Четверг, 28.03.2024, 19:02
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Я попал на диализ
Я попал на диализ
Rafter
Дата: Воскресенье, 21.06.2020, 14:34 | Сообщение # 106
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата binnick ()
Какая связь между достижением целевого kt/V и очисткой, например, по фосфору?

Да, именно с этим пришлось столкнутся на диализе. Никак не хотели добавлять 30мин ведь очистка была приемлемая, но с фосфором хотелось чуть лучше очищаться (ГДФ).
+30 минут мне кажется, позволили в среднем снизить фосфор примерно на 0,2, но это всё очень приблизительно по результатам нескольких анализов, разница в общем есть.
Питание и фосфатбиндеры не менялись.


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 21.06.2020, 14:37
 
Deshi2
Дата: Вторник, 23.06.2020, 10:20 | Сообщение # 107
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Ого, бурная дискуссия. smile Это хорошо.

Цитата Janna ()
что там будет делать врач диализный не ясно

Ну он будет принимать активное участие. Подробностей не знаю. Для меня главное, что сосудистый хирург там будет ).

Цитата skraf ()
извините, что не в своей теме,

Пишите что хотите в этой теме.

По поводу kt/v я сам недавно только узнал эти нюансы. Теперь хочу узнать, куда надо нажать на экране аппарата Braun, чтобы посмотреть другие параметры диализа. Аппарат такой:

По самочувствие мне гораздо лучше, чем даже 2 недели назад. Появилось больше сил и уже не так сильно хочется спать днем, т.е. могу вообще не спать. Нашел 2 работы, с уданенкой и возможностью ходить на диализ вечером. ЗП небольшая, но для начала работы с новым языком программирования пойдет. Жду приглашения от кого-нибудь из них. Если не пригласят, буду искать дальше.


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
Rafter
Дата: Вторник, 23.06.2020, 11:05 | Сообщение # 108
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Deshi2 ()
куда надо нажать на экране аппарата Braun,


На брауне лежал в самом начале попадания на диализ, тогда было не до функций на экране, потом на фрезениус 5008, на нём знаю куда нажимать.
да вы и сами потихоньку разберётесь, проще телефона, только первый шаг с кем-то сделать из персонала. По идее аппараты умные, катапультироваться с их помощью трудно.

Фото нечёткое, при увеличении всё размыто. Пока абсолютно точно можно сказать: у вас ГД, а не ГДФ. Аппарат для ГДФ с двумя насосами (колёсиками) и оба должны работать, когда идёт ГДФ.


Сообщение отредактировал Rafter - Вторник, 23.06.2020, 11:12
 
Deshi2
Дата: Вторник, 23.06.2020, 11:45 | Сообщение # 109
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Rafter, спасибо, фото из википедии, мой аппарат такой же. Просто сама фотка маленькая.

Цитата Rafter ()
ппарат для ГДФ с двумя насосами (колёсиками)

Лично видел два колесика на этих аппаратах. Но мне проводят гемодиализ, это да. Там написано вверху экрана: гемодиализ.


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
Rafter
Дата: Вторник, 23.06.2020, 16:17 | Сообщение # 110
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Deshi2 ()
Лично видел два колесика на этих аппаратах.


А у нас вообще с 3 насосами стояли, но таких мало. [img][/img]
 
Deshi2
Дата: Среда, 24.06.2020, 13:49 | Сообщение # 111
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Rafter, крутая штука, на вид современный аппарат ).

Поступил вариант работы, офис находится прям рядом с Фрезениусом. Жаль, что в последнем нет третьей смены сейчас.


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
Deshi2
Дата: Суббота, 27.06.2020, 21:09 | Сообщение # 112
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Кажется, у меня проблемы. До этого никогда сам не смотрел kt/v на аппарате, а сегодня глянул. В конце процедуры он был 1,13.
Мои параметры:
Постоянный катетер HemoSplit с желтой манжеткой. Фистулу будут делать через неделю.
Рост 180
Вес 80,6 (последний раз принес 700 г).
Скорость кровотока 300
Время 4 часа
Диализатор Elisio 19H.

