Пятница, 29.03.2024, 09:44
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » не знаю,как помочь дочери.
не знаю,как помочь дочери.
rudkovskaya
Дата: Понедельник, 15.06.2020, 10:22 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Награды: 1
Репутация: 9
Статус:
Здравствуйте! Я - Татьяна.Моей дочери 26.Никогда на почки не жаловалсь ,но в январе 2020 стало повышатьс давление.Обратились к эндокринологу,доктор направила к урологу,тот поигрался пару месяцев - передал нефрологу.Доктор поставила диагноз острый гломерулонефрит Почитав материалы сайтов, я поняла,что это не острый,а хронический уже.Сдали анализы и пошли к нефрологу в госучреждение.А там сразу диагноз ХБП 4 ,ХПН 3. Назначили лечение:лазортан,,бакистатин,,аденурик,эп.оэтин,мальтофер,эссенциале - илечиться домой,т.к нефрология передана под коронавирус.За месяц анализы ухудшились:креатинин397,мочевина18,калий 6,0 Пошли к нефрологу Она сказала ,что пока с диализом можно потянуть.Девушка молодая,отёков нет, жалоб тоже.Говорит,прежде,чмделать фистулу,нужно было бы у них в отделении полежать А тут ещё с фистулами страхов насмотрелись..Буду благодарна за подсказки.
 
Rafter
Дата: Понедельник, 15.06.2020, 11:41 | Сообщение # 2
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата rudkovskaya ()
Доктор поставила диагноз острый гломерулонефрит


Цитата rudkovskaya ()
калий 6,0

очень внимательно относитесь к уровню калия, подберите диету по калию, ограничивайте его. Повышение калия опасно для жизни.
Цитата rudkovskaya ()
эп.оэтин

какой у вашей дочери гемоглобин?
Цитата rudkovskaya ()
За месяц анализы ухудшились:креатинин397,мочевина18

насколько ухудшились? Какой был креатинин при посещении уролога?

Цитата rudkovskaya ()
.Говорит,прежде,чмделать фистулу,нужно было бы у них в отделении полежать А тут ещё с фистулами страхов насмотрелись..Буду благодарна за подсказки.

ну это наше "надо бы полежать".

Оформляет ли ваша дочь инвалидность или уже оформила?


Сообщение отредактировал Rafter - Понедельник, 15.06.2020, 11:45
 
Мелисса
Дата: Понедельник, 15.06.2020, 11:45 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
rudkovskaya, нужно посчитать СКФ, чтобы понимать, что нужно делать. Есть ли у Вас в городе нефролог которому Вы доверяете?

Цитата rudkovskaya ()
Никогда на почки не жаловалсь

Цитата rudkovskaya ()
А там сразу диагноз ХБП 4 ,ХПН

Так бывает с почками


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
rudkovskaya
Дата: Понедельник, 15.06.2020, 14:30 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Награды: 1
Репутация: 9
Статус:
Спасибо, чтр отозвались.Гемоглобин 112,Сегодня поучили результаты .02.06 в лаборатории Гемотест калий был 6,0 Врач диализного центра,где поставили дочь в лист ожидания,сказала принимать калимейт (по 1 пакетику 3 р/д) и сдавать ланализы в Инвитро Принимали калимейт 4 дня.Сдали анализы 06.05 в Инвитро.Там калий 5,4.Нефролог на приёме сказала,что калимейт больше не принимать,соблюдать малобелковую диету,диету при гиперкалимии.Сдали анализы 14.06.Креатинин 394,мочевина 17,5,калий 4,0 (натрий и хлор - норма).Не знаю,кому доверять.Нефрологу,которая говорит ,что можно подождать (огромный стаж работы)или врачу диализного центра.
Инвалидность стали оформлять,дали пройти обходной лист.Молодая женщина, сосудистый хирург,сказала,что люди с фистулами ходят все ,кактерминаторы, и снова у нас истерики...
 
Антонина
Дата: Понедельник, 15.06.2020, 14:48 | Сообщение # 5
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Добрый день! Понимаем Ваше состояние.... как гром среди ясного неба.... никогда не жаловалась на почки.... не знали слово "креатинин"...Многие так описывают свое "знакомство" со своими почками. Вы мало написали про анализы, еще, наверное, не оценили значимость каждого параметра. Какой анализ мочи? Какой белок в моче, лейкоциты, плотность и т.д.
Цитата Rafter ()
очень внимательно относитесь к уровню калия, подберите диету по калию, ограничивайте его. Повышение калия опасно для жизни.

