Пятница, 29.03.2024, 05:26
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » не знаю,как помочь дочери.
не знаю,как помочь дочери.
J_Enjeni
Дата: Вторник, 16.06.2020, 10:11 | Сообщение # 31
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Антонина ()
Потому что, некоторым фистулу сшили, а она понадобилась только через 4 года. Это история Натальи (skraf). Хорошо, что фистула не подвела на диализе.
И это не единичный случай

хех, да.Вы правы, мне фистулу сделали в 2011 году,а на диализ попал в 2018, через 7 лет)))


Не жгите спички, чтобы осмотреться в темноте. (с)
 
Антонина
Дата: Вторник, 16.06.2020, 10:11 | Сообщение # 32
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Добрый день!
Цитата Механик ()
никогда эритропоэтины не назначали, нет надобности

А анализ крови на эритропоэтины Вы сдавали? Почему Вы решили, что нет надобности?
Насколько анализ крови на эритропоэтины показывает надобность в них, кто знает?


Антонина Александровна
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 16.06.2020, 10:22 | Сообщение # 33
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Антонина ()
Потому что, некоторым фистулу сшили, а она понадобилась только через 4 года.

И что? Обычно так не бывает, обычно хорошо, если успевают при начале ГД обойтись без экстренной установки катетера. Но ничего такого уж страшного в том, что эта фистула работала четыре года, нет. Понятно, что фистула это некоторая дополнительная нагрузка на сердце, но вред от этой нагрузки НЕСОПОСТАВИМ с рисками начала диализа через экстренно устанавливаемый катетер.
Вообще, Антонина, это очень яркий пример либо неадекватного восприятия рекомендаций врачей, либо настолько "высококвалифицированны" те врачи, которые ей такие "ужасти" про фистулу порассказали.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Антонина
Дата: Вторник, 16.06.2020, 11:18 | Сообщение # 34
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Vasiliy, Я -жертва интернета. Я в конце марта 2016г в интернете прочитала о том, какие проблемы могут быть с фистулой. И благодарна судьбе за то, что попались такие статьи, а до этого попадались все с призывом "бегом за фистулой".
Цитата Vasiliy ()
это очень яркий пример либо неадекватного восприятия рекомендаций врачей

Написала сейчас нашу историю, потом убрала. В данной теме она неинтересна. Но 4 года назад мы отказались от операции по формированию фистулы и пока она не нужна. Я "неадекватно воспринимала рекомендации врачей" и нашла все-таки врача, который усомнился в словах своих коллег " почек нет" и восстановила (не полностью) почки. Я не хочу давать надежду Татьяне - у каждого свой случай, своя болезнь. Я считаю, что человек должен знать все нюансы формирования фистулы, а не только - "это ерунда, раз и все". Если выхода нет - значит делать. И я не спорю, что это "гениальное" достояние медицины. Но мне не понятна агрессия форума на мое замечание о сроках формирования и о возможных осложнениях.
ТВладимир - "детский лепет", Vasiliy - "неадекватной".....
Модератор убрала мой сообщение об возможных осложнениях.... У каждого свое мнение....
По поводу эритропоэтинов. Их назначают согласно протокола. Раз почки больные - значит не вырабатывается эритропоэтин. Мужу тоже назначали колоть эритропоэтины. Но я, " очень яркий пример либо неадекватного восприятия рекомендаций врачей" решила сначала сдать анализ крови на этот эритропоэтин, вырабатывается все-таки или нет. Оказалось, что вырабатывается. Дальше умничать не пришлось попал муж к нормальному врачу и я не "умничала", доверились врачу......


Антонина Александровна
 
Rafter
Дата: Вторник, 16.06.2020, 11:29 | Сообщение # 35
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Антонина ()
Написала сейчас нашу историю, потом убрала. В данной теме она неинтересна. Но 4 года назад мы отказались от операции по формированию фистулы и пока она не нужна.

Так это не проблема времени формирования фистулы, а правильность постановки диагноза, поэтому главное понять что же с почками. Из постов ТС неясно.Если острый гломерулонефрит, то как лечили? Где хотя бы узи почек.
Я видел пациентов, у кого креатинин под 400 подскакивал, держался три месяца, а потом снова 110.
Цитата Антонина ()
Но мне не понятна агрессия форума на мое замечание о сроках формирования и о возможных осложнениях.

всё же объяснили. И вообще это надуманная проблема о чём и написал Василий. Не путайте используемую постоянно фистулу на диализе с неиспользуемой до диализа.
Да и как вы собираетесь дифференцировать возможный вред для сердца в додиализный период от фистулы и от продвинутого ХПН, где гипертензия, нарушения баланса электролитов и тд и тп.


