Пятница, 29.03.2024, 17:55
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Почечные начала (Перевод книги "Kidney Beginnings")
Почечные начала
binnick
Дата: Среда, 30.04.2008, 08:41 | Сообщение # 31
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
продолжение...

Мой врач проверяет белок в моей моче. Зачем?

Присутствие белка в моче называется протеинурией. Часто это первый знак болезни почек. Очень маленькие количества белка в моче называются микроальбумином. Если у Вас диабет, один из первых сигналов диабетической нефропатии (снижения почечной функции) – это микроальбуминурия. Поэтому проверка мочи на присутствие в ней белка всегда должна быть частью стандартного (регулярного) медицинского тестирования.

Можно проверить белок и тест-полоской (специальной полоской бумаги, погружением которой в мочу можно определить химический состав мочи). Использование тест-полоски позволяет заметить белок, когда его количество в моче, в основном альбумина, в два или в четыре раза превышает уровень белка в норме. У людей с диабетом первым признаком почечных проблем является даже более низкий уровень протеинурии, называемый микроальбуминурией, который слишком низок, чтобы можно было обнаружить его с помощью тест-полоски.

При болезнях, влияющих на почечные фильтры, эти утечки белка и протеинурия становятся признаком заболевания почек. Если утечки велики, потери белка могут быть достаточными для того, чтобы привести к потере альбумина в крови. Это может вызвать распухание лодыжек или лица и увеличить уровень холестерина в крови. Это состояние называется нефротическим синдромом.

Если врач находит протеинурию, необходимо провести дополнительные анализы, чтобы определить причину протеинурии. Является ли это следствием заболевания почек? Если да, то что это за болезнь? Вызвано ли это диабетом или какими-то другими общими заболеваниями, которые подействовали на почки? Во многих случаях для определения причин протеинурии может потребоваться биопсия почек.

После того, как диагноз установлен, назначается лечение с целью снизить уровень протеинурии. Оно может включать и рекомендации по диете с целью ограничить потребление белка. Лекарства могут быть использованы разные, в зависимости от диагноза. Они могут включать ингибиторы АПФ (ACE inhibitors), нестероидные противовоспалительные средства, стероиды, цитостатики и другие лекарства. Кроме того, если причиной заболевания почек явилось какое-то другое заболевание, такое как диабет, может потребоваться и другое лечение. В этот период может быть проведено много исследований с целью определить наилучшие способы лечения болезней, которые могут воздействовать на почки и вызывать протеинурию.

Как часто следует мне встречаться с врачом по поводу ХБП?

Ваш врач будет работать с Вами для того, чтобы определить расписание последующих визитов. Однако Вам следует попасть к Вашему врачу немедленно, если у Вас инфекция мочевого пузыря или почек. Признаки инфекции мочевого пузыря или почек включают мутную или с примесью крови мочу, боль или жжение при мочеиспускании и частое мочеиспускание. Боль в спине, озноб и лихорадка также являются признаками почечной инфекции.

Что я могу делать, чтобы сохранить функцию моих почек?

Вы можете кое-что делать, чтобы замедлить прогрессирование ХБП. И чем раньше Вы измените свои привычки, тем лучше!

Борьба с высоким артериальным давлением (гипертонией). Даже если врач прописал Вам медицинские средства, Вы сами можете сделать очень много для того, чтобы понизить артериальное давление (АД). Перемены в образе жизни, питании и/или поведении могут помочь в контроле гипертонии. Для взрослых нормальным считается артериальное давление 120/70. Обсудите с врачами Ваше целевое АД.
Держите сахар крови в безопасных пределах, особенно если у Вас диабет. Анализ крови A1C может сказать Вам и Вашему врачу, нормальным ли был у Вас сахар в крови в последние два или три месяца. Нормальный – это в пределах от 4.5 процента до 6 процентов. Если содержание сахара у Вас в крови выходит за эти пределы, поговорите с Вашим врачом или с инструктором по диабету и определите, что Вам нужно делать, чтобы поддерживать нормальный сахар крови.
Уменьшите количество потребляемого с пищей белка. Ваш врач может направить Вас к диетологу с целью ограничить количество белка в Вашей пище. Для более полной информации о белке, смотрите раздел «Питание».
Поддерживайте здоровый уровень жиров (известных как липиды) в Вашей крови, таких как холестерол и триглицериды. В приложениях приведены значения холестерина в норме, а также таблица для отслеживания результатов анализов холестерола в крови.
Прекратите курить. Если Вы не курите, не начинайте. Если Вы курите, обсудите с врачом технические приемы как бросить курить.

Дружеский комментарий: Можно много чего сделать, чтобы сохранить функцию Ваших почек. Если вы чувствуете так же, как и я поначалу себя чувствовал, Вам может показаться, что здесь мало чего можно сделать. Чему быть, того не миновать. Но такое отношение совершенно не соответствует истинному положению дел. В Ваших руках много рычагов для контроля своего состояния. Врачи могут направить Вас в нужную сторону, но в конечном итоге исход борьбы зависит только от Вас. Нужно, чтобы Вы не просто пробежались по данному списку. Прочитайте его внимательно и внесите необходимые изменения в свое поведение.



Сообщение отредактировал binnick - Среда, 30.04.2008, 21:45
 
Алексей
Дата: Среда, 30.04.2008, 15:24 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные

Хорошее дело делаете...
 
