Четверг, 28.03.2024, 20:13
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Здравствуйте (ХПН - 4 ст)
Здравствуйте
Rover
Дата: Вторник, 30.11.2021, 00:12 | Сообщение # 301
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Награды: 2
Репутация: 14
Статус:
filinska, Юля , ты ошибаешься . Экстранил это полноценный диализный раствор, удаляющий воду и шлаки так же , как и зелёные или красные растворы . Действующее вещество Экстранила это полимер глюкозы полученный из кукурузного крахмала и его преимущество в том, что абсорбируя воду , он становится настолько большого размера, что уже не может проникнуть обратно сквозь мембрану брюшной полости в кровоток , поэтому он может работать 12-14 часов .
В других же растворах молекула глюкозы даже после набора воды все ещё остаётся небольшого размера и способна проникнуть обратно сквозь мембрану брюшины , другими словами, идёт реабсорбция воды телом , поэтому их и надо сливать каждые 4-6 часов .
Во всем остальном дмализные растворы примерно одинаковые. Я могу ошибаться в частностях, но в целом я правильно описал преимущество Экстранила .


Пересадка почки и поджелудочной 17.10.2019
 
filinska
Дата: Вторник, 30.11.2021, 00:26 | Сообщение # 302
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3504
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
прошу прощение за неточность
наверное, лучше вытереть часть сообщения
Исправила

Rover, Влад, но шлаки за 12 и больше часов всасываются обратно, частично так точно, то что ты про молекулу пишешь, это только вода остается и назад не всасывается, да?


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1


Сообщение отредактировал filinska - Вторник, 30.11.2021, 00:31
 
Механик
Дата: Вторник, 30.11.2021, 06:45 | Сообщение # 303
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Rover, спасибо за подробное описание процесса.
Хожу с жёлтыми растворами по 5-6 часов. Обмен осуществляю утром, обед, вечер и перед сном. Честно, ручные заливки утомляют.
 
fffas
Дата: Вторник, 30.11.2021, 08:12 | Сообщение # 304
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата filinska ()
но шлаки за 12 и больше часов всасываются обратно, частично так точно

опять неточность - "шлаки" в любой момент могут обмениваться с организмом из диализата , но в любом случае их градиент стремиться сравняться .
и потому скорости обмена после определенного времени уравниваются в обе стороны и диализ просто прекращается . в этот момент нужно просто слить раствор и залить свежий .
 
Rover
Дата: Вторник, 30.11.2021, 21:40 | Сообщение # 305
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Награды: 2
Репутация: 14
Статус:
Вода это прекрасный растворитель и в ней всегда присутствуют электролиты , микроэлементы и шлаки , которые и удаляются из организма в процессе диализа.


Пересадка почки и поджелудочной 17.10.2019


Сообщение отредактировал Rover - Вторник, 30.11.2021, 22:57
 
optimus
Дата: Вторник, 30.11.2021, 23:55 | Сообщение # 306
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 606
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата Механик ()
Врач не одобряет, говорит зеленые нужны, зачем не понимаю.

А как врач обьясняет необходимость зеленого? Попросите обьяснить физику процесса.
Странно это назначение, если нет проблем с выводом жидкости.
У меня пошел второй год ПД, пока только желтые днем и экстранил на ночь. Экстранил назначили после того, как УФ на желтом после ночи стала стабильно минусовой (при долгом нахождении в брюшине всасывается). С экстранилом стабильно +700. Ну и своими силами 1200 в сутки вывожу).
 
optimus
Дата: Вторник, 30.11.2021, 23:58 | Сообщение # 307
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 606
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата Mariya163 ()
Нельзя попросить обменять их на желтые,

Растворы обратно не возьмут. Даже если коробка не вскрывалась


Сообщение отредактировал optimus - Среда, 01.12.2021, 00:00
 
Механик
Дата: Среда, 01.12.2021, 05:02 | Сообщение # 308
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Цитата optimus ()
А как врач обьясняет необходимость зеленого?

Мы с ней подробно не разговаривали, переписываемся в вайбере, она в отпуске. Мой врач получает первый опыт на мне. Зеленые отменили. Теперь на одних жёлтых.
Цитата optimus ()
УФ на желтом после ночи стала стабильно минусовой

Это означает, что утром сливается меньше, чем заливается вечером? На много меньше?


