Вторник, 30.04.2024, 15:24
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » таблетки для нефропротекции (уже год принимаю валсакор,хочу перейти на лористу)
таблетки для нефропротекции
aki
Дата: Пятница, 12.07.2013, 16:40 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте!Напишу вам кратко,т.к. подробно писала раньше,но е меня пропал эл. адрес и пришлось регистрироваться заново.. Я писала в теме""ХБП 2 стадии" под ником ini.Сейчас короткий,но очень важный для меня вопрос--какая доза лористы соответсквует 80 мг вальсакора?Никто мне не отвечает. Терапевт выписала в дозе 50мг,но я боюсь,что это много. И еще-она сказала,что можно смело перходить на лористуа я не решаюсь. Год почти пила диован и вальсакор без осложнений и без повышенного МАУ. Креатинин с биохимии тот же, СКФ 62 по-прежнему. Нашла старые анализы,вычислила,СКФ была такая 10 лет назад. Более ранних анализов нет.Очень волнует доза Лористы-сколоко эквивалентно 80 мг Вальсакора?


Сообщение отредактировал aki - Пятница, 12.07.2013, 17:00
 
D-r_Karlson
Дата: Воскресенье, 14.07.2013, 00:27 | Сообщение # 2
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Какой смысл менять препарат внутри одной фармгруппы, если он прекрасно переносится и выполняет свою функцию? Экономическая причина? Или врача "соблазнила" фармацевтическая компания пропихнуть и использовать ихнюю Лористу?
Это свосем нетрудно подобрать соотношение доз,но вопрос,зачем и какая логика???


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
aki
Дата: Воскресенье, 14.07.2013, 10:21 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата (D-r_Karlson)
Какой смысл менять препарат внутри одной фармгруппы, если он прекрасно переносится и выполняет свою функцию? Экономическая причина? Или врача "соблазнила" фармацевтическая компания пропихнуть и использовать ихнюю Лористу?
Это свосем нетрудно подобрать соотношение доз,но вопрос,зачем и какая логика???

Увы! Причина экономическая . В поликлинике бесплатные рецепты. Есть только лориста.Для интереса хочется знать дозу,соответствующую 80мг вальсакора.
И еще важный для меня экономический вопрос:насколько вальсакор и Валз одинаковы по действию? Я понимаю,что в обоих действующее вещество валсартан. Вальсакор делает КРКА, а Валз Актавис на Мальте.


Сообщение отредактировал aki - Воскресенье, 14.07.2013, 10:54
 
Ivonna
Дата: Воскресенье, 14.07.2013, 11:55 | Сообщение # 4
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 402
Награды: 16
Репутация: 16
Статус:
Самый хороший конечно Диован(оригинальный слов нет!Валз или вальсакор...(мне больше Валз понравился!)Хотя в принципе то на то выходит по эфекту)...Валсафорс(Россия) тот послабее будет...А Лориста..не пошла у меня креатинин,мочевина..повысились да СКФ поменьше стала...может совпадения?но после замены на Диован...все пришло в норму( в мою !) хотя до этого много лет лозартан(казаар) принимала...Но стадия ХПН была поменьше..вообщем каждый человек индивидуален!


Инна
 
aki
Дата: Воскресенье, 14.07.2013, 12:08 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо,Инна!. Мне сын принес Валз,такой радостный,упаковка 98 таб. по 160мг,ломаю пополам ,получается упаковки хватит на полгода и полмесяца. Аннотация мне сильно не понравилась. Если буду его пить без ухудшений-то допью и перейду на Диован.. На таких вещах лучше не экономить,сама знаю. Но у меня оч. много денег идет на тест-полоски для диабета и лекарства для лечения осложнений,без них не обойтись. У меня в голове появилась дурная мысль--чередовать прием Валз с приемом Диована или хотя бы Вальсакора(он у меня хорошо шел). Что Вы на это скажете?
 
binnick
Дата: Воскресенье, 14.07.2013, 13:28 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата (aki)
какая доза лористы соответсквует 80 мг вальсакора?Никто мне не отвечает. Терапевт выписала в дозе 50мг
Препараты немного разные. У них разные БРА (лозартан и валсартан), кроме того, вальсакор - комбинирванный препарат, в составе которого не только БРА, но и гидрохлоротиазид (диуретик). Наверно, поэтому никто и не говорит, какая доза одного соответствует 80 мг другого. Если есть необходимость смены препарата, я начал бы, как и Ваш терапевт, с дозы лористы 50мг, недели через две сдал бы биохимию крови и посмотрел бы давление, а там уж корректировать дозу. На Вашей стадии ХБП (СКФ около 60), Вам показаны и тиазидные диуретики, обсудите с врачом, не нужно ли к лористе добавить гидрохлоротиазид (продается отдельно).

