Четверг, 28.03.2024, 19:11
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Здравствуйте, давайте знакомиться! Я-Татьяна (ХПН у мамы)
Здравствуйте, давайте знакомиться! Я-Татьяна
Poposha
Дата: Воскресенье, 23.12.2018, 00:38 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Всем доброго времени суток! Читаю вас давно, а теперь, похоже, настала и моя очередь задавать вопросы.
Нужен совет опытных, выручайте. История долгая, постараюсь без воды.
Итак, 1.11 маму забрали по скорой с острым инфарктом миокарда.
Сделали коронароангиографию и стентирование ПКА.

На 2.11:
Гемоглобин -133
Креатинин 537
Мочевина 19

Креатинин достиг своего пика 6.11 и был 682, как и калий - 6,2.

С тех пор, конечно, сделано много анализов, результаты все есть.

На сегодня имеется диагноз: ХБП 5 ст. в исходе диабетической нефропатии, СД 2 типа (инсулинонезависимый), гипертоническая болезнь 3 ст.

УЗИ почек от 4.12.18:
⁃ правая почка не визуализмруется, но есть ее эхопризнаки
⁃ левая почка: 102х51х50 мм; контуры чёткие, ровные; ЧЛС не расширена; паренхима до 13 мм.

14.12 сформирована АВФ
Анализы на 12.12:
Общий белок 85
Мочевина 22,8
Креатинин 578
Мочевая кислота 329 (4.12 была 448)
Калий 5,2
Натрий 141
Кальций 1,32
Фосфор 2,04
Железо 7,7
Глюкоза 7,5
Гемоглобин 98
Эритроциты 3,06
Лейкоциты 6,0
Фибриноген 7,1
МНО 1,05

Некоторые пояснения:
0. Сахарный диабет: раньше мама пила сиофор 850 и этого хватало, чтобы держать сахар в узде, при этом диеты особой не придерживалась (в осенне-зимнее время сладкое в первой половине дня, весной-летом в любое время, на даче много двигалась, все перегорало). Соответственно сейчас из-за почек сиофор нам запретили водку уже почти два месяца как ничего не пьем от сахара. Натощак показатели 5,7-6,2, часа через 2-3-4 бывает по-разному, что съест - и 8, и 7, и 10.
0. Гипертония. До ИМ мамино обычное давление 130/80, 120/80. Бывали эпизоды подъёма др 150/90, 160/90. Выше - крайне редко. Пила таблетки.
0. В период после стентирования, где-то 3-5 ноября была олигурия, плотность мочи тогда 1013, рН 5,5, белок 1-5.

Итак, вопросы:

0. По самым последним анализам плотность мочи стабильно 1030. Ниже 1013 не была. Почему высокая плотность мочи при ХПН?
0. Бактерии в моче. Почему? Так же там лейкоциты и белок - это не говорит о воспалительном процессе в почках или мочевом пузыре? Надо что-то делать? Доктора прожитое вообще ничего не говорят, как будто так и надо! Смотрят только креатинин и мочевину.
0. Может ли про терминальной ХПН быть нормальным гемоглобин? Если нет, то почему ещё 2 ноября он был нормальным? (135), а все врачи говорят, что, похоже, ХПН уже давно? Сейчас он, конечно, низкий -98, но я это связываю частично и со скудным питанием (считай никаким) в больнице (а мы полежали уже в трёх), да и дома не разгуляешься - одно нельзя из-за сердца, другое из-за почек, третье из-за сахара. Откуда ему быть, гемоглобину...

На сегодняшний день, судя по формуле, скф 7, неделю назад закончили десятидневный курс Энтеродеза.
Субъективные ощущения: Мама говорит, что чувствует себя даже лучше, чем до инфаркта. Несмотря на плохие анализы...
Диурез, кстати, нормальный - 1800-1900 при выпитых 2000+

Спасибо всем, кто дочитал и заранее благодарю тех, кто поделится своим мнением .
Будет интересно послушать всех, потому что у меня ощущение (вполне быть может, что и обманчивое), что от нас отмахиваются, и сразу ставят ХПН не разбираясь и не углубляясь, как только видят СД и гипертонию. Но про них я писала выше - это не такие показатели сахара и давления, чтобы ТАК посадить почки, нет?
И ещё мне непонятно, если, как говорят врачи, ХПН 5 у неё давно и такой высокий креатинин, то неужели возможно, что мама не чувствовала никаких симптомов той же интоксикации? И это при том, что она считайте вообще никакой диеты не соблюдала - ни по белку, ни по жирам, ни по поли, ни по калию уж тем более...