Алексей
Дата: Среда, 07.05.2008, 12:02 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные

Quote (Ангела)
все девять лет врачи и медсёстры,а за ними и больные,повторяли на любые жалобы :"А что вы хотите,это всё диализ-он вас "сьедает",поэтому всё и разрушается."..
да, такое мнение бытует у людей не очень много читающих, обычно так думают там, где правят трансплантологи, особенно хирурги-трансплантологи (при всем моем уважении к лучшим представителям этого клана следует признать, что они не знают диализа, как я не знаю, например, иммуносупрессии) - для них диализ - это нечто такое, что делают перед операцией пересадки почки и иногда немного после, чтобы больной не умер...
 
binnick
Дата: Среда, 07.05.2008, 15:55 | Сообщение # 34
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Еще немного...

Факторы риска

Есть несколько патологий и болезней, которые могут со временем привести к ХБП. Две из наиболее распространенных таких патологий - это диабет и гипертония (высокое артериальное давление). Среди всех пациентов с болезнью почек 43,7% имеют диабет и 26,5% имеют высокое артериальное давление. Остальные 29,8% потеряли почечную функцию вследствие других причин (других патологий). Поскольку диабет и гипертония – две самые частые причины почечной недостаточности, эти заболевания обсуждаются более подробно в следующем разделе.

Дружеский комментарий: Если у Вас есть одна из перечисленных ниже болезней, это не означает, что у Вас разовьется почечная недостаточность, однако, это означает, что риск ХБП у Вас выше, и это в Ваших интересах понимать Ваше заболевание и делать то, что нужно для поддержания Вашего здоровья. Также риск ХБП у Вас выше, если Вы афроамериканец и/или имеете близких родственников (мать, отца, родного брату или сестру) с болезнью почек.

Диабет. Диабет – это болезнь, связанная с высоким уровнем глюкозы (сахара) в крови, вызванного либо снижением, либо потерей инсулина в организме. Высокий уровень глюкозы может вызывать разрушение структуры и нарушение функции кровеносных сосудов. Люди с диабетом испытывают дефицит инсулина, этот дефицит возникает из-за нарушения метаболизма (обмена) углеводов, жиров и белка. Со временем поражаются и мелкие сосуды почек, вызывая разрушение почечных фильтров.

Диабет стал наиболее частой единичной причиной терминальной стадии болезни почек в Соединенных Штатах и Европе. В настоящее время люди с диабетом составляют более половины из начинающих диализ.

Гипертония (высокое артериальное давление). Высокое давление крови повреждает почечные сосуды и ухудшает снабжение почек кровью. Если Вы контролируете давление, может быть, Вы сможете замедлить поражение почек.

Гломерулонефрит. Гломерулонефрит – это воспаление фильтров обеих почек. Иногда это следствие инфекции. Это приводит к медленному, постепенному повреждению почек. Ранняя диагностика очень затруднена, потому что на ранних стадиях этого заболевания симптомы болезни минимальны.

Нефротический синдром. При нефротическом синдроме белок из крови пропускается в мочу. Из-за возникающей в результате потери белка в организме накапливается большое количество воды. Это приводит к общему опуханию тела, называемого водянкой (эдемой).

Поликистозная болезнь почек. Поликистозная болезнь почек (ПБП) – это наследственное заболевание, при котором аномальные мешочки (капсулы), называемые кистами, развиваются в почках. Эти кисты могут содержать жидкость, газ или ткань. Вырастая, эти кисты блокируют нормальную работу почек. Кисты могут быть болезненны из-за блокад (? blockages). Кисты могут быть инфицированы и могут кровоточить. Если у Вас поликистозная болезнь почек, у Вас останется нормальный диурез, но токсичные отходы не будут удаляться из тела.

Системная красная волчанка (Systematic Lupus Erythematosus) – Волчанка вызывает воспаление всех органов, включая и почки.

Хронический пиелонефрит или почечная инфекция. Почечная инфекция – это воспаление ткани, окружающей фильтры. Инфекция и другие виды воспалений, если их не вылечить, могут привести к почечной недостаточности.

Почечные камни. Почечные камни могут образовываться в любом месте мочеиспускательного тракта. Камни могут вызывать болезненные или безболезненные закупорки мочевыводящих путей. Когда это случается, почки могут быть повреждены обратным давлением мочи или инфекцией.

Обструкция мочевыводящих путей из-за простатита. С возрастом простата у мужчин может увеличиваться в размерах, блокируя нормальный отток мочи.

Диабет и гипертония

Поскольку диабет и гипертония – две лидирующие причины почечной недостаточности, эти патологии специально обсуждаются в этом разделе.

ДИАБЕТ

В настоящее время диабет является наиболее частой причиной почечной недостаточности в США. По данным United States Renal Data System (USRDS), количество пациентов с почечной недостаточностью, нуждающихся в диализе, в 2010 году удвоится по сравнению с нынешним уровнем.

Дружеский комментарий: Не тревожьтесь по поводу такой статистики. Вместо этого используйте полученную информацию для того, чтобы понять, что Вам следует делать, чтобы сохранить Ваши почки.

Я не проверяю уровень сахара в крови, что может случиться с моими почками?

Если у Вас диабет, то это из-за того, что Ваш организм не вырабатывает достаточное количество инсулина или не может правильно использовать инсулин. Инсулин нужен организму для того, чтобы превращать сахар в энергию. Если Ваш организм не имеет нужного для этого инсулина, сахар остается в организме и повреждает различные органы. Высокий уровень сахара в крови может повредить (weaken - ослабить, сделать протекающими, создать утечки в) почечные нефроны – фильтрующую систему Ваших почек. Поэтому для защиты почек важно, чтобы Вы контролировали уровень сахара в крови.

