Суббота, 20.04.2024, 16:08
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Блог пациента » apriory74 (поликистоз почек, ХПН 2-3)
apriory74
apriory74
Дата: Среда, 29.06.2011, 12:12 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
Все доброго времени суток! я Елена, мне 37 лет, живу в Москве.
Обнаружен поликистоз почек при диспансеризации и практически случайном УЗИ почек в 1999году, никаких симптомов не было, анализы клинические и биохимические крови и мочи были в норме для нормального человека, давление в норме. Ничего не беспокоило, поэтому не придала особого внимания диагнозу, и не занималась им.
В 2005 году начало подниматься давление, максимум был 180на120(2 раза в течение 2х месяцев), криз, сбить не могли врачи даже магнезией, сбилось ударной дозой мочегонного (лазикс) в сочетании с гипотензивными. Анализ мочи общий в июне 2005 - белка, сахара, цилиндров нет, эпителий 1-2 в поле зрения, лейкоциты 2-3 в поле зрения, эритроциты единичны, солей нет, немного бактерий. Анализ крови общий - СОЭ 10, гемоглобин 123, лейкоциты 8,3, эритроциты 4,12. Нечипоренко - лейкоциты 20,0на 10 (в 6й степени?), эритроциты 1,0.Биохимия крови - белок общий 75, АСАТ 22, АЛАТ 10 глюкоза 5.3 креатинин 98.6(норма 50-120), мочевая кислота 204 (норма 150-420), мочевина 6,6 (норма 2-7,5) УЗИ почек - контуры четкие, неровные, правая почка 198на90, левая 200на 98, паренхима обеих почек не визуализируется, в обеих почках анэхогенные образования от 10 до 60 мм, полостная система не визуализируется... По рекомендации нефролога принимала Энап 10 мг ежевечерне для поддержания стабильного давления, Энтеросгель курсами 4 раза в год. Никакого ухудшения здоровья, кроме скачущего периодически давления не замечала, ни крови в моче, ни болей в поясничной области, никаких жалоб.
В 2008 году периодически (2-3 раза в год) появлялись признаки воспаления - температура 38.5, легкие тянущие боли в области почек, в моче лейкоциты и бактерии выше нормы, лечилась Цистоном, Фитолизином, Канефроном, Ципролетом в дозировке 500мг, через 4-5 дней симптомы пропадали, курс антибиотиков пропивала всегда до конца.
Июль 2008 года, общий анализ крови - СОЭ 21, гемоглобин 115, лейкоциты 11,8, эритроциты 3,95, Тромбоциты 324, ретикулоциты 14% (?), гематокрит 33,3. ОАМ - удельный вес 1007, белок 0,123, сахар нет, эпителий 2-3, лейкоциты 8-10 в поле зрения, эритроциты единичны, цилиндры, соли, бактерии - нет, Нечипоренко - лейкоциты 21 на 10, эритроциты 1 на 10 (?). Биохимия крови - общий белок 69, АЛТ 13, АСТ 16, глюкоза 5,2, мочевина 7, креатинин 137 (норма 40-110?), мочевая кислота 353 (норма 140-350), СКФ (скорость клубочковой фильтрации?) 77 мл в мин. УЗИ почек - правая более 200на 100мм, левая более 210на108. Контуры четкие неровные, паренхима не визуализируется, в правой почке множественные анэхогенные образования от 5 до 65 мм, в левой множественные анэхогенные образования от 5 до 84 мм, полостная система не визуализируется, конкрементов не выявлено, мочеточники, надпочечники не визуализируются. УЗИ поджелудочной - средняя эхогенность, размеры в норме. УЗИ печени - 1 анэхогенное образование до 11 мм. Во время УЗИ почек была проведена допплерография, узист сказала - кровоток хороший, в результатах узи это не отражено.
