Пятница, 03.05.2024, 16:18
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Здравствуйте. (Я мама Marabu)
Здравствуйте.
Денисов
Дата: Среда, 25.03.2009, 07:52 | Сообщение # 16
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (СолнцА)
Есть вещи, которые НИКОГДА говорить нельзя.
точно... есть вещи, которых даже мысленно произносить нельзя...ИМХО


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Mari
Дата: Среда, 25.03.2009, 08:13 | Сообщение # 17
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Вот читаю я все это и благодарю бога и судьбу что не столкнулась с такими врачами. Какая бы я тяжелая ни была мне такого ужаса никто не говорил.
Говорили что (при ХПН) надо морально готовиться к диализу, что это единственный выход. Когда пришло время идти на диализ, а мест не было, врачи помогали мужу искать где есть место на платном диализе и чтобы меня взяли в долг, т.к. денег не было а тянуть нельзя. И нашли, спасибо Анохину С.И., он взял меня и в тот же вечер (домой не пошел), стал всавлять катетер и первый сеанс диализа провел. В общем вытянул меня оттуда.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
2010
Дата: Среда, 25.03.2009, 13:47 | Сообщение # 18
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (СолнцА)

Если Вам спокойным тоном и абсолютно серьезно скажут, что Вы некрасивая, лицо у Вас довольно-таки глупое, интеллектом не блещете и когда Вы помрете об этого никому хуже не станет...

..я подумаю - а в этом что-то есть dry но потом про маму вспомню...и решу, что кому-то все же станет...


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Мелисса
Дата: Среда, 25.03.2009, 18:24 | Сообщение # 19
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Quote (СолнцА)
Если Вам спокойным тоном и абсолютно серьезно скажут, что Вы некрасивая, лицо у Вас довольно-таки глупое, интеллектом не блещете и когда Вы помрете об этого никому хуже не станет

Все думала, что бы меня больше всего в этой тираде обидело - да то, что у меня лицо глупое! smile Эт почему эт оно у меня такое? Все остальное я бы не восприняла на свой счет совершенно: подойду к зеркалу - ясно дело, красавица smile , насчет сколько мне жить - не им решать, насчет того, что всем будет лучше - у меня есть муж, мама и сын, а также любимые друзья, этим все опровергается. Просто я понимаю, что люди бывают разные, и кого-то такая фраза заденет. Поэтому лучше бы всем быть осторожнее в высказываниях, а врачам - особенно!



Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Madlen
Дата: Среда, 25.03.2009, 20:13 | Сообщение # 20
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 728
Награды: 11
Репутация: 26
Статус:
Eka1808, Спасибо за добрые слова. smile Конечно у этой Личности еще ветер в голове и имеет место некоторая ослиная упертось, но я думаю с возрастом сквозняк поутихнет и резкий максиализм уйдет smile Но вцелом ее позитив меня радует и поддерживает.
 
Eka1808
Дата: Среда, 25.03.2009, 21:38 | Сообщение # 21
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Награды: 52
Репутация: 54
Статус:
Лиля,
Quote (Лиля)
У медработников юмор специфический. У меня на бывшей работе один врач как начинал шутить (не при больных), у нас, медсестер просто уши вяли. А вообще на врачей не стоит обижаться.

Ключевая фраза здесь, не при больных! Как я уже писала выше. Эти юмористические высказывания были не в среде коллег врачей и медсестёр, которые этот юмор худо-бедно адекватно воспринимают, а в среде больных. Ладно, ещё молодёжь может понять такие шутки. А люди более пожилого возраста, ждущие от врача конкретных советов и действий, ни как такой юмор воспринимать не желают. Они очень болезненно относятся к высказываниям касающийся смерти. Так, что я например, считаю, что врач не в коем случае не имеет права так шутить с больными. Полностью согласна с доктором Денисовым.

Quote (Денисов)
Не все выдерживают, а уйти сил не находят, или критика падает...



