Суббота, 20.04.2024, 11:56
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Блог пациента » Что же все-таки со мной?...
Что же все-таки со мной?...
lenok16reg@mai
Дата: Суббота, 02.04.2011, 01:55 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, я от безысходности забрела на сайт, очень бы хотелось проконсультироваться со "здешними" специалистами в области нефрологии. Я болею уже с детства(правда я это узнала только 2 года назад, т.к. научилась читать свои анализы в дет. карточке) с 2 лет гематурия, постоянно динамила, то 2-3 то 10-15, лейкоцитов не наблюдалось в большинстве случаев. в 7 лет республиканский нефролог ставит дисметаб. нефропатию объясняя её гематурией и протеинурией.(????) в общем так до 18 лет районная больница и ссылалась на нефропатию, якобы она причина моих недугов эр-ты в моче стабильны при чем свежие в 2011 г. белок 0.261!!!-но педиаторы пишут снова-диз.нефропатия....в 18 лет я беременею и попадаю в больницу с белком в моче 0.66 оттуда направляют в республиканскую уже ко взрослому нефрологу, там заподозрили гломерулонефрит и настаивали на госпитализацию после родоразрешения.эр-ты всю беременность были в огромном кол-ве белок доходил до 0.99, отеки появились на 33 неделе незначительные, давления не было. Чувствовала себя прекрасно. я родила ребенка и в январе этого года легла в нефрологию для выяснения диагноза, сначала хотели делать биопсию, потом что-то передумали. биохимия в норме вся. только альбумины в крови 47, при об. белке 65. САмое странное что, то что меня беспокоило всю жизнь исчезло в больнице. Это гематурия. 2 недели каждый день анализ мочи, в общем 16-18 гематурия, по нечепоренко 0!!!белок суточный 0.5, 0.6. в общем анализе 0.825....экскреторная урография: каликоэктазия чашечки до 6 мм,;нефроптоз 1 ст; гидронефроз(не помню степень, но самый безобидный в общем); добавочные артерия и вена. СКФ 192!!!!!! по узи тоже только каликоэктазия с правой стороны.в общем меня отпустили до мая. терапию не прописали, чего они ждут до мая, не ясно. НО в выписке написано гломер-т маловероятен...Ig-A,M-в норме. сцинтография задержка рфп увеличение фильтрационно-эвакуаторного времени(на память пишу) вчера сходила к нефрологу в платную клинику, она вообще амилоидоз думает? ну как так? давление в норме, отеков....мне 21 Насл-ть неизвестна т.к я приемная дочь. Может эта "картина" вам о чем-нибудь говорит??...Заранее спасибо.
 
mkagan
Дата: Суббота, 02.04.2011, 07:26 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (lenok16reg@mai)
Может эта "картина" вам о чем-нибудь говорит??.

Эта "картина" говорит о том же, о чём "говорит" любая гематурия, выявленная в раннем детском возрасте: наиболее вероятна врождённая патология коллагена IV. Это одно из двух заболеваний: болезнь тонких базальных мембран или синдром Альпорта. Нельзя без биопсии почки исключить IgA - нефропатию. Посмотрите топики на нашем сайте, посвящённые гематурии, синдрому Альпорта в разделе "Детская нефрология" и не только там.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 02.04.2011, 07:38 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
совершенно солидарен с Моихаилм Юдовичем. А СКФ переделал бы.
 
lenok16reg@mai
Дата: Суббота, 02.04.2011, 11:06 | Сообщение # 4
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо за ответ. а для синдрома альпорта не свойственны еще какие-либо патологии? у меня проблемы со зрением с детства, ангиопатия сетчатки. со слухом все в норме...А на счет биопсии, я конечно согласна, только в Татарстане нет электронного микроскопа, а эти виды заболеваний, как я знаю, невозможно диагностировать без него..
 
mkagan
Дата: Суббота, 02.04.2011, 11:13 | Сообщение # 5
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (lenok16reg@mai)
А на счет биопсии, я конечно согласна, только в Татарстане нет электронного микроскопа, а эти виды заболеваний, как я знаю, невозможно диагностировать без него..

Да, Вы совершенно правы. При синдроме Альпорта может быть нейросенсорная тугоухость, может быть изменение хрусталика - лентиконус, но может и не быть ничего, кроме гематурии, особенно при Х-сцепленном варианте у женщин.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
lenok16reg@mai
Дата: Суббота, 02.04.2011, 11:18 | Сообщение # 6
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Значит диагноз в моем случае можно поставить только методом исключения...Морфолог у нас хороший(говорят) может все-таки чего-нибудь увидит....ББМ для меня был бы идеальным вариантом, к хпн редко приводит, не так ли?
 
mkagan
Дата: Суббота, 02.04.2011, 14:47 | Сообщение # 7
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (lenok16reg@mai)
Морфолог у нас хороший(говорят) может все-таки чего-нибудь увидит...

Без возможности проведения электронной микроскопии гематурию, возникшую в раннем детстве, биосировать бессмысленно.
Quote (lenok16reg@mai)
ББМ для меня был бы идеальным вариантом, к хпн редко приводит, не так ли?

