Четверг, 28.03.2024, 18:46
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Необходима консультация. Мрт с контрастом на ПД (Магнитно-резонансные контрастные вещества, побочные действия)
Необходима консультация. Мрт с контрастом на ПД
Marushka
Дата: Понедельник, 12.09.2016, 13:28 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Награды: 5
Репутация: 12
Статус:
Добрый день. Нахожусь на перитонеальном диализе 10 лет. В связи с гиперпролактинемией назначили МРТ.
В МРТ центре предупредили, что без контраста аденому гипофиза рассмотреть нельзя, нужен контраст.
Контрастное в-во у них ОМНИСКАН. Понимаю что почки уже давно сдохли и опасности им навредить уже нет. Но насторожила информация из интернета про контрастные вещества, их отличие и о возможных негативных последствиях после введения ОМНИСКАНА пациентам со сниженной функцией почек. Описывался Нефрогенный Системный Фиброз.

Подскажите, реальная ли эта опасность? Может стоить поискать МРТ центры, где применяют другие контрастные вещества?
И как лучше подготовиться к процедуре и после неё, скорее вывести контраст из организма? Мочи естественно нет, но может выпить больше воды и заливать ДИАНИЛ 3,86% ?
Отеков нет, давление в норме без препаратов, мочевина 19, креатинин 1010.


ПД с 05.2006 г. по 01.2017 г.
В листе ожидания с 08.2011 г.
 
filinska
Дата: Понедельник, 12.09.2016, 16:57 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3504
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Мариш, надеюсь, что ответят врачи, но я просто расскажу свой опыт: мне было очень плохо после КТ с контрастом, очень, я даже помню, что обращалась в скорую. Мнея очень тошнило, трусило и был привкус этот во рту горький


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
Irina80
Дата: Понедельник, 12.09.2016, 17:06 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Здравствуйте!
Лучше бы ответили специалисты, но меня сориентировали так: Омнискан, вводимый при МРТ, не обладает нефротоксичностью... для почек опасен йодсодержащий контраст, который используют при КТ.
 
Marushka
Дата: Понедельник, 12.09.2016, 18:03 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Награды: 5
Репутация: 12
Статус:
Вот инфа из этой книги My WebPage

Там как раз именно про Омнискан все ужасы, а другие якобы нет. А вот мне часто вводили технеций и никаких реакций я не замечала.


ПД с 05.2006 г. по 01.2017 г.
В листе ожидания с 08.2011 г.
 
Marushka
Дата: Понедельник, 12.09.2016, 18:06 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Награды: 5
Репутация: 12
Статус:
Цитата filinska ()
Мнея очень тошнило, трусило и был привкус этот во рту горький

Мда.. А я КТ с контрастом делала в июне 2015 г. Кажется тоже технеций вводили и ничего страшного не было


ПД с 05.2006 г. по 01.2017 г.
В листе ожидания с 08.2011 г.
 
Irina80
Дата: Понедельник, 12.09.2016, 18:43 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Про технеций мне и уролог, и нефролог говорили, что безопасен для почек. Так что всё логично. "Забивает" сосуды именно КТшный йод, потому и крайне нежелателен... как сказал уролог, именно на нём можно лихо вкатиться на диализ раньше срока.
Про Омнискан счас почитаю, но огорчили. Я обрадовалась и хотела все КТ маме заменить на МРТ с безопасным Омнисканом... они ж у нас каждые 3 мес.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 12.09.2016, 20:41 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Marushka ()

Подскажите, реальная ли эта опасность?
Может стоить поискать МРТ центры, где применяют другие контрастные вещества?

К сожалению риск реальный при больших объемах контраста. Хотя контраста при исследовании гипофиза вводят немного, но зачем вам рисковать и переживать? . Ищите центр где могут предложить другой контраст.
 
Xenia
Дата: Понедельник, 12.09.2016, 20:46 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Алексей_Денисов,какой контраст менее нефротоксичен? Мне нужно делать КТ легких периодически. Но я отказываюсь от контраста. Делают нативную КТ все время.
 