Все верно, но надо обратить внимание в какой лаборатории Вы сдаете, как быстро сданная кровь попадает в лабораторию, в каких условиях. Для оценки калия это очень важно. На форуме уже писали об этом, да и сами столкнулись с такой ситуацией.
Каковы результаты инструментального обследования почек? УЗИ почек делали же? Дуплексное сканирование почечных артерий - какой результат?
Давление высокое - а какое? Удалось ли его стабилизировать?
На эти вопросы, прежде всего, Вы должны отвечать себе, чтобы структурировать информацию, заносить информацию в табличку и отслеживать каждый параметр. Это говорю из личного опыта. Если сдаете в государственной лаборатории по направлению врача, то результат попадает сразу к врачу, и результаты вклеивают в карточку. Попросите сфотографировать результаты анализов. Не 2-3 параметра записать со слов врача, лучше, конечно, сделать ксерокопию. Это же касается и результатов УЗИ. У Вас на руках должна быть полная выписка обследования.
Конечно, креатинин высокий и высокая мочевина. А года 2-3 назад не делали эти анализы?
И мой традиционный вопрос, меня не раз уже "тюкали" здесь за него. А антибиотики она когда в последний раз принимала? Не мог подняться креатинин на фоне приема лекарств?
И, разрешите дать Вам совет, - начинайте во всем сами разбираться. Очень хорошо, что Вы нашли этот форум, здесь подскажут, помогут советом. Конечно, врачей никто не собирается заменять.
Здоровья вам! Удачи!


Антонина Александровна
 
Rafter
Дата: Понедельник, 15.06.2020, 14:50 | Сообщение # 6
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата rudkovskaya ()
Нефрологу,которая говорит ,что можно подождать (огромный стаж работы)или врачу диализного центра.

rudkovskaya, вы не написали какой был креатинин раньше в самом начале, когда первый раз в этом году сдали анализ на креатинин.
Важно знать динамику снижения СКФ.считайте http://www.dr-denisov.ru/publ/46-1-0-310
Представители "старой школы" по инерции могут держать до последнего не отправляя на диализ.

Цитата rudkovskaya ()
Молодая женщина, сосудистый хирург,сказала,что люди с фистулами ходят все ,кактерминаторы, и снова у нас истерики...


В чём терминаторство?


Сообщение отредактировал Rafter - Понедельник, 15.06.2020, 14:52
 
Антонина
Дата: Понедельник, 15.06.2020, 15:00 | Сообщение # 7
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Цитата rudkovskaya ()
А тут ещё с фистулами страхов насмотрелись..Буду благодарна за подсказки.

Вопрос о сроках формирования фистулы очень сложный. Здесь не раз обсуждался, но даже сейчас и не подскажу в какой теме. Потому, что, с одной стороны, фистула должна созреть, а это около 4 недель, но, с другой, стороны, никто не знает как будет вести себя болезнь, когда понадобится диализ.
Люди писали, что ходили с фистулой до диализа несколько лет. Одни врачи уговорили сделать, а другие говорили, что поспешили, можно было бы и не делать.
Вы же читали, что фистула не безобидная штука. Для хирурга это и не проблема (если сосуды нормальные), а вот для организма...
Решение принимать только Вам. Поэтому почитайте еще и форум и медицинскую литературу, и постоянная связь с врачами, отслеживание состояния.
Здоровья Вам! Удачи!


Антонина Александровна
 
Антонина
Дата: Понедельник, 15.06.2020, 15:03 | Сообщение # 8
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Вы написали об анализах крови. А какие все таки анализы мочи? Вы же их сдаете как и кровь, в те же даты?


Антонина Александровна
 
Rafter
Дата: Понедельник, 15.06.2020, 15:08 | Сообщение # 9
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата rudkovskaya ()
Врач диализного центра,где поставили дочь в лист ожидания

В Крыму проблема попасть на диализ?
Такого листа нет и быть не может. Скорость прогрессирования заболевания у всех разная. У одного за несколько месяцев проходит путь от выявленного ХПН до терминальной ХПН и диализа, а у другого ни один год.
Возможно речь о каком-то регистре ХПНщиков или получающих по причине ХПН эпоэтины
Цитата rudkovskaya ()
эп.оэтин
,не знаю.
но ваша дочь как я понял сейчас никаких бесплатных препаратов не получает, нет инвалидности, да и зачем ей эпоэтины с гемоглобином 112.
Или гемоглобин был ниже и от приёма эпоэтинов поднялся?