В период с 2008 по 2010 год продолжаются периодические повышения давления (максимум 160 на 110), рабочее давление (среднее) 135 на 90, периодически появляется ощущение дискомфорта в области почек (не боль, а скорее какое-то неудобство), крови в моче не замечено, воспалений острых с подьёмом температуры не было, продолжила периодически Энтеросгель, Цистон, почечный чай ( ортосифон), ягоды клюквы и брусники.
2010 год - биохимия крови - билирубин общий 3,6 (норма 5-21.00), билирубин прямой 4 (норма 0-6.0) АЛТ 12, АСТ 14, глюкоза 4,7, мочевина 9,7 ( норма 1.7- 8.3), креатинин 161(норма40-110), мочевая кислота 369 (норма 140-350), калий 4,2, натрий 143.
Анализы начало июня 2011 года
ОАМ - плотность1009, прозрачность полная, реакция кислая, белка, глюкозы,эритроцитов, цилиндров, слизи, солей нет, Эпителий плоский мало, Лейкоциты 0-1 в поле зрения.
ОАК - Гемоглобин 128, сахар 5,2, Эритроциты 4,53, цветовой показатель 0.85, тромбоциты 268, лейкоциты 10,4, эозинофилы 1, лимфоциты 25, моноциты 5, СОЭ 40
Биохимия крови = билирубин общий 4,6 , белок общий 67, креатинин 198, мочевина 5,7, мочевая кислота 0,36, калий 5,1, натрий 139, хлор 107, Реберг - креатинин в моче 3071,70, концентрационный индекс 16, клубочковая фильтрация 41,75, канальцевая реабсорбция 93,55, клиренс корригированный 20,37
На данный момент присутствует иногда ощущение дискомфорта в области почек (повторю, не боль, а неудобство какое-то), почки хорошо пальпируются в брюшной области (видимо, сильно опустились из-за тяжести своей), слева больше чем справа, давление держу 125на 85, с тенденцией к снижению (потихоньку сбрасываю лишний вес, а он есть, по килограмму в месяц, видимо, это помогает снижаться и давлению), стараюсь много пить - 2 и более литров, соответственно выделяется много, отёков как таковых не наблюдается, ну если только чуть чуть лицо иногда. Стараюсь ограничить соль, в последние 3 месяца потребляла больше белка чем обычно - ужаснулась в результате данным анализа по креатинину, осознала необходимость ограничения. В общем и целом никогда не чувствовала своего заболевания, никаких симптомов не ощущала, почки не болят и не болели, и не думала о том, что ждёт в будущем, пока не сдала последние анализы.... В семье почечных проблем не было никогда, мама и младший брат точно делали УЗИ почек после выявления у меня поликистоза, отец тоже не похож на нефропроблемного (62 года, спортсмен - алкоголик:))
из серии Одна Бабка сказала - подруга попросила по данным вышеприведенных анализов что-нибудь сказать другую свою подругу, которая в Германии живёт и работает, терапевт, и муж у неё тоже доктор, какой-то диагност.... так вот, они мне прислали своё мнение - да, ХБП, ХПН, но вот причина ХПН не выявлена, и поликистоз под вопросом, надо делать КТ, биохимию на исключение аутоиммунных и ангиографию сосудов почек.... я, конечно, постараюсь всё это сделать, но вот непонятно - мне после обнаружения признаков кисты в печени сказали - уууу, 200% что это поликистоз, даже проверять ничего больше не надо... ну и собственно и не проверяли ничего, а тут говорят - может и не поликистоз...
Вопросы по Ребергу - а что такое корригированный клиренс? и почему он такой низкий (норма 80-160мл в мин), а СКФ - выше?
в начале июля планирую сдать биохимию крови и мочи, Реберга, в начале августа поеду в отпуск на малую родину в Кемерово - постараюсь там сделать КТ и ангиографию... Ну и надо попытаться встать на учёт в 52ю (без прописки, с временной регистрацией, но полисом ОМС от работы)
мда - не анамнез, а целая повесть по размерам:)