ПД 2001-2004, ГД 2004-2006, пересадка 2006-2016, 2016 - ГД
"Невозможно – это не приговор. Это вызов. Это шанс проверить себя."
 
Лиля
Дата: Среда, 25.03.2009, 22:46 | Сообщение # 22
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Quote (СолнцА)
Quote (Лиля)
Относитесь к неприятным вам словам снисходительно, как к неудачной шутке.

Если Вам спокойным тоном и абсолютно серьезно скажут, что Вы некрасивая, лицо у Вас довольно-таки глупое, интеллектом не блещете и когда Вы помрете об этого никому хуже не станет... Думаю, Вы такие слова воспримете как оскорбление. Во всяком случае, вряд ли отреагируете спокойно. И уж по-любому не воспримете как неудачную шутку.
Есть вещи, которые НИКОГДА говорить нельзя.
От врачей я наслышалась немало, и как такие слова действуют знаю.

Таковой я себя не считаю, поэтому, услышав Вашу фразу, никак не отреагирую, а подумаю: говоривший это - идиот. А на идиотов не обижаются.


Желание находит 1000 возможностей. Нежелание - 1000 причин.
 
СолнцА
Дата: Среда, 25.03.2009, 23:30 | Сообщение # 23
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Лиля, но беда в том, что люди, находящиеся на диализе, не могут не отреагировать на слова врача о их близкой кончине. Уж слишком тонка грань между их жизнью и смертью. И если даже они будут считать своего врача полным идиотом, это их не утешит, поскольку все равно никуда от этого врача не деться. Поэтому на неудавшуюся шутку это все равно не будет похоже.

Quote (Лиля)
услышав Вашу фразу, никак не отреагирую, а подумаю: говоривший это - идиот

Вы, по-видимому, подумали, что это мое мнение о Вас? И соответственно высказались обо мне?


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
Лиля
Дата: Среда, 25.03.2009, 23:55 | Сообщение # 24
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Quote (СолнцА)
Quote (Лиля)
услышав Вашу фразу, никак не отреагирую, а подумаю: говоривший это - идиот

Вы, по-видимому, подумали, что это мое мнение о Вас? И соответственно высказались обо мне?

Нет. Так я бы подумала про любого, который стал бы нести про меня всякую чушь. tongue


Желание находит 1000 возможностей. Нежелание - 1000 причин.
 
binnick
Дата: Четверг, 26.03.2009, 00:15 | Сообщение # 25
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Лиля)
а подумаю: говоривший это - идиот. А на идиотов не обижаются.
а если не обижаются, то что делают? с говорившим и вообще?
Речь же не о продавщице в магазине. Речь, возможно, о жизни. Возможно, о здоровье. И не о здоровье "идиота". А если о здоровье ребенка?
 
2010
Дата: Четверг, 26.03.2009, 00:33 | Сообщение # 26
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
На подобные изречения в свой адрес (о моей близкой кончине) давно уже не реагирую НИКАК. А вот насчет ребенка...не дай Бог никому. Что делать? Желательно, конечно, вменяемого врача найти.
Кстати, у нас есть в городе врач один, он всегда когда к старикам приходил на дом, говорил - ну что ты меня вызвал? Ты помрешь через неделю, тебе на кладбище прогулы ставят...И договорился...Сын у него случайно запутался в кольцах и повесился....Лет 15 ему было. Вот так. Не надо языком ерунду городить о том кому пора умирать, а кому нет.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Мелисса
Дата: Четверг, 26.03.2009, 18:22 | Сообщение # 27
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
binnick, Обычно говорят: умный человек не обижается, а делает выводы.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Лиля
Дата: Пятница, 27.03.2009, 01:56 | Сообщение # 28
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Quote (binnick)
Quote (Лиля)
а подумаю: говоривший это - идиот. А на идиотов не обижаются.
а если не обижаются, то что делают? с говорившим и вообще?
Речь же не о продавщице в магазине. Речь, возможно, о жизни. Возможно, о здоровье. И не о здоровье "идиота". А если о здоровье ребенка?