Да, конечно.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
lenok16reg@mai
Дата: Суббота, 02.04.2011, 15:21 | Сообщение # 8
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
я прочла тему в форуме об альпорте, гематурия-главный тэг в нем... есть ли разница в том какие эр-ты измененные или нет для данных диагнозов? все 20 лет они свежие и в трехстаканной пробе- 2 порция чиста, и в по нечипоренко тоже...эр-ты какие-то урологические, хотя со стороны урологии ничего не выявили. Как вы думаете, гиперфильтрация в анализе-ошибка? или она имеет место быть при такой картине? альпорт-страшно, тем более у меня сын-2 года....
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 04:26 | Сообщение # 9
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (lenok16reg@mai)
гематурия-главный тэг в нем... есть ли разница в том какие эр-ты измененные или нет для данных диагнозов?

Нет - это не специфично.
Quote (lenok16reg@mai)
Как вы думаете, гиперфильтрация в анализе-ошибка?

Такие цифры при расчётах нередко получаются и у здоровых людей. Более точный маркёр гиперфильтрации при гематурических нефропатиях - уровень протеинурии!


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
lenok16reg@mai
Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 13:40 | Сообщение # 10
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
здравствуйте,это снова я.у меня очень серьезный вопрос, наследственные заболевания ведь обостряться не могут? вчера я себя очень плохо чувствовала: пульс был 110-120, давление в норме, к вечеру температура высокая и было ощущения что почки "отрывают с корнем" боль невыносимая. сегодня моча цвета мясных помоев...в больницу собираюсь во вторник, раньше никак, сейчас что делать? постельный режим?
 
lenok16reg@mai
Дата: Вторник, 02.10.2012, 02:15 | Сообщение # 11
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, уважаемые Доктора! Снова меня занесло на сайт, накопились вопросы по поводу моего диагноза...
Вообщем, после многочисленных госпитализаций и исследований почек "с разных ракурсов" год назад мне была проведена нефробиопсия. результат 16% -склероз, 63%-пролиферативные изменения. иф исслед-е не проводили(не было реактивов). конечный диагноз мезангио-пролиф. гломерулонефрит гематурическая форма. не исключается ig-a нефропатия 4 класса. биопсия прошла неудачно, гематома и паранефрит((. лечение назначили следующее: метипред 32 мг с послед. снижением, метронидазол 100мг/сутки, трентал 300мг/сутки. 2 месяца назад сдавала анализы на дозе метипреда 4мг/сутки-все в норме, белка нет, по-нечипоренко эритроциты-500, биохимия в норме, в поликлинике поставили медикаме-ую субкомпенсацию и отправили снижать метипред, я снизила, в данный момент 1мг/сутки, но чувствую себя не важно, на этой дозе поясница стала ужасно болеть, даже боюсь сдавать анализы, но понимаю что с имунносупрессии надо сходить.Когда большие дозы были, я без конца заболевала орви что есст-но негативно отражалась на без того больных почках, были рецедивы во время приема. я конечно понимаю что нужно сначала сдать анализы, но все же, как вы считаете, нужно убирать метипред или оставить такую небольшую дозу? еще хотела бы узнать о трентале, он в моей терапии, как я понимаю выступает как ингибитор апф, или нет.( курантил не пью-не переносимость) хороший ли это по вашему мнению препарат, может нужно дополнительные лекарства?
Буду очень благодарна за ответ!
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 02.10.2012, 06:20 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Отмена метипреда - дело, всецело находящееся в руках вашего лечащего врача, и вмешиваться в это дело, особенно человеку, вас даже ни разу не видевшему, было бы крайне неэтично.... Вы пишете о трентале - этот препарат не имеет к ингибиторам АПФ никакого отношения
 
lenok16reg@mai
Дата: Вторник, 02.10.2012, 12:29 | Сообщение # 13
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
да, наверно вы правы, насчет метипреда. Просто по многим причинам в данный момент у меня нет определенного доктора, поэтому разные спец-ты говорят по-разному. один нефролог удивляется почему я до сих пор пью метипред, другой не советует прекращать. Ингибиторы апф, получается, я не принимаю..надо это испралять!! ))
спасибо большое за ответ!
 
lenok16reg@mai
Дата: Суббота, 20.04.2013, 23:25 | Сообщение # 14
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, уважаемые врачи! Очень хотелось бы узнать ваше мнение по одному вопросу, волнующему меня последнее время. Вообще. ситуация такая: после полуторагодовалого приема метипреда, наступила ремиссия(белок, эр-ты в норме, давление тоже), но она меня быстро покинула, буквально через 3 месяца, так как имуносупрессию я закончила принимать осенью, в зимнмй период начались частые простуды и все по новой по части почек, соответственно. А причина простуд- стафилококк и хронический тонзиллит( возможная причина моих бед), нефролог как-то вскользь мне говорила о тонзиллэктомии, но я так что-то и не выяснила у нее в чем эффективность и последствия. Хотела бы узнать вашу точку зрения по поводу этого, в чем "за" и "против"? Удаление миндалин наверно не панацея, но может есть смысл? Спасибо, заранее


Сообщение отредактировал lenok16reg@mai - Суббота, 20.04.2013, 23:47
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 13:38 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата (lenok16reg@mai)
Удаление миндалин наверно не панацея, но может есть смысл

вы сами и сказали главное:удаление миндалин -не панацея, но может быть есть смысл
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Блог пациента » Что же все-таки со мной?...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024