Как еще диабет может повредить мои почки?

Когда почки работают хорошо, они сохраняют белки внутри Вашего тела. Чтобы оставаться здоровым, организму нужен белок.

Высокий сахар в крови и высокое артериальное давление повреждают фильтрующую систему почек. Когда почки повреждены, они пропускают белок в мочу. Поврежденные почки недостаточно хорошо удаляют вредные отходы и избыточную жидкость. Так что с мочой удаляется недостаточное количество отходов и жидкости. Вместо этого, они накапливаются в крови.

Ранний признак повреждения почек – это когда почка пропускает в мочу малые количества белка альбумина. Это называется микроальбуминурией.

При более серьезных повреждениях (на следующих стадиях болезни) почки пропускают все больше и больше белка. Это называется протеинурией. Все больше и больше токсичных отходов накапливается в крови. Ситуация все ухудшается и ухудшается, до тех пор, пока не наступит почечная недостаточность.

Как я могу предотвратить почечные проблемы, обусловленные диабетом?

• Поддерживайте сахар крови так близко к нормальному уровню, насколько это возможно. Спросите Вашего врача про требуемый для Вашего здоровья уровень сахара.

• Чтобы предотвратить повреждение почек, поддерживайте уровень артериального давления ниже 130/80. Спросите Вашего врача, какое давление оптимально для Вас. Если Вы принимаете таблетки от давления, принимайте их так, как Вам сказал врач. Контроль артериального давления также уменьшит поражение Ваших глаз, сердца и кровеносных сосудов.

• Следуйте плану здорового питания, который Вы выработали вместе с врачом или диетологом. Измените Вашу питание в соответствии с рекомендациями Вашего врача и/или диетолога.

• Как минимум один раз в год проверяйте Вашу мочу на присутствие в ней малых количеств белка (протеина).

• Сделайте все другие обследования, которые нужно сделать по мнению Вашего врача.

• Немедленно навестите врача, если Вы предполагаете, что у Вас может быть инфекция почек или мочевого пузыря. Признаки возможной инфекции:
o Боль или жжение при мочеиспускании.
o Частые позывы в туалет.
o Мутная, красноватая (бурая) или коричневая моча.
o Лихорадка или ощущение, что Вас трясет (shaky feeling).
o Боль в спине или в боку под ребрами.

ГИПЕРТОНИЯ (ВЫСОКОЕ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ)

Как высокое артериальное давление крови убивает мои почки?

Высокое давление крови – это еще одна патология, которая может повредить Ваши почки. Почки действуют как фильтрующая система, позволяя избавиться от избыточной воды и шлаков в крови. Артериальное давление – это сила (или давление) с которой кровь давит на стенки кровеносных сосудов. Со временем, неконтролируемое высокое давление может повредить кровеносные сосуды и нефроны (фильтрующие единицы) в почках. Поврежденные нефроны не могут выполнять полностью свою работу по фильтрации крови от уремических токсинов, натрия и избыточной жидкости. Избыточные жидкость и натрий остаются в кровяном русле, увеличивая давление на стенки кровеносных сосудов, повышая таким образом Ваше артериальное давление еще больше. Это избыточное давление ведет к дальнейшему повреждению почек. Высокое артериальное давление также действует на многие другие органы, медленно уничтожая их. Это относится и к сердцу, мозгу и глазам.

Мой врач сказал мне, что контроль артериального давления – это контроль скорости снижения почечной функции. Что это значит?

Артериальное давление – это сила крови в артерии. Показания состоят из двух чисел: систолического (верхнего) давления и диастолического (нижнего) давления. Систолическое давление измеряется, когда сердце сжимается, а диастолическое давление – когда сердце отдыхает. Так что артериальное давление записывается в виде двух чисел: верхнего и нижнего. Например, «120 на 80» или «120/80». Давление крови измеряется в единицах, которые называются миллиметры ртутного столба, или, сокращенно, «мм рт.ст.».

Артериальное давление считается высоким, если верхнее (систолическое) давление равно или выше, чем 140 мм рт.ст., или если нижнее (диастолическое) давление выше или равно 90 мм рт.ст. Гипертония может быть как следствием, так и причиной болезни почек.

Объединенный Национальный Комитет по Предотвращению, Диагностированию и Лечению Гипертонии (The Joint National Committee on the Prevention, Detection and Treatment of Hypertension) определил, что при наличии белка в моче артериальное давление должно поддерживаться на уровне 130/85 мм рт.ст. или ниже, до уровня 125/75 мм рт.ст. Это может способствовать сохранению почечной функции и защите почек от дальнейших повреждений.

Существуют ли медикаменты, способные замедлить поражение почек?

Да. Стратегия управления артериальным давлением состоит в том, чтобы использовать лекарства, которые имеют дополнительные преимущества. Ангиотензин – это гормон, вырабатываемый в организме, который вызывает сокращения гладкой мускулатуры сосудов почек, а также и других сосудов (прим.: это ведет к росту АД). Есть два типа препаратов, способных блокировать действие этого гормона: ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (и-АПФ, ACE) и блокаторы рецепторов ангиотензина (БРА, ARBs). Ингибиторы АПФ снижают артериальное давление, открывая или расширяя кровеносные сосуды. БРА работают, блокируя гормоны, которые вызывают сужение сосудов. Показано, что оба типа лекарств замедляют прогрессирование ХБП, особенно у диабетиков.

