ведущие нефрологи страны и осмотрели "вживую". Они анализировали ваши данные. Это весьма ценно. Я бы поверил их заключению. Но вы может думать и поступать так как вам представляется правильным.
 
masik
Дата: Пятница, 21.01.2022, 21:03 | Сообщение # 508
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 376
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Да, они смотрели, а сейчас креатинин какой-то подозрительно высокий стал.
УЗИ тогда не было еще с допплером.
 
user17
Дата: Пятница, 21.01.2022, 21:28 | Сообщение # 509
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
masik, креатинин реально может скакать.
Вот сдаю я анализы в октябре: креатинин 160 (грубо, нет на руках результатов)
Меняют схему иммуносупрессии: ноябрь - 175
Снова меняют схему: декабрь (анализ спустя 3 недели где-то от ноября) - 154

И это разброс за 3 месяца в одной и той же лабаратории.
 
masik
Дата: Суббота, 22.01.2022, 02:08 | Сообщение # 510
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 376
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Срасибо за ответ. Испугалась скачков. Максимум 112 в январе, минимум 59.9 в июле. И соответственно СКФ минимум 54 в январе, максимум 111 в июле.

В декабре креатинин 67, СКФ 99, в январе 91.5, СКФ 68.

У здорового так бывает (39 лет, жен) прыгать с ХБП 1 стадии до 3?

Да еще эти отеки и задержанный диурез по чуть-чуть, усиливающийся только ночью и рано утром, т. е. в горизонтали, во сне.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Помогите разобраться с диагнозом (страшно жить)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024