Пятница, 29.03.2024, 14:29
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Белок в моче
Белок в моче
Механик
Дата: Пятница, 11.10.2019, 06:59 | Сообщение # 76
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
международная ассоциация нефрологов рекомендует не использовать травяные сборы у пациентов с ХБП


Мне и по сей день нефролог назначает курсами две недели/через две травы (кукурузные рыльца, толокнянка и т.п.)

Алексей Юрьевич, а как относится международная ассоциация нефрологов к растительным препаратам, например Фитолизин?


Сообщение отредактировал Механик - Пятница, 11.10.2019, 07:54
 
alcomtell
Дата: Пятница, 11.10.2019, 07:28 | Сообщение # 77
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 12
Статус:
Выскажусь и я, тема близка, т.к. постоянно слышу советы различных людей про "попить травки". Я в целом не против всякого рода трав и сборов для здоровых людей, сама на начальном этапе заболеваний пропивала по совету в том числе моего первого нефролога. НО для людей с имеющейся уже ХПН мой нефролог не рекомендует никаких сборы и травы, т.к. эффект может быть совершенно непредсказуем. Я своему врачу доверяю и никаких сборов не пью. А ягоды (клюква брусника) в чай, это да, добавляю для вкуса, не более.


Сообщение отредактировал alcomtell - Пятница, 11.10.2019, 07:29
 
vlaubenshtein
Дата: Пятница, 11.10.2019, 07:30 | Сообщение # 78
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Механик, вот и мне назначали на первом визите.
Только там несколько странные альтернативы: Канефрон, Фитолизин, брусника, толокнянка.
Мама же советует просто покупать клюкву или бруснику в ягодах и пить. Сейчас у нас замороженные обычно.

Кукурузные рыльца это ведь для печени, не для почек вроде ?

alcomtell, казалось бы, зачем здоровому вообще что-то пить ? Я имею ввиду по-настоящему здоровых , а не тех у кого одна хронь, другая хронь, пусть даже почек не касается.

Алексей_Денисов, возможно, есть смысл в самостоятельном изготовлении и сборе трав ? Это уже лирическое отступление, конечно, я в травах не разбираюсь и не знаю какие где растут, как их собирать и пр., но бабушка супруги, не дожившая 1,5 месяца до 90 лет, говорила, что если бы не травы, умерла бы еще раньше. Правда, она сама собирала, сама готовила, а не покупала аптечные. Жила с астмой около 50 лет.


Сообщение отредактировал vlaubenshtein - Пятница, 11.10.2019, 07:36
 
Механик
Дата: Пятница, 11.10.2019, 07:42 | Сообщение # 79
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Я как-то лист березовый собирал пил, когда пытался лечиться с помощью знахарей и целителей..... Сейчас вспоминаю - смешно.
 
vlaubenshtein
Дата: Пятница, 11.10.2019, 09:04 | Сообщение # 80
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Механик, однако и вам нефролог советует пропивать курсами.
 
vlaubenshtein
Дата: Пятница, 11.10.2019, 09:23 | Сообщение # 81
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
практически безвреден для почек в обычных дозах для пациентов без ХПН
здесь
Антианаболический эффект тетрациклинов может привести к повышению уровня остаточного азота мочевины в крови. Как правило, это не имеет существенного значения для пациентов с нормальной функцией почек. Однако у пациентов с почечной недостаточностью может наблюдаться нарастание азотемии. Применение тетрациклинов у пациентов с нарушением функции почек требует врачебного контроля.

Значит я зашел вчера на неправильный сайт, в котором была таблица антибиотиков с точки зрения нефротоксичности.
Например, фторхинолоны и цефалоспорины (могу ошибиться в названии) там указаны как совершенно не токсичные. Это правда ?
Цитата Алексей_Денисов ()
международная ассоциация нефрологов рекомендует не использовать травяные сборы у пациентов с ХБП. Впрочем, к вам это не относится, скорее всего, так как у вас ХБП нет. А вообще найдите на сайте и почитайте материал "Травы, травы, травы не успели" - там несколько частей, прочитайте все.