Сообщение отредактировал apriory74 - Среда, 29.06.2011, 18:58
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 29.06.2011, 15:46 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
нужно следить за динамикой.. думаю, в вашем случае нефропротективные меры дадут хороший эффект
 
apriory74
Дата: Среда, 29.06.2011, 19:09 | Сообщение # 3
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
Алексей_Денисов, спасибо за надежду! теперь осталось только найти нефролога, который будет терпеливо подбирать нефропротекцию, и понять, что же у меня за причина ХПН:)
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 29.06.2011, 21:28 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
в Москве это несложно
 
apriory74
Дата: Четверг, 30.06.2011, 14:22 | Сообщение # 5
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
Алексей Юрьевич, подскажите, пожалуйста, что такое в пробе Реберга клиренс корригированный ( сдавала в Литексе) - СКФ 41,75, а этот клиренс 20 при норме 80-140 sad
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 30.06.2011, 15:16 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
пусть они сами объяснят что они имели в виду
 
apriory74
Дата: Четверг, 07.07.2011, 18:11 | Сообщение # 7
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
анализы от 4.07.2011
ОАК
лейкоциты 11.1, эритроциты 3,65, гемоглобин 113, цветовой показатель 0,93, гематокрит 33,6%, тромбоциты 336, бласты, промиелоциты, пролимфоциты, миелоциты, метамиелоциты по 0, СОЭ 15.
Биохимия крови
кальций ионизированный 1,01 (норма 1,05-1,23),билирубин прямой 1,8, билирубин общий 3,6, белок общий 70, альбумин 40, глюкоза 3,75(норма 3,9-6,4), гликированный гемоглобин 4,929%, а-амилаза 76, триглицериды 2,01, холестерин общий 6,92(норма 3,16-5,20) холестерин ЛПВП 1,494, холестерин ЛПНП 4,51(норма меньше 3,4), индекс атерогенности 3,63 (норма не более 3,5), креатинин 194, мочевина 8,9, мочевая кислота 0,34, кальций 2,20, калий 5,3, натрий 141, фосфор неорганический 1,41,ферритин 48,6, трансферрин 2,35, АСЛ-О 55,3839, С-реактивный белок 5,0, ревматоидный фактор 5,1516, паратгормон 111 (!)
проба Реберга
креатинин в моче 4239,50, концентрационный индекс 22 (норма больше 60), клубочковая фильтрация 50,75, канальцевая реабсорбция 95,42 (норма 95-99%), клиренс корригированный 24,63
биохимия мочи
концентрация общего белка в образце 0,09 г на литр, суточная экскреция общего белка 0,30 г в сутки (норма 0,024-0,141)
что изменилось за 4 недели с прошлого анализа - стала внимательнее к содержанию белка в пище, ограничила до 0,9 г на кг, но
стала есть больше масла сливочного и сала, пытаясь добрать калорийность. Ну и судя по холестерину - совершенно зря... Сменила гипотензивное - вместо ренитека стала пить Тарку.
Совершенно не понимаю и растеряна про паратгормон... что делать-то? и кальций низковат, и гемоглобин 113 - а был 128 всего 4 недели назал, кровопотерь не было (ну кроме месячных стандартных)


Сообщение отредактировал apriory74 - Пятница, 08.07.2011, 10:08
 
apriory74
Дата: Четверг, 07.07.2011, 18:14 | Сообщение # 8
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
ну и непонятно почему выросла клубочковая фильтрация на 9, и креатинин в моче в полтора почти раза (что, почки стали его лучше выводить?), и канальцевая реабсорбция подросла чуть чуть до нормы...
а калий на 0,2 вырос -это критично? повод начать вымачивать картошку и прочие овощи?
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 07.07.2011, 22:18 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
это все может быть несущественными колебаниями - важна длительная тенденция
 