Есть аппетит и самочувствие хорошее. Только теперь сильно переживаю, что получаю неадекватный диализ. С врачом поговорить смогу только в вторник. Но он ожидал хорошей очистки. Я не понимаю, что происходит.


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать


Сообщение отредактировал Deshi2 - Суббота, 27.06.2020, 21:16
 
skraf
Дата: Суббота, 27.06.2020, 22:21 | Сообщение # 113
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Награды: 6
Репутация: 19
Статус:
Deshi2, это совсем мало, минимум должен быть 1,2 . Я довольно продолжительное время лежала на приблизительно такой же очистке от 1,12 до 1,19. Даже 1,2 было редкостью. Хотя диализаторы были большие , скорость 320-330. Скорость потока 560. У нас в центре средняя скорость была 270-300. У меня была самая большая. Врачи говорили , что чувствуете себя нормально, зачем больше? Сердцу тяжело и прочее. Чувствовала я себя действительно не плохо. Была активна и особых проблем не было. В новом центре скорость увеличили до 420. Здесь наоборот у всех скорости самые малые 370-500. Скорость потока 700. Очистка стала 1,40-1,56. Вроде лучше должно быть, а у меня наоборот самочувствие стало хуже. Фосфор высокий, давление шкалит 200/110. Голова сильно на диализе болеть начинает под конец, болят все мышцы и рук и ног и спины . Гемоглобин резко упал. Конечно может это все последствия коронавирус ( так врачи нефрологи меня уверяют) , но самочувствие то стало ухудшаться ещё раньше , до болезни. Здесь на форуме ещё раньше вроде Владуха писал о похожей ситуации. Скорости были большие, а когда снизил то стал чувствовать себя лучше. Так что конечно 1,12 очень мало, но вы только начали, может доктор будет вас постепенно вводить в диализ увеличивая и скорость и поток.
 
Deshi2
Дата: Суббота, 27.06.2020, 23:02 | Сообщение # 114
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
skraf, спасибо за ответ.
Не думаю, что мне будут повышать скорость, разве что удастся уговорить врача. В моей смене у меня скорость самая большая. Правда там в основном все с катетерами, а у кого фистула - фистула больше не позволяет. Я просто поражен и сильно расстроен своей очисткой. Я уже месяц туда хожу, почему же я не додумался посмотреть раньше. Моя ситуация похожа на вашу: относительно высокая скорость при нормальном времени и большом диализаторе. Поток диализата у меня 600. Я не понимаю что мне нужно сделать для увеличения kt/v и почему он такой низкий. Не думаю, что мой ввод в диализ продолжается, я надеялся, что он уже закончен (1,5 месяца на диализе). В этом центре мне подняли время до 4х часов и увеличили скорость с 260 до 300.

А поток тоже можно увеличить? Есть какие-то стандарты для площади диализатора 1,9? Еще мне расстраивает, что за всеми параметрами нужно следить, узнавать, порой договариваться. Я немного устал от этого.


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать


Сообщение отредактировал Deshi2 - Суббота, 27.06.2020, 23:04
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 28.06.2020, 10:35 | Сообщение # 115
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата skraf ()
Здесь наоборот у всех скорости самые малые 370-500.

Наверное вы путаете. Всё таки чуть меньше у большинства, если конечно в этом центре не все тяжёлые под 90 и выше кг, но у некоторых может быть и 500.


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 28.06.2020, 10:45
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 28.06.2020, 10:55 | Сообщение # 116
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Deshi2, выясните свою очистку по мочевине. До и после диализа мочевину пусть возьмут правильно.
Надо разбираться, но главное начать диализ через фистулу.
с вашим весом нет особой сложности достичь целевых показателей по очистке, если фистула позволяет.
Да и время процедуры можно увеличить, хотя персонал костьми ляжет, чтоб этого не делать.
Цитата Deshi2 ()
Я не понимаю что мне нужно сделать для увеличения kt/v и почему он такой низкий

добавив 40 мл/мин в скорости кровотока, КТ/v увеличится на 0,15 и выше.
во-вторых надо узнать чего они в аппарат вводят,какие данные.
в третьих, посмотреть КТ/V несколько раз подряд. Человеческий фактор, могли с гепарином напутать или ещё что.
выяснить правильно ли подобрана доза гепарина, посмотреть чистая ли ловушка в конце процедуры, возможно дозу придётся увеличить.
Увеличение потока диализирующего раствора влияет на очистку повышая её.