Сообщение отредактировал Poposha - Воскресенье, 23.12.2018, 00:41
 
15azalia15
Дата: Воскресенье, 23.12.2018, 01:37 | Сообщение # 2
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
Poposha, Здравствуйте Татьяна. Как пациентка, могу сказать, что СКФ 7 и показатели мочевины и креатенина как раз основные показатели ХПН. У вашей мамы был инфаркт. Очень часто, когда страдает сердце, проявляются проблемы с почками. Показатель СКФ на мой ( субъективный взгляд) низкий. Правда большое значение имеет по какой формуле посчитали. Но в формулах не сильна, это вопрос к знающим людям. Что по поводу состояния Вашей мамы говорит нефролог?


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 23.12.2018, 07:26 | Сообщение # 3
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Poposha, Здравствуйте
Цитата Poposha ()
По самым последним анализам плотность мочи стабильно 1030. Ниже 1013 не была. Почему высокая плотность мочи при ХПН?
Цитата Poposha ()
Диурез, кстати, нормальный - 1800-1900 при выпитых 2000+

это интересно. Должно же быть в анализах за счёт чего высокая плотность. Глюкоза может быть повышает
Цитата Poposha ()
. Может ли про терминальной ХПН быть нормальным гемоглобин? Если нет, то почему ещё 2 ноября он был нормальным? (135), а все врачи говорят, что, похоже, ХПН уже давно? Сейчас он, конечно, низкий -98, но я это связываю частично и со скудным питанием (считай никаким) в больнице (а мы полежали уже в трёх), да и дома не разгуляешься - одно нельзя из-за сердца, другое из-за почек, третье из-за сахара. Откуда ему быть, гемоглобину...

Мы видим падение гемоглобина.
У меня гемоглобин долго был в норме,10 лет после начала ХПН и стал снижаться в последние месяцы перед диализом.


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 23.12.2018, 07:51
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 23.12.2018, 07:31 | Сообщение # 4
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Poposha ()
но я это связываю частично и со скудным питанием (считай никаким) в больнице (а мы полежали уже в трёх), да и дома не разгуляешься - одно нельзя из-за сердца, другое из-за почек, третье из-за сахара. Откуда ему быть, гемоглобину...

питание скудное, но вот общий белок 85.
А альбумин какой?

Белки бывают разнык, в "общем белке" они все сразу.


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 23.12.2018, 07:49
 
Poposha
Дата: Воскресенье, 23.12.2018, 08:56 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Rafter ()
А альбумин какой?

Rafter, сейчас просмотрела анализы, и поняла, что альбумин ей вообще не замеряли... На днях планируем снова сдать кровь, попрошу измерить и этот параметр.
Кстати белок у нее был с начала ноября 71, сейчас она пьет Кетостерил, скажите, из-за него мог повыситься о. белок? Такое вообще возможно?

Цитата Rafter ()
это интересно. Должно же быть в анализах за счёт чего высокая плотность. Глюкоза может быть повышает

Глюкозы в моче нет. аж с середины ноября.


Сообщение отредактировал Poposha - Воскресенье, 23.12.2018, 09:07
 
Poposha
Дата: Воскресенье, 23.12.2018, 09:03 | Сообщение # 6
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата 15azalia15 ()
Что по поводу состояния Вашей мамы говорит нефролог?

15azalia15, ну говорят, конечно, что нужен гемодиализ, почки не справляются со своей функцией, но, учитывая общее состояние и цитата:"учитывая лабораторные данные, на данный момент проведение заместительной почечной терапии программным диализом не показано".Сказали продолжать пить Кетостерил, Аллопуринол и курсами Энтеродез (на данный момент у нее двадцатидневный перерыв). Ну и в общем даём созревать фистуле. Это то, что сказал тот доктор, который маме делал фистулу и заведующий.
Завтра она поедет в ДЦ, тоже показываться врачу, он попросил привезти анализы.
Такие дела.
 