Quote (Мелисса)
binnick, Обычно говорят: умный человек не обижается, а делает выводы.

Я предпочитаю с людьми, которые ведут себя неадекватно, вообще прекращать всякое общение. Даже если этот неадекватный человек - врач, всегда есть возможность сменить врача, даже если придется дольше времени тратить на дорогу к нему.

И я, между прочим, не писала, что врачи имеют право шокировать больных разговорами о "смертничках" и т.д. Не знаю, почему все на меня накинулись. Я просто написала, что считаю, что не надо так резко реагировать на неприятные высказывания.

На западе врачи не скрывают от больного, что у него рак, например, или, что ему осталось жить не долго, или что у него неизлечимая болезнь. И это правильно, по моему мнению. С одной стороны - это дает новый толчок к борьбе с болезнью и иногда это помогает значительно отодвинуть финал.
С другой стороны - человек, зная, что он скоро (или не очень скоро) умрет, имеет возможность завершить все свои земные дела: завещание написать, позаботиться о будущих опекунах детей, попросить прощения у тех, кого он обидел, помириться с кем-то после многолетней ссоры, попрощаться с близкими и т.д.

В России принято скрывать от больного тяжесть его состояния. Я считаю, что это не правильно, я лично бы не хотела, чтоб от меня скрывали. Но каждый к этому относится по своему. Единого мнения в этом вопросе быть не может, поэтому нет смысла на эту тему. Но я естественно против того, чтоб правду эту вываливали на неподготовленного человека. Это делать нужно очень тактично.

Ну, допустим, у меня скоротечная смертельная болезнь (не дай Бог!), а от меня врачи это скрывают, говорят "все будет хорошо, будешь жить до 100 лет и т.д." И тут вдруг я попадаю в реанимацию и узнаю, что жить мне осталось 2 дня. А родителей я не видела два года. И приехать они не успеют, потому что самолеты из Молдавии сюда летают только 2 раза в неделю: четверг и воскресенье. А сейчас, допустим, понедельник. И к тому же мой 7-летний ребенок останется в этой стране абсолютно один, так как родственников у меня здесь нет. И даже если родителям дадут визу и они прилетят после моей смерти, еще не факт, что местные законы позволят им увезти его с собой. И как, с каким чувством я буду умирать, зная, что могла бы позаботиться о своих близких, но мне не дали такой возможности??? Уж лучше я испытаю шок от сообщения врача о тяжести моей болезни, но зато у меня будет время позаботиться о будущем ребенка, попрощаться с родителями и так далее.

Если вы боитесь услышать о своем здоровье что-то страшное, просто при знакомстве с врачом предупредите его, чтоб сообщал вам только хорошие новости.



Желание находит 1000 возможностей. Нежелание - 1000 причин.
 
Madlen
Дата: Пятница, 27.03.2009, 02:32 | Сообщение # 29
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 728
Награды: 11
Репутация: 26
Статус:
Я думаю, что весь этот разговор пошел уже не в то русло. Так мы не известно до чего договоримся. Я считаю, что каждый кто дал здесь свой коментарий согласен с тем, что правду знать о своем здоровье пациент имеет полное право, просто эта правда должна быть правдой, а не страшилкой (Типа: Если не будешь меня слушаться и не принесешь определенную сумму денежек умрешь). И конечно же и врач и пациент должны быть корректны по отношению друг к другу. Будем же и мы взаимно вежливы и наверное оставим эту тему в покое smile
 
Денисов
Дата: Пятница, 27.03.2009, 06:35 | Сообщение # 30
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (Madlen)
правду знать о своем здоровье пациент имеет полное право, просто эта правда должна быть правдой, а не страшилкой
да,
Quote
правда без любви - ненависть.


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Здравствуйте. (Я мама Marabu)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024