Поскольку целевое артериальное давление, требуемое для защиты почек, часто ниже того, что Вы можете достичь с помощью одного лекарства, врач может прописать Вам дополнительные препараты. Блокаторы кальциевых каналов также используются, но обычно их прием рекомендуют тогда, когда пациент уже принимает и-АПФ или БРА. Блокаторы кальциевых рецепторов расширяют кровеносные сосуды, расслабляя мышцы стенок кровеносных сосудов, облегчая таким образом течение крови по сосудам.

Ваш врач может также прописать Вам диуретики. Диуретики применяют, чтобы удалить из тела лишние воду и натрий. Избавление от избыточной жидкости может понизить Ваше артериальное давление.

Артериальное давление также может быть снижено с помощью диеты и физических упражнений, и это очень важно. Но большинство людей с гипертонией нуждаются также в пожизненном приеме медикаментов, для того, чтобы достичь оптимального артериального давления и замедлить прогрессирование ХБП.

Дружеский комментарий: Не позволяйте этой информации подавить Вас, Образование – это ключ к здоровой жизни, а знание – это сила! Диабет или гипертония не означают, что у Вас будет почечная недостаточность. В действительности, сегодня только у трех процентов всех диабетиков наблюдается терминальная стадия почечной недостаточности. Однако, это означает, что у людей с диабетом и высоким артериальным давлением должна быть повышенное внимание к здоровью почек.

 
binnick
Дата: Среда, 14.05.2008, 16:06 | Сообщение # 35
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Еще небольшой кусочек книжки, без таблиц (с ними пока никак, впрочем, в этом разделе они, кажется, вообще неинтересны). Синим цветом – мои примечания. Красным - сомнительные места.

Увы, в этом разделе книги исключительно про анемию. Про анемию на этом сайте уже много материалов, см. "Что Вы должны знать об анемии..." и "Анемия, железо и Вы. Часть №3"
На сайте гораздо полнее, хотя, например, на сайте я не видел рекомендаций, как правильно принимать железо в оральной форме.

Побочные эффекты ХБП

Дружеский комментарий: ХБП не только означает, что у Вас есть риск почечной недостаточности. Еще это означает, что Вы можете испытывать и другие проблемы со здоровьем. Как говорилось выше, почки делают много больше, чем просто создают мочу. Я уже писал, что я – это человек, который знает мой организм лучше всех. Когда я стал постоянно чувствовать себя уставшим и измотанным, я понял, что что-то не так. Я пошел к моему врачу и узнал, что у меня анемия. К счастью, сейчас я принимаю железо и эритропоэтин и чувствую себя намного лучше. В этой секции речь об анемии.

АНЕМИЯ.

При ХБП Вы можете чувствовать себя уставшим, слабым или измотанным. Это называется усталостью (изношенностью). Вы можете обнаружить, что Вам трудно выполнять обычную ежедневную работу. Если Вы чувствуете особенно сильную усталость с тех пор, как у Вас начались почечные проблемы, то, возможно, у Вас состояние, называемое анемией. Анемия – это патология, при которой в организме недостаточно красных кровяных клеток (эритроцитов). Эритроциты разносят кислород по всему телу. Кислород для организма - это как топливо, он снабжает энергией мускулы и органы для того, чтобы они могли работать. Недостаток кислорода вызывает сильнейшую усталость.

Нормально функционирующие почки вырабатывают гормон, называемый эритропоэтин (Эпо). Этот гормон способствует выработке красных кровяных клеток (эритроцитов). Когда функция почек снижена, организм может испытывать недостаток этого гормона, что вызывает анемию.

Каковы симптомы анемии?

Одним из наиболее обычных симптомов анемии является усталость, или повышенная утомляемость. Другие симптомы включают:
Головокружение (Dizziness)
• Головная боль
• Потеря сексуального влечения
• Неспособность сконцентрироваться
• Одышка

Усталость, которую Вы чувствуете, реальна, и она может быть прямым результатом Вашей болезни. Это не просто ощущение утомленности после плохого ночного сна или то, что пройдет, если чуток вздремнуть. Эта усталость – это крайняя степень истощения, которое влияет на всю Вашу повседневную жизнь. Как именно Вы ощущаете усталость, будет зависеть от Вашего образа жизни и от того, как именно усталость мешает Вашей жизни. Вам может быть трудно сфокусироваться на работе, работы по домашнему хозяйству могут стать неподъемными, или Вы можете чувствовать себя после прогулки, как после десятимильной пробежки. Поговорите с врачом или с медсестрой о Вашем состоянии. Спросите, не может ли у Вас быть анемии.

Как я могу описать врачу свои ощущения?

Ответьте на следующие вопросы и покажите ответы врачу. Это поможет ему (ей) определить, есть ли у Вас анемия. В Приложении есть «отрывная» форма, которую можно взять с собой к врачу.

Здесь непонятный список вопросов (стр.19, а также стр.45, 46), якобы для того, чтобы врач мог определить, есть ли у пациента анемия. Состоит из вопросов типа «Стало ли Вам труднее подниматься по лестнице не уставая и не испытывая одышки?» и заканчивается вопросом об уровне гемоглобина крови. Мне кажется, последний вопрос – единственно нужный. При нормальном гемоглобине врач все равно скажет, что у Вас нет анемии, даже если одышка у Вас наступает уже через 3 ступеньки.

Что можно сделать, чтобы предотвратить или контролировать анемию?

