Четверг, 28.03.2024, 23:15
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » В состоянии неопределенности по работе почек
В состоянии неопределенности по работе почек
yan
Дата: Понедельник, 01.06.2020, 00:16 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте уважаемые!
Решил обратиться сюда, т.к. оказался в состоянии полной неопределенности по состоянию почек, в том числе и после посещения нефролога sad
Изначально несколько лет назад начала возникать классическая картина подагры с болями в больших пальцах ног, тогда просто обошлось организационными мерами и проблемы пропали на время, и выводы к сожалению не сделал.
Год назад опять бахнул приступ подагры и очень долгий, тут уж начал разбираться и понял, что видимо есть проблемы с почкам, хотя УЗИ почек делал каждый год и ничего кроме небольшого количества мелкого "песка" не обнаруживали.
В течении года пытался применять рекомендации - поменял рацион (практически не ем мясо), больше начал пить воды и двигаться, но анализы (инвитро) принципиально не изменились (диапазоны колебаний в течении года) -
Цитата

мочевая кислота 430-500 мкмоль/л

креатинин 100-110 мкмоль/л

Цистатин С 1.2-1.3 мг/л

Клубочковая фильтрация CKD-EPI креатинин 70-80 мл/мин/1.7м2

Клубочковая фильтрация CKD-EPI цистатин C 58-65 мл/мин/1.7м2

Даже после 2 недель полностью без мяса мочевая кислота снизилась только до 430 мкмоль/л.
О себе - Возраст 44 года, рост-вес 184-80, давление немного ниже нормы. Работа сидячая, но в целом веду здоровой образ жизни, регулярно занимаюсь спортом.

Нефролог не смотря на то, что по опыту и отзывам должен быть хороший специалист ничего кроме препаратов для лечения последствий повышения уровня мочевой кислоты посоветовать не смог.

В результате я понял что для 44 лет особенно с учетом здорового образа жизни состояние почек не особо хорошее,
но так и совершенно не понял, что можно сделать (обычно делают) для уточнения причин моих проблем и можно ли как-то реально улучшить работу почек в моем случае?

Спасибо за любые ответы, особенно за конкретные советы и рекомендации!


Сообщение отредактировал yan - Понедельник, 01.06.2020, 00:48
 
ТВладимир
Дата: Понедельник, 01.06.2020, 07:49 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
yan,
Цитата yan ()
конкретные советы

Советую поехать в Москву, платно. На консультацию в 52 больницу. тут Определитесь с ними по времени, сейчас карантин.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
fffas
Дата: Понедельник, 01.06.2020, 07:56 | Сообщение # 3
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
о
Цитата yan ()
отзывам должен быть хороший специалист ничего кроме препаратов для лечения последствий повышения уровня мочевой кислоты посоветовать не смог.

я согласен с доктором . на данном этапе ничего , кроме аллопуринола вам не нужно .
причем не разовым курсом , а постоянно .
отказ от мяса не умное решение .
 
yan
Дата: Понедельник, 01.06.2020, 10:42 | Сообщение # 4
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата ТВладимир ()
Советую поехать в Москву, платно. На консультацию в 52 больницу. тут Определитесь с ними по времени, сейчас карантин.

Спасибо за совет, для начала хотелось бы услышать экспертное мнение, что в принципе возможны какие-то варианты решения, чтобы не просто так кататься и деньги тратить.


Сообщение отредактировал yan - Понедельник, 01.06.2020, 10:56
 
yan
Дата: Понедельник, 01.06.2020, 10:54 | Сообщение # 5
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата fffas ()
я согласен с доктором . на данном этапе ничего , кроме аллопуринола вам не нужно .
причем не разовым курсом , а постоянно .

Удобная позиция конечно, не сложно и вроде бы решает основную текущую проблему, только вот стратегически ничего не дает. Очень не хочется пожалеть потом, что упустил время.

Цитата fffas ()

отказ от мяса не умное решение .

Во всех рекомендациях по подагре один из основных пунктов - отказ от мясных полуфабрикатов, субпродуктов и максимальное снижение потребления красного мяса. Что собственно и сделал, тем более не считаю, что мясо в значительных количествах так уж необходимо после 40 лет. 3-4 раза в неделю рыба или курица-индейка, считаю вполне достаточно.


Сообщение отредактировал yan - Понедельник, 01.06.2020, 11:38
 
ТВладимир
Дата: Понедельник, 01.06.2020, 11:02 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата yan ()
рыба или курица-индейка, считаю вполне достаточно.

