Суббота, 20.04.2024, 00:00
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Диета при СД-1 и единственной почке
Диета при СД-1 и единственной почке
Patient
Дата: Понедельник, 12.06.2017, 22:06 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Всем добрый день!

Мне 31, в возрасте 3х лет была удалена левая почка (опухоль Вильмса). Регулярно делал УЗИ, проводил исследования биохимии/клиники крови, сдавал пробу Реберга - все показатели были в норме. Однако 8 лет назад заболел СД-1. В настоящее время нахожусь на инсулинотерапии (помпа), последний гликированный гемоглобин - 6,3 (средний ГГ за эти годы - 6,6), осложнений на ноги и глаза нет (ежегодное обследование). Принимаю кроме инсулина престариум 2,5 мг на ночь. Давление 115/75. Микроальбуминурия в норме, последний креатинин 90 (рост 181, вес 63). Был в Спб. нефрологическом центре недавно - мне дали ряд рекомендаций (правда встреча с врачом была достаточно быстрой и я не получил всех разьяснений), хотелось бы обсудить на этом медицинском форуме:

То, что самое главное контроль сахаров и давления - это ясно, стараюсь как могу, но есть более частные вопросы:

1. Нужно ли ограничивать белки в пище? Врач - нефролог рекомендовал мне не превышать норму 1,2 г/кг веса. Но для меня это маловато, тогда для соблюдения калорийности приходится увеличивать жиры и углеводы,а я придерживаюсь ограничения углеводов в пище (около 150 грамм в сутки) - это помогает мне лучше контролировать сахар. Насколько это критично для нефропротекции?
2. Насколько мне нужно ограничивать жидкость? Врач рекомендовал не больше 1,5 литра в день. Но я как не урезаю - получается около 2-2,2 литра воды в день. Насколько это критично для нефропротекции?
3. Обнаружили нефроптоз 1 степени (до этого делал УЗИ раз в год - никогда в жизни не ставили, но на этот раз другой врач попросил сесть и в положении сидя поставил этот диагноз, а также опущение печени). Можно ли его откорректировать упражнениями на пресс?

Большое спасибо!
 
Patient
Дата: Понедельник, 12.06.2017, 22:10 | Сообщение # 2
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Мое приблизительное меню каждый день:

Завтрак- гречневая крупа и 200 грамм молока, 80 грамм творога, яблоко, чай.
Обед - борщ с мясом, свинина (120 грамм) с картофельным пюре, чай.
Ужин - плов с мясом (300 грамм), чай, апельсин.
На ночь - кефир (300 грамм), банан.
 
15azalia15
Дата: Понедельник, 12.06.2017, 22:40 | Сообщение # 3
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
Patient, Павел здравствуйте. Информации про нефроптоз много , почитайте. Для первой степени предлагается специальный бандаж, который одевается в постели, пока человек не встал с кровати, лечебная физкультура для укрепления мышц спины и живота. Сильные нагрузки противопоказаны. Следить за анализами, чтобы не пропустить воспаления( пиелонефрита). Диета- исключение острого , солёного, копчёного, исключить газированную жидкость. Мне кажется , что вы и так соблюдаете диету. Если Вы пьёте жидкость и не отекаете и жидкость полностью выводится из Вашего организма ( нет скрытых отёков) то пейте на здоровье(имхо). Хорошего самочувствия))).


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.


Сообщение отредактировал 15azalia15 - Понедельник, 12.06.2017, 22:40
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Диета при СД-1 и единственной почке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024