Как у человека с хронической болезнью почек, Ваш организм, возможно, не вырабатывает достаточное количество эритропоэтина, и врач может прописать Вам специальное лекарство. Это лекарство - искусственная форма эритропоэтина. Оно может быть введено путем инъекции в вену, так называемой внутривенной (IV) инъекции. Обычно очень небольшое количество эритропоэтина вводится под кожу, это называется подкожной (S.C.) инъекцией.

Во время введения эритропоэтина важно также принимать и оральные формы железа. Когда образуются новые эритроциты, им для роста нужно железо, именно поэтому возникает необходимость принимать препараты железа. Некоторые пациенты во время приема эритропоэтина нуждаются во внутривенном введении железа. Количество железа, которое Ваш организм хранит про запас, может быть недостаточным для того, чтобы сделать столько эритроцитов, сколько Вам нужно.

Как мой врач узнает, что у меня анемия?

Анализ крови даст Вашему врачу картину, насколько здоровы Ваши эритроциты. Это покажет, есть ли у Вас анемия.

Есть тесты, позволяющие определить, как функционируют Ваши эритроциты и тесты, которые показывают, где находится железо в Вашем теле и как оно используется.

Анализ эритроцитов:

Гемоглобин: Это доля эритроцитов, которые содержат железо, переносящее кислород.

Нормальный уровень гемоглобина:
Мужчины . . . . . . 14-18 г/дл
Женщины . . . . . . 12-16 г/дл
(Гемоглобин измеряется в граммах (г) на децилитр (дл).)
(Используются и другие единицы: грамм (г) на литр (л), г/л. В этих единицах норма 140-180 г/л для мужчин и 120-160 г/л – для женщин)

Гематокрит: Показывает, как много эритроцитов в определенном количестве крови. У большинства пациентов это от 33 до 36 процентов.

Анализы крови на железо:

Ферритин: Это белок, который хранит «запасы» железа до тех пор, пока они не понадобятся. Нормальный уровень ферритина – между 100 нг/мл и 800 нг/мл. Ваш врач будет знать, когда начинать и когда заканчивать давать Вам железо. Если у Вас имеется серьезная инфекция, то возможно, что Ваш организм будет держать железо «про запас». В этом случае у Вас может быть высокий уровень ферритина, даже если в эритроцитах железа не хватает. В этом случае Вам следует вылечиться от инфекции, прежде чем продолжить прием дополнительного железа.

Насыщение трансферрина: Трансферрин – это белок, который берет железо у белка, хранящего железо (у ферритина), или железо, которое поступает в организм извне, и доставляет его в костный мозг, где оно может быть использовано для строительства здоровых красных кровяных клеток (эритроцитов). Этот анализ крови измеряет количество железа на трансферрине. Если насыщение трансферрина менее 20 процентов, это означает, что у Вас недостаточно железа для эритроцитов. В норме уровень насыщения трансферрина должен быть от 20 до 50 процентов.

Какой способ приема железа может назначить врач?

Есть два способа приема железа, если одной диеты недостаточно. Ваш врач может прописать Вам таблетки железа для орального приема, которые Вы можете купить без рецепта. Оральным путем железо обычно принимается три раза в день, в перерывах между едой. Как и когда Вы принимаете таблетки железа, очень важно:
• Принимайте железо через час после еды или за два часа до еды.
• Не принимайте железо совместно с антацидами (веществами, понижающими кислотность)
• Не принимайте железо с фосфат-биндерами.
• Избегайте алкоголь.
• Если у Вас начинается запор, тошнота или ощущение переполнения желудка, попробуйте постепенно увеличить дозу железа. Принимайте размягчители стула, чтобы избежать запора и сообщите Вашему врачу об этих проблемах.

Если Вам не удается достичь хороших показателей крови с оральным приемом железа, врач может назначить Вам внутривенное введение (ВВ) железа.

Эритропоэтин и железо работают вместе, чтобы помочь Вашему организму вырабатывать больше здоровых эритроцитов.

Как я могу отслеживать свой энергетический уровень?

Эта таблица будет отличным помощником как для Вас, так и для Вашего врача в отслеживании Вашей активности и Вашего энергетического уровня, а также уровня Вашего гемоглобина. Более длинную (подробную) таблицу можно найти в приложении. Вы можете обнаружить, что чувствуете себя более энергичным, когда у Вас высокий гемоглобин и менее энергичным, когда гемоглобин низкий. Чтобы воспользоваться таблицей, запишите дату и уровень гемоглобина, а затем поставьте «Х» ячейке, которая больше всего соответствует Вашему энергетическому уровню.

Вы можете узнавать Ваш уровень гемоглобина каждый раз, когда Вы посещаете врача, если будете спрашивать его о результатах Вашего общего анализа крови (CBC). Ищите в результатах анализов символ Hb – условное обозначение гемоглобина.

таблица

 
binnick
Дата: Вторник, 20.05.2008, 23:31 | Сообщение # 36
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Раз все молчат, тогда еще кусочек. Что-то про эмоции. Здесь нет подлежащих, нет сказуемых - одни прилагательные cry
Или эпитеты? Не помню, как в оригинале. Короче, нечто эдакое, местами (для меня) непереводимое. Ну ничего, про диету должно быть веселее, если мы когда-нибудь дойдем до диеты...)
biggrin

Ваши эмоции

Наверно, Вы испытали массу эмоций, когда впервые узнали, что у Вас диабет, гипертония или поликистоз почек. В какой-то момент, пока Вы привыкаете к изменениям в своем состоянии, вероятно, Вы испытываете раздражение и гнев (anger), депрессию, дезориентацию во времени и в пространстве (confusion) и/или фрустрацию, и это только некоторые из возможных эмоций. Каждый реагирует по-своему, а понимание того, что Ваши почки могут совсем перестать работать, скорее всего, вызовет следующий виток эмоций. Вы можете испытывать эти эмоции сразу, как только узнали о ХБП, Вы можете испытать их много позже. В любом случае, важно знать, что Ваша «медицинская команда» может ответить на Ваши вопросы.