apriory74
Дата: Понедельник, 22.06.2015, 22:13 | Сообщение # 10
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
...давненько не брал я в руки шашек:) точнее, не писала сюда, а только периодически читала...
ну что сказать, всё изменилось...
только в прошлую пятницу выписалась я из 52й больнице, пролежав там полтора месяца... за это время успела перенести 2 операции по удалению почек, присоединиться к числу диализников, и получить фистулу...
а началось всё с того, что в 2013г. мне сделали экстренную операцию по поводу ущемленной пупочной грыжи с резекцией фрагмента тонкого кишечника, в послеоперационный период случилась ОПН, подозреваю, что это была реакция на антибиотики, так как хирурги, меня лечившие, не очень понимали про почки:)... ну да бог с ними, хорошо хоть вовремя поймали состояние, и спохватились... после операции вдобавок, несмотря на ношение бандажа и соблюдение всех правил, вылезла большая вентральная грыжа, что в сочетании с уже гигантскими почками придавало мне абсолютно беременный вид...
в конце лета 2014 случилось в личной жизни крайне неприятное событие, которое подорвало окончательно все остатки здоровья, но признаваться себе в этом не хотелось,и все недомогания списывались на усталость от работы, авитаминоз и прочую ерунду... даже очень массивная гематурия в течении почти всего ноября не подтолкнула воспринять серьёзно своё состояние (да, дура полная, знаю, но думала что гематурия про поликистозе - вполне привычное явление)... ну и потихоньку после этого вроде всё нормализовывалось, как мне казалось.
30 апреля вдруг резко, сильно и схваткообразно заболел живот слева внизу, потом боль перешла из острой в тупую... до дня 2 мая пыталась бороться с ней ношпой и кетаовом, которые приносили временное облегчение, пока наконец-то не выдержала и не вызвала скорую. Доктор посмотрел на меня, сказал что моё состояние непонятно ему, что со мной делать он не знает, а поэтому лучше, чтоб я поехала в больницу,где меня обследуют. Привезли меня в 68ю, где хирурги исключили патологии по своему профилю, но вот анализы заставили их ахнуть и срочно переводить меня в 52ю больницу... Креатинин 1000, гемоглобин 51... главной вопрос был - как, вы с такими данными ещё и на работу ходите?... привезли меня в 52ю, и началась совсем другая жизнь... от страха видимо, уже и живот перестал болеть, но дежурный доктор сказал - везите! - и прикатили меня в нефрореанимацию, где тут же поставили яремный ЦВК (подключок не получилось), и тут же ночью сделали первый диализ... через 2,5 суток перевели в отделение, где доктор после МРТ сказала - будем прощаться с почкой, ибо она ух какой уже вред приносит... ну и перевели меня в урологию, где 12 мая удалили правую почку лапаротомически... и только я очнулась от наркоза, как лечврач обрадовал - вторая почка не лучше, не будем ждать пару месяцев до ее удаления,. 15 мая и вторую убрали... все охали и ахали, как я такие почки вырастила - каждая больше чем 7 КГ весила...ну и потом начали усиленно поднимать гемоглобин, который очень неохотно немножко приподнимался после переливаний крови и плазмы, и потом опять начинал снижаться...даже боялись, что хирурги не возьмутся шить фистулу с таким гемоглобином... но, слава богу, буквально накануне шитья гемоглобин поднялся до 73, и хирурги не отказали:)
 