назначали
Цитата rudkovskaya ()
эссенциале
?

Повышенные печёночные пробы?


Сообщение отредактировал Rafter - Понедельник, 15.06.2020, 15:18
 
Rafter
Дата: Понедельник, 15.06.2020, 15:15 | Сообщение # 10
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Антонина ()
Вы же читали, что фистула не безобидная штука.

Не пугайте. Всё индивидуально.
Многие пересадив почку, имея после пересадки хорошие анализы и хорошее самочувствие не спешат, убирать фистулу. Я один из них. Никакого влияния фистулы не ощущаю и по данным наблюдения: УЗИ сердца, холтер, экг ничего в худшую сторону не поменялось.
 
ТВладимир
Дата: Понедельник, 15.06.2020, 15:17 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата Rafter ()
Цитата rudkovskaya ()
Молодая женщина, сосудистый хирург,сказала,что люди с фистулами ходят все ,кактерминаторы, и снова у нас истерики...

В чём терминаторство?

да...в чем? Считаю, что он просто иди***т...дурак


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."


Сообщение отредактировал ТВладимир - Понедельник, 15.06.2020, 15:18
 
ТВладимир
Дата: Понедельник, 15.06.2020, 15:23 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата Антонина ()
фистула не безобидная штука

ну и глупость...фистула, одно из гениальных открытий медицины, то что Вы сейчас написали, это детский лепет и вредный при этом.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
rudkovskaya
Дата: Понедельник, 15.06.2020, 15:29 | Сообщение # 13
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Награды: 1
Репутация: 9
Статус:
С проблемой столкнулись в январе,когда случайно решили измерить давление (140/110).Потом хождения по частным докторам.Антибиотики не принимали.
январь2020 — креатинин -305,,калий — 4,8

март2020 — креатинин -326,,калий — 5,1
03 апрель 2020 — креатинин -346
04 май 2020 — креатинин -327, — 502,калий-6,2
09 май 2020 — креатинин -382,
02июнь2020-креатинин -396,калий-6,0
14.06 -креатинин 394,мочевина 17,5,калий 4,0.На калькуляторе СКФ -13
 
Антонина
Дата: Понедельник, 15.06.2020, 15:36 | Сообщение # 14
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Антонина, Ваше сообщение я убрала. От него вреда больше, нежели пользы. Вопрос с фистулой решается с врачами, причем только со специалистами. Узнать о хороших спецах можно при желании.
Намного больше проблем бывает от того, что затянули, вовремя не начали диализ, потом - реанимация, катетер и там как раз риск осложнений несравнимо больше, чем пусть при даже заранее сформированной фистуле. А уж о качестве диализа через подлючичный катетер даже речи не идет в сравнении с обычным через фистулу.
Анеле.


Антонина Александровна
 
Rafter
Дата: Понедельник, 15.06.2020, 15:47 | Сообщение # 15
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Антонина ()
Вы видели рук с воспаленными фистулами не просто в интернете, а здесь на форуме?

а причём тут время её создания?

Будучи на диализе наблюдал плавное вхождение в диализ мужчины, ему в Питере в военно-медицинской академии сформировали фистулу примерно месяца за 4-6 до попадания на диализ (точно не помню). Диализ он начинал с одного раза в неделю, постепенно дошёл, по мере угасания функции почек, до трёх раз в неделю. Сразу скажу, водовыделительная функция почек сохранилась и уже года два сохраняется и диализ её не снизил. Правильно делали диализ, не сушили. Попади он через жесткую уремию не знаю как вышло бы.

это всё вторично, главное не дать токсинам вредить организму.

Наверняка дочка думает о пересадке почки, сейчас это возможно за счёт государства. Не знаю делают ли в Крыму, но в близлежащих к Крыму регионах РФ делают.
Но сначала надо диагноз поставить, что же всё таки с почками ибо если не это
Цитата rudkovskaya ()
Доктор поставила диагноз острый гломерулонефрит
, то что? Полное медицинское название. Какой-нибудь латентный идиопатический (по неизвестным причинам), что-то в таком духе.


Сообщение отредактировал Rafter - Понедельник, 15.06.2020, 16:46
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » не знаю,как помочь дочери.
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024