Дружеский комментарий. Нет никакого толку скрывать эмоции внутри себя. Беседы о Ваших ощущениях и опасениях - часто первый шаг к тому, чтобы Вы или Ваша семья лучше поняли, что Вы испытываете. Не стесняйтесь делиться своими страхами и опасениями. Разговоры об этих вещах помогают снизить эти тревоги.

Какие эмоции могу я испытывать?

Депрессия и тревожность
Депрессия и тревожность – два наиболее частых чувства которые испытывают люди в Вашей ситуации. Это естественные эмоции в ситуации, когда человек оказывается лицом к лицу перед серьезными изменениями в его (ее) здоровье. Печаль, гнев, потеря аппетита, проблемы со сном, потеря интереса к сексу или к повседневной жизни могут быть признаками депрессии. Тревожность может вызывать чувства беспокойства (uneasiness) и страха (fear). Это может приводить также и к физическим симптомам, таким как тахикардия (большая частота пульса), повышенная утомляемость, раздражительность, повышенное потоотделение и нервозность.

Гнев
Гнев – это тоже нормальная реакция на новость о том, что у Вас хроническая болезнь. Это время, когда у Вас возникает масса вопросов о Вашей болезни и о Вашем будущем. Вы можете придти в ярость из-за ощущения, что теряете контроль. Однако изучение болезни и участие в процесс лечения может помочь Вам в какой-то степени вернуть этот контроль.

Отчаяние
Если Вы расстроены (overwhelmed) новостями о своем здоровье, у Вас может наступить отчаяние. Вы можете ощущать безнадежность. У Вас могут упасть самооценка, чувство собственного достоинства или понимание (своей) нужности (sense of usefulness). Опасение, что Вы не можете больше делать вещи, от которых получали удовольствие, могут вызвать чувство безысходности (despair). Это совершенно нормальные чувства, когда испытываешь глобальные изменения в своей жизни. Участие в процессе лечения и понимание Вашего состояния могут облегчить это чувство отчаяния.

Стремление к уединению
Стремление к уединению – это когда Вы отталкиваете людей, с которыми обычно связаны. Вы можете дистанционироваться от близких и друзей, которые хотят помочь Вам. Вы можете не желать зависимости от других людей. Вам может казаться, что люди не хотят слышать о Вашей болезни. Запомните, Ваша семья и Ваши друзья хотят помочь Вам. Опереться на кого-то для поддержки - это нормально.

Ваши чувства могут меняться. Если однажды Вы почувствуете что-то, это не значит, что на следующий день Вы будете чувствовать то же самое. И Вы не единственный, кто может испытывать перемены в настроении. Ваши близкие и друзья могут иметь похожие чувства. Проверено много раз, в такой ситуации помогает обмен чувствами и мыслями с другими. Это усиливает «систему поддержки» для Вас и Ваших друзей и близких.

Как я скажу моим близким и друзьям?

Решение, кто и как расскажет о том, что Вам поставили диагноз ХБП – это личное решение. Как Вы сообщили людям, что у Вас выявили болезнь, при которой есть риск получить ХБП? Если это сработало хорошо в тот раз, тогда это может сработать хорошо и сейчас.

Люди часто спрашивают, как рассказать близким и друзьям. Здесь нет универсальных фраз («cookie cutter»!), подходящих для каждого. Делиться информацией честным, открытым и прямым способом – лучший вариант. Это может быть сложным. Наши природные инстинкты вызывают в нас желание защитить тех, кого мы любим и о ком мы заботимся. К несчастью, когда члены семьи или друзья не знают чего-то, или чувствуют, что от них что-то скрывают, у них разыгрывается воображение, и они начинают думать о худшем. По этой причине важно открыто рассказывать о своей ХБП, как молодым, так и старшим близким. Помните, Ваши близкие и друзья могут испытывать многие из тех чувств, что испытывали Вы, когда узнали о болезни. Это нормально, если они чувствуют печаль, страх, отчаяние и стремление к уединению.

Дружеский комментарий. В это время важно не блокировать Вашу семью и друзей. Они являются отличной «группой поддержки» и могут помочь Вам следить за здоровьем. Я знаю, это страшно, мы всегда пытаемся быть сильными для своей семьи. Это философия «Я могу справиться со всем» (или «Я могу все»). Я не говорю, что Вы не можете этого, я говорю, что это будет намного легче, если Вы позволите кому-то помогать Вам.

Что еще я должен сделать?

При любом состоянии Вашего здоровья впереди будут трудные времена, когда поддержка других пригодится Вам (сможет повлиять на Вас). Сохраняйте общение с Вашими близкими открытым, чтобы и они могли понять и почувствовать какую-то часть решений (Keep communication open with your family so that they can understand and feel a part of decisions, too). Борьба с хронической болезнью может быть ужасной для супругов и детей, но знания - это сила, которая нередко дает нам прочность. Еженедельные (или раз в две недели) встречи идеальны для поддержания открытости общения. Это прекрасная возможность выяснить, как идут дела у каждого, и не только в связи с диагнозом ХБП, но и вообще в жизни. Даже если у Вас диагностировали ХБП, остаются еще вопросы, не обязательно относящиеся к болезни почек, которым нужно будет уделить внимание. У Вас также может появиться желание присоединиться к «группе поддержки» или посещать образовательный семинар для пациентов. Проверьте в Американской Ассоциации Почечных Пациентов (AAKP), какие программы есть в Вашем районе.