Цитата (Ivonna)
Лориста..не пошла у меня креатинин,мочевина..повысились да СКФ поменьше стала...может совпадения?но после замены на Диован...все пришло в норму( в мою !) хотя до этого много лет лозартан(казаар) принимала...
а как сильно повысилась СКФ? С какого значения до какого значения?

Цитата (aki)
насколько вальсакор и Валз одинаковы по действию? Я понимаю,что в обоих действующее вещество валсартан.

Насколько я понял, в состав Валза не входит гидрохлортиазид, а в вальсакоре он есть.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
aki
Дата: Воскресенье, 14.07.2013, 14:20 | Сообщение # 7
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Вальсакор Н
таб. п/о 160мг+12,5мг №28
Вальсакор
таб. п/о 160мг №28КРКА
Валз
таб. п/о 160мг №98 Актавис
Валз Н
таб.п/о 160/25мг №28Актавис
Получается,что выпускают таблетки и с гидрохлортиазидом и без. На практике,конечно,бывает все по-другому. Мочегонных стараюсь избегать. Моча выделяется часто,свободно,много. Пью не оч. много,даже в жару. Отеков нет,толь если проведу целый день сидя и то небольшие. Диован
таб. п/о 160мг №28
Novartis Ко-Диован
таб. п/о 160/12,5мг №28
Novartis С диованом такая же история-выпускают с мочегон. и без.Посмотрела Лористу. Тоже без и с гид-тиазидом.Сейчас попробую Валз,раз уж купили. На Лористу переходить желание полностью отпало.И что Вы думаете о чередовании генерика Валза с "родным" Диованом?Вопрос звучит по-детски? На этом сайте признаюсь честно: я попиваю Цистон. По 2 таб. в день,когда не забываю. Мне с ним оч. хорошо.Не повредит ли он почкам?


Сообщение отредактировал aki - Воскресенье, 14.07.2013, 14:25
 
binnick
Дата: Воскресенье, 14.07.2013, 14:38 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата (aki)
Получается,что выпускают таблетки и с гидрохлортиазидом и без.
ага, понял! А мне поисковик выдал сразу с гидрохлортиазидом (наверно, что получше smile )

Цитата (aki)
Мочегонных стараюсь избегать.
это к врачу, конечно, я только про то, что сочетание иАПФ (или БРА) с тиазидными диуретиками - обычная практика.

Цитата (aki)
что Вы думаете о чередовании генерика Валза с "родным" Диованом?
честно говоря, ничего не думаю.Я ничего не знаю про Актавис, не знаю, чем может быть плох его Валз.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
89165822987
Дата: Воскресенье, 14.07.2013, 14:51 | Сообщение # 9
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Цитата (Ivonna)
А Лориста..не пошла у меня креатинин,мочевина..повысились да СКФ поменьше стала...может совпадения?
Прочитала у Земченкова А.Ю.:"Ряд фармакологических препаратов способен заблокировать
самоотверженные (но саморазрушающие) попытки нефронов взять
на себя функцию погибших товарищей. Беречь оставшиеся нефроны
призваны:
 блокаторы рецепторов ангиотензина (валсартан,
лозартан и другие)
 ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (от стан-
дартных эналаприла и лизиноприла до более мощных периндо-
прила, квиноприла и фозиноприла
Учитывая механизм действия данных препаратов (блокирование
избыточной – гиперфильтрации), следует ожидать, что после начала
терапии клубочковая фильтрация немного уменьшится – ведь снятия
избыточной нагрузки с нефронов мы и добивались! – и креатинин кро-
ви может немного увеличиться. Это не побочное действие лекарства:
допускается повышение креатинина на 30 %. Зато на фоне терапии он
будет расти значительно медленнее: нам важен не уровень креатини-
на, а замедление потери почечной функции! Основанием для умень-
шения дозы или отмены препарата может стать рост калия в крови."


Ценнейший вид собственности – владение собой.