Irina80
Дата: Понедельник, 12.09.2016, 20:47 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Алексей Юрьевич, Вы пишите о Омнискане?
А какой контраст безопасен?
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 12.09.2016, 21:02 | Сообщение # 10
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
РКП третьей генерации или изоосмолярные неионные (осмолярность 290 mOsm/kg
– изоосмолярное крови при всех концентрациях) - йодиксанол, вызывает меньший
осмотический диурез, натриурез и, соответственно, меньшее снижение эффективного
внутрисосудистого объема. При его применении не снижается уровень АД, не возникают
нарушения ритма сердца и редко встречаются аллергические реакции. Нефротоксичность,
связанная с введением йодиксанола, изучалась у пациентов с различной степенью риска
КИН. При сравнении йодиксанола с низкоосмолярными РКП у лиц с нормальной
функцией почек отсутствовали различия в частоте нефропатии. У пациентов из группы
риска (почечная недостаточность в сочетании с СД и без СД) при введении йодиксанола
вероятность развития нефропатии была в 11 раз ниже, а частота серьезных сердечно-
сосудистых осложнений – на 45% меньше без дополнительных профилактических мер по
сравнению с низкоосмолярным РКП (19).
http://cyberleninka.ru/article....diologa
Если назначение контраста считают соответствующим у пациентов с высоким
риском (почечная недостаточность, СД и нарушение функции почек), наиболее важно
использовать гипо- или изоосмолярные РКП, снижающие риск КИН по сравнению с
высокоосмолярными контрастами (13)
и не надо гадолиний использовать
 
Xenia
Дата: Понедельник, 12.09.2016, 21:09 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
наиболее важно
использовать гипо- или изоосмолярные РКП, снижающие риск КИН по сравнению с
высокоосмолярными контрастами (13)
и не надо гадолиний использовать
спасибо большое, Алексей Юрьевич! Завтра спрошу еще у пульмонолога, как именно называются эти контрастные вещества гипо- или изоосмолярные РКП.


Сообщение отредактировал Xenia - Понедельник, 12.09.2016, 22:05
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 12.09.2016, 21:17 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
названия могут быть разными в разных странах
РКП третьей генерации или изоосмолярные неионные - лучший выбор
 
Xenia
Дата: Понедельник, 12.09.2016, 22:05 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Алексей_Денисов,большое спасибо, Алексей Юрьевич! Теперь я знаю, о чем разговаривать с пульмонологом.
 
Marushka
Дата: Вторник, 13.09.2016, 12:39 | Сообщение # 14
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Награды: 5
Репутация: 12
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
наиболее важно
использовать гипо- или изоосмолярные РКП, снижающие риск КИН по сравнению с
высокоосмолярными контрастами (13)
и не надо гадолиний использовать


Спасибо большое за рекомендации. Звонила в несколько центров, объясняла что именно гадолиний содержащие препараты нельзя. В другом центре препарат ТОМОВИСТ, (гадопентетовая к-та,) в третьем МАГНЕВИСТ (гадопентетат димеглюмина), но все это из одной оперы - Магнито-резонансные контрастные средства.
А других контрастов при МРТ сказали не используют.

Рентген-контрастные препараты третьей генерации или изоосмолярные неионные наверное используют при КТ?

В третьем центре удивились, зачем мне контраст dry А я говорю, так в другом центре так озвучили. Девушка ответила, что гипофиз они рассмотрят и без контраста, у них мощные аппараты 1,5 Тесла. Не знаю на что это влияет, но в другом центре 0,36 Тесла. И только если будут какие-то подозрения и неясности, тогда используют контраст.

Ну и хорошо smile Не буду всякую бяку колоть

Вот бы еще случилось чудо, чтоб там не было никакой аденомы. Но, уже почти не верю в это dry


ПД с 05.2006 г. по 01.2017 г.
В листе ожидания с 08.2011 г.
 
filinska
Дата: Вторник, 13.09.2016, 16:08 | Сообщение # 15
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3504
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Маааариш, меня осенило!

Есть на Онкофоруме врач Ванушкo, я с ним по ПРЩЖ консультировалась, а он и по эндокринным опухоля, гипофизам итд.
http://www.oncoforum.ru/forum/forumdisplay.php?f=31018
Напиши ему! Посоветуйся! Опиши всю картину


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1


Сообщение отредактировал filinska - Вторник, 13.09.2016, 16:10
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Необходима консультация. Мрт с контрастом на ПД (Магнитно-резонансные контрастные вещества, побочные действия)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024