Мелисса
Дата: Воскресенье, 23.12.2018, 09:13 | Сообщение # 7
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
СКФ 7 это мало. Диализ надо бы начинать. Но да, фистула свежая. Субъективно, Вы говорите, маме норм?


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Poposha
Дата: Воскресенье, 23.12.2018, 09:22 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Мелисса, субъективно -да. Спрашивала про все - про головную боль, отеки, привкус во рту, тошноту. Ну мало ли, может что-то не так. Говорит, ничего такого.
Со своей стороны замечаю, конечно, что кончики пальцев бледноваты, но с таким гемоглобином (железо 7,7) это неудивительно...
завтра к врачу, он должен назначить препараты железа. Кстати, их обычно колют, капают или пьют?
 
Poposha
Дата: Воскресенье, 23.12.2018, 09:26 | Сообщение # 9
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Мелисса, один врач, кстати, на мамино замечание, что она не чувствует симптомов интоксикации, сказал, вы, мол, очевидно давно с таким коеатинином живете, вот и привыкли. Такое возможно?
 
15azalia15
Дата: Воскресенье, 23.12.2018, 10:42 | Сообщение # 10
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
Poposha, Татьяна, в случае с Вашей мамой, как я понимаю, всё идёт планово. Раз ей уже сшили фистулу и она наболюдается в ДЦ. Кетостерил может поднимать белок, и то , что он поднялся как я поняла, выше нормы, не очень хорошо. И для фистулы тоже.( имхо). Видимо Вы никак не можете сами принять эту ситуацию с болезнью мамы и я Вас понимаю. Ваша мама сдавала раньше анализы биохимии( креатинин, мочевину). Посмотрите эти анализы. Наверное какие-то отклонения были?


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
Poposha
Дата: Воскресенье, 23.12.2018, 11:13 | Сообщение # 11
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
15azalia15, Вы правы, отчасти не могу, да, уж очень все неожиданно. С другой стороны, сейчас я смотрю на это спокойнее, чем месяц назад.
К сожалению, более ранних анализов нет... Мы из тех плохих пациентов, что не сдают анализы, пока ничего не болит, а как я где-то слышала, «почки умирают молча»
А что же нам делать с кетостерилом? Отменить?
Этот вопрос, конечно, она завтра задаст и доктору.


Сообщение отредактировал Poposha - Воскресенье, 23.12.2018, 11:16
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 23.12.2018, 11:38 | Сообщение # 12
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Poposha ()
Глюкозы в моче нет. аж с середины ноября.

А врачи что говорят? Неужели им неинтересно узнать почему высокая плотность мочи при такой СКФ.
Узнать что в этой самой моче растворено.
Цитата Poposha ()
Rafter, сейчас просмотрела анализы, и поняла, что альбумин ей вообще не замеряли... На днях планируем снова сдать кровь, попрошу измерить и этот параметр.
Кстати белок у нее был с начала ноября 71, сейчас она пьет Кетостерил, скажите, из-за него мог повыситься о. белок? Такое вообще возможно?

Чувствую себя доктором Рихтером из сериала. Всё мне мерещится, когда одна болезнь, маскируется под казалось бы очевидной другой.
Всё таки диабет 2-го типа и тут диабетическая нефропатия, гипертензии раньше не было.
Может и кетостерил повышает общий белок.
У нас всегда в развернутой биохимии делают альбумин.
Если вдруг альбумин окажется низким при высоком общем белке, то я бы задумался и наверное провёл ещё какие-нибудь обследования.
Poposha, а СОЭ какая?