Сообщение отредактировал 89165822987 - Воскресенье, 14.07.2013, 14:58
 
D-r_Karlson
Дата: Воскресенье, 14.07.2013, 15:44 | Сообщение # 10
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата (aki)
чередовать прием Валз с приемом Диована или хотя бы Вальсакора(он у меня хорошо шел)

Есть интересная небольшая статья,взята мною из закрытого источника,о сравнении действия 3-х препаратов одной группы
Лосартана,Валсартана,и Телмисартана.Все таки небольшое предпочтение отдается Валсартану,по микропараметрам он выигрывает.
На вопрос какая фирма лучше -это зависит какой стране вы больше доверяете.Мне все таки видится лучшим выбором Диован от фирмы Новартис,но только не филиалов в СНГ, а любой западноевропейский.
И вот сама выдержка из статьи - сравнение,на наглийском.У кого есть время,может перевести.Там и ответ на вопрос,какой дозе что соответсвует.

Losartan
Essential hypertension
a) In a 4-way, double-blind, cross-over study (n=30), LOSARTAN, TELMISARTAN, and VALSARTAN all lowered systolic and diastolic blood pressure (SBP/DBP) to a significantly greater extent than placebo (p less than 0.001), with valsartan lowering blood pressure to a slightly (but significantly) greater extent than losartan and telmisartan (p less than 0.05) in patients with mild-to-moderate hypertension. Heart rate was not affected by any of the 3 medications. Enrollees had baseline sitting DBP of 95 to 115 mmHg, and were randomized to losartan 50 milligrams (mg), telmisartan 40 mg, valsartan 80 mg, or placebo (all once daily at the same hour in the morning). Subjects took each drug for 4 weeks, with 2-week washout periods between medications. Ambulatory blood pressure readings over 24 hours were taken after 2 and 4 weeks of therapy with each agent. After 4 weeks of therapy, mean 24- hour SBP readings were significantly lower for all 3 active treatments compared with placebo (p less than 0.001). After 4 weeks, mean 24-hour DBP readings were 83.3, 83.3, and 81.5 for losartan, telmisartan, and valsartan, respectively (p less than 0.05 valsartan versus losartan and telmisartan). Similar results were found when 24-hour readings were divided into daytime and nighttime periods. The differences between valsartan and either losartan or telmisartan were more marked after 2 weeks of therapy (p less than 0.01) than after 4 weeks, indicating earlier responses to valsartan. Trough to peak ratios were all greater than 50% after 4 weeks, and no significant between-group differences were found. A smoothness index (SI) (average of 24 hourly blood pressure changes divided by the standard deviation) favored valsartan over the 2 other agents (p less than 0.01). Significant increases in plasma renin activity occurred with all 3 active agents at 4 weeks (p less than 0.01 vs placebo). All treatments were well tolerated; incidence of adverse effects was comparable across medications [156].
b) Valsartan 80 milligrams (mg) was more effective than losartan 50 mg in lowering blood pressure in patients with mild to moderate hypertension. In this randomized, open-label, crossover study of 40 patients with diastolic blood pressure between 95 millimeters mercury (mmHg) and 115 mmHg, patients were randomly assigned to receive either valsartan 80 mg or losartan 50 mg once daily for 4 weeks. After a 2-week washout period, patients were switched to the alternative drug for an additional 4 weeks. Using ambulatory blood pressure monitoring, both drugs significantly reduced mean 24-hour blood pressure (BP), systolic blood pressure (SBP), and diastolic blood pressure (DBP) when compared with placebo (p less than 0.001). Mean 24-hour BP, daytime and nighttime SBP, and DBP were slightly lower with valsartan than those with losartan (p less than 0.01). Both medications maintained their antihypertensive effects throughout the 24 hours, however the trough/peak ratio of SBP and DBP was significantly greater with valsartan than with losartan (p less than 0.05). The authors speculated that the pharmacodynamics and pharmacokinetics differences between the 2 drugs may be potentially significant in their antihypertensive efficacy [157].
c) Valsartan 80 milligram (mg) was as effective as losartan 50 mg, and valsartan 160 mg had a higher response rate than losartan 100 mg in the treatment of mild-to-moderate hypertension. In this randomized, double-blind, placebo-controlled study of 1369 patients with mild to moderate hypertension (sitting diastolic blood pressure (DBP) between 95 millimeters mercury (mmHg) to 115 mmHg), patients were randomized in the ratio of 2:2:1 to receive valsartan 80 mg (n=551), losartan 50 mg (n=545), or placebo (n=273). After 4 weeks, the dose of medication was doubled and treatment continued for 4 more weeks. Both valsartan and losartan significantly reduced mean sitting DBP compared to placebo (p less than 0.001). There was no significant difference between the 2 drug treatments. Valsartan showed a slightly greater response rate at the end of 8 weeks (p less than 0.021). Response to treatment was defined as a reduction in DBP to less than 90 mmHg or a greater than 10 mmHg reduction in DBP compared to baseline. The incidence of side effects was comparable among the 3 groups, with headache being the most frequently reported. Further studies are needed to evaluate the significance of the difference in response rate


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Воскресенье, 14.07.2013, 15:44
 
D-r_Karlson
Дата: Воскресенье, 14.07.2013, 16:05 | Сообщение # 11
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата (Ivonna)
.А Лориста..не пошла у меня креатинин,мочевина..повысились да СКФ поменьше стала...может совпадения?но после замены на Диован...все пришло в норму( в мою !) хотя до этого много лет лозартан(казаар) принимала.