Сообщение отредактировал Rafter - Вторник, 16.06.2020, 11:41
 
Механик
Дата: Вторник, 16.06.2020, 11:43 | Сообщение # 36
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Цитата Антонина ()
А анализ крови на эритропоэтины Вы сдавали? Почему Вы решили, что нет надобности?

Не сдавал. До вашего комментария и не знал о таком анализе)) Всегда думал, что смотрят по динамике гемоглобина и общему самочувствию.
Чувствую себя нормально, бодро, слабости нет, могу выполнять определенные физ. нагрузки, например траву в ручную покосить на 9 сотках с двумя перерывами конечно, раньше мог в один заход.
Пойду на очередную встречу к нефрологу спрошу про анализ. Вдруг укол э-поэтина придаст мне новых сил (шутка)
 
Антонина
Дата: Вторник, 16.06.2020, 12:51 | Сообщение # 37
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Механик, Я сторонник доказательств. Поэтому, когда сказали, что "почек нет" и поэтому низкий гемоглобин (и как-то совсем не учитывали, что было сильное кровотечение, что перелили большую дозу крови - хотя и прошло 3 месяца), назначили колоть эритропоэтины. Я начала разбираться, что это такое и нашла в интернете, что есть такой анализ. По моей логике его надо сделать, что бы убедиться, что почки его вырабатывают. Я потом задала вопрос врачу, кот. назначал уколы:" Почему нам не назначили такой анализ?". Ответ: " У нас его не делают". ... На мой взгляд, можно было бы рекомендовать хотя бы нам его сделать...
"Эритропоэтин – гормон из группы гликопротеинов, синтезируемый в почках и стимулирующий выработку эритроцитов. Тест на эритропоэтин обладает самостоятельным диагностическим значением, но чаще назначается с общим анализом крови (гематокрит, эритроцитарный индекс)." - сейчас нашла в интернете.
"
ЧТО ОЗНАЧАЮТ РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА КРОВИ НА ЭРИТРОПОЭТИН
Предписание врача – сдать анализ крови на эритропоэтин – не редкость в медицинской практике....

''
Роль эритропоэтина в организме

Эритропоэтин (можно встретить также название ” цитокин”) – гормон, который отвечает за производство эритроцитов в организме. Он вырабатывается в почках и печени (у взрослого человека 90% эритропоэтина вырабатывается почками, а 10% – печенью... после чего транспортируется в красный костный мозг, где, на основе стволовых клеток, посредством гормона вырабатываются эритроциты. Выработка же эритроцитов напрямую связана с формированием уровня гемоглобина в крови....

Поэтому и сдали анализ на эритропоэтин...
По сообщениям от Татьяны сложно судить на основе чего был поставлен диагноз острый глоумеронефрит (не только же, наверное, по креатинину и мочевине). Врачу виднее какие анализы назначать....


Антонина Александровна
 
rudkovskaya
Дата: Вторник, 16.06.2020, 13:34 | Сообщение # 38
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Награды: 1
Репутация: 9
Статус:
Спасибо всем за нужные для нас слова.Сегодня были в диализном центре.Я надеялась,что нефролог центра,которму я позвонила и объяснила,что дочь меня не слышит, сможет убедить её в необходимости фистулы уже сейчас.Доктор сказал,что если она будет держать давление ,калий в норме,мочевую кислоту - пить аденурик ( сейчас 640) ,то лучше подождать где -то месяц до приезда хирурга из Питера,который создаст этот доступ. И СКФ 13 его не смутила.Дочь воспряла духом,а я снова в ужасе.
 
filinska
Дата: Вторник, 16.06.2020, 14:12 | Сообщение # 39
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3504
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
ПД сейчас вообще не предлагается в Крыму? или вы в городе, где этот вид диализа не очень развит?
Держитесь!
Читайте! Но все-равно, ваша дочь должна в этом разобраться больше, чем вы, это будет очень влиять на ее перспективы и отношение


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
Анеле
Дата: Вторник, 16.06.2020, 19:39 | Сообщение # 40
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Из-за нехватки диализных мест (не знаю, как сейчас в Крыму с этим) врачи редко предлагают готовить доступ для диализа как положено - когда СКФ снижается ниже 15. Из-за этого огромное количество людей попадает на экстренный диализ с подключичным катетером, который не позволяет установить нормальную скорость для адекватной очистки. Потом делают фистулу и ждут, пока она созреет.
Если вопрос упирается в приезд специалиста, может, и есть смысл немного подождать, чтобы не испортить доступ. Не там много места на руках, чтобы формировать фистулу. Но нужно тщательно следить за питанием и повторить анализ на СКФ через пару недель, чтобы увидеть динамику.
Цитата filinska ()
ПД сейчас вообще не предлагается в Крыму?