Сообщение отредактировал Механик - Среда, 01.12.2021, 05:03
 
fffas
Дата: Среда, 01.12.2021, 08:02 | Сообщение # 309
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата Механик ()
Это означает, что утром сливается меньше, чем заливается вечером?

да , при длинных экспозициях это нормально . и при собственной моче проблемы нет .
Цитата Механик ()
Мой врач получает первый опыт на мне

вот это как раз всегда и огорчает ...
 
optimus
Дата: Среда, 01.12.2021, 13:30 | Сообщение # 310
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 606
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата Механик ()
Это означает, что утром сливается меньше, чем заливается вечером?

Да, дианил утром сливал 1800 мл. При этом в начале ПД картина была обратная, на желтом после ночи была самая большая УФ, +400-500 мл. Постепенно стала снижаться и ушла в минус. На дневных заливках нормальная УФ на желтом (и была, и остается) + 150 мл в среднем.
По мочевине ситуация, возможно, поправится. На ПД довольно долго отмывается организм. Сама себе цифра, наверное, не критичная, но динамика на повышение уже после начала ПД - не хорошо. У меня у самого мочевина постоянно держится около 25, но перед началом диализа была 42. И после начала диализа запах аммиака не появляется (до начала был).


Сообщение отредактировал optimus - Среда, 01.12.2021, 13:35
 
Механик
Дата: Четверг, 02.12.2021, 10:44 | Сообщение # 311
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Цитата fffas ()
вот это как раз всегда и огорчает

ПД не развит у нас. Но она молодец, консультируется с опытными коллегами из Москвы, Питера. Пытается вникнуть в ситуацию, анализы мне поправила правильными препаратами. А то до этого на гемодиализе особо мной не занимались: гемоглобин был низкий, паратгормон высокий, и т.д. месяц отходил. А в новом центре, куда пошел на ПД, сразу меня в оборот взяли и снабдили всеми необходимыми препаратами. Отношение к пациенту на высоком уровне.
optimus,
У меня после слива приходит примерно плюсом 150мл в дневное время. А после ночи грамм 50-100, иногда бывает минус 50 грамм. Это на жёлтых.
 
Механик
Дата: Четверг, 02.12.2021, 10:46 | Сообщение # 312
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Цитата Механик ()
И после начала диализа запах аммиака не появляется

Кстати, запах аммиака больше не чувствую.
На следующей неделе будут делать тест на проницаемость брюшины.
 
Механик
Дата: Воскресенье, 26.12.2021, 11:56 | Сообщение # 313
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Всем добрый день! Хотел было написать про то как проходит мой ПД, какие проблемы обнаружились со сдачей ПЭТ-теста в Тюмени, но... все резко изменилось
25 декабря мне пересадили почку!
Все произошло внезапно: 24.12 в обед сделал обмен, потом пошел обедать, вдруг раздался звонок, который я ждал 2,5 года. Через час я уже был в отделении, так спешил, что даже паспорт с полив ом не взял)))) сдал пцр, экспресс тест, кт и вечером меня ра.сположили в палате, а сами врачи поехали за донорскими органами. Вызвали меня в часа 2 ночи. Ввели в наркоз и все... первый раз я проснулся, когда шов зашивали видимо, ты чувствуешь боль но пошевелиться, сказать открыть глаза не можешь, очень неприятное ощущение. Второй раз проснулся в реанимации в часов 6 утра. После обеда уже отошёл и требовал у врачей еды)))
Почка заработала сразу, моча идет, шлаки понижаются. Сегодня меня перевели из реанимации в палату.
На итог: ожидание - 2,5 года, гемодиализ - 1 месяц, ПД - 2 месяца.


Сообщение отредактировал Механик - Воскресенье, 26.12.2021, 11:58
 
fffas
Дата: Воскресенье, 26.12.2021, 12:43 | Сообщение # 314
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Что сказать ... поздравляю )
сейчас будут сложные пол года - береги себя и удачи !
 
Mariya163
Дата: Воскресенье, 26.12.2021, 13:17 | Сообщение # 315
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Награды: 3
Репутация: 4
Статус:
Поздравляю!)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Здравствуйте (ХПН - 4 ст)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024