Вполне возможно и реально.Я встречаюсь порой с таким на практике.Вполне вероятно,что условия изготовления и хранения препарата не соблюдены до конца, невысокго качества и дешевые наполнители,недосмотр в технологии,подворовывание персоналом и прочее. Если сказано ,что условия хранения сырья должно быть на фабрике при температуре 19-21 градус,значит такая температура педантно должна поддерживаться,а не 22-25 или 17-18 градусов.Все большие западноевропейские и американские фирмы пунктуально выдерживают каждый минимум технологии.Восточноевропейские страны,а также Индия и другие страны 3-го мира не славятся пунктуальными соблюдением всех тонкостей производства.
Любая недоработанная мелочь в технологии производства дает себя периодически знать.
Тот же Козаар (Losartan) производится MSD - Merck Sharp & Dohme (MSD) ,корпорацией,которая не нуждается ни в какой рекламе,общепризнанный гранд и лидер заслуживший доверие.
Лориста -тот же Losartan ,производится или в Словении или в России,и хорошо еще, если не окажется подделкой
Люди ,жизнь которых зависит от препаратов очень быстро начинают чувствовать разницу в качестве лекарств и сами находят выход.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Воскресенье, 14.07.2013, 16:07
 
Ivonna
Дата: Воскресенье, 14.07.2013, 16:20 | Сообщение # 12
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 402
Награды: 16
Репутация: 16
Статус:
да у ж это точно!Люди чувствуют...а лористу отменили...калий вырос до 6.5...хотя в другое время выше 4 не поднимился(погрешностей в диете не было!А чередовать чередовала...(когда денег не было!)нормально все прошло!Хотя все равно перешла на Диован.Его и аналоги..заказываю из-за рубежа.Привозят с оказией с разных стран...причем пила из Европейских стра,и из арабских и их Индии...перепробовала все!И отличие...наши пьешь в дозе 160 два раза...а импорртный...и до 80 в сутки...ВИдимо масса подделок..


Инна
 
aki
Дата: Воскресенье, 14.07.2013, 16:26 | Сообщение # 13
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Мне повезло,что получила много информации. Пока решила так-буду чередовать Валз(актавис,мальта) и Диован.Из Европы мне никто не привезет. Буду надеяться,что не попадется подделка. Хотя дорогие лекарства у нас как раз и подделывают.И буду обязательно смотреть,в какой стране делают. То,что я покупала,было сделано в Испании.Можно ее отнести к западноевропейской стране? По географии--да. А по изготовлению лекарств?. Но все равно ничего другого нет.


Сообщение отредактировал aki - Воскресенье, 14.07.2013, 18:26
 
binnick
Дата: Воскресенье, 14.07.2013, 16:36 | Сообщение # 14
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата (Ivonna)
Люди чувствуют...а лористу отменили...калий вырос до 6.5...хотя в другое время выше 4 не поднимился
Что-то много! А что было с давлением? Может, просто дозу лористы надо было снизить? Люди этого не чувствовали?))

А разве рост креатинина при приеме лористы не означал, что лориста попала в цель?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
D-r_Karlson
Дата: Воскресенье, 14.07.2013, 17:52 | Сообщение # 15
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата (binnick)
А разве рост креатинина при приеме лористы не означал, что лориста попала в цель?


Может да.а может и нет.Ведь при прошлом приеме другого препарата она была компенсирована по всем показателям.
А потом очень многое зависит от добавочных компонентов.Вот на простом примере Валсартана.
http://www.kurgansintez.ru/catalog/view/256/
Там и картофельный крахмал,и магнийя стеарат,и макрогол и титан.Что из этих добавочных компонентов (недосып или пересып)спровоцировало рост калия.
Тут надо садится напротив литературы и тщательно вникать.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Воскресенье, 14.07.2013, 17:53
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » таблетки для нефропротекции (уже год принимаю валсакор,хочу перейти на лористу)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024