Очень разумно.
У Вас очень скудно показаны результаты анализов. Лучше выставить их тут в оригинале.
Например через радикал фото https://radikal.ru/


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."


Сообщение отредактировал ТВладимир - Понедельник, 01.06.2020, 11:04
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 01.06.2020, 11:03 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата yan ()
для начала хотелось бы услышать экспертное мнение
мое экспертное мнение таково: заочные консультации, как правило, неэффективны, а иногда и вредны.

Исключения есть - советы типа "мойте руки перед едой" можно давать и заочно.

Ничего лучше осмотра врача, изучения им всех данных пациента, пока не придумано. Поэтому, если в Уфе вы не нашли нефролога, которому можете доверять (что странно), планируйте консультацию в другой клинике. Пандемия пока блокирует такой путь...
 
yan
Дата: Понедельник, 01.06.2020, 12:14 | Сообщение # 8
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата ТВладимир ()
У Вас очень скудно показаны результаты анализов. Лучше выставить их тут в оригинале.

Какие еще анализы могут помочь понять ситуацию? Из того что делаю периодически - анализы мочи все нормально (pH 5.0-6.0), общий анализ крови с лейкоформулой тоже почти в норме кроме небольшого сдвига в балансе нейтрофилов-лимфоцитов. Холестерин-сахар в крови в норме, недавно проверил кальций в крови - тоже норм.


Сообщение отредактировал yan - Понедельник, 01.06.2020, 13:59
 
yan
Дата: Понедельник, 01.06.2020, 12:22 | Сообщение # 9
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
мое экспертное мнение таково: заочные консультаци, как правило, неэффективны, а иногда и вредны. Исключения есть - советы типа "мойте руки перед едой" можно давать и заочно. Ничего лучше осмотра врача, изучения им всех данных пациента, пока не придумано. Поэтому, если в Уфе вы не нашли нефролога, которому можете доверять (что странно), планируйте консультацию в другой клинике. Пандемия пока блокирует такой путь...

Спасибо Алексей, да хотел другого специалиста поискать, но сначала пытаюсь понять бывают ли вообще принципиально какие-либо методы способные улучшить работу почек в подобных случаях, или может на самом деле нет смысла тратить время на поиски хороших врачей (не факт что следующий подойдет к делу серьезней) и пить себе аллопуринол.


Сообщение отредактировал yan - Понедельник, 01.06.2020, 12:42
 
fffas
Дата: Понедельник, 01.06.2020, 14:21 | Сообщение # 10
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Покатайтесь , послушайте разных врачей , сделайте по итогам свои обобщения . Потом мы с интересом хотели бы услышать ваши выводы .
Все мы в свое время прошли этот путь .
 
Rafter
Дата: Понедельник, 01.06.2020, 15:53 | Сообщение # 11
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата yan ()
т ничего кроме препаратов для лечения последствий повышения уровня мочевой кислоты посоветовать не смог.

так может в вашем случае это лучшее лечение и профилактика болезни почек. Так что диета по пуринам и подавление лекарствами МК.
но я вижу по анализам у вас МК снизилась незначительно.


Сообщение отредактировал Rafter - Понедельник, 01.06.2020, 15:55
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 01.06.2020, 16:01 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Желание выслушать второе мнение - это нормально. Просто мне казалось, что в Уфе больше одного приличного нефролога. Население Уфы более 1 млн человек
 
fffas
Дата: Понедельник, 01.06.2020, 16:15 | Сообщение # 13
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата Rafter ()
но я вижу по анализам у вас МК снизилась незначительно.

Моя практика показывала аналогичный результат ( что с диетой , что без диеты ) потому уже больше пятнадцати лет и не вижу необходимости жесткой диеты .
мочевая держится около 500 , но без аллопуринола приступы подагры были регулярно
 
ТВладимир
Дата: Понедельник, 01.06.2020, 18:39 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата fffas ()
без аллопуринола приступы подагры были регулярно

Это да. Но у меня всегда есть на этот случай (подагрической атаки) Колхицин или Колхикум. С недавнего времени его принимаю, достаточно одной таблЭтки. Артюхина Л.Ю. , нач отделения патологии пересаженных органов 52 больницы, говорила мне. Можешь выпить сразу 4 табл, и через час по одной. Пока не стихнет боль. Это лучше, чем НПВП. Почки в покое, так как колхиум не нефротоксичен. Я не советую, а передаю, то что врач мне сказала)


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » В состоянии неопределенности по работе почек
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024