Четверг, 28.03.2024, 20:05
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Душевные разговоры длинными бессонными ночами. (В реанимации после операции.)
Душевные разговоры длинными бессонными ночами.
Janna
Дата: Четверг, 10.02.2022, 16:49 | Сообщение # 16
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
[
.
Цитата Vasiliy ()
Если у Вас есть личный опыт отпускания тревог до стадии улучшения почечной функции, пожалуйста, расскажите.


У меня есть личный опыт. Настолько личный , что я не готова им делиться в деталях У меня есть целые теории на этот счет) и можно составить книгу по историям моих знакомых применявших подобные приемы.
Например, моя знакомая с 2 персадкой вообще без всякого сомнения пошла на трансплантацию, даже тени сомнения у нее не было, а когда полтора месяца почка не запускалась, вообще была уверена, что вот-вот это случится. Я , честно, подивилась. И еще именно она сказал, что когда почка не работала пообещала молиться за донора всю свою жизнь при любом исходе. Выписавшись- она сразу взяла кредит и поменяла машину на джип)) и собирается жить вечно)). Не знаю как молится, но свечки точно ставит...Это пример для вас?
Я не хотела писать об этом, потому, что атеизм и все такое...правила, не то скажешь.....фильтруй три раза..

Есть же и медицинская литература описывающая психологическое влияние слова, внушения, самовнушения и мотивации на исход болезни.


иДИАЛИЗируюсь


Сообщение отредактировал Janna - Четверг, 10.02.2022, 17:20
 
Janna
Дата: Четверг, 10.02.2022, 16:53 | Сообщение # 17
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Цитата Rafter ()
"Почечка" как то глупо звучит,


почему, если почечка женская, да еще Скорпион))) ей понравится)))


иДИАЛИЗируюсь
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 10.02.2022, 17:43 | Сообщение # 18
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Janna ()
Это пример для вас?

Как теперь говорят, "ни разу не пример".
Вот как-то странно - так мы тут на форуме за доказательную медицину или за разговоры по душам с пересаженными органами? biggrin
Я до сих пор те два месяца после пересадки в постпересадочной палате на 6 чел вспоминаю с содроганием. А тогда было 26 лет - не то, чтобы не осознавал опасность и полную авантюрность этого своего "предприятия", а как-то старался не думать об этом. Сейчас понимаю, что тогда просто чудом выкарабкался. Только благодаря тому, что еще молодой был, здоровье было.
А так - многие там с почками "разговаривали", уговаривали их заработать и прочие блага обещали из серии "думай, голова, шапку куплю", причем, на ударных дозах метипреда, некоторые вполне серьезно и вслух. biggrin
Что-то не заметил я, что это кому-то помогло.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Анеле
Дата: Четверг, 10.02.2022, 17:47 | Сообщение # 19
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Спокойствие вообще всегда лучше неспокойствия. С этим никто не спорит.
Цитата Janna ()
.Это пример для вас?

Нет. Вы можете верить, что почка у Вашей знакомой заработала именно потому, что она в это верила и дала определенный обет.
У меня другой опыт и другие примеры.

Janna, ну вот Вы на диализе (и я тоже). Естественно, вопрос. Почему на почечную функцию не влияет психотерапия?
 
Janna
Дата: Четверг, 10.02.2022, 17:55 | Сообщение # 20
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Цитата Vasiliy ()
Что-то не заметил я, что это кому-то помогло.


А для вас ничто не пример. У Маяковского отец умер от укола булавкой- сам поэт всю жизнь игл боялся. Его можно было убедить, что это не опасно?.
Форум да, опирается на медицинские факты, доказательную медицину.
Но, тема, вообще, не в этой плоскости. Николаю никто здесь не советует полностью довериться разговорам с собой. Врачи-врачами.
Да, не всем подходит самовнушение, молитвы и танцы с бубнами...Есть рациональные люди и Слава Богу.
Но, я бы предпочла рядом душевную санитарку ночью, которая сказала бы какую-то добрую чушь...о том, что по всему видно у тебя дело идет на поправку...
чем заявления врача о процентах благополучного исхода.
Я вообще считаю- поддержать не можешь, не веришь в лучшее- ничего не говори..Ну, вам весело. Есть такие))..