У меня тоже кт/v болтался в районе 1,2 первый месяц в больнице и потом ещё почти месяц в центре амбулаторного диализа пока через фистулу не стали делать и не увеличили скорость до 360 с 300 или 320 уже не помню. Потом фильтр другой с большей площадью поставили, увеличили время на 30 мин, а скорость напротив снизили до 340 или 350 не помню точно и дозу гепарина изменяли, подбирая оптимальную.
перед пересадкой примерно полгода фистулу не перевязывал, держал минут 5-7 и потом пластырем специальным клеил, и ловушка была чистая, т.е кровь сворачивалась нормально и недостатка гепарина не было, это индивидуально у каждого, но надо все равно подбирать, искать своё.
.


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 28.06.2020, 11:24
 
Deshi2
Дата: Воскресенье, 28.06.2020, 11:20 | Сообщение # 117
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Rafter, большое спасибо, теперь понятно как действовать


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 28.06.2020, 11:34 | Сообщение # 118
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Deshi2, ещё забыл написать, что может быть рециркуляция при заборе крови, особенно на вашем катетере где отверстия через которые кровь забирается и возвращается обратно находятся ближе друг от друга, чем при диализе через фистулу. При сильной рециркуляции её влияние на очистку существенное.
Но и на фистуле может быть рециркуляция, если близко друг к другу укололи или какие-то особенности строения фистулы.
На аппарате фрезениус 5008 существует функция измерения рециркуляции крови при диализе.
кажется не должно превышать 11%, у меня было 6-8%.


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 28.06.2020, 11:51
 
skraf
Дата: Воскресенье, 28.06.2020, 13:48 | Сообщение # 119
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Награды: 6
Репутация: 19
Статус:
Deshi2, на счёт договориться и следить это теперь навсегда! На диализ хожу уже третий год и постоянно слежу за всеми параметрами. То гепарин не уберут, а мне колят фрагмин, то натрий не тот поставят, то бикарбонат, время и любые параметры могут изменить. Может просто не везёт с персоналом? Но это уже второй центр , а отношение прежнее. Лежала на канистре, так каждый раз ее забывали поставить. Не уследишь - будешь значит на общем растворе. Диализаторы иногда ставят значительно меньше. По каждому поводу разборки, идёшь просишь , договариваешься. Ваша жизнь , ваше здоровье . Большая часть центра вообще не заморачивается, ничего не знает и не хочет знать. Пришли , легли, отлежали и пошли домой. Какие там диализаторы, какая скорость, какие то там потоки - все темный лес. Но по моим наблюдениям такие « роскоши» могут себе позволять люди абсолютно стандартные. Врачи так же думают стандартно и поэтому часто это даёт положительный результат . У них все более менее нормально и очистка и самочувствие в общем. Любые « не стандарты» особенно если они пытаются разобраться в процессе, активно предъявляют жалобы, главное пытаются заставить докторов ДУМАТЬ и искать пути повышения качества процедуры , тут же попадают в ряды энцефалопатов и эмоционально лабильных. Тебя слушают , улыбаются и ставят прежние параметры. Хорошо если вам попадутся врачи , которые слышат пациента и способны думать и решать проблемы пациента. Такие тоже есть.
 
Svetlana
Дата: Воскресенье, 28.06.2020, 17:52 | Сообщение # 120
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Награды: 2
Репутация: 12
Статус:
Deshi2, скорость кровотока нужно наращивать очень медленно. Вы только начали. На катетере большие скорости обычно не бывают. На мой взгляд диализатор 19Н недостаточен, но возможно больших просто нет, т.к. они дороже. Тогда только время.


Сообщение отредактировал Svetlana - Воскресенье, 28.06.2020, 17:53
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Я попал на диализ
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024