Если дочь не крупной комплекции, действительно, ей не предлагали ПД?
 
rudkovskaya
Дата: Вторник, 16.06.2020, 20:41 | Сообщение # 41
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Награды: 1
Репутация: 9
Статус:
Анеле, с диализными местами проблем нет.Центры Нефроса есть в Евпатории,Симферополе,Севастополе,Керчи,Джанкое.Но сегодня на приёме в ДЦ нефролог посмотрел на руку дочери и сказал,что лучше подождать хирурга из Питера.Также всех ,и врачей,волнует гуляющий коронавирус .Возвращаются застрявшие туристы,резко увеличился турпоток. Анализы повторим обязательно.В ДЦ сказали сдать ещё пробу Реберга. О ПД никто не говорил.Рост дочери 170,вес 70.Да,почему -то никто не сказал о прививке против гепатита.Её ,может,нужно делать,хоть и нет доступа?
 
Rafter
Дата: Вторник, 16.06.2020, 20:52 | Сообщение # 42
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Анеле ()
Но нужно тщательно следить за питанием и повторить анализ на СКФ через пару недель, чтобы увидеть динамику.
Хорошо бы ещё добавить кетостерил.
тогда можно почти полностью или полностью, отказаться от животных белков в питании в додиализный период (на диализе другая диета) тем самым уменьшить нарастание азотемии.
rudkovskaya, дочке не назначали кетостерил или аналоги?

Цитата rudkovskaya ()
Рост дочери 170,вес 70.

Найдутся несогласные, но мне кажется вашей дочери лучше ПД не начинать.
У меня знакомая 50 кг весит при росте 165 и ни в какую на ПД не соглашалась..Говорит пропагандировали и уговаривали примерно как свидетели иеговы, ели отбилась.
2 года как пересадилась до того 1,5 года ГД.


Сообщение отредактировал Rafter - Вторник, 16.06.2020, 21:19
 
rudkovskaya
Дата: Вторник, 16.06.2020, 21:22 | Сообщение # 43
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Награды: 1
Репутация: 9
Статус:
Кетостерил пьёт 3 табл *4р\д .Врач сказала,что можно и Полипротэн Нефро оставить.Пьёт болтушку по 60г(сухой порошок) один раз в сутки.Но чтобы убрать мясо полностью никто не говорил.Сказали держать малобелковую диету 0,6 - 0,7г \кг.Вот мы и считаем.Каши,овощной суп и 50г отварной курицы.Таблицы распечатала,пытаюсь соблюдать.Овощи ,вымачиваю.Хлеб бессолевой пеку.Не знаю,всё ли правильно делаю.Купила безбелковые макароны.Саго,пестрит во всех диетах, нигде нет.
 
Rafter
Дата: Вторник, 16.06.2020, 21:31 | Сообщение # 44
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата rudkovskaya ()
Кетостерил пьёт 3 табл *4р\д .Врач сказала,что можно и Полипротэн Нефро оставить.Пьёт болтушку по 60г(сухой порошок) один раз в сутки.Но чтобы убрать мясо полностью никто не говорил.Сказали держать малобелковую диету 0,6 - 0,7г \кг.Вот мы и считаем.Каши,овощной суп и 50г отварной курицы.Таблицы распечатала,пытаюсь соблюдать.Овощи ,вымачиваю.Хлеб бессолевой пеку.Не знаю,всё ли правильно делаю.Купила безбелковые макароны.Саго,пестрит во всех диетах, нигде нет.

замечательно. Сразу видно здравый подход.
 
Ира
Дата: Вторник, 16.06.2020, 21:48 | Сообщение # 45
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Цитата Rafter ()
Найдутся несогласные, но мне кажется вашей дочери лучше ПД не начинать.


Я согласна - лучше ГД с такими параметрами, ну и по мне гемодиализ в принципе удобнее для жизни, чем трубочка в животе.

Цитата Антонина ()
Насколько анализ крови на эритропоэтины показывает надобность в них, кто знает?

Ни насколько - разводят Вас там в частных лабораториях ушлые мед регистраторы.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » не знаю,как помочь дочери.
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024