Воскресенье, 05.05.2024, 16:29
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Гломерулонефрит (белок в моче и др)
Гломерулонефрит
mkagan
Дата: Суббота, 12.06.2010, 01:14 | Сообщение # 91
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
пташечка,
Те изменения в анализах мочи, которые Вы приводите, не являются значительными и могут быть при температуре 39, вне зависимости от причины лихорадки. Подобного рода изменения называются реактивными и не являются редкими у пациента с высокой температурой.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
пташечка
Дата: Суббота, 12.06.2010, 14:03 | Сообщение # 92
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 4
Репутация: 0
Статус:
mkagan,
благодарю за ответ, значит, нельзя определить наверняка, где "бушевала" инфекция, кроме поясницы у меня нигде ничего не беспокоит.. буду ждать следующих анализов, надеюсь, что хуже не будут.. biggrin
 
Naasory
Дата: Суббота, 09.10.2010, 21:40 | Сообщение # 93
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Не нашла тему с анализами... Утром в Инвитро сдала биохимию, вот результаты (в скобках нормы):

креатинин - 59 мкмоль/л (53-97)
мочевина - 3,0 мкмоль/л (2,5 - 6,4)
общий белок - 61 г/л (64-83)
АСТ - 15 Ед/л
АЛТ - 17 Ед/л
кальций - 2,26 ммоль (2.15-2.50)
калий - 4,2 ммоль (3.5 - 5.1)
натрий - 141 ммоль (136-145)
хлор - 105 ммоль (98-107)

Честно говоря, немного в шоке. Во-первых инвитро вроде как можно доверять. Последний анализ сделанный примерно полгода назад в поликлиннике, креатинин - 90, мочевина 7, остальные анализы в поликлиннике не берут.
Почему у меня такой низкий креатинин и мочевина?
Могу отметить, что в последние пару месяцев, я стала есть намного меньше, но по больше части это животный белок...

Может мочу сдать? Вдруг и там белка нет ))) Хотя предполагаю, что если в крови его мало - то он выходит с мочой...

 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 09.10.2010, 22:02 | Сообщение # 94
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
а почему нет? Сдайте еще раз в Инвитро... И мочу тоже.
 
binnick
Дата: Суббота, 09.10.2010, 23:00 | Сообщение # 95
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Naasory)
мочевина - 3,0 мкмоль/л
только мочевина наверняка в ммоль/л. А вот зачем она, мочевина, вообще нужна - кто-нибудь может объяснить?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 09.10.2010, 23:05 | Сообщение # 96
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (binnick)
зачем она, мочевина, вообще нужна
в смысле?
 
binnick
Дата: Суббота, 09.10.2010, 23:12 | Сообщение # 97
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
о, двусмысленный вопрос получился))
в смысле, зачем ее измерять? Я когда сам деньги плачу, не делаю анализ на мочевину, очень много анализов, которые кажутся важнее (фосфор, ионизированный кальций, белковые фракции, глюкоза, железо...)
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 09.10.2010, 23:34 | Сообщение # 98
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
уровень мочевины отражает состояние питания, уровень функции почек (приблизительно) и в какой-то мере, - состояние печени
 
Naasory
Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 08:05 | Сообщение # 99
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Quote (binnick)
в смысле, зачем ее измерять?

Мне все врачи, с которыми я общалась, говорили "Измеряйте периодически креатинин и мочевину" ))) Поэтому я их и измеряю в основном.
Все остальное - моя инициатива. Опять же, все остальное у меня все 12 лет болезни было "в пределах нормы", кроме общего белка и белка в моче, поэтому думаю, что более подробные анализы, платно делать нецелесообразно.
 
Naasory
Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 08:06 | Сообщение # 100
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Quote (binnick)
только мочевина наверняка в ммоль/л.

да, опечаталась, мочевина в ммоль/л
 
binnick
Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 12:25 | Сообщение # 101
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Naasory)
все врачи, с которыми я общалась, говорили "Измеряйте периодически креатинин и мочевину"
так это у них "в крови".. Питание, функция почек и печень, конечно, влияют на концентрацию мочевины в крови, только у меня еще ни разу эта концентрация не повлияла на ход лечения. На ход лечения влияли креатинин, калий, натрий, фосфор, кальций, паратгормон, белок, железо и много всего другого., но мочевина - ни разу.
Quote (Naasory)
думаю, что более подробные анализы, платно делать нецелесообразно.
не знаю, я делал бы другой набор. Я не стал бы делать мочевину, натрий, хлор и калий, но подумал бы, не нужно ли сдать анализы, например, на белковые фракции крови, фосфор, паратгормон, мочевую кислоту
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 15:11 | Сообщение # 102
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Контроль калия может быть не лишним при приёме иАПФ, Алат + Асат при приёме ряда других препаратов (метотрексат, может быть циклоспорин и т.д.)


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
binnick
Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 16:43 | Сообщение # 103
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (mkagan)
Контроль калия может быть не лишним при приёме иАПФ
ну, калий - это первое, на что смотрит мой нефролог, и понятно почему - у меня то дело уже близко к диализу, калий уже может быть опасен для жизни. Но у Naasory креатинин еще меньше 100 мкмоль/л, повышен ли у нее риск гиперкалиемии?
На месте врача, наверно, в любом случае это правильно, контролировать калий: если назначены лекарства, которые могут повысить его концентрацию, значит, надо за этой концентрацией следить. Но, будучи пациентом, при креатинине меньше 150 мкмоль/л я не стал бы тратить свои деньги на измерение концентрации калия.

Кстати, на месте Наташи я бы еще подумал, а не сделать ли пробу Реберга? Ведь если при пересдаче будут другие, "обычные" результаты, тогда ладно, тогда можно думать, что была какая-то ошибка. А если креатинин повторится? Как разбираться? Может ли быть гиперфильтрация?
И почему все-таки белок в крови низкий?



Сообщение отредактировал binnick - Воскресенье, 10.10.2010, 17:42
 
Naasory
Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 20:06 | Сообщение # 104
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Quote (binnick)
И почему все-таки белок в крови низкий?

На этой неделе ещё раз в инвитро пересдам биохимию (креатинин и общий белок) + общ.анализ мочи сдам. Суточный не могу - нет времени собирать ))
Принимаю ренитек и циклоспорин.
Проба реберга же с суточной мочой сдается... это я могу только после выходных, чтобы дома весь день сидеть..
 
Naasory
Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 20:06 | Сообщение # 105
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Quote (binnick)
Может ли быть гиперфильтрация?

тоже об этом думала... но думаю, что все таки не она ))
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Гломерулонефрит (белок в моче и др)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024