Пятница, 03.05.2024, 10:25
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Тромбы (Тромбы при гемодиализе)
Тромбы
sebta
Дата: Понедельник, 06.09.2010, 13:16 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Меня зовут Светлана. В 18 лет мне поставили диагноз "Наследственный поликистоз почек". В то время у моего отца поликистоз уже был ярко выражен, причем не только у него одного. От этого недуга страдали в то время уже его сестра и моя старшая сестра. Отцу сделали две операции, но кисты стали расти с еще большей прогрессией, после чего он строго-настрого запретил оперироваться нам с сестрой (в те времена еще оперировали кисты).
Спустя пять лет я вышла замуж и, естественно, забеременела. С первого дня, как узнала, что у меня будет ребенок и до момента его рождения и пролежала в больнице. Врачи нашего славного небольшого городка побоялись оставлять меня и направили в краевой центр. А там, только развели руками, мол как же так, нельзя же? Но ничего, мальчуган родился и сейчас ему уже 11 лет. Радовалась, как ненормальная, а мама все причитала, что все носители нашей крови являются носителями этого заболевания!!! Обиделась я на неё тогда, а сейчас... Уже три года, как отец на гемодиализе...
Что за это время пришлось пережить, думаю вы все понимаете, но проблема у меня совершенно в другом! У отца тромбы!!! Восемь операций за последние пол года. Фистула тромбуется буквально через две недели функционирования. Три раза ставили катетор. Он тоже тромбуется. Есть последняя возможность нарезать фистулу, но боимся, что и она встанет из-за тромб. Капельницы не помогают. Может кто-то знает что-нибудь о причине возникновения тромб? Врачи только руками разводят, говорят, что никогда с таким не сталкивались. Помогите!


йцукенгшщзхъ


Сообщение отредактировал sebta - Понедельник, 06.09.2010, 13:22
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 06.09.2010, 13:48 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
это может быть по причине:

  • высокого уровня гемоглобина,


  • наследственной патологии свертывающей системы крови,


  • патологии свертывающей системы крови приобретенного характера
 
sebta
Дата: Пятница, 10.09.2010, 05:21 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Вчера, после двух-недельной высокой температуры (до 40 градусов), отцу поставили еще один диагноз - абсцесс. Из-за катетера.
А по поводу тромб, пару раз фистула тромбовалась по вине мед.персонала. Вместо положенных 600 гр. снижения веса, они поставили ему 6 кг. при гемодиализе!!! Вседствие чего судороги, потеря сознания и, естественно, ночью фистула тромбовалась. А потом она стала тромбоваться уже сама по себе. Возможно и наследственная патология, никто и никогда не проверял это, но скажите, можно ли в нашем случае применять озонотерапию и гирудотерапию и насколько это может нам помочь?


йцукенгшщзхъ
 
Vladislav
Дата: Среда, 08.12.2010, 15:28 | Сообщение # 4
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день.
В фистуле образовался тромб, маскимальный размер 15 мм. В точке маскимального размера он занимает 2/5-3/5 размера просвета фистулы. Хирург который осматривал эту фистулу сказал, что тромб ничего существенного. Оторватся он не может ибо крепится к стенке сосуда, устранять его нету необходимости. Пусть себе живёт. Да и не удаляют у нас тромбы из фистул, терапия тромбоза фистулы - закрытие фистулы и формирование новой.
Поскольку фистулу переодически пунктируют то возможно её задеть иглой, оторвать кусок от тромба, после чего он потекёт в кровеносное русло, а там и до сердца, мозга или лёгких не далеко.
Собственно вопрос.
Действительно удаление тромба из фистулы, такая сложная и опасная манипуляция? (Т.е. не есть ли это решение хирурга, оставить всё как есть, желанием не создавать себе лишней работы?)
Сам тромб вообще рассасывается сам по себе (гемоглобин в норме, тромбофлебита нету)? Существуют ли какие либо лекарства, мази ускоряющие рассасывания тромба? Не будет ли этот тромб со временем ещё больше вырастать?
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 08.12.2010, 15:34 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vladislav)
Действительно удаление тромба из фистулы, такая сложная и опасная манипуляция? (Т.е. не есть ли это решение хирурга, оставить всё как есть, желанием не создавать себе лишней работы?)
это сложная, опасная и, часто, бессмысленная манипуляция
Quote (Vladislav)
Сам тромб вообще рассасывается сам по себе (гемоглобин в норме, тромбофлебита нету)?
нет, он организуется и реканализируется
Quote (Vladislav)
Существуют ли какие либо лекарства, мази ускоряющие рассасывания тромба?
Нет. некоторые советуют разное, но я не верю - исходя из собственного врачебного опыта
Quote (Vladislav)
Не будет ли этот тромб со временем ещё больше вырастать?
Это возможно
 
Vladislav
Дата: Среда, 08.12.2010, 15:55 | Сообщение # 6
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
нет, он организуется и реканализируется

Т.е. уплотняется (уменьшается) и растягивается (размазывается) вдоль стенки сосуда?
Quote (Алексей_Денисов)
Нет. некоторые советуют разное, но я не верю - исходя из собственного врачебного опыта

Гепариновая мазь на месте образования тромба вреда не принесёт?