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 23.12.2018, 11:57
 
15azalia15
Дата: Воскресенье, 23.12.2018, 11:48 | Сообщение # 13
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
Poposha, значит я правильно поняла Ваше душевное состояние. Свою болезнь тяжело принять, а близкого человека , мне кажется, ещё труднее. Но принять просто необходимо. Для жизни Вашей мамы необходимо. Вы же её поддержка и опора. Я думаю завтра в ДЦ врачи посмотрят все анализы и примут решение. Волнуетесь, поговорите с врачами сами. Мои покойные родителии тоже очень сильно болели. Папа был всегда против того , чтобы мы с мамой разговаривали с его лечащим врачом. Он был военным, по характеру был строгий))). Но мы с мамой или я одна , всё равно в тихую общались. С кардиологом , который лечил и маму и папу иногда общаюсь и сейчас. Ну , а по поводу мамы , всегда общалась с её врачами, ездила на заочные консультации без мамы, когда она уже сама не могла. Поэтому я Вас понимаю.


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
Poposha
Дата: Воскресенье, 23.12.2018, 12:18 | Сообщение # 14
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Rafter ()
А врачи что говорят? Неужели им неинтересно узнать почему высокая плотность мочи при такой СКФ.

Вот! Понимаете, и я задаюсь этим вопросом. Поймите правильно, я тут пришла не для того, чтобы меня все взяли и убедили, что это не ХПН. Я смирилась почти, правда. Даст бог, выкарабкаемся. Но про ХПН я очень много прочитала, и здесь в том числе. И поэтому, находя какие-то несоответствия, естественно, прошу пояснений у тех, кто разбирается.
Как я понимаю, при ХПН, если и есть моча, то это почти вода - выделительная функция сохранена, но почки почти ничего не фильтруют. Поэтому плотность 1025-1030 меня прям удивила. А врачи, у меня ощущение, что даже не смотрят на анализ мочи, верите? Видят СД, гипертония, креатинин > 500 и всё.
Они даже ничего не говорят про бактерии в моче, эпителий, лейкоциты... Я понимаю, что этого всего там быть не должно! Это инфекция? Воспаление?... Они могу плотность так повысить?

Цитата Rafter ()
Всё мне мерещится, когда одна болезнь, маскируется под казалось бы очевидной другой.

Чувствую себя так же с самого озвучивания диагноза. Первая мысль: "Да вы что? Быть не может!" И всё-то мне мерещится, что что-то недоглядели ,недообследовали, приняли самое очевидное за верное...
Одергиваю себя, конечно - я что, умнее всех врачей, что видели ее анализы? Всегда есть опасность выдать желаемое за действительное...
И в то же время всё равно копаю-копаю... Думала и на гормоны уже - у мамы ведь букет.. Узлы в щитовидке. После ИМ мы не сдавали пока на гормоны, так что понятия не имеем, что там, может и надпочечники шалят... Вот во вторник к эндокринологу... Эх, ей сейчас бы лежать больше, дать сердцу спокойно восстанавливаться, а едва ли не через день её куда-то таскаю, а что делать? Почки тоже ждать не будут....

Rafter, с СОЭ вообще цирк! Смотрите сами:
15.11 - 8
28.11 - 32
4.12 - 19
12.12 - 50
20.12 - 19

Показатели 28.11 и 12.12 явно сильно выбиваются из ряда. Как так? Неужели СОЭ настолько динамичный показатель, чтоб так сильно меняться за короткий срок?


Сообщение отредактировал Poposha - Воскресенье, 23.12.2018, 12:20
 
Poposha
Дата: Воскресенье, 23.12.2018, 12:24 | Сообщение # 15
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
15azalia15, тяжело, да. Но я не отбитая на голову, надо так надо. Маму поддерживаю, да она и сама держится очень хорошо. С врачами всегда в контакте, в курсе всех ее анализов, в кабинет всегда с ней. Только пока вот к нефрологу из ДЦ не попадаю - ездит с папой, я на работе...
Я все сделаю для нее, что нужно будет, и на диализ, конечно, пойдем. Просто это манера у меня такая...докапучая. Если во что-то влезла, хочу понимать, что происходит... Поэтому вас здесь тоже пытаю)
Спасибо за отзывчивость!


Сообщение отредактировал Poposha - Воскресенье, 23.12.2018, 12:24
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Здравствуйте, давайте знакомиться! Я-Татьяна (ХПН у мамы)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024