Дружеский комментарий: Когда я впервые узнал о ХБП, моя семья и я начали проводить еженедельные семейные встречи. Вначале мы очень много говорили о моем здоровье, и это было очень полезным для моих детей, но вскоре мы начали говорить о других вещах. Мы все еще продолжаем эти еженедельные встречи. Мне это нравится, потому что мои дети чувствуют себя комфортно, задавая мне вопросы о моем здоровье, а я узнаю о том, что происходит в их жизни.

 
2010
Дата: Среда, 21.05.2008, 01:19 | Сообщение # 37
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Гм...вспомнились собственные эмоции, когда мне сообщили, что пора на кладбище - и приговор обжалованию не подлежит. Первая мысль - а вот истерики вы от иеня не дождетесь...А потом хорошая здоровая злость!!!!!


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
solo
Дата: Среда, 21.05.2008, 12:39 | Сообщение # 38
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Награды: 6
Репутация: 11
Статус:
Quote (binnick)
binnick
, спасибо за информацию, очень познавательно.
 
2010
Дата: Среда, 21.05.2008, 13:49 | Сообщение # 39
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Да ему надо памятник на форуме поставить! biggrin Столько перевел и написал!!!


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей
Дата: Среда, 21.05.2008, 17:51 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные

Читаю и думаю, что нужно написать русскому пациенту...
 
2010
Дата: Среда, 21.05.2008, 19:11 | Сообщение # 41
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
В главе "эмоции" - если Ваш врач сказал, что Вам конец, не волнуйтесь. Это только начало biggrin


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
binnick
Дата: Четверг, 22.05.2008, 08:18 | Сообщение # 42
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (2004)
если Ваш врач сказал, что Вам конец, не волнуйтесь. Это только начало
Отличный эпиграф для всей книжки! Как раз для российского читателя.
 
binnick
Дата: Вторник, 05.08.2008, 22:40 | Сообщение # 43
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
На улице дождь и холодно...
Не знаю, насколько уместно в наших условияхх рассуждать о целой команде профессионалов, занятый заботой о Вашем здоровье biggrin
но что делать, из песни слова не выкинуть smile
Я перевел это как "медицинская команда", может быть точнее было бы назвать их "нефрологической командой" или как-то еще... пишите)

Ваша медицинская (нефрологическая?) команда.

Я встретил целую команду медицинских работников. Каковы их роли?
К Вашему лечению будет привлечено много людей. Такой «командный подход» дает уверенность в том, что все Ваши потребности будут удовлетворены. Несмотря на полезность такого подхода, можно запутаться, пытаясь выяснить, «кто есть кто» и «кто что делает». Каждый из этих "членов команды" отвечает за определенные аспекты заботы о Вас. Вы, однако, являетесь экспертом по Вам самим и по Вашей семье. Вы должны быть частью команды, чтобы помочь всем понять, что Вам нужно. Вам нужно позволить команде знать, как ХБП влияет на Вас и на Вашу семью. Совместная работа, как в одной команде, поможет Вам получить наилучшие лечение и уход. Ниже приводятся краткие сведения о каждом члене «медицинской команды».

Специалист по основному заболеванию. Если у Вас высокое артериальное давление, диабет, волчанка или какое-то другое заболевание, из-за которого у Вас есть риск почечной недостаточности, то, вероятнее всего, Вы наблюдаетесь у специалиста по этому основному заболеванию. Этот специалист должен знать о состоянии Вашего здоровья и о Вашей ХБП. Он или она будет работать вместе с вами, чтобы помочь Вам сохранить функцию почек и поддерживать здоровье. Этот специалист ответит на вопросы, которые могут быть у Вас и Вашей семьи. Возьмите с собой к врачу письменный список вопросов, чтобы не забыть их задать. Не забывайте делать пометки об ответах Вашего врача.

Медсестры. Опытная зарегистрированная медсестра (RN), лицензированная профессиональная медсестра (LPN) или медицинская сестра высшей квалификации (ARNP) являются отличными кандидатурами как для ответов на вопросы о ХБП, так и для ежедневного ухода. Большинство медсестер понимает, что их ответы на Ваши вопросы помогут Вам выбирать более полезные для здоровья варианты поведения. Если у Вас есть вопрос к сестре, не постесняйтесь задать его.

Диетолог. Ваш врач может направить Вас к диетологу. Поскольку один из способов сохранения функции почек заключается в том, чтобы изменить свой рацион питания, диетолог поможет Вам сделать хороший выбор продуктов питания. Контроль того, что вы едите и пьете, может оказаться одним из самых трудных изменений, которое Вам надо сделать. Диетолог может помочь Вам выбрать еду, которая поможет Вам сохранить здоровье. Диетологи в этом деле не "полицейские", они работают с Вами, чтобы сделать лучший возможный выбор. Если Ваш врач не рекомендовал Вам диетолога, а Вы заинтересованы в нахождении диетолога в Вашем районе, посетите веб-сайт Американской Диетической Ассоциации www.eatright.org.

Социальный работник. Если Вас направили к социальному работнику, он или она могут снабдить Вас большим количеством информации, от информации о финансовых ресурсах до систем адаптации и поддержки (coping and support systems).Социальный работник может объяснить трудную для понимания информацию в словах, легких для понимания. Они могут помочь Вам с работой, страховкой и с вопросами реабилитации. Социальный работник может помочь Вам адаптироваться к чувствам, которые Вы испытываете.

Нефролог. Вы можете быть направлены к нефрологу. Нефролог – это врач, который получил специальную подготовку по вопросам лечения почечных заболеваний. Ваш нефролог будет работать с Вами и с остальными членами нефрологической команды. Будет разработан план лечения Вашей болезни и поддержания Вашего здоровья. Вы будете встречаться с нефрологом на регулярной основе. Ваш нефролог будет отслеживать состояние Вашего здоровья. По мере необходимости он будет вносить изменения в лечение, чтобы помочь Вам оставаться более здоровым.

Куратор по диабету. Кураторы по диабету – это медицинские работники, медсестры, диетологи, фармацевты, специалисты по физическим упражнениям, врачи и социальные работники, которые специализируются на лечении людей с диабетом. Они помогут Вам научиться жить более здоровой, более продуктивной жизнью. Воспитатели по диабету работают в самых разных местах. Их много в больницах, где они обучают пациентов в группах (в школах диабета), могут они работать с пациентами и индивидуально. Их можно также найти в офисах врачей, в домах престарелых или в соседних поликлиниках.

Фармацевт. Профессионалы, которые отпускают лекарства по рецепту, а в случае составных лекарств и готовят их. Фармацевты знакомы с ингредиентами лекарств, их взаимодействием, побочными действиями, противопоказаниями и советами по их приему. Фармацевты обучены приготавливать и выдавать медикаменты и давать информацию о них. Дайте фармацевту знать о том, что у Вас ХБП. Многие медикаменты, в том числе и продаваемые без рецепта, выводятся из организма почками. Ваш фармацевт может проверить каждое лекарство и убедиться, что его можно принимать и больным с ХБП.

Дружеский комментарий. Получилось такое вот не маленькое количество медицинских людей, которых нужно запомнить. Это должно помочь Вам чувствовать себя в большей безопасности. Посмотрите, как много людей, задача которых помочь Вам поддерживать здоровье. Важный момент, который нужно помнить: Вы должны всегда чувствовать себя комфортно, задавая вопросы этим людям. Чем больше вопросов Вы зададите, тем более информированы будете.

Как общаться с моей медицинской командой?

Многие люди находят полезным иметь блокнот, куда они записывают вопросы для медицинских работников. Если Вы похожи на большинство других людей, вопросы у Вас обычно возникают дома, а когда потом Вы видите врачей, эти вопросы очень трудно вспомнить. Блокнот, который Вы носите с собой, может быть очень полезен для того, чтобы быть уверенным, что ответы на Ваши вопросы получены. Иногда так много нужно узнать и трудно понять, какие же вопросы задать. Вспомните, когда Вы были в школе, Вы должны были иметь записи (пометки) по всему изучаемому материалу? Иметь хроническую болезнь почек – это значит непрерывно учиться.

Дружеский совет. Важно помнить, что Вы можете задать один и тот же вопрос разным медицинским работникам. Если Вы задали кому-то вопрос и не удовлетворены ответом, Вам следует задать этот вопрос кому-то еще. Это нормально, получить «второе мнение».

Какие вопросы следует задавать мне при посещениях врача?

Чтобы быть настолько здоровым, насколько Вы можете быть, важно понимать Вашу патологию и как она влияет на Ваше состояние. Ниже приведен список вопросов, которые возникают у многих людей. Вы можете использовать этот список, чтобы пометить галочкой вопросы, на которые Вы хотите получить ответы.

Список вопросов.
□ Что явилось причиной хронической болезни моих почек?
□ Какие анализы были сделаны?
□ Какие медицинские исследования предполагается провести в ближайшие три месяца?
□ Какие лекарства мне прописали? Что делает каждое из них? Какие побочные эффекты могут у меня быть?
□ Приема каких лекарств, витаминов и трав следует избегать?
□ Следует ли мне соблюдать специальную диету?
□ Следует ли мне делать физические упражнения? Какие физические упражнения могу я делать?
□ Как часто должен показываться моему нефрологу?
□ С кем контактировать в чрезвычайных ситуациях?
□ Как ХБП будет влиять на мою половую жизнь?
□ С кем могу я поговорить обо всех тех эмоциях, которые я испытываю?
□ Какие Веб-сайты, книги и другие источники могу я использовать, чтобы больше узнать о моей болезни?

Возможно, Вы сочтете полезным иметь список телефонных номеров и лекарств, в телефоне??? (posted by the phone) и на внутренней стороны обложки Вашего «блокнота вопросов». Кроме того, блокнот – это хорошее место для медицинских записей. Этот блокнот также отличное место для записи того, как Вы себя чувствуете, и какие чувства и ощущения Вы испытываете.



Сообщение отредактировал binnick - Вторник, 19.08.2008, 17:26
 
Денисов
Дата: Вторник, 05.08.2008, 23:23 | Сообщение # 44
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
так должно быть...


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
2010
Дата: Среда, 06.08.2008, 01:30 | Сообщение # 45
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Читала как анекдот biggrin Особенно воспитатель по диабету понравился.....


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Почечные начала (Перевод книги "Kidney Beginnings")
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024