apriory74
Дата: Понедельник, 22.06.2015, 22:29 | Сообщение # 11
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
ну и через 10 дней провели первую пункцию АВФ, благо сосуды на руках были хорошие, и фистула получилась приличная:)
пока лежала в больнице, решила вопрос с московской пропиской, и теперь вот начала заниматься инвалидностью...
определили меня в 6 Фесфарм, уже была там на одном диализе, понравилось, все новое, чистое, внимательные сестры и врачи... конечно, не так как в нефрореанимации, когда на каждый чих бегут, но не почувствовала недостатка внимания. Понравилось, что монитор аппарата поворачивают к пациенту, наконец-то я вижу, что происходит, как растет давление, вообще, какие у него показатели - не надо постоянно спрашивать... у меня во время диализов в больнице несколько раз сильно падало давление, и поднималось крайне тяжело, поэтому следить за давлением вошло в привычку.
сейчас гемоглобин 80, фосфор 1.5, калий 5.1, натрий 134, мочевина и креатинин болтаются туда сюда от диализа до диализа:) в диализном центре получаю диализ на скорости 300, 4 часа, натрий 140, F80? Kt/v был последний раз 1.51 (это хорошо или плохо?)
пытаюсь теперь наладить новую жизнь, с диализом... надо как-то набираться сил и синхронизировать графики диализа и работы (благо специфика деятельности это позволяет)...
периодически даже забываю, что я теперь совсем без почек.. пока не адаптировалась к большим ограничениям в питании по калию, фосфору и соли, хочется столько вкусного... но пока держусь, всё жду когда привыкну:)
и да, такой стройной я не была, наверное, со школы:)))))
 
apriory74
Дата: Понедельник, 01.02.2016, 19:27 | Сообщение # 12
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
в конце сентября была проведена операция по удалению ПЩЖ, аутопересадка в правое предплечье одной из желез... сразу после операции паратгормон был 22, через 2 недели в ДЦ мерили, было 6... на днях сдавала анализы в Гемотесте, перед приемом у оперировавшего хирурга анализы собираю, так там мне намерили 175! ошибка лаборатории или какие-то спящие проснулись?
 
apriory74
Дата: Понедельник, 01.02.2016, 19:35 | Сообщение # 13
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
ещё из странностей моего организма... падает и падает давление на диализе, до 83на 53 доходило, на инфузии и глюкозу практически не реагирует... в междиализный период тоже низкое давление, 90на60 вполне обычно, организм адаптировался, ни голова не кружится, ни мушек перед глазами, ну может слабость чуть чуть... повышают бесконечно сухой вес врачи, за полгода уже от послебольничного минимума уже +11 кг.. но давление то сейчас ниже, чем сразу после больнички... но говорят, что это не лишнее, и признаков гипергидратации нет. Завотделением в ДЦ говорит, что у ренопривных это сплошь и рядом - низкое давление, но врачи нервничают, за фистулу переживают, да мне и самой не хочется пока новую...Каюсь даже читинг пробовала - перед диализом пила кофеин в таблетках 200мг - что шло, что ехало, такое же падение давления через час после начала диализа, только заснуть на диализе не получилось...
 
apriory74
Дата: Понедельник, 01.02.2016, 19:42 | Сообщение # 14
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
ещё завотделением выдвинул 2 версии причины низкого давления - повреждённые во время операции надпочечники или плохая работа щитовидки... сдала анализы, пока ещё не ходила к эндокринологу, и от диализных врачей не получила комментариев.... но там повышен кортизол, ТТГ в норме, Т4 в норме, Т3 понижен
 
apriory74
Дата: Понедельник, 01.02.2016, 19:55 | Сообщение # 15
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
ну и ещё для информации - гемоглобин 118, общий белок и альбумин в норме, калий плавает, и не могу уловить зависимость от еды, наемся мандаринов и калий 4,4, а то вообще никаких овощей фруктов и шоколада - и калий 6,2 (электролиты после удаления ПЩЖ в ДЦ берут часто, так что калий на контроле), кальций 3 месяца поднимали, последний - 1,98, фосфор 1,7
программа диализа - 4ч15мин, натрий 140, бик 30, скорость 300, приношу обычно около двух литров, давление на подключении 110-70, на отключении 100-60 и чуть ниже
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Блог пациента » apriory74 (поликистоз почек, ХПН 2-3)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024