В точке образования тромба, фистула на вид немного красная. Переодически при движении руки болит в этом месте, как и при лёгкой пальпации. Температуры или озноба нету.Не есть ли это симптомы инфекции?



Сообщение отредактировал Vladislav - Среда, 08.12.2010, 16:08
 
Луиза
Дата: Среда, 08.12.2010, 16:49 | Сообщение # 7
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
Quote (Vladislav)
фистуле образовался тромб

Как это определили, что за осмотр?
Quote (Vladislav)
Гепариновая мазь
лучше лиотон-гель - гепарин высокой концентрации
 
Шпалыч
Дата: Среда, 08.12.2010, 17:09 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
У меня по-моему в 2002г тоже в фистуле образовался тромб, но он перекрывал примерно 50% огромной шишки, врач посмотрел и сказал, что он пристеночный и в фистуле продолжает идти большой кровоток и ее можно и дальше использовать. Так и стали действовать, диализ проходил нормально, кровотока хватало, но дней через 10 на месте тромба появилось покраснение, которое сначала чесалось, затем все краснее и красснее , появилась боль и стала усиливаться. Поставили диагноз - воспаление тромба, назначили очень сильный антибиотик, к 7-му дню его применения все прошло, перестал пить антибиотик и дней через7 картина повторилась. короче было 3 таких цикла медикаментозного лечения тромбофлебита, когда в 4-ый раз тромб воспалился приняли решение закрывать фистулу, закрыли и воспаление без лекарств прошло. Перед этим у одного пациента произошло воспаление старого тромба, он на это не обратил внимание и ничего не предпринимал, воспаление разрасталось и в конце концов расплавило ткани и вылилось наружу, он обратился к врачам, но было поздно, началось всеобщее заражение крови и печальный конец. Так что с этим шутить нельзя.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Vladislav
Дата: Среда, 08.12.2010, 18:00 | Сообщение # 9
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Луиза)
Как это определили, что за осмотр?

В субботу при подключении (игла с коротким куском трубки) не текла кровь, иглу немного вытащили и кровь потекла. Списал на случайность.
Во вторник ситуация повторилась, причём в данном случае игла была расположенна так, что никаких возможностей касатся стенок фистулы у неё не было. Причём при любом изменении руки аппарат диализа начинал пищать.
Всё это создало подозрение на тромб. Тем более что уже во вторник вечером на фистуле появилось уплотнение, которое прощупывается. А конкретно тромб на ультразвуке сегодня обнаружили.
Quote (Луиза)
лучше лиотон-гель - гепарин высокой концентрации

Незнаю есть ли в этом смысл, во время диализа в кровь столько гепапарина пускают, что его хватит на несколько десятков или сотен таких гелей.
Quote (Шпалыч)
когда в 4-ый раз тромб воспалился приняли решение закрывать фистулу, закрыли и воспаление без лекарств прошло.

Страшные вещи пишите. Я очень не хочу закрывать фистулу, ибо остаётся всего одна рука на которой можно сделать фистулу. Причём не факт, что она там получится. Все же остальные варианты сосудистого доступа очень и очень снижают качество жизни.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 08.12.2010, 19:38 | Сообщение # 10
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vladislav)
В точке образования тромба, фистула на вид немного красная. Переодически при движении руки болит в этом месте, как и при лёгкой пальпации. Температуры или озноба нету.Не есть ли это симптомы инфекции?
может быть... но заключение должен дать врач, который это видит. Впрочем, если вы сделаете фото руки с хорошим разрешением и выложите здесь, можно будет сказать точнее
 
Tamilka
Дата: Четверг, 09.12.2010, 13:14 | Сообщение # 11
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 18
Репутация: 15
Статус:
Пишу для сведения. Со мной в отделении лежит молодая девушка (пересадка почки от отца). На гемодиализе были постоянно проблемы с тромбами. Фистулу формировали 4 раза - т.к. останавливались буквально на операционном столе. Диагноз, приведший к ХПН, изначально ставили - поликистоз (было множество мелких кист). Операция прошла успешно, недели через 2 - тромб в ноге (отек, синюшность). Врачи порекомендовали платно сдать расширенный анализ крови (8 тыс. руб.), так вот выяснилось, что у нее какой-то ген мутирован и образуются излишние тромбоциты. Причем, те самые мелкие кисты на почках - это результат "деятельности" тех "лишних" тромбоцитов. Пишу, конечно, обывательским языком, так, для информации.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Тромбы (Тромбы при гемодиализе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024