Прочитал. В статьях говорится о китайских травах, по сути, не нашел ничего про те травы, которые произрастают у нас и вообще ничего про те травы, которые считаются полезными для почек и мочевого пузыря.
 
Механик
Дата: Пятница, 11.10.2019, 09:44 | Сообщение # 82
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Цитата vlaubenshtein ()
однако и вам нефролог советует пропивать курсами.


Да, она хороший специалист, просто еще молода, набирается опыта и знаний. Всегда пытается помочь и найти решение.
 
vlaubenshtein
Дата: Пятница, 11.10.2019, 10:08 | Сообщение # 83
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Механик, а мне эти Канефрон, Фитолизин и пр. назначала заведующая отделением нефрологии. Должность ее тут не играет роли, но ее хвалят как специалиста + возраст уже не самый молодой у нее, хоть и не пожилая еще.
 
alcomtell
Дата: Пятница, 11.10.2019, 10:16 | Сообщение # 84
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 12
Статус:
Канефрон и фитолизин - препараты на растительном сырье, это немного про другое... Канефрон и мне курсами назначают. Вообще нужно слушать своего врача, которому Вы доверяете и не заниматься самолечением, это самое важное.
 
Мелисса
Дата: Пятница, 11.10.2019, 10:56 | Сообщение # 85
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Цитата vlaubenshtein ()
Канефрон

Ерунда, действие не доказано


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
vlaubenshtein
Дата: Пятница, 11.10.2019, 11:49 | Сообщение # 86
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
alcomtell, к сожалению реальность "Доверяй, но проверяй" и нужно проверять даже рекомендации врачей.
Ибо врач врачу рознь.
У меня сейчас два мнения от урологов диаметрально противоположных.
Но одно мнение от известного в России уролога Алексея Живова и нашего уролога, живущего в Германии уже много лет (причем их мнения совпадают независимо друг от друга), а второе мнение от ряда местных урологов, которые ссылаются на методические рекомендации Европейской Ассоциации Урологов (или как-то так).
Никто не может сказать, что их мнение единственно верное, к сожалению.
Поэтому пришлось выбирать самому.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 11.10.2019, 18:48 | Сообщение # 87
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Мелисса ()
Канефрон

Ерунда, действие не доказано
да, так
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 11.10.2019, 18:49 | Сообщение # 88
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата vlaubenshtein ()
В статьях говорится о китайских травах, по сути, не нашел ничего про те травы, которые произрастают у нас
не все читали
 
vlaubenshtein
Дата: Пятница, 11.10.2019, 21:59 | Сообщение # 89
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Нажал 2 раза «Продолжение следует». Есть ещё ?
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 11.10.2019, 22:18 | Сообщение # 90
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата vlaubenshtein ()
Нажал 2 раза «Продолжение следует». Есть ещё ?
торопились...
Растительные "Диуретики"
Растительные препараты (у нас в России их ласково называют "травки" - примечание переводчика) которые называются мочегонными – дают существенное увеличение количества мочи и часто назначаются с целью "очищения организма и поддержания здоровой функции почек".
Существует множество таких препаратов из спаржи, сандалового дерева, хрена, ягод можжевельника, пол-пола, янтака ложного, зверобоя пронзенного, кукурузных рылец,
толокнянки, спорыша, бессмертника

(последний не все считают мочегонным, скорее желчегонным). Все они считаются в основном акваретиками, а не классическим диуретиками, и не приводят к потерям натрия. Действующие вещества являются эфирными маслами, которые раздражают почечный эпителий и действительно приводят к временному увеличению количества мочи, но не к натриурезу. Такое действие не очень выгодно при наличии сердечной недостаточности или заболеваниях почек. Таково мнение американских коллег.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Белок в моче
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024