Теща болеет: Скоро умру
Зять ..бедная мамочка..
Теща: ой птичка села на веточку
Зять : мама не отвлекайтесь


иДИАЛИЗируюсь
 
Janna
Дата: Четверг, 10.02.2022, 18:05 | Сообщение # 21
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Цитата Анеле ()
Почему на почечную функцию не влияет психотерапия?


Вы смешные) если бы могли отращивать новые почки- не умеем пока. Но вот у ящериц как то получается.)))
Почему кто то выходит из комы, а кто то нет при одинаковых и даже более обнадеживающих условиях.

Почему не влияет. ВЛИЯЕТ. Я считаю мое отношение к жизни, и болезни- дар!)
МЕтод всем может и не подходит. Но со мной работает.))
У нас несколько человек просто ушли умирать с диализа домой. Разве, Анеле, вы не видите как некоторые страдают на диализе?
Как можно говорить, что психологическое здоровье не влияет на течение соматических заболеваний???
Даже плацебо имеет эффект).
У нас один хронический больной любил шутить с новичками: поступает на удаление из ноги пластины или штифта парень, он начинает: на этой постели до тебя мужик умер, и надо же тоже пластина,,, сколько тебе лет, родители..дети..ли есть..ну, хорошо, если что...и так до утра..утром..Ну, браток, прощай на всякий случай....Человека в наркоз не могли ввести, не брал! Переносили операцию. Помытая заведующая в операционном белье кричала кто положил к нему в палату предоперационного...

Я же не сказала, что именно поэтому заработала почка у знакомой, прекрасная Шумаковка и персонал. Но, когда она валялась без мочи, больше месяца ...как вы думаете какие могли быть мысли? но ее поддерживали и мысли тоже , что она прилагает и свои душевные силы к выживанию. Ну стала ы рыдать, перестала бы есть, говорила только о том как все не так...Это лучше?


иДИАЛИЗируюсь


Сообщение отредактировал Janna - Четверг, 10.02.2022, 18:15
 
Анеле
Дата: Четверг, 10.02.2022, 18:17 | Сообщение # 22
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Цитата Janna ()
Я вообще считаю- поддержать не можешь, не веришь в лучшее- ничего не говори.

Абсолютно согласна.

Но я о том писала, что поддержка поддержке рознь.
У меня подруга из лучших побуждений иногда поддерживает примерно так: "Все будет хорошо (твердым, уверенным тоном). Я точно знаю".
Ей искренне кажется, что это внушит другому человеку уверенность в хорошем разрешении ситуации и сейчас же он взбодрится и переживать перестанет.
Кому-то, может, именно это и нужно. Лично меня такие "подбадривания" раздражают как пусть доброжелательное, но все же пустословие. Особенно если речь идет о чем-то очень важном. Не можешь чем-то реально помочь - лучше ничего не говорить. Но это кому как.

Вообще в сложный после пересадки период лучше всех меня поддерживал один родственник (родственник со стороны бывшего мужа, но муж уже бывший давно, а с его родней мы родные) ). Он каждый день звонил и рассказывал анекдоты. Хорошие, классные. И не прекращал, пока я таки не рассмеюсь. Хотя я на передозировке иммуносупрессии еле сдерживалась, чтобы не разбить телефон и вряд ли была вежливой.
Когда я потом приехала домой, сказал, что да. Та еще была для него работка). Каждый день, дней десять, наверное. Его уже от анекдотов тошнило, наверное. Надо ж было найти такие, чтобы мне нравились и чтобы на час хотя бы хватило.

Цитата Janna ()
Ну стала ы рыдать, перестала бы есть, говорила только о том как все не так...Это лучше?

Безусловно, не лучше для ее общего состояния.
Но на почечную функцию это не влияет. По моему мнению.
 
Janna
Дата: Четверг, 10.02.2022, 18:24 | Сообщение # 23
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Цитата Анеле ()
"подбадривания" раздражают


а это работа верить в позитивные установки...не скатываясь в разрушающие мысли...мне нравится ваша подруга)

например, даже когда врач сказала, "ну, не отчаивайся, тебя вылечат диализом" а я 2 года уж как на нем)))
меня просто рассмешила, было приятно, что все таки пытается подбодрить. Я даже не стала ей ничего говорить) говорю: вот, спасибо, добрая женищина)))
иду домой -смешно)))

Да, люди разные.


иДИАЛИЗируюсь


Сообщение отредактировал Janna - Четверг, 10.02.2022, 18:25
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 10.02.2022, 18:29 | Сообщение # 24
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Janna ()
А для вас ничто не пример.

Почему? Если разумный и логичный пример, то он для всех пример, и для меня тоже.
Ну, я Колю знаю. Как мне представляется, он вряд ли дойдет всерьез до душевных ночных разговоров с почкой.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Анеле
Дата: Четверг, 10.02.2022, 18:30 | Сообщение # 25
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Цитата Janna ()
а это работа верить в позитивные установки...

В позитивные установки приходится верить тому, кому советуют.
А советчику что - сказал да пошел). С чувством выполненного долга и никакой тебе ответственности за собственные обещания).
Цитата Janna ()
мне нравится ваша подруга)

Цитата Janna ()
Да, люди разные.

Вот. И я о том же!
Цитата Janna ()
все таки пытается подбодрить

Я тоже это ценю).
 
Janna
Дата: Четверг, 10.02.2022, 18:56 | Сообщение # 26
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Цитата Vasiliy ()
он вряд ли дойдет всерьез до душевных ночных разговоров с почкой.

Знавала я и атеистов, которые в трудную минуту обращались...

так это его дело... процесс безвредный...ну, поговорил он с почкой...пообещал ей пить только воду)))
что, все лечение насмарку?))) или почка с ним начнет говорить матом?
Что ужасного, тем более Николай, которого вы прекрасно знаете сам спросил?

Насколько нелогичный был вопрос, настолько далеки от анализов и стандартов оказания медпомощи наши рассуждения...

Цитата Анеле ()
В позитивные установки приходится верить тому, кому советуют.


как страшно- приходится))) да, желательно бы, просто не все могут...
Цитата Анеле ()
А советчику что - сказал да пошел). С чувством выполненного долга и никакой тебе ответственности за собственные обещания).


Это не обещания- это установка...сработает -хорошо, нет- ничего страшного, какие потери?
И потом советчик ..как пренебрежительно вы называете иногда переживает за вас...или вы по себе судите...
или ваше окружение формальное? Но, как правило, желаем будь здоров, многие годы жизни- давай выздоравливай- искренне..
Вы же всем пишите слова поддержки- они просто так у вас? У меня -нет.
Даже если ночь человек в своей немощи спокойно поспит после разговора с вами -и то это классно.


иДИАЛИЗируюсь


Сообщение отредактировал Janna - Четверг, 10.02.2022, 18:58
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 10.02.2022, 19:08 | Сообщение # 27
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
поэтому представления пациента, его концепцию болезни. его знания о физиологии лучше знать и если это можно использовать без вранья - надо использовать.
Помню мой старший товарищ рассказывал об опыте врачевания партизанов в лесном отряде в Гвинее-Биссау, они тогда боролись с португальскими колонизаторами, а кубинцы и СССР им помогали в освободительной борьбе. Так вот, партизаны лечиться любили, особенно они уважали уколы и верх удовольствия достигался, если назначался "красный укол" - внутримышечная иньекция витамина В12. Но этот укол назначали редко, дефицит этого витамина не был частым явлением. А вот таблетки не очень точно принимались, бойцы могли все сразу выпить, чтобы быстро выздороветь, могли не принять, забыть, перепутаь. Часов у бойцов не было, а если были, то носились как украшение. Поэтому постепенно выработалась такая схема - прием таблеток связывался с природными явлениями и тогда становился более понятным борцам с колонизаторами. Назначение таблетированых препаратов звучало так:

  • Вот эту таблетку ты примешь когда первые лучи солнца коснутся вершины вон того баобаба. Ты понял? Сила лекарства в момент касания лучами солнца вершины баобаба очень большая!
  • Вот эту таблетку ты примешь когда тень твоя сделается совсем маленькой и уляжется у твоих ног. Тогда таблетка даст тебе здоровье
  • Вот эту таблетку ты примешь когда зебры пойдут на водопой... Запей таблетку водой как зебра...


ну и так далее...
аккуратнее стали принимать, лекарства вписались в их картину мира, стали действовать лучше
 
Анеле
Дата: Четверг, 10.02.2022, 19:27 | Сообщение # 28
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Цитата Janna ()
И потом советчик ..как пренебрежительно вы называете иногда переживает за вас...или вы по себе судите...
или ваше окружение формальное?

Как Вы проницательны).
Цитата Janna ()
Даже если ночь человек в своей немощи спокойно поспит после разговора с вами -и то это классно.

Конечно, классно.
Но почечная функция от разговора со мной не восстановится, я об этом.
У Коли иная ситуация, к счастью. Так бывает, надо ждать.
 
Janna
Дата: Четверг, 10.02.2022, 19:40 | Сообщение # 29
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Для Василия

Это вообще интересная особенность подсознания – смещать субъективную вероятность события в зависимости от его потенциальной значимости. Есть парадоксальные состояния противоположного знака – защитные вытеснения, когда, например, явная, неотвратимая угроза непостижимым образом игнорируется.

Теперь вы уже не удивитесь, если я скажу, что заикающийся часто заикается лишь потому, что слишком хочет не заикаться, а страдающий бессонницей не спит от чересчур сильного желания уснуть; что мужчина в интимной ситуации терпит фиаско по той только причине, что считает себя обязанным быть на высоте во что бы то ни стало... Понятными становятся и многие невротические приступы, которые возникают, когда их подсознательно ожидают: «Только бы не...» Таково и парализующее волнение спортсменов, актеров, экзаменующихся. А почему так трудно «не думать о белой обезьяне»? Что побуждает нас обязательно дернуться и пролить полный стакан, если велено не пролить ни капли? Не то же ли, что заставляет начинающего велосипедиста обязательно наехать на препятствие, стоящее в стороне от дороги? Его просто «тянет» на него. Это все тот же механизм превращения опасения в явь из-за эмоционального смещения внутренних вероятностей. Во всем виновата логика подсознания, та самая, по которой запретный плод всегда сладок.
В. Леви Искусство владеть собой


иДИАЛИЗируюсь
 
Janna
Дата: Четверг, 10.02.2022, 19:57 | Сообщение # 30
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Цитата Анеле ()
У Коли иная ситуация, к счастью.

Конечно, вы путаете круглое с твердым. Психотерапия не отрастит новый орган.
Но если остановившееся сердце запуская кричат пациенту без сознания Дыши, давай..Маша...Маша..у тебя дети...и пр...и оно запускается..
Вы видели реанимацию?
Почему с почкой это не может сработать?

У Николая ситуация как раз очень подходит. У него орган не разрушен. Кровоток есть. Т.е все способно заработать.
Почему то программа зависла, что то не сродняется..
Да, врачи все делают на своем уровне, супрессия, гормоны..и пр..
Надо пациенту психологически встать на сторону врача...расслабится, делать все возможное от себя и будь что будет!
И да, визуализация целей.


иДИАЛИЗируюсь


Сообщение отредактировал Janna - Четверг, 10.02.2022, 19:58
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Душевные разговоры длинными бессонными ночами